Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Оплата согласно показаниям теплосчётчиков.
поделитесь пож-та своим мнением

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АКсиния
Академик
Академик

На сайте с 13.04.06
Сообщения: 13394
В дневниках: 334
Откуда: Глобус, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 14:38     Ответить с цитатой

рыбочкаА

Спасибо за совет! У нас действительно, ещё рано делать выводы об экономии, т.к. по счётчикам мы платим
только с октября 2010года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
рыбочкаА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.10.09
Сообщения: 3059
Откуда: Калининский
Карта № 260280
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 14:49     Ответить с цитатой

как правило экономия дейсвительно есть (за ооочень редким исключением) больше получается (в сравнении с нормой) только в зимние месяцы (янв. февраль), так что не переживайте. Есть вариант (если например сложно зимой платить больше и хотите как раньше платить по норме), можете оговорить с вашей УК способы оплаты в течении года:
1 способ) 12 месяв оплачивать как раньше по норме, а в конце года корректировка по счетчикам (т.е. считают, сколько вы переплатили в течении года оплачивая по нормативу каждый месяц)
2 способ) оплачивать, как сейчас по счетчикам по факту каждый месяц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирчик
Академик
Академик

На сайте с 14.11.07
Сообщения: 10419
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Студенческая- Маркса- Серафимовича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 19:47     Ответить с цитатой

АКсиния
Ну так если с октября 2010 платите, это уже как раз отопительный сезон прошел.
Сложите все, что заплатили, и разделите на 12. Выйдет экономия?
У нас со счетчиками в 2 раза выгоднее вышло ;)
Мы кстати тоже с октября 2010 по счетчикам платим :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АКсиния
Академик
Академик

На сайте с 13.04.06
Сообщения: 13394
В дневниках: 334
Откуда: Глобус, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 19:18     Ответить с цитатой

Ирчик

Если я правильно поняла рыбочкаА, то выводы нужно делать в ноябре 2011 года, по истечении 12 календарных месяцев.
А у меня прошло только 9 месяцев. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирчик
Академик
Академик

На сайте с 14.11.07
Сообщения: 10419
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Студенческая- Маркса- Серафимовича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 21:01     Ответить с цитатой

АКсиния
Если Вы начали платить с октября, то нужно считать с октября 2010 по сентябрь 2011.
Отопление в основном включают в октябре, ну или в конце сентября. Так что за сентябрь будет в любом случае мало.
Поэтому можно уже сейчас посчитать, сколько у вас вышло в среднем ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
рыбочкаА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.10.09
Сообщения: 3059
Откуда: Калининский
Карта № 260280
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 22:40     Ответить с цитатой

АКсиния
т.е как пройдет 12 мес по счетчику, тогда можно считать ;) (т.е. когда вошли все сезоны) можно анализировать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenasha
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2023
В дневниках: 58
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 23:59     Ответить с цитатой

Сегодня у нас было общедомовое собрание и представитель ЖКХ сквозь зубы заявил что жители нашего дома обязаны уплатить определенную сумму денег на установку электро, тепло и водосчетчиков на наш дом. Если у нас не ТСЖ кто обязан оплачивать эти 1 500 000 руб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vanilla`sky
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.11.06
Сообщения: 4435
В дневниках: 17
Откуда: Бердск, Микрорайон, ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 0:10     Ответить с цитатой

не по теме но в эотм же русле. у нас ТСЖ, общедомовой счетчик на воду. тетка из соседнего подъезда постоянно поливает цветник под окнами из подвала , т.е подключается к общей трубе ( счетчик ес-но все считает) и качает воду и поливает свою клумбу. может конечно они и не одни ее делали но на кой я должна платить чтобы она свои цветочки поливала? делятся то на всех!!! пусть из квартиры подключает шланг и поливат, живет все равно на первом этаже. куда жаловаться?? до председателя чет дойти не могу но видимо все вопросы к нему... раз у нас так не считают воду то и будет у меня бежать вода с утра до вечера из крана ,пусть тоже счетчик считает. кстати у мадамы этой полюбйо свой счетчик стоит....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natali1303
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 23:25     Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Потребителю зачастую трудно понять, что теплосчетчик не экономить наши деньги, он показывает фактическое потребление тепловой энергии, конечно при условии исправности счетчика. А вот энергосбережением, на мой взгляд, должны заниматься УК.

Есть постановление правительства № 306 от 23 мая 2006 года Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и постановление от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ. В этих правилах изложено все довольно просто, советую почитать. Не обязательно от корки до корки, но в части начислений за тепло будет интересно.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

Еще кто-то писал (увы, уже не помню) про перерасчет за тепло по причине неисправности теплосчетчика. Девочки, если для вас это принципиально и вы хотите эти деньги сберечь, то могу сказать следующее: недостатчно просто установить теплосчетчик на общедомовую систему отопления, его должна принять энергоснабжающая организация
(ЭО для краткости), т.е. приходит инспектор, составляет акт, по хорошему еще должен пломбировать все приборы, которые входят в состав теплосчетчика, и вот с какого дня составлен акт, с того дня и будет идти оплата по счетчику. И точно так же в случае неисправности одного из приборов ЭО составлят акт о выводе из эксплуатации всего счетчика. И только с этого момента вам могут начислить по нормам!!! По этому если пугают перерасчетом - требуйте этот документ и проверяйте дату составления.

Если кому-то интересно, могу рассказать про сам механизм начисления :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Babysitter
Везде уСПею!
Везде уСПею!

На сайте с 19.01.09
Сообщения: 37597
В дневниках: 2253
Откуда: Новосибирск, Берёзовая роща
Карта № 002869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 22:44     Ответить с цитатой

АКсиния
а Вы запросите у УК или ТСЖ (смотря, что у вас) формулу по которой они считают :aga-aga: я в своей УК запросила, сама на свою квартиру рассчитала и пошла уже к ним на разборки :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АКсиния
Академик
Академик

На сайте с 13.04.06
Сообщения: 13394
В дневниках: 334
Откуда: Глобус, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 0:27     Ответить с цитатой

Babysitter

Спасибо за дельный совет! :give_heart: :4U: Именно так и сделаю, если конечно меня культурно не пошлют.... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Babysitter
Везде уСПею!
Везде уСПею!

На сайте с 19.01.09
Сообщения: 37597
В дневниках: 2253
Откуда: Новосибирск, Берёзовая роща
Карта № 002869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 9:12     Ответить с цитатой

АКсиния
если пошлют, то попросите управляющую по дому, чтобы она вам рассказала как считается все, а если незнает она, то пусть тоже обратится в УК за разъяснениями :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОльгаЮр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 4274
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 13:31     Ответить с цитатой

Natali1303
Конечно нам интересен механизм начисления за тепло, но вот что еще лично мне интересно. У нас в подвале установлены общедомовые счетчика на тепло, только на них нет никаких показаний, только антены :eek: , в Сибирьэнерго мне сказали, что все показания им передает УК, ну а что наша УК - жулики и хапуги, мне уже ясно как божий жень. Так вот вопрос-с этого года хотим контролировать показания счетчиков, т.к. оплату за 61м2 в месяц 2800 за отопление-не считаю нормальным, где брать показания? и как проверять их достоверность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Babysitter
Везде уСПею!
Везде уСПею!

На сайте с 19.01.09
Сообщения: 37597
В дневниках: 2253
Откуда: Новосибирск, Берёзовая роща
Карта № 002869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 13:47     Ответить с цитатой

ОльгаЮр
у нас показания выкладывали на сайте УК :aga-aga: а потом перестали, я поехала в УК и меня отправили к инженеру там была тетенька и она мне без проблем выписала на бумажку за год :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОльгаЮр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 4274
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 15:36     Ответить с цитатой

Babysitter
какая у вас УК?
Кроме того, написать на бумашке и предоставить официальный документ - это несколько разные вещи, но я рада за вас, что вы получили хотя-бы какие-то сведения :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах