Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Мама и малыш: отношения с обществом
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость Лена (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 19:06    Заголовок сообщения: Мама и малыш: отношения с обществом Ответить с цитатой

Эта тема зрела у меня давно. Может на этом форуме она обсуждалась,но я здесь недавно и мне бы очень хотелось услышать мнения мам.
Я могу допустить что это мои личные тараканы,но бывают моменты,что преувеличенно-восторженная реакция на детей чужими людьми в общественном месте вызывает некоторое изумление. И особенно когда это очень громко озвучивается. Я не против искреннего восхищения моим ребенком в частности,но против когда такими по-сути "восторгами" не к месту ставят человека в глупое положение.
Вот примерчик,чтобы было понятно. Мы с ребеном в поликлинике-дожидаемся своей очереди.Выходит из кабинета врача мама с дочкой.Они начинают одеватся и в процессе этого действа мама,обращая внимание дочки на нас,говорит примерно следующее:"Посмотри, Анечка,какая лялечка! Ты у меня большая(ребенок и в самом деле крупный),тебе уже годик,а девочка совсем малышка!". Нам к слову,тоже год.
Я понимаю,что может быть эта мама вполне искренне восхищалась,но никакой радости я по этому поводу не испытала.
И совсем недавний случай. Мы с папой и ребенком гуляем в сквере. По аллее,навстречу к нам направляется мама.По пути она знакомит своего мальчика со всеми детьми. Подходит к нам:"Васенька,посмотри какая девочка! Поиграй с ней,обними ее,поцелуй!". Васенька послушно выполняет мамины просьбы. Наш деть отталкивает Васеньку и успешно ретируется. Васенька продолжает поползновения.Моя дочь уже активно отпихивается от Васеньки. Васенькина мама приговаривает:"Как нам понравилась девочка!" Спустя какое-то время они удаляются.Я вздыхаю с облегчением.
Я одна такая?
Помогите потравить моих"тараканов"!
Вернуться к началу
           
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 19:16     Ответить с цитатой

У нас мало с этим сталкивалась - но в описанной вами ситуации просто некорректное поведение по отношению к вашему ребенку. Восхищение это наверное должно быть по-другому.
Всегда вспоминаю как мы были с Катериной в королевском дворце в Стокгольме и вся японская группа, которая тоже была там на экскурсии по очереди поздоровалась и поулыбалась моей доченьке. Трогали за ножки (она сидела в коляске). Кате был годик. Постоянные умиления со стороны местного населения. Но такого как у вас - никогда. Без сравнения, без принуждения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13347
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 20:05     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: горожанка (Вт Фев 05, 2013 23:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 20:08     Ответить с цитатой

Бывет такое. У меня последняя ситуация недели три назад. Тимур еще не ходил самостоятельно, бабушка меня накручивала, что это от каких-то скрытых неврологических проблем и т.п., поэтому я, видя ходячих детей всегда спрашивала сколько им (ну у кого что болит, как говорится). Ну и вот гуляем мы, он меня за руку держит - ходить тренируется. Ну и тут же мама с девочкой гуляет. Девочка хорошо так ножками топает. Остановились возле лошади. Ну и я как всегда спросила сколько девочке (нас на две недели всего старше). Сама сказала, что нам 11 с половиной. А дальше мама девочки говорит:"Смотри Наташа мальчик, такой маленький, ты его выше". Она эту фразу потом еще раза три повторила, причем мама явно ловила кайф от того, что ее чадо выше ростом. Хе-хе... Ну... я вот искренне рада, что ребенок у нее здоровый, ходит так резво и т.п. Я ничего не сказала, хотя едкий (тоже бы мило улыбаясь сказала бы) ответ вертелся на языке.
Короче, все это происходит от того, что ребенок твой - повод особых треволнений. Каждый родитель думает, что свой самый-самый. И каждый все время сравнивает с другими. И если по каким-то качественным или количественным параметрам свой лучше, то об этом охота заявить всем, чтобы все признали. Но прямо же так не скажешь:"Смотрите, типа, мой то ведь лучше". Поэтому подается все в виде псевдовосхищения другим ребенком.
Ну а по поводу поцелуев и объятий... Мой пупс не любит когда к нему тянут руки, приближаются ближе чем на метр - он тут же дает задний ход и сваливает. Есть у нас тут девочка Маша такая. Ей сейчас два. Ну и она к Тимуру подходит близко-близко и нос к носу смотрит в глаза :shock: . Ну мой малость от такого внимания ошалел, от дамы сбежал к отцу за коленки и там отсиживался, пока Маша не ушла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 20:29     Ответить с цитатой

А я без задней мысли всё время говорю сыну: "Какой хороший мальчик или девочка". Мне казалось, что обращая внимание на других детей, я ему облегчаю общение/выработку отношения к другим. Во засада, если народ обижается!
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 7:27     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
А я без задней мысли всё время говорю сыну: "Какой хороший мальчик или девочка". Мне казалось, что обращая внимание на других детей, я ему облегчаю общение/выработку отношения к другим. Во засада, если народ обижается!


И я тоже... :roll: Обниматься-целоваться я его, конечно, не отправляю, но обратить внимание на присутствие рядом обаятельного малыша - почему бы нет? Не думала, что это может вызывать такой негатив. Надо быть поосторожнее, видимо...
А про то, что делают так, чтобы выделить своего - не все и не всегда. Тут нам особо нечем хвастаться всегда было. И в коляске мы лёжа долго катались, когда все вокруг уже сидели; и пошел Тёмка на 2 месяца позже своих ровесников и т.д. Но обид это не вызывало. Скорее иронизировала я : "смотри - такой малыш, а уже так шустро топает, а ты - лентяй :P - до сих пор на маминых ручках катаешься" :lol:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8732
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 9:12     Ответить с цитатой

Очень тяжело с двойней ходить, практически невозможно (Ален, поддержи %)), каждый взрослый норовит высказать свое восхищение. А от бабушек-дедушек вообще отбою нет, и не налаешь же на них. Приходится сматываться, так они ведь за тобой бегут.. бррр... А на других детей я внимание своих редко обращаю, они все сами подходят, еще оттаскивать приходится. В общем, после каждой прогулки приходишь сам как лимон, а детей умывать приходится...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27023
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 10:01     Ответить с цитатой

Поддержу, поддержу... :) Хотя меня не восхищения больше раздражают (тут как раз улыбнулся вежливо, поплевал, детей умыл дома и все... :)), я устала больше от дурацких комментариев типа "За один раз отмучилась", "Ой, бедная..." и коронное "Как Вы с ними справляетесь..." (отвечала раз пятьсот уже, просьба не подходить с таким вопросом больше :evil: )...
Мы еще и переезжаем без конца. Тооолько в одном дворе на все вопросы по десять раз отвечу, только все в нам привыкнут - бац, переехали. И все по новой... :)
А дети, кстати, сами внимания не обращают, и детей различают в песочнице, это все мамашки "Ой, посмотри, Петечка - два ОДИНАКОВЫХ мальчика!.." Петечка смотрит и искренне не видит ничего в по разному одетых мальчиках одинакового. Особо продвинутые дети соглашаются с мамой, мол да, кепки! одинаковые... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 10:43     Ответить с цитатой

заводите детей страшненьких - никто не будет ими восхищаться :))))))
повспоминала - не вспомнила ни одной, похожей на вышеописанные, истории из нашей жизни :-Р
так что мы оправдываем это заявление :)))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 10:51     Ответить с цитатой

Я тоже не люблю излишне любвеобильные проявления восторга или высказывания типа она такая (маленькая, большая, волосатая, лысая и т.д.) Когда гуляем мы конечно тоже не как дикие от всех шарахаемся, но я как-то стараюсь хотя бы вслух не оценивать я чужих детей. Просто отделываюсь фразой, типа там маленькая ляля, как ты, или большой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 12:02     Ответить с цитатой

Лен, мы подобное переживали... Меня раздражало когда какая-нибудь назойливая бабка на улице обязательно старалась заглянуть коляску и че-то там посюсюкать. Я быстро это дело прекращла. Просто ходила или строгим голосом говорила, что не фиг приближаться к детю.
Но если мы гуляем с Ксю и видим ляльку - обязательно поулыбаемся и дочка частенько мне говорит сама: "Мама, смотри, какая ляля!" Ну вот любит она младенцев (в отличие от меня). ;)
Не переживай! Это скоро пройдет. Еще будетет с Глебом вспоминать как вам на улице улыбались ))
А вот того Васеньку мне жалко - это ж какие комплексы у мальчика будут с возрастом )) гыыы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 13:00     Ответить с цитатой

мне кажется, надо разделять это внимание к своим детям в зависимости от источника. или это другие дети, или это мамы других детей, или это взрослые дяди-тети-бабушки. дедушки тоже бывают, но редко. :)
если это дети - я отношусь лояльно, может, у них такие братики-сестренки, или им очень хочется их иметь, а мама не заводит :lol: могу даже дать подержать на руках или коляску прокатить. "играть ребенком" не позволяю.
если это мамы, то смотрю на тон. при сравнениях стараюсь
Цитата:
тут как раз улыбнулся вежливо, поплевал, детей умыл дома и все...
, потому что далеко не все твоего ребенка хвалят, или проблемы в воспитании стараются решить путем обмена опытом.
если это чужие - то просто тихо зверею. почему-то им недостаточно сказать "ах, какой милый деть!", а надо еще и пощщупать, носик чмокнуть, конфетку дать :twisted: тут однозначно говорю - не надо к ребенку приставать.

а вообще и дети бывают разные. Ярослав и Настя у всех встречных бабушек вызывали просто щенячий визг... прошло постепенно. а вот Маруська скромная, с ней редко сюсюкают.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 13:20     Ответить с цитатой

Алена писал(а):
я устала больше от дурацких комментариев типа "За один раз отмучилась", "Ой, бедная..." и коронное "Как Вы с ними справляетесь..." (отвечала раз пятьсот уже, просьба не подходить с таким вопросом больше :evil: )...

да-да... а вы с тремя выйдите погулять... ничуть не лучше. как, у вас их трое? :shock: это так тяжело в наше время :!: а то я не знаю, как это...

и в качестве исключения: один наш вохровец,у видев меня с Яськой, изумился "это твой? а я думал, тебе лет 18!" ну, приятно же! :wink: :lol:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Аллина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.01.04
Сообщения: 601
Откуда: Новосибирск, Учительская
Карта № 030330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 13:54     Ответить с цитатой

lamb писал(а):
заводите детей страшненьких - никто не будет ими восхищаться :))))))
повспоминала - не вспомнила ни одной, похожей на вышеописанные, истории из нашей жизни :-Р
так что мы оправдываем это заявление :)))))))))


Не смей наводить поклеп на ребенка!!!!! :P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 15:44     Ответить с цитатой

А у моего чуда одно время была развлекуха - сначала поулыбаться очередной любвеобильной тётушке, а потом сказать что нибудь типа "ты плохая" или "уходи отсюда" и проследить за изменением её лица.
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах