Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Какой смысл имеет фраза "Как дела?"?
Психолого-лингвистическое исследование отношений

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 11:50    Заголовок сообщения: Какой смысл имеет фраза "Как дела?"? Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые участники форума!

Предлагаю принять участие в психолого-лингвистическом исследовании детско-родительских отношений.

Предыстория. «Конфликт отцов и детей» - можно сказать, веками освещенная традиция общения представителей различных поколений. Родителям сложно понять как своих подрастающих детей, так и стареющих бабушек и дедушек – так было всегда и сделать с этим вроде бы ничего нельзя.

В последние несколько месяцев мне довелось довольно много и насыщенно работать с подростковой аудиторией и их родителями. Значительная часть консультативных ситуаций при работе с семьей подростка сводится примерно к следующему: родители жалуются на отсутствие понимания, теплоты и близости в отношениях. Детей, надо сказать, отсутствие понимания беспокоит в не меньшей степени. Родители, обеспокоенные происходящим, пытаются наладить диалог, но сталкиваются с неадекватной, на их взгляд, реакцией. Объединить эти конфликтные ситуации в некое единство мне позволила использовавшаяся в каждом случае для установления контакта фраза: «Как дела?». Именно она и вызывала неадекватную, иногда бурную реакцию детей.

Первичное значение фразы: «Как дела?» - демонстрация искреннего интереса к делам собеседника. Однако реакция адресатов-подростков указывает на то, что они видят в ней какой-то иной смысл. Для выявления этого контекстуального смысла почти ста учащимся девятых классов одной из школ академгородка было предложено написать мини-эссе, посвященное этой фразе, что она может значить в различных ситуациях.

Оказалось, что для подавляющего большинства отвечающих эта фраза является контролирующей, синонимичной команде: «Отчитайся!». Именно против этого контроля, заключенного для них в этой фразе, и начинают бунтовать дети, скандаля или закрываясь.
Многие дети отмечают формальный характер этой фразы, что-то вроде: пароль-отзыв. Вроде бы общение состоялось: родительский долг по включенности в жизнь ребенка выполнен, но эмоционального контакта не произошло. Некоторые из респондентов указывают на оттенок смысла «неблагополучия». «Если звучит эта фраза, значит, что-то в том, как я выгляжу, вызывает напряжение или беспокойство».

Это восприятие фразы из детской, подростковой позиции. Представляется интересным получить и другой взгляд на ситуацию, из родительской позиции.

Приглашаю к обсуждению не только мама подростков, приглашаю всех желающих.

Для удобства можно воспользоваться формой: «Когда я задаю вопрос «Как дела?», я имею в виду…». Или «Когда я слышу этот вопрос, я …»

Материал готовится к конференции 8 апреля, а затем он может быть выложен здесь на сибмаме для того, чтобы все участники дискуссии и просто заинтересованные люди могли ознакомиться с результатами исследования. Мне кажется, что в различном смысловом наполнении конкретных клишированных фраз кроется один из входов в тот самый упомянутый выше конфликт отцов и детей. Описание этого "входа" первый шаг к пониманию, а главное, что можно сделать по окончании исследования - это разработать рекомендации, что можно делать ,чтобы не оказываться втянутым в подобный конфликт хотя бы эпизодически.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 15:04     Ответить с цитатой

Когда я задаю вопрос «Как дела?» взрослому, я хочу знать насколько в порядке обстоят дела у человека и мне также интересно, какие последние волнующие события произошли у человека. как хорошие, так и плохие. Я слушаю интонацию, с которой человек говорит "нормально", "хорошо", "как обычно" и тд

Когда я задаю вопрос «Как дела?» сыну (5 лет), я хочу знать чем он занимался в мое отсутствие, но не с целью контроля (пока еще, хотя и это отчасти тоже), а показывая свою заинтересованность в нем. Потом я обычно расспрашиваю насколько ему были интерсны эти занятия, нравятся - не нравятся, вкусную ли еду ел и тд.

Когда я слышу этот вопрос от близких знакмых, друзей, родственников, я думаю, что люди хотя знать о событиях, происходящих в моей жизни.

Когда я слышу этот вопрос от далеких и мало знакомых людей, я думаю, что они спрашивают из вежливости или по привычке, чтобы показать совю заинтересованность во мне.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
PolZZa
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.10.10
Сообщения: 1269
В дневниках: 6
Откуда: Сибирь. Мария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 15:22     Ответить с цитатой

На такой вопрос я, как правило, отвечаю односложно: "хорошо", "отлично" и т.п. Воспринимаю его просто как проявление вежливости со стороны собеседника и не считаю нужным вдаваться в подробности.
Если мне интересно, как дела у собеседника, задаю тот же вопрос ему :-)
Если этот вопрос задает мне муж, придя домой, тут уж конечно, одним "хорошо" не отделаешься :-) . Рассказываю, как прошел день, произошло ли что-нибудь интересное (да и неинтересное тоже).
Сама такой вопрос задаю редко, если мне важно что-то конкретное, я спрошу об этом прямо.
_________________
Приглашаю на фотосессии

Нажимайте на WWW - там портфолио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 15:32     Ответить с цитатой

ZlaTa
Значит, когда Вы сами задаете этот вопрос, то в первую очередь проявляете искренний интерес к делам собеседника. В общении с сыном в этом интересе есть легкий оттенок контроля, да?
И сами, когда слышите этот вопрос, то предполагаете интерес собеседника к Вам.

Цитата:
Когда я слышу этот вопрос от далеких и мало знакомых людей, я думаю, что они спрашивают из вежливости или по привычке, чтобы показать совю заинтересованность во мне.
В таком контексте эта фраза становится этикетной формулой, чем-то вроде "Добрый день!"?

PolZZa
Цитата:
Воспринимаю его просто как проявление вежливости со стороны собеседника и не считаю нужным вдаваться в подробности.
Потому что это воспринимается как этикетная формула?

Цитата:
Сама такой вопрос задаю редко, если мне важно что-то конкретное, я спрошу об этом прямо.
Потому что на этот вопрос не получишь развернутый ответ (никто не отвечает развернуто на этикетную формулу)?

PolZZa,ZlaTa, спасибо Вам за участие в исследовании :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
PolZZa
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.10.10
Сообщения: 1269
В дневниках: 6
Откуда: Сибирь. Мария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 15:33     Ответить с цитатой

АнечЬка
Вы всё правильно поняли, мне остается только подтвердить.
Пожалуйста!
_________________
Приглашаю на фотосессии

Нажимайте на WWW - там портфолио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
italianka
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 20238
В дневниках: 1
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 15:33     Ответить с цитатой

Я вопрос "Как дела?" по большей части считаю риторическим. Часто ли встречается, что собеседник отвечает развернуто? Нет, обычно это "Хорошо", "Нормально" и тд. Думаю, что в основной он задается только для того, чтобы не молчать.
Сейчас задумалась - оказывается, сама я никогда такой вопрос не задаю. Если мне интересно узнать что-то у собеседника, то я спрашиваю что нового, как на работе дела, какие новости?... Ну как-то вот так. И еще, если мне задают такой вопрос на работе, например, я также, как и подростки, воспринимаю как попытку проконтролировать.
_________________
Друзья мои, до встречи в моем ТГ-канале
МИЛЛИОНЕР по собственной воле (ЖМИ!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 15:41     Ответить с цитатой

АнечЬка, да, верно. К сыну интерес контроля сейчас пока легкий. Т.к. в мое отсутствие он под контрлем бабушки или воспитателя :) Думаю с возрастом контролирующая составляющая вопроса будет выше. Кроме того, от сына я хочу получить информацию не получил ли он какого вреда по отношению к себе от третьих лиц.

А еще по моим личным наблюдениям (за сыном и его другом сверстником), когда у них спрашиваешь "как дела?" они чувствуют отношение к себе как к равным. У них даже в интонациях начинают звучать взрослые нотки. правда недолго :)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 15:43     Ответить с цитатой

italianka
Вы избегаете этого вопроса, как пустого и неинформативного?

Есть ли при этом опасение, что Вас в результате этого вопроса могут принять за контролера?

Спасибо Вам за участие в исследовании.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

ZlaTa
На Ваш взгляд, этот вопрос, обращенный к маленькому ребенку, придает ему статус равного собеседника?

Интересно, этот момент определяется возрастом ребенка или типом взаимоотношений с родителями?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 15:49     Ответить с цитатой

АнечЬка, мне кажется да, придает. потому что он слышит как я взрослых спрашиваю "как дела". и у него спрошу "как дела". как у взрослого. Хотя я такой вопрос задаю не очень часто, чаще всего своей маме. Обычно сын отвечает "Нормально" с такой небрежно-напускной интонацией, отличной от его обычной речи.

Цитата:
Интересно, этот момент определяется возрастом ребенка или типом взаимоотношений с родителями?

затрудняюсь ответить...
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
italianka
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 20238
В дневниках: 1
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 15:51     Ответить с цитатой

АнечЬка
Да я не точто его избегаю, просто поймала себя на том, что я его просто не задаю. Я считаю этот вопрос пустой и безразличный, и задают его в двух случаях:
1. Если при встрече со знакомыми - лишь бы хоть что-то сказать.
2. Если задают близким людям или на работе, или на учебе - то да, что вопрос с целью проконтролировать.
Все ИМХО.
_________________
Друзья мои, до встречи в моем ТГ-канале
МИЛЛИОНЕР по собственной воле (ЖМИ!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18408
В дневниках: 20282
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 16:44     Ответить с цитатой

Я обычно не говорю: "Как дела?", я спрашиваю у своих: "Что у тебя сегодня весёленького?" Это подразумевает то, что человек сам оценит, что он хочет рассказать, а что нет. Детям задаю только конкретные вопросы типа: "Что ел, отвечал ли на уроке, с кем играл и т.п." У чужих спрашиваю:"Как дела?" только применительно к какой-то конкретной ситуации, которая подразумевается. Просто так этот вопрос не использую.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 19:22     Ответить с цитатой

часто пользуюсь этой фразой, когда встречаю знакомых-приятелей (не друзей), и обычно эта фраза как-то для связки, для перехода уже к деталям.

ребенку всегда задаю конкретные вопросы: "как прошел день?" "что делала сегодня?" "что кушала?" и т.п.

Мужу задаю такой вопрос каждый вечер, получаю каждый раз один и тот же ответ "нормально" (вот правда как пароль-ответ). А дальше уже начинаю конкретный "допрос" :-)

Когда мне задают этот вопрос, всегда отвечаю "как всегда, лучше всех". Не считаю что этот вопрос располагает к детальному ответу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 20:56     Ответить с цитатой

pooha
Для Вас "Как дела?" не бывает общим вопросом? Когда он звучит адресат всегда точно знает, о каких именно делах идет речь?

Irdis
Цитата:
А дальше уже начинаю конкретный "допрос" :-)

Этот вопрос - разминка или вступление перед допросом?
Или это часть ритуала вечернего общения с мужем?

Цитата:
Когда мне задают этот вопрос, всегда отвечаю "как всегда, лучше всех"
Человек, который задает такой вопрос не может искренне интересоваться делами? Здесь интересны ощущения изнутри ситуации, когда слышите такой вопрос, если помните, конечно :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ир2208
Студент
Студент

На сайте с 27.11.09
Сообщения: 1778
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 21:01     Ответить с цитатой

Вопрос "Как дела?" воспринимаю исключительно формально. Обычный ответ "нормально". причем получается, что я даже не задумываюсь, вылетает как-то само "на автомате".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 22:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечька! :give_heart:

*Для удобства можно воспользоваться формой: «Когда я задаю вопрос «Как дела?», я имею в виду…». Или «Когда я слышу этот вопрос, я …» *

Я никогда не задаю именно этот вопрос, почему не знаю, интуитивно.
Мой вопрос звучит в двух вариантах:
*Ну как ты сегодня? ( моя искренняя заинтересованность) или же *Ну как ты?*( интересно, но так)
Ну как ты сегодня?- ( задаю дочери ежедневно ) имею ввиду как настроение, оценки. самочувствие, что произошло интересного за день, и тд. Дочь очень радостно мне все рассказывает, если не дай бох задать этот вопрос вечером перед сном- можно проговорить до утра, что иногда и происходит)
Муж такие вопросы не любит, его вообще не нужно спрашивать, ( настоящий подросток, избегающий контроля!) просто общаюсь после приветствия, делюсь интересной для нас обоих информацией, он сам рассказывает , что считает нужным, чем меньше спрашиваю- тем больше расскажет)) игнор этого вопроса в моем исполнение почему-то побуждает к его к изложению того , что может быть меня очень и интересует)


С друзьями-подругами- * Ну как ты ?* после приветствия, подразумевает обмен новостями и проблемами.



Когда я слышу этот вопрос, или подобный, смотря с кем- кому-то формальное *нормально*,просто как связка для переходя к конкретным вопросам, а кому-то чем-то поделюсь, если чувствую что человека действительно интересует моя жизнь , зависит от степени доверия и понимания, когда на одной волне и *в теме*.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах