Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Минусы других стран по сравнению с Россией
Здесь же можно поговорить и про странности :)

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 226
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 10:51    Заголовок сообщения: Минусы других стран по сравнению с Россией Ответить с цитатой

Сразу оговорюсь, я своей жизнью в Канаде вполне довольна и плюсов вижу очень много. О переезде совершенно не жалею. Наоборот, именно здесь появилось чувство, которое можно сформулировать как "наконец-то я дома".
НО: тема про плюсы уже есть и активно обсуждается. Давайте для справедливости и про минусы поговорим.

Для меня основной минус - это то, что родные и близкие остались в России. Конечно, мы активно общаемся по скайпу и уже этим летом начинаем принимать их у себя в качестве гостей. Но очень хотелось бы общаться ближе и чаще. И по подругам своим я соскучилась, хоть и здесь уже друзей немало. Но, конечно, к минусам страны это никак не относится.
Основной же минус, который я вижу - это то, что детские врачи здесь не приходят домой. А в Новосибирске было так чудно - заболел ребенок, позвонила в поликлинику, и вскоре врач уже у меня дома и осматривает ребенка. Здесь такого нет - надо ходить самим в любом состоянии. Но что интересно: в Новосибирске я со своими двумя дочками от врачей не вылезала, то у одной сопли-кашель-температура, то у второй. Здесь мы были на приеме у врача один раз, когда знакомились со своим семейным врачом. А больше и причин не было. Два раза за восемь месяцев посопливили пару дней - вот и все болячки. :-)

Теперь про странности. Меня просто умиляет привычка монреальцев пить кофе и что-то жевать в общественных местах. Совершенно нормальная ситуация, когда утром человек выходит из дома на работу, а в одной руке у него чашка кофе (непроливашка), а в другой - бутерброд или круассан. И с таким комплектом он садится в автобус и едет на работу, завтракая прямо в автобусе. Один раз я еле сдержала улыбку, так как практически все люди в автобусе ехали и пили кофе! Я одна была без чашки! :o
В университете такая же ситуация. Вы никогда не услышите во время лекции звук мобильника - это неуважение к преподавателю. А вот достать контейнер с едой и есть прямо на лекции, попивая кофе - это совершенно в порядке вещей. :aga-aga: Даже и не знаю, куда это отнести - к плюсам страны или к минусам. Поэтому отнесла к странностям. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 17:47    Заголовок сообщения: Re: Минусы других стран по сравнению с Россией Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Один раз я еле сдержала улыбку, так как практически все люди в автобусе ехали и пили кофе! Я одна была без чашки! :o

_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 9:24     Ответить с цитатой

Самый большой минус лично для меня - другой язык. И, как следствие, сложности с подтверждением дипломов по большому количеству специальностей.
Но этот минус, как бы... на поверхности лежит.

Минус для дам которые выезжают замуж в розовых очках - незнание законов новой страны проживания. Но мы и своих то не знаем... Кстати, девушки, в очень большом количестве стран права женщин защищаются намного лучше чем права мужчин! Если Вы вляпались в отношения с мордобоем или психологическим давлением - идите в библиотеку, школу, больницу и просите адрес ближайшего "общественного женского дома" (на разных языках звучит по-разному, но название одинаковое во многих европейских и северо-американских странах). ТАм примут и вас и ваших детей и помогут выйти из ситуации с наименьшими для вас потерями. Полиция не всегда желательна потому как если мужа посадить (а это не супер-пупер сложно), то алименты платить будет некому.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 0:47     Ответить с цитатой

Для меня из минусов в Канаде (может и в других странах такое, плюс для кого-то это могут быть плюсы, поэтому все ИМХО) самое основное - местная образовательная система.
1. В школах дети на уроках очень часто сидят на полу (пусть и на коврике). Во-первых, сколиоз еще никто не отменял, во- вторых, у меня девочка и она любит носить платья - юбочки. Натурально холодно, особенно, когда кондиционеры работают.
2. Кондиционеры в садах и школах - там реально дубак! Причем воспитатели в кофтах, а детей в чем родители привели, а их в жару понятно в чем приводят.
3. В Садах дети спят не переодеваясь и в обуви. Плюс сменка не обязательна, поэтому есть дети в сапогах зимой, а спят дети на лежаках практически на полу, то есть дышат фигней. (Аллергии и Астмы - одни из основных заболеваний канадских деток)
4. Кормят в садиках (я все время про канадские государственные пишу, потому как в частных возможна иная ситуация) фигней, типа гамбургеров холодных и сырой морковки. Сырая морковка полезна, но без масла собственно вся ее полезность не усваивается, а вот его то как раз и нет. Любят всякие хлопья раздавать (там в составе одни химикаты, прочитайте раз для разнообразия и сахару море), крекеры соленые и соевую продукцию.
5. На улице дети гуляют как сами оденутся, если ребенок шапку не неденет, то никто заставлять не будет. При любой погоде, то же самое про застегивание. Не раз видела, как дети гуляют на распашку.
5. Да, дети типа меньше болеют. Но они ВСЕ сопливые постоянно. Сопли болезнью не считаются, поэтому никто внимания на них не обращает. Ребенок может находиться в саду с температурой до 37,5. Позвонят родителям только если она поднимется выше.
6. В школах распространена сплит -система. То есть когда два класса разные по уровню занимаются в одном. У меня сын в том году был в классе -1\2, но как первоклашка. В этом году в 1/2, но как второклашка. Поскольку в нашей школе нету сплита 3\4, то в третьем он будет 2\3. В итоге во втором классе мой сын будет учиться 3 года. То есть помимо нового он повторяет три года азы. Считаю это неплохо в старших классах. Но легкую информацию начальной школы, где они и так 70% времени рисуют, делают поделки и смотрят телик) не вижу смысла три года подряд учить. Такая система почти во всех школах, но во многих школах дети не каждый год попадают в сплит-классы, иногда только один раз за обучение. Но в нашей школе директор обожает эту систему, поэтому у нас нет НИ ОДНОГО одиночного класса, все сдвоенные.
7. Очень рано в школах дают сексуальное образование. Детям советуют родителям ничего не рассказывать, что было в школе. Упор делают на их права (вроде хорошо), но до маразма. Старожилы из местных рассказывают, что сейчас стало легче и нет такого пресса. А раньше родители вообще боялись школы, и не дай Бог ребенок чего ляпнет и т.п. Короче Ювеналка во всей своей красе. У меня у подруги сын в 1 классе католической школы - дома маме рассказывал про пенис и вагину.
8. Развитие волонтерства. Я конечно всеми руками за волонтерство, в больницах, садах и вообще везде, но по зову сердца или в качестве проверки себя на прочность. Но мне не нравится система, когда человек, чтобы получить работу должен отработать иной раз не то, что несколько месяцев, а несколько лет абсолютно бесплатно. Считаю это паразитированием, тем более, что очень большое количество фирм, да и гос. учреждений этим бессповестно пользуются и этим живут.
9. Мультикультуризм (или как он там :-) ). Мне очень тяжело найти себя именно в стране, потому что я не чувствую себя в какой то одной стране - Канаде. Я себя то в Израиле, то в Индии, то в Китае чувствую. Причем не в самых лучших их местах. Хотелось бы, чтобы каждый любил, поддерживал и жил в своей культуре, при этом не выпячивая ее и уважая остальные. Например, мне не нравятся мусульманские женщины, купающиеся в своих одеяниях в бассейнах. Мне не нравится, что во многих местах парфюм запрещен, так как многие им слишком сильно ползьуются и много аллергиков и просто неприятно, а вот индусам "пахнуть" не ограничивают, хотя иногда прям стоять рядом невыносимо. У меня вот на карри аллергия. А пользование духами - требование моей религии, почему нет? Ну какая-то мешанина, короче из всего это, иногда не справедливая.
10. Слишком много запретов "для вашей же пользы", как то защелки на окнах в аппартментах, запрет фотографировать СВОЕГО ребенка в общественных местах, а вдруг кто чужой попадет и т.п.
11. Расстояния. Но это скорее моя проблема, а не страны :-) Но так иногда выть хочется и вот сел бы и к маме. А 5 тысяч свободных нет, и вроде по скайпу каждый день общаемся. Но так обнять ее хочется... :give_heart:
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 226
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 7:34     Ответить с цитатой

Я мама
Что же вас еще в Канаде держит??? :-)
На самом деле многое правильно вы написали. Про садики, например. Я и не о таком тут слышала, причем кто-то ругает, кто-то воспринимает как должное. Но ведь всегда есть выбор. Я в таких вещах, как здоровое питание, адекватная одежда и несидение на полах вообще маньяк. Поэтому садик выбирала очень тщательно. В итоге и сменная обувь с одеждой есть, и кормят домашней едой (супчики, курочка, мясо с гарнирами, овощи-фрукты, никаких сосисок-пиццы-гамбургеров-газировки), гуляют каждый день и как следует одевают на прогулки, сидят на стульчиках, спят нормально и в отдельном помещении, сопливых рекомендуют подержать дома, занимаются с ними, рисуют много, цифры-буквы-цвета учат. Короче - я очень довольна, дочке нравится. Но это редкость. И есть еще одна особенность: хозяйка садика - испанка, поэтому моя трехлетняя дочь уже очень хорошо говорит на испанском, песни поет, стихи рассказывает. :aga-aga: Скажу честно - я этого не ожидала и испаноговорящий садик совершенно в мои планы не входил. Но познакомившись с кучей садиков, я выбрала тот, где мне понравилась хозяйка и ее отношение к детям. А испанский язык - ну что ж, и он в жизни пригодится. :-) А там и французский с английским подтянутся, и русский обязательно сохраним. Вот и получу полиглотов. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Про школы я удивлена, такого еще не слышала. Видимо, это зависит от провинции и от руководства конкретной школы.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Про мусульманских женщин в бассейнах - я такое только в Тунисе видела. Здесь же во всех бассейнах висят таблички, что купаться можно только в купальниках женщинам и трусах мужчинам. Ни в чем другом просто не пустят. Поэтому мусульманки в бассейнах замечены не были. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina sib mama
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 217
В дневниках: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 11:29     Ответить с цитатой

Меня слегка озадачивает мед. система. При которой в очереди к врачу пациенты проводят по 4 часа. Причем один и тот же врач принимает беременных женщин, грудных младенцев, стариков и всех остальных граждан, некоторые из них дурно пахнущие перегаром и мягко говоря очень не свежего вида, тут же вместе с грудными младенцами сидят в одной очереди. К узким специалистам очередь на месяцы вперед. В феврале записалась на прием к гинекологу на ближайщую свободную дату - ноябрь 2011 года (хорошо не 2012 ;) )

Подруга случайно сунула руку в блендер, когда делала 3-х месячному сыну пюре. Вся кухня в крови, сама в шоке, руку скорее полотенцем обмотала и в эмерженси. Вместе с грудным ребенком в одной руке и окровавленным полотенцем на другой, она провела в очереди эмерженси 4 часа. Швы наложили, проверили, что кости целы, но проверять целы ли сухожилия и пр. даже не стали, т.к. это непокрывается охипом, это считается уже платической операцией и делается за отдельные не малые деньги.

Добавлено спустя 1 минута 43 секунды:

на мой взгляд одним из важнейших качеств в эмиграции - это способность не видеть минусов и не сравнивать "а вот у нас..." Нужно стараться адаптироваться к новой среде и находить в ней только лучшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 226
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 18:37     Ответить с цитатой

Irina sib mama писал(а):

на мой взгляд одним из важнейших качеств в эмиграции - это способность не видеть минусов и не сравнивать "а вот у нас..." Нужно стараться адаптироваться к новой среде и находить в ней только лучшее.


+1000!

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

Irina sib mama писал(а):

Меня слегка озадачивает мед. система. В феврале записалась на прием к гинекологу на ближайщую свободную дату - ноябрь 2011 года (хорошо не 2012 ;) )


Меня тоже медсистема однажды озадачила, я ж дар речи на мгновение потеряла. Пошла я в начале ноября записываться к гинекологу. Рассуждала так: таблеток у меня до конца апреля, очереди на запись жуткие, даже беременные попасть не могут на прием, так что к концу марта-началу апреля, дай бог, запишут, я как раз успею рецепт на другие таблетки получить. Дело было в среду. Подхожу к окошку регистратуры и прошу записать меня к гинекологу. А меня спрашивают: "Вам в ближайший понедельник подойдет?". Я такого совершенно не ожидала, так меня даже в России ни разу не записывали! Спрашиваю, можно ли хотя бы на январь записаться, отвечают, что если надо на январь, так в январе и записывайтесь. Так что это зависит не только от Канады и от города в целом, а еще и от конкретного района.

Вообще, мне кажется, это полезная тема. Про минусы тоже надо знать. Я уже немало здесь людей встретила, скажем так, слегка разочарованных. Думали, что тут все идеально, а оказалось, что не совсем. Я же, когда читала форумы, в первую очередь обращала внимание на упоминание не очень положительных моментов и готовилась к худшему (надеясь, конечно, на лучшее :-) ). В результате многие вещи меня здесь приятно удивили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
naduXa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.04.08
Сообщения: 4077
В дневниках: 95
Откуда: Australia, Sydney
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 21:03     Ответить с цитатой

Irina sib mama
Sol'ka
вы, как будто, в разных Канадах живете:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Irina sib mama
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 217
В дневниках: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 6:54     Ответить с цитатой

naduXa

у каждого свой опыт. зависит от многих факторов.

а вот попасть к узкому специиалисту в след. понедельник - это конечно скорее везение, чем закономерность. О котором пишет Sol'ka

существуют очереди на операции. удаление камней желчного пузыря, например. в случае приступов идем в эмердженси, они снимают приступ и отправляют дальше в очередь ждать пару тройку месяцев до операции. если состояние близкое к критическому и угрожает жизни сделают сразу.

в Канаде очень много плюсов. Но некоторые моменты мне удивительны. при таком уровне налогов (до 50% от дохода), ждать месяцами операции в очереди мне как-то странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
naduXa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.04.08
Сообщения: 4077
В дневниках: 95
Откуда: Australia, Sydney
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 10:26     Ответить с цитатой

Irina sib mama
:shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina sib mama
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 217
В дневниках: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 10:48     Ответить с цитатой

naduXa

при этом совершенно бесплатно (т.к. медицина в Канаде бесплатная) делают очень сложные операции, например трансплантацию донорской почки, о чем в России только мечтать можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 10:51     Ответить с цитатой

Про медицину я даже не писала, это вообще...ужас.

У меня было несколько моментов, связанных с медициной.
1. Когда мы въезжали в Канаду, у нас у сына уже была самая последняя стадия аденоидов, когда только вырезать и никаких "гвоздей". Не стали резать в России, не хотели в дорогу - мало ли, осложнения и т.п. А тут в Торонто страховка медицинская только после 3 месяцев, до этого или самим покупать или надеяться на авось. Так как тонкостей страховок не знали, не стали рисковать с операцией перед поездкой. Типа в Канаде сделаем, да еще и на высшем уровне :-) Короче, дети долго не болели, потом после того, как нас простудили в саду, началось - у сына сопли, сопли, сопли ...месяцами и все это время зеленые, гнилые. Мы ко врачу - все пройдет. В садике месяцев через несколько меня вызвали к директору и сказали, что наш ребенок болен и что пока мы не вылечим сопли, нас больше не пустят. А если не будем лечить, то нами займутся соответствующие органы. В шоке бежим ко врачу, тот орет, пусть мне звонят, я им объясню, где они не правы. Пацан здоров. Говорю - у нас аденоиды, их резать надо, может их полечить или вырезать? Кто вам такой диагноз поставил, нет у вас ничего, я же вижу. а, в России...да забудьте все, что вас там наговорили, у нас лучшая в мире медицина и т.п. Короче, после того, как я ходила к нему как на работу, мне однажды сказали, что это у мальчика уже привычка, типа он сам их по привычке выдает. Зеленые?????? Короче, директор сада опять напрягла его и он отправил нас к лору. На следующий день звонок - у вас огромные аденоиды, нужна срочная операция!!!! Ай-яй-яй, скорей приезжайте. :aga-aga: Проснулся, блин. Приехали, нам полчаса рассказывали, что такое аденоиды и как нам надо их срочно вырезать :aga-aga: А то я ему это каждый раз сама не рассказывала. Была зима...операция срочная...назначили на 11 сентября :eek: практически через год...это СРОЧНАЯ операция. А самое страшное, что когда вырезали, ребенок жаловался на боль в горле. Муж спрашивает, а чего в горле? А ему вместе с аденоидами и гланды вырезали. У меня у сына никогда в жизни не было ангины и горло не болело. Зачем?????? А у нас комплексная операция, если режем аденоиды, то и гланды сразу :o Етить - растудыть :mad: Мне потом местный врач объяснил. За все платит страховка (ОХИП), так только гланды вырезать - 800 баксов, а комплексная операция, типа на уровень сложнее и стоит 5000 . Поэтому они всем делают комплексную. Причем они не уточняли это, разговор шел о гландах :evil: Да, операцию сделали зашибись, кормили вкусно, палаты чистые. Но все равно желание прибить таких врачей у меня не пропало :-(
2. Муж простыл. Заболело ребро, очень больно, когда кашляет. Врач говорит - оно у вас сломалось, иногда, когда люди очень сильно кашляют, могут повредить ребра, типа трещина может появиться...Муж у мну Канаду любит, но даже он прифигел и медицину местную не понимает :eek: \
3. В тот же раз мужа слушали фонендоскопом через рубашку и :aga-aga: СВИТЕР :aga-aga: . Это вообще нормально, когда слушают через одежду, какой бы толстой она не была :-) Но может профессионалы, все слышно :-)
4. Сейчас история нашумевшая, про женщину, которая больна раком. Но у нее еще начальная стадия, поэтому лекарство, которое выписал врач ей нельзя оплачивать за счет государства, либо пусть сама платит, либо ждет, когда стадия разовьется сильнее :mad: Лекарство нереально дорогое. Сейчас пытаются доказать, что на ее стадии оно ей помогает. Маразм, короче.

Вообще, медицина тут ориентирована на спасение, а не привентивная.
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Irina sib mama
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 217
В дневниках: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 11:00     Ответить с цитатой

Я мама

спасибо что предупредили по поводу аденойдов.

на мой взгляд канадская бесплатная медицина рано или поздно все таки станет платной как в штатах. на сегодняшний день явная проблема менеджмента здравоохранения в Канаде. Деньги есть на медицину при том огромные, а получить мед. помощь быстро и качественно сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 11:18     Ответить с цитатой

Irina sib mama писал(а):
Я мама

спасибо что предупредили по поводу аденойдов.


Пожалуйста! :-) Мне уже пару человек спасибо говорят, кто настоял, чтобы резали только аденоиды, хотя им расхваливали, как хорошо все вырезать сразу :eek: Жаль нас никто не предупредил :-( а у самих что-то не хватило ума перепроверить, думали люди знают, что делают :-(

Вот сейчас у нас тянется больше полгода...у дочи проблемы с речью - половину звуков неправильно произносит, как каша во рту, когда говорит, ротик ведет вправо, слюна на концах губ скапливается. Ей 5 лет. Я к учительнице подошла числа 10 сентября, сразу как начали учиться. У них есть спичпотолоджист, наш логопед. Лучше всего не врача просить, а учителей, они сами пригласят его. Я ей рассказываю, какие у нас проблемы, она говорит, да вы что, девочка нормальная, я ничего не замечаю такого за ней. Еле еле ее уговорила все таки пригласить проверить ребенка кого-то. Заполнила ворох бумаг...примерно через 2 месяца ребенка проверили и нашли, что она действительно нуждается в коррекции и длинный список, чего именно. В марте я получила официальные бумаги, что нас поставили на учет и что нам позвонят и назначат прием. Сегодня апрель...нам даже еще не назначили первый прием. А время идет. Я уже разорилась на платном логопеде, один прием стоит 100-150 долларов. Мы уже 3000 выложили и это только начало, потому что нам лечить много надо - у нас врожденная травма (дочу тянули за голову при рождении и сейчас у нее частичный паралич на одну сторону - лицевой) Оно не сильно заметно, особенно постороннему, но, во-первых, я вижу, во-вторых она девочка, и когда вырастет это будет бросаться в глаза и " в уши", в третьих - само не пройдет, это нельзя "перерасти", это долгая и сложная работа. Время против нас...а бесплатная медицина нам даже первый прием не назначила... :aga-aga:
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irina sib mama
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 217
В дневниках: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 11:19     Ответить с цитатой

Я мама

вам нужен хороший невролог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах