Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 9 ПО 15 МАЯ  
П ельмешки в типографии и тайны Красного проспекта, мастер-классы и космические эксперименты, киноночь в Башне...  
У меня не растут цветы!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5791
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 19:52     Ответить с цитатой

Бзик08
потрясающие петуньи! как у вас роскошно на балконе :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
venera88
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 1281
В дневниках: 30
Откуда: Железнодорожный р-н
Карта № 006806
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 19:53     Ответить с цитатой

Бзик08
Здорово! Завидую белой завистью! :oops: Давно о таком балконе мечтаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Полынь_
Справедливый модератор 2015
Справедливый модератор 2015

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 3502
В дневниках: 645
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 20:22     Ответить с цитатой

yul81-05 спасибо :give_heart:
Нет,я в бухгалтерии не была,и спорить не буду,конечно,всякое бывает :-) А мы как раз сегодня смотрели на набравшую цвет сирень возле КДП и думали,расцветет ли она к последнему звонку,я не обратила внимания,какие у нее листья,завтра спецом пойду гляну :-) Вчера ходили с коллегой в столовую в авиакомпанию и с завистью рассматривали отличные розы на их клумбе :-) -с завистью,потому что они все отлично перезимовали,мы еще смеялись,что там подогрев под клумбой проложен.Их прошлым летом посадили,цвели просто замечательно.
Хочушка
venera88
Спасибо,девочки! :4U: теперь квартира уже не служебная,когда на балконе ремонт сделаем,еще лучше будет :haha:
А вообще такой балкон - это не слишком сложно,петунии,пеларгонии и бальзамины цветы наприхотливые,благодарные и очень яркие,правда,петуния на северной стороне,наверное,расти не будет. У меня уже сейчас все высажены на улицу,большинство уже цветет :-)Правда,ветер-это горе настоящее,все ломает,а стеклить не хочу именно из-за цветов,боюсь,им солнца и так мало достается на западе,но наверное,придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
venera88
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 1281
В дневниках: 30
Откуда: Железнодорожный р-н
Карта № 006806
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 17:51     Ответить с цитатой

vetalbon
Для себя я поняла, что нужно выбирать в зависимости от света, температуры и всяких других условий в квартире. Если темно и прохладно хорошо растут хвойники, драцены, щучьи хвосты. А если светло и тепло, то цветущие хорошо растут. Если я не права, девчонки поправьте)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kolyandell
молодой папа
молодой папа


На сайте с 02.03.11
Сообщения: 186
Откуда: МЕГА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 11:53     Ответить с цитатой

vetalbon писал(а):
Ребят подскажите как правильно выбирать комнатные растения? У меня ничего не растет.

Я вас советую начинать с Гибискусов (МАГАЗИННЫХ) Они очень неприхотливы. Так же можно завести Драцену, Глоксинии(немахровые) Затем вы сможете выращивать любые цветы, если научитесь ухаживать за этими :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любовь#71
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.03.11
Сообщения: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 17:34     Ответить с цитатой

Просто их нужно любить разговаривать с ними и они вас полюбят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SV.tik
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 406
Откуда: Северо-Чемской ж\м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 13:34     Ответить с цитатой

Любовь#71 писал(а):
Просто их нужно любить разговаривать с ними и они вас полюбят.

+1
Любить и не жалеть на них времени :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ninka_mama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.11
Сообщения: 20
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 2:19     Ответить с цитатой

Столкнулась с такой проблемой - не растут у меня цветы. В основном засыхают, но есть такие, которые сгнивают (не заливаю!). Я просто в недоумении, не знаю ЧТО делать???

В инете нашла вот такую статью. Теперь нахожусь в еще большем недоумении... Т.к. началось все это после рождения младшего ребенка...

Конечно, статья довольна специфическая, но я уже не знаю, что думать и как изменить ситуацию :o

Скрытый текст:
Существует твердое мнение, что если в доме хорошо растут растения, то вместе с ними растут здоровье и благосостояние хозяев этого дома. А что делать, если цветы растут плохо? В чем может быть причина?

Комнатные растения призваны очищать, оздоравливать атмосферу в доме. Комнатные растения поглощают только то, что не нужно, вредно человеку - энергию нечистых мыслей и слов, а выделяют в атмосферу кислород, полезную и чистую энергию. Но атмосфера может быть настолько отравленной, что растения не справляются, их природный "пылесос" засоряется и ломается. Именно по этой причине растения плохо растут в доме, где живут люди с очень тяжелым характером, уставшие от жизни пессимисты, не умеющие жить своей энергией вампиры. Люди, постоянно чем-то недовольные, раздраженные, вырабатывают отрицательную энергию, засоряющую пространство. Но когда такие люди оставляют дом, комнатные растения оживают, зацветают.

В тех домах, где комнатные растения не растут, чахнут или растут очень медленно и не цветут, царит тяжелая атмосфера. Сами жители дома засоряют, отяжеляют атмосферу руганью, ссорами, раздражением. Тяжесть таких домов будет угнетать тех, кто в них попадет, особенно чистых, добрых, открытых людей. От пребывания там многие люди заболевают, в таких домах быстро устаешь, а живущие там обычно болеют хроническими болезнями. Однако комнатные растения, призванные служить человеку, все же могут облегчить энергетику "тяжелых" домов. Но прежде нужно очистить квартиру с помощью специальной молитвы на очищение жилища или молитвой "Отче наш". Читать молитву нужно с зажженной свечой, окропляя углы комнат святой водой. И уже потом в дом можно принести растение. Однако оно должно быть молодым. Если в доме есть постоянный источник отрицательной энергии, "тяжелый" человек, пессимист, молодое растение может оказаться недостаточно мощным для очищения загрязняющейся изо дня в день атмосферы. Скорее, молодое растение само погибнет, задохнется в смраде людских чувств. В энергетически тяжелый дом нужно принести крупное, взрослое растение и лучше не одно. Чем более тяжелая атмосфера царит в доме, тем большее количество цветов нужно поставить там. В старину об энергетически тяжелых домах говорили, что в них живет "нечистая сила". Нечистая сила существует рядом и внутри каждого нечистого слова, скверной мысли, эгоистичного желания. Мы сами, своим образом мыслей, желаниями, словами, навлекаем на себя неприятности, создаем благодатную почву для роста и процветания нечистой силы. Растения вычищают, выводят из нас и окружающей атмосферы эту грязь. И, как ни парадоксально, в тех домах, где растения плохо растут, они особенно нужны.

Однако болезни комнатных растений, их неспособность цвести и расти, не всегда связаны с тяжестью энергетики дома, не всегда являются дурным знаком. Серьезные проблемы с ростом комнатных растений бывают и у легких, подвижных, веселых людей. Если вы не можете назвать себя пессимистом и большее время пребываете в хорошем настроении, но комнатные растения в вашем доме не растут, значит, они вам и не нужны.

Своим облагораживающим, преображающим, оздоравливающим воздействием растения стимулируют духовное развитие человека. Но человек может и "перерасти" зеленое царство, и тогда растения уже не смогут служить стимулом для его развития. Такому высокоразвитому человеку растения бесполезны. И не растут они в его доме, как будто говоря: "Отдай нас тем, кому мы нужны". Конечно, такие уникальные люди встречаются редко, но они есть.

Существует еще одна категория людей - те, у которых растут только определенные виды растений (цитрусовые, пальмы, кактусы или другие). Причин у этого явления две. И одна из них нам известна, это - эмоциональная тяжесть человека и сильная загрязненность энергетики дома. При этом люди, живущие в доме, могут быть не самыми унылыми пессимистами, и в атмосфере их домов есть просветы из чистой энергии радости. В этом случае могут расти только некоторые растения, обычно выносливые, например, только алоэ, агава или кактусы, не цветущие и вьющиеся. Когда же какие-то растения плохо растут в домах, хозяев которых нельзя назвать пессимистами, значит, именно эти плохо растущие цветы хозяевам дома уже не нужны. Человек мог "перерасти" определенные растения, и теперь эти "ненужные" растения не могут жить в его доме.

Однако каждый может выращивать в своем доме совершенно любые комнатные растения, и они будут прекрасно расти, достаточно соблюдать "маленькое" условие: их нужно любить. Но у каждого из нас есть определенные пристрастия, нам не нужны любые растения. Кто-то разводит исключительно кактусы, кто-то отдает предпочтение гераням и фиалкам, другие любят раскидистые пальмы. Любовь к определенным растениям напрямую связана с нашим характером…
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lidia.a.vishn
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 186
Откуда: АГ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 6:48     Ответить с цитатой

ninka_mama писал(а):
Столкнулась с такой проблемой - не растут у меня цветы. В основном засыхают, но есть такие, которые сгнивают (не заливаю!). Я просто в недоумении, не знаю ЧТО делать??? В инете нашла вот такую статью. Теперь нахожусь в еще большем недоумении... Т.к. началось все это после рождения младшего ребенка...
Конечно, статья довольна специфическая, но я уже не знаю, что думать и как изменить ситуацию :o

Что статья, что вопрос - действительно специфические. Но, тем не менее могу предположить, что происходит следующее: на цветы вам не хватает времени и знаний. По каким-то причинам вам все же хочется их иметь в доме. Тогда проанализируйте, как, для чего и какие цветы к вам приходят. Если это покупные, готовые взрослые экземпляры экзотических растений, как готовое украшение интерьера - то ничего удивительного нет, что они не растут. Попробуйте выращивать то, что вы сами из черенков можете вырастить. Таким образом вы постепенно наберете опыт и научитесь, между делом уделять достаточно внимания растениям, чтобы они прилично росли. Кроме того, то, что вы легко можете вырастить из черенка - как правило очень живучее и без проблем растет в доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5791
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 23:18     Ответить с цитатой

ninka_mama
а какие именно цветы у вас погибли в последнее время? Согласна с lidia.a.vishn, многие покупные голландские растения легко гибнут.
Гнить могут растения не только при переливе, но и при низких температурах при обычном поливе. Мало света, многие ставят цветы слишком далеко от окна, к тому же зашторенного. И сохнут многие растения - которые любят высокую влажность воздуха, в наших квартирах воздух очень сухой.

Со статьей не согласна :oops: , мои растюхи и не такое видали :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ninka_mama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.11
Сообщения: 20
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 13:52     Ответить с цитатой

lidia.a.vishn
Так я и не задавала никому конкретных вопросов :oops: . Вопрос в моём сообщении - скорее риторический.
Я возможно не профессионал в разведении комнатных растений, но цветы в моем доме живут уже 13 лет. У меня нет капризных и сложных в уходе растений. На сегодняшний день имею - щучий хвост, хлорофитум, алоэ, спатифиллум, гибискус. Был еще плющ, но года 4 назад он погиб и больше развести его не удалось. Хлорофитум уж насколько неприхотливое растение и то две былинки торчат из горшка :eek: ... Еще есть лаврушка, маленький кустик. На нем листики по одному засыхают и отваливаются.
Цитата:

По каким-то причинам вам все же хочется их иметь в доме

А по каким обычно причинам люди хотят иметь дома растения? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаSтеньКа
Академик
Академик

На сайте с 08.09.11
Сообщения: 14880
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Первомайка. КСМ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 10:48     Ответить с цитатой

У меня в новой квартире не растут цветы - дома такая жара, что они засыхают. :-(
А я так радовалась большим подоконникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 12:13     Ответить с цитатой

НаSтеньKа
Поставьте вентили на батареи и почаще проветривайте....
почаще брызгайте и поливайте...
у нас тоже жара дома... растения растут и цветут...
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаSтеньКа
Академик
Академик

На сайте с 08.09.11
Сообщения: 14880
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Первомайка. КСМ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 13:25     Ответить с цитатой

Krisja
на счет проветривания - это отдельная тема.
мне всегда жарко и я окна закрываю, а мужу всегда холодно, он следом закрывает. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SVETLANKA-NSK
Академик
Академик

На сайте с 09.10.10
Сообщения: 15173
В дневниках: 17
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 11:08     Ответить с цитатой

А у меня не растут глоксинии, хоть убей. Сколько квартир сменили, сколько городов... Ну в смысле, что условия разные были, а вот не растут и все тут! Очень они мне нравятся, но теперь только издалека любуюсь! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах