Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Интервью с Kisya
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 0:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Это и есть текст для главной страницы


Ага, его развернуть бы раза в 2-3 больше и можно вставлять :)


Цитата:
Правильно ли мне кажется, что одно из самых важных направлений действий благотворительной организации "Сибмама" -- прежде всего -- информационное? Т.е. доведение до тех самых людей тех самых возможностей другой помощи, не деньгами и не усыновлением? Какие в этом отношении наметки, планы?


*призадумалась* Ну да, получается, что информационную роль сложно переоценить. На самом деле, многие звонят, приходят, спрашивают чем они могли бы помочь исходя из того то и того то. Условно говоря: " я живу на площади Маркса, у меня свободно время с 4 до 6, я хорошо рисую - что я могу сделать для деток и для каких и где?" . Вот рассказываем что почём.
Средством достижения своих целей в разрезе привлечения большего числа волонтёров видим всё же в другом маленько - организационная работа, направленная на определённые действия, акции и пр. Т.е. перехожу к следующей части вашего вопроса:
Цитата:
Какие практические направления действий орг-ции? Помощь в обретении статуса? Какие-то акции? Личная работа с людьми?


Сейчас хотим сделать мощный упор на деток из детских домов, старшего школьного возраста. На развитие индивидуального наставничества и гостевых семей, опять же учитывая индивидуальные особенности каждого потенциального волонтёра. Есть возможность оплатить кружок йоги - отлично. Есть возможность свозить ребёнка в кино - прекрасно. Есть возможность просто раз в неделю к нему приезжать - замечательно. Ориентированы такие отношения на длительный контакт между ребёнком и взрослым, что позволит первому более безболезненно, так скажем, выпуститься в дальнейшем из детдома и пуститься в самостоятельное плавание. Это не замещение семьи,это возможность дать достойное начало и право на нормальную жизнь для тех, кому не повезло быть усыновлённым.
Именно в этом направлении сейчас многое и делается.
Многие, входящие в организацию или просто действующие через нас ездят к детям, движение им навстречу есть и есть отклик.
У малышей другая специфика. У них больше шансов найти семью и шансы, конечно же, надо использовать по полной. Но и помимо этого, есть чем заняттся тем, в чьи планы стать родителями не входит. Большая часть боится малышей, боится захотеть взять кого то домой и осознать своё бессилие. И все, кто всё же решается на этот шаг - пойти к деткам, понимает, что большинство страхов беспочвенны и рождены они на той самой волне мифов, согласно которой все дети прильнули к окну в течении 24 часов в сутки и в каждой, входящей на территорию дома ребёнка женщине видят потенциальную маму. Если у детей и есть не совсем адекватная реакция на новых взрослых, то исключительно потому, что дом ребёнка - изолированное учреждение, чьим обитателям не положены обычные мирские радости обычных домашних детей.
Акции планируются и дальше. Пока ещё чётких планов нет, как правило, идеи рождаются по ходу дела. Но будет и Сухая Попа - сугубо материальная акция, но помогает сформировать общественное мнение.
Помощь в обретении статуса - прерогатива органов опеки и социального педагога домов ребёнка. Мы с ними сейчас плотно сотрудничаем, они просят где-то оказать помощь, мы по мере возможностей оказываем. Работа чисто техническая.
Личная работа - помимо того, что я уже писала, людям, зачастую, интересно просто послушать как это вообще бывает - визиты к детям.

Цитата:
Случалось ли вам посодействовать кому-то в обретении решимости к усыновлению или просто к работе с брошенными детками?

Насчёт усыновления - мне сложно сказать, поскольку всё-таки человек дозревает сам. Но если мой пример заставил кого-то примерить такую возможность и на себя - я очень рада. Муж уверяет, что одному человеку я посодействовала напрямую. Да думаю и информационная работа, которая постоянно ведётся на этом поприще тоже не впустую - капля камень точит.
К работе с детками, наверное, в той или иной мере, сподвигаем постоянно. Хотя бы путём подачи информации и собственных рассказов.

Цитата:
Насколько сейчас для вас эмоциональна встреча с детками без родителей?


Наверное, хотелось бы поменьше.
По большому счёту, освоила я в том году ДР №2, и ходила бы туда.
Но нет, понесло меня какого и в приют, и в другие дома ребёнка, и в больницу, и в детдом. Хочется разорвать себя и хоть небольшую частичку, хотя бы раз в неделю подарить туда, где это необходимо.
Но физически я не в состоянии это сделать, а значит надо делать то, о чём я писала выше.
Есть у меня и свои любимчики, за которых переживания и радости особо остры. Ни без этого :)

Добавлено спустя 22 минуты 14 секунд:

Цитата:
Скажи, а какой ты видишь себя через 10 лет? А лучше - через 15?


Хы. Может на том самом побережье, о котором пока даже не помечтаешь? :cool:
Наверное, всё будет примерно также, как и сейчас, только с другим мироощущением, с другим восприятием, с багажом опыта и улучшенным достатком. А так, не думаю о каких либо глобальных переменах - нет почвы для подобных мыслей.
Кстати, чем " через 10 лет" отличается от " лучше через 15"? :)
Цитата:
Не случись тебе самой родить еще, пойдешь усыновлять?

Цитата:
Аля, а будешь ещё рожать или остановишься на трёх?


Я, пожалуй, ещё разочек рожу и разочек усыновлю :)

Цитата:
Как думаешь, избавится ли Россия от сиротских учреждений хоть когда-нибудь?


Если отбросить идеалистические мечты о будущем и не предполагать оптимистичных сценариев развития нашей отчизны, то нет. То есть исходя из сегодняшней ситуации всё указывает на то, что предпосылок к этому нет.
Не, мне правда как-то сложно представить Россию без единого детдома....

Цитата:
Как относишься к термину "комфортное сиротство"?


Красиво было бы загнуть тираду о том, что без родителей не может быть ничего комфортного, что каждый ребёнок должен быть чьим то сыном или дочкой, но...
Опять же, опираясь на действительность сегодняшнего дня - это были бы всего лишь красивые слова, называя вещи своими именами - демагогия.
Глупо пытаться переделывать мир под свои мысли, гораздо более рационально попытаттся что-то сделать исходя из предложенного. А " предложены" грубо говоря, не только милейшие клопики с чистейшими статусами и идеальным здоровьем, но и те, кого в семью не возьмут в силу возраста, статуса или состояния здоровья - их как, по боку? Для них жизнь должна быть очень даже комфортной. даже будучи сиротой они имеют полное право на достойное существование, на друзей, на поддержку. Если больничная палата - то удобная, если сиротство - то да, комфортное. Целесообразнее и разумнее делать его комфортным (я не про красивые ковры говорю), это поможет избежать его в дальнейшем....

Цитата:
Какое у тебя отношение к Богу?


Смотря что имеется в виду под термином " Бог".
Дяденька с волшебной палочкой, покачивающийся на облачке и всё видящий - нет, не отношусь вообще. ( Честно - складывается впечатление, что для многих Бог - именно такой дяденька).
Бог - Вселенная - это да, здесь можно много говорить.
Но пока что не доросла до изучения многих интересных вещей. Домашние стеллажи завалены многими интересными вещами, в том числе теософскими трудами - и хочется надеется, что я доберусь до этих полок.

Цитата:
Чтобы ты сделала в первую очередь,если бы стала президентом России?


офигела бы....
_________________
Манечке 22 годa 1 месяц
Дианочке 20 лет 3 месяца 23 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 7 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 1:37     Ответить с цитатой

Цитата:
офигела бы....

:lol: А если серьёзно?...
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 8:56     Ответить с цитатой

Под информационным направлением я имела в виду, не столько то, что описано в вашем ответе (свободен с 4 до 6 и т.п.), это, скорее, координаторская деятельность.

Информационная деятельность -- это вот даже эти вопросы и ответы в интервью (прочитают люди, хоть что-то узнают), статьи на сайтах и в газетах, передачи на радио и тв, участие в конференциях и съездах по проблемам детства и т.д.. Конечно, к этому роду деятельности надо быть готовыми "снизу", иметь деятельную базу, т.е. уровень координаторской работы должен быть готов выдержать увеличение числа желающих помочь конкретным делом. Ну и, опять же, лучше дело без речей, чем речи без дела.

Насколько вы открыты и готовы действовать именно в этом, информационном плане? Какого уровня сотрудничество хотели бы иметь и планируете с другими общественными организациями? с властями?

Скарлетт, Аля реалист, это вопрос не ее стиля. :)
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 16:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Информационная деятельность -- это вот даже эти вопросы и ответы в интервью (прочитают люди, хоть что-то узнают), статьи на сайтах и в газетах, передачи на радио и тв, участие в конференциях и съездах по проблемам детства и т.д.. Конечно, к этому роду деятельности надо быть готовыми "снизу", иметь деятельную базу, т.е. уровень координаторской работы должен быть готов выдержать увеличение числа желающих помочь конкретным делом. Ну и, опять же, лучше дело без речей, чем речи без дела.


Статьи в СМИ - постоянно. Есть налаженное сотрудничество с различными изданиями, в том числе периодически нами и нашей работой интересуется ТВ. Когда я говорила, что есть отклик от людей, потенциальные волонтёры звонят, интересуются, спрашивают куда лучше направить свои усилия - имела в виду именно отклик извне. Не с небес же они берутся :)
Конференции - да, тоже есть. Только по опыту на этих конференциях всё сводится на " других посмотреть, себя показать". Хотя, блин, наверное себя показывать мы тоже прекрасно умеем - по крайне мере нас везде знают и даже считают могущественной организацией :oops:

С властями сотрудничество идёт. Они нам рады :) Сейчас мы планируем принятть участие в нескольких круглых столах и тематических конференциях.
Для сотрудничества с другими организациями мы всегда открыты. Мы никому не конкуренты и были бы рады объеденить усилия с теми, кто занимается подобной проблемой. Вообщем,Topolek, не теряйтесь после интервью ( по моему оно вот-вот закончится), мы всегда рады единомышленникам и просто хорошим неравнодушным людям :)
_________________
Манечке 22 годa 1 месяц
Дианочке 20 лет 3 месяца 23 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 7 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 17:19     Ответить с цитатой

Пока не закрыли тему. Можешь поместить здесь ссылки на уже готовые статьи в сети, если есть что-то в эл. виде?
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 17:38     Ответить с цитатой

http://sibmama.org/sibmama.php?f=public&p=sovsibir_2006_07_06

вот посмотрите тут :)
Там правда не всё, а только бОльшая часть того, что публикует газеты с электронной версией и новых статей нет.
_________________
Манечке 22 годa 1 месяц
Дианочке 20 лет 3 месяца 23 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 7 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах