Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как долго беременная может быть на больничном?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нерпа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.08
Сообщения: 987
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 12:06    Заголовок сообщения: Как долго беременная может быть на больничном? Ответить с цитатой

Добрый день!
У меня такая ситуация. На работе рассказала о беременности на 8 неделе. В целом руководство отнеслось хорошо. А вот руководство руководства... Когда мой непосредственный начальник уехал в отпуск, я осталась один на один с этими акулами. Один дяденька вообще курит в нашем кабинете, хотя и знает, что я жду ребеночка. Но это цветочки.
По пустякам начальство начальства устроило мне пару выволочек, а в итоге все вышло так, как я изначально предлагала. Я поревела, попила валерьянки и решила уволиться. Хорошо, валерьянка подействовала, и я не наделала глупостей.
Пошла на следующий день в свою ЖК и попросила больничный. Дали с 3 03. Через 10 дней, 13 марта еще раз продлили на 10 дней. Теперь у меня явка 23-го.

Хочу спросить совета:
1. Могут ли мне еще на 10 дней продлить больничный?
2. Сколько раз вообще его могут продлять?
3. Говорят, что можно закрыть БЛ, выйти на работу на пару дней, а потом снова уйти на больничный. Правда ли это? Врач настроен лояльно, жалеет меня...
4. Что вообще с этим со всем делать? Пока решила взять отпуск (осталось дней 20 с прошлого года)... Но не сидеть же вечно до декрета на больничных?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 13:57    Заголовок сообщения: Re: Как долго беременная может быть на больничном? Ответить с цитатой

Нерпа писал(а):
Добрый день!
... Но не сидеть же вечно до декрета на больничных?


А что Вам мешает? Если есть возможность поберечь нервы и здоровье - берите больничные, потом выходите на несколько дней, потом - снова на больничный. Пособия будут считаться за последние 12 месяцев по кусочкам з/п за каждый месяц и тем календарным дням, которые Вы за этот период отработали (без учета сумм и дней за больничные и отпуска).
Сколько непрерывно можно находиться на больничном - точно не знаю, там, кажется, нужны серьезные основания, комиссия для продления. Лучше, на мой взгляд, брать обычные, но с перерывом.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Вот только сейчас обычные больничные рассчитываются по новой схеме за два года, поэтому Вы по ним получите, скорее всего, меньше, чем как получили бы раньше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нерпа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.08
Сообщения: 987
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 14:00     Ответить с цитатой

мне не столь важно, что получу меньше. главное, нервы целы будут...
просто не очень знаю, насколько это реально - через два дня работы снова брать больничный... так вообще хоть кто-то делал?

на тему "за два года". у меня в прошлом году з/пл выше была....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aruna2007
Академик
Академик


На сайте с 23.10.10
Сообщения: 12135
В дневниках: 784
Откуда: Шлюз, Балтийская 35
Карта № 012262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 14:03     Ответить с цитатой

Насколько знаю по своему опыту больничный дают мах на 21 день. Но!!! Его можно закрывать и следующим днем открывать новый. :-) У меня работа тоже малоприятная, нервная и сидеть приходится не вставая очень долго. Постоянно недели с 5 хожу на больничные, недели две поработаю и бегу к врачу, посижу на больничном, отдохну и опять работать :aga-aga: . Коллега на работе с 10 недели вообще не работает, ей постоянно закрываю и открывают больничные. Так что если врач понимающий то можно и до декрета посидеть дома, здоровье малыша дороже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нерпа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.08
Сообщения: 987
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 14:07     Ответить с цитатой

а у вас без проблем получается с врачом договориться? ну, то есть, не сильно упрашиваете?

не знаю, почему я думаю о таких вещах... мне как-то неудобно, что ли... но с другой стороны, на работе - реальный стресс, и другого выхода я просто не вижу...

когда рыдала, прижученная нОчальницей, позвонила подруге - у нее уже двое деток. спросила совета. так вот, мне было сказано: за 4 года работы в этой фирме ты ЗАРАБОТАЛА спокойную беременность...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41619
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 14:19     Ответить с цитатой

Нерпа, не Вы же первая начали! Не курили бы в Вашем присутствии и относились бы по-человечески, такой бы вопрос не вставал! Правда ведь?
А у Вас сейчас главная жизненная задача - это обеспечить ребенку нормальные условия. Раз это возможно только на больничном, то и сидите на больничном. И, действительно, за 4 года Вы уже всё отработали. А больничные ваша фирма не из своего кармана оплачивает, так что успокойтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нерпа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.08
Сообщения: 987
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 14:20     Ответить с цитатой

спасибо...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aruna2007
Академик
Академик


На сайте с 23.10.10
Сообщения: 12135
В дневниках: 784
Откуда: Шлюз, Балтийская 35
Карта № 012262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 14:34     Ответить с цитатой

Мой врач относится к этому абсолютно нормально, когда я прихожу на прием даже иногда спрашивает не пора ли мне отдыхать(в смысле на больничный) :lol: При этом проблем никаких с течением беременности нет абсолютно.

Коллеге моей врач вообще категорически запрещает работать, вот уже 4 месяца сидит дома, тока больничные на работу приносит. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 14:39     Ответить с цитатой

Нерпа, можете бесконечно сидеть на больничном, а потом уйти в отпуск. Это не запрещено. Больничный мах 1 месяц, потом нужен будет ВТЭК. Т.е обновляйте его. :secret: У нас на работе девочки так делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лисица)))
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 7801
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 20:14     Ответить с цитатой

Максимально возможная продолжительность больничного листа установлена Инструкцией «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», утвержденной Приказом Минздравмедпрома России от 19.10.1994 N 206 (далее – Инструкция).
Период, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от характера и тяжести заболевания, причины, по которой выдается листок нетрудоспособности и других факторов.
Вот волнующий вас момент.
При заболеваниях и травмах листок нетрудоспособности выдается на срок не более 30 дней.
При сроках временной утраты трудоспособности более 30 дней решение вопроса дальнейшего лечения и продления листка нетрудоспособности осуществляется клинико - экспертной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения. По решению клинико - экспертной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - не более 12 месяцев, с периодичностью продления комиссией не реже чем через 30 дней.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

так что сидите спокойно до декрета на больничном. Вам даже выходить на пару дней не надо - он продляется комиссией. :-)
_________________
Ведический астролог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 22:04     Ответить с цитатой

Анфиска, комиссия не лояльный врач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лисица)))
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 7801
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 22:29     Ответить с цитатой

ТОгда действительно нужно будеь выходить не надолго
_________________
Ведический астролог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 22:32     Ответить с цитатой

:secret: выходили девочки на 1-5 дней и опять уходили. Или из больницы на домашний (амбулаторный) больничный уходили. Тут от связей тоже зависит много чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нерпа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.08
Сообщения: 987
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 17:22     Ответить с цитатой

спасибо всем за ответы. оказывается, три раза по 10 дней спокойно можно сидеть. Итого 30 дней за раз.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ангелина*
Студент
Студент


На сайте с 02.04.11
Сообщения: 2079
Откуда: г.Барнаул, Солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 13:49     Ответить с цитатой

вот прочла и не смогла сдержаться, чтоб тоже не ответить...
девочки, да какие связи??? мне до декрета осталось 2 недели, так меня врач сама на больничный посадила и мы уже почти месяц на работе не были! и я спокойна, и малышу комфортно, и врач радуется течению беременности! :aga-aga: так что сидите на больничных и не думайте ни о чем! отдыхайте, гуляйте (если погода позволяет!!!) и радуйтесь пузику своему!!! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах