Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Письмо Гагарина жене
Исполняется 50 лет первому полету человека в космос.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 11:19    Заголовок сообщения: Письмо Гагарина жене Ответить с цитатой

Завтра исполняется 50 лет первому полету человека в космос. Решил выложить в «Семейной жизни» письмо Гагарина. Правил форума, вроде бы не нарушаю – потому что письмо посвящено именно семейной жизни. Оно показывает такого мужа, отца и сына, которыми нужно гордиться
Небольшой комментарий – Гагарин прекрасно осознавал, что есть достаточно большой шанс не вернуться из космоса. Техника еще только осваивалась – а СССР нужно было во что бы то ни стало опередить американцев….


«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!
Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу – проложить первую дорогу в космос!
Можно ли мечтать о большем? Ведь это – история, это – новая эра!
Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.
В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. …Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать.
Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца.
Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая…
Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.
Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко- накрепко вас обнимаю и целую, с приветом ваш папа и Юра. 10.04.61 г.
Гагарин"

Гагарин попросил командование вручить это письмо жене в случае его гибели. Валентина Ивановна прочитала его после гибели мужа в авиакатастрофе 27 марта 1968 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 11:29     Ответить с цитатой

Sibsolo
А это точно Гагарин написал?
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
flora-fauna
Профессор
Профессор


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 5041
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб, м.БерезоваяРоща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 11:47     Ответить с цитатой

вот стану знаменитостью, помру, потом мои письма будут так же всем, кому не лень давать читать. Ну нафик, ничё писать не буду)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рили Нямка
Академик
Академик


На сайте с 09.09.09
Сообщения: 10345
В дневниках: 36
Откуда: Гора
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 12:09     Ответить с цитатой

Sibsolo, спасибо! замечательно и очень трогательно
не знала раньше про это письмо :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 12:48     Ответить с цитатой

А это точно Гагарин написал?
Да
Я только опустил пару фраз про "коммунистическое будущее", партию и прочее, что обязательно должно было присутствовать в письмах того времени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 13:03     Ответить с цитатой

flora-fauna писал(а):
вот стану знаменитостью, помру, потом мои письма будут так же всем, кому не лень давать читать. Ну нафик, ничё писать не буду)))))


Когда помрете,вам уже пофиг будет,кто и что про вас читает :aga-aga:

А письма великих людей нужно давать читать потомкам,особенно молодым поколениям,потому что лучшие чселовеческие качества еще никто не отменял...

Интересно ,сейчас кто нибудь пишет такие письма,таким слогом, а то такое впечатление,что кроме как упрощенной писанины по интернету люди уже не владеют русским языком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рили Нямка
Академик
Академик


На сайте с 09.09.09
Сообщения: 10345
В дневниках: 36
Откуда: Гора
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 13:32     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Интересно ,сейчас кто нибудь пишет такие письма,таким слогом, а то такое впечатление,что кроме как упрощенной писанины по интернету люди уже не владеют русским языком.


соглашусь
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lipetra
Академик
Академик

На сайте с 12.06.08
Сообщения: 10972
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 13:59     Ответить с цитатой

Это все конечно хорошо, Великий Человек написал письмо любимой жене. В этом ничего удивительного нет. В то время из средств связи были только письма и телеграммы. Но это все к чему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
flora-fauna
Профессор
Профессор


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 5041
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб, м.БерезоваяРоща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 14:10     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
flora-fauna писал(а):
вот стану знаменитостью, помру, потом мои письма будут так же всем, кому не лень давать читать. Ну нафик, ничё писать не буду)))))


Когда помрете,вам уже пофиг будет,кто и что про вас читает :aga-aga:

А письма великих людей нужно давать читать потомкам,особенно молодым поколениям,потому что лучшие чселовеческие качества еще никто не отменял...

Интересно ,сейчас кто нибудь пишет такие письма,таким слогом, а то такое впечатление,что кроме как упрощенной писанины по интернету люди уже не владеют русским языком.

у каждого времени свой слог :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 14:21     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):

А письма великих людей нужно давать читать потомкам,особенно молодым поколениям,потому что лучшие чселовеческие качества еще никто не отменял...

А по мне так читать чужие письма - неприлично. Пусть даже это письма великих людей.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 14:27     Ответить с цитатой

Да?
То-то я смотрю у нас у же столетия выходят многотомники с письмами писателей, ученых и т. д.
Сколько, получается, на Земле некультурных людей!

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

lipetra писала
Но это все к чему?
Знаете, ваш вопрос относится к разряду того, о чем говорят: "Если что-то требуется объяснять - то не надо ничего объяснять..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34665
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 14:33     Ответить с цитатой

Sibsolo, спасибо Вам за это письмо. Не удивляйтесь недоуменным комментариям - для некоторых раздел "Жизнь семейная" - это склоки и сплетни, а не любовь и забота о близких.

Blueyed
Цитата:
Интересно ,сейчас кто нибудь пишет такие письма,таким слогом, а то такое впечатление,что кроме как упрощенной писанины по интернету люди уже не владеют русским языком.

Я в прошлом году писала, когда на самолете отдыхать летала с дочкой. Всем оставшимся членам семьи со всеми благодарностями и любвью. На всякий случай, конечно, хорошо, что не пригодились. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
fikus
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 4349
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 14:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Я только опустил пару фраз про "коммунистическое будущее", партию и прочее, что обязательно должно было присутствовать в письмах того времени

Sibsolo
Не фиг вырывать слова из контекста! Даешь полное письмо! Можно подумать, что эти абзацы Гагарин писал под дулом автомата упырей из НКВД))) Мне вот, к примеру, крайне любопытен слог того времени. Человек с женой прощается, тут не может быть ничего лишнего...
_________________
Я понятно объясняю?©

Трактат про вирусы
Как простить и остыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lipetra
Академик
Академик

На сайте с 12.06.08
Сообщения: 10972
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 14:39     Ответить с цитатой

fikus
Ну может он и не писал под дулом пистолета, но то что это письмо было редактировано и все "не нужное" было вычеркнуто это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 14:42     Ответить с цитатой

Полный текст легко найти в интернете
Только начнете в Яндексе вбивать "письмо Гагарина...", как поисковик сам за вас завершит фразу и выдаст ссылки
PS
Очевидно, вы попадете в том числе и на статью из Википедии о Гагарине. Там подробно описаны все опасные моменты, с которыми ему удалось справиться или... просто иногда везло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах