Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Управление персоналом
А нужны ли все-таки клиенты-покупатели?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 10:59    Заголовок сообщения: Управление персоналом Ответить с цитатой

Все бизнесмены, в том числе и мелкие, говорят о том, что им нужны клиенты. Тратят деньги на рекламу, придумывают способы привлечения.
Однако когда эти самые привлечнные покупатели приходят, продавцы зачастую ведут себя... мммм... странно.
Пример.
Есть тема на сибмаме - делаю торты на заказ. Клиентов много, верно, хорошая востребованная услуга, все отлично. Возможно новые клиенты и не нужны (ну, наверное и такая стратегия бизнеса бывает), но надо дать понять новым клиентом как-то культурно, так ведь?
Обращаюсь, вот день рождения у сына, можете тортик сделать?
И получаю на свой вопросследующий ответ (не дословно, давно было, достаточно): "О, господи, ну сколько можно обращаться, на эту дату нет мест, неужели не понятно!"
Честно скажу, из приведенных календариков - сеток - не понятно.
Ок. Купим тортик в Скоморохах.

Вторая тема. "Продаю кресла и коляски под заказ".
Пишу вопрос про цену на конкретную коляску. Приходит ответ.
Пишу вопрос про другие предложения и тишина.....
Не так вопрос задан? Не о том? Не консультируют с выбором?
Но ведь это коммерчексая тема! Потрудитесь написать ответ - не консультирую, например. Просто тупо молчание это очень и очень странно.
Человек денег хочет дать, ну так возьмите же их, пожалуйста!


Магазин. Планета колготок чтоли. В роялпарке. Захожу. Покупателей нет. Хочу купить чулки за 800 рублей Пробьлема в том, что купить хочу. И очень. Но они мне не очень то нужны. Поэтому сомневаюсь немного. Зову продавца. задаю пару вопрсоов про цвета размеры модели. Получаю два нет - есть то лько то, что на витрине. Суховато. Но терпимо. Собираюсь купить, но честно сообщаю, что гложат меня сомнения о целесообразности покупки. Продавец молчит, смотрит на меня и в глазах ее нетерпение, когда ж я уйду. могу с чулками, могу без. но только скорее.
Ладно, черт с тобой. Беру. По пути хочу еще посмотреть бодик. Спрашиваю, покажите застежку. Девушка с большой надеждой говорит, что нужно сначала выбрать точно цвет и размер, тогда может быть застежку покажет. Не хочу уже выбирать цвет. И размер мне лучше было бы посоветовать. Но терепть ее взгляд больше сил нет. Забираю колготки и ухожу.
Правда, насколько я понимаю, владелец и на рекламу то не сильно потратился.., так что может я правда лишний покупатель была?

Ну и классика. Заходим в джинсовый магазин. Спрашиваю показать классические мужские джинсы. В магазине ни одного покупателя кроме нас и два продавца.
Нет у нас классических говорит мальчик и продлжает стоять на месте с равнодушным лицом. Мы выходим. Нет так нет...

так в чем суть бизнеса в России и суть экономии на персонале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
татуся
Повелительница воды 2021
Повелительница воды 2021

На сайте с 06.10.07
Сообщения: 21204
В дневниках: 539
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 14:26     Ответить с цитатой

вот тут вы правы!!! на все 1000%
спасибо за темку :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 15:00     Ответить с цитатой

Tata, Вы совершенно правы. Но, увы, работа с персоналом в НСК востребована на очень низком уровне, поэтому подумываю после декрета уйти из управления персоналом.
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
2007
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.05.09
Сообщения: 868
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 16:38     Ответить с цитатой

да ... у меня тоже самое :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Есик
Профессор
Профессор


На сайте с 04.08.10
Сообщения: 9151
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 16:48     Ответить с цитатой

Я работаю "продажником" уже 5 лет,
и вывод один: у вас не купят, если у вас по городу миллионы стендов рекламы, бренд, все супердешево!!!
Главное - в людях, те в продавцах!
Поэтому учите сначала менеджеров по продажам , а потом выделяйте денег на рекламу!
Менеджеры - это самая лучшая реклама!
если у них подвешан язык, то у вас купят товар и без рекламы, и дело тут не в "навешевании лапшы", а реально советы по выбору, рекомендации, теплое отношение и улыбка, а не скучающий вид и одна мысль - ПРОДАТЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 11:30     Ответить с цитатой

ну если продавцов еще хоть как-то понять можно, то девушек с сибмамы я правда не понимаю.
В принципе понятно - нет у нас еще конкуренции. Поэтому и могут позволить себе буквально всякое поведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.01.06
Сообщения: 906
В дневниках: 6
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 15:03     Ответить с цитатой

Меня тоже с тортиком "послали" пару лет назад. Больше не пытаюсь. :-)
Да, обидно было... Все-таки день рождения ребёнка, хотелось ответа повежливее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sali
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.10
Сообщения: 70
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 15:24     Ответить с цитатой

девушки,целиком с вами согласна,что имидж магазина складывается только из отношения продавца к покупателю :aga-aga: и будь хоть супер-реклама и мега-скидки,если я приду в магазин,а на меня косо посмотрят или не будут консультировать,я чисто из принципа больше ни ногой туда..сейчас для меня эта проблема особенно остро стоит,т.к сама ищу продавцов-консультантов для своего магазина и такие кадры попадаются на собеседовании-слов нет,вот и думаешь после этого неужели у нас нет ни одного милого,доброжелательного,улыбчивого человечка,который работать будет с удовольствием..может кто знает такого? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mix@ilov@
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.05.10
Сообщения: 1212
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 17:56     Ответить с цитатой

Напишу как так как имела опыт продаж в бутиках и магазинах правда лет 8 назад...а то и десять...
Вы правы сейчас покупку удачно делаю сама со своей помощи себе и мужу :haha: .Надеяться на помощь персонала не приходиться.Так как большая часть по всей видимости просто сами по своей природе-как сказать то..."для песочка лапатки такие большие :oops: "....Их хоть учи хоть не учи толку не будет это или есть или нет ну не хотят работать от души у нас и все!
Раньше все не так печально было мне кажится :aga-aga: .
А по тортикам да есть и такое и другое - оочень пряничные темы тааам так тепло :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 18:31     Ответить с цитатой

Sali
попробуйте как в Макдональдсе.
Продавцы получают как и везде - не очень много. А менеджер в зале получает прямо хорошо. Причем за косяки его штрафуют тоже хорошо. Тыщ на 10. За каждый. Тогда он будет такой бодрый сам и взбодрит остальной пенрсонал. И сам скажет кого премировать. И регулярные проверки, проверки.
Иначе - хоть сам в зал вставай.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

=юляшк@=
Может быть и есть хорошие тортиковые темы. Правда больше у меня ниразу не возникло желание еще раз сунуться. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.01.06
Сообщения: 906
В дневниках: 6
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 19:31     Ответить с цитатой

Мне кажется, всё дело в кризисе торговли. Куда не посмотришь - все ранее модные магазины жалуются, что нет покупателей. Говорят, у людей денег нет... Не знаю-не знаю. Мне кажется, просто НЕинтересно. Людям неинтересно покупать, а продавцам неинтересно продавать. Виноват начальник. :-)

С тортиками другое дело - покупать интересно, а вот спрос обеспечить не могут. Тоже есть над чем поразмыслить. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marina_nf
Студент
Студент


На сайте с 02.05.09
Сообщения: 2210
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 20:57     Ответить с цитатой

Проработав почти 10 лет в управлении персоналом, как ни грустно, пришла к выводу, что либо есть талант продавать, либо нет. Можно пройти множество тренингов, иметь хорошую мотивациюи много чего еще, но если это не твое и ты просто зарабатываешь деньги,а на самом деле тебе глубоко поровну на покупателя, то все будет, по меньшей мере, искусственно.
Как пример. Поехала покупать запчасть, надо было родную, т.е. не сказать, чтобы дешевую. В итоге обойдя все фирменные магазины, магазин на Горской и тп, попала в Шатун, где была тетенька лет 50, которая, во-первых, отлично знала товар (в отличие от продавцов в фирменных магазинах), во-вторых, нашла мне сразу несколько вариантов, в-третьих, нашла несколько вариантов аналогов, в-четвертых, проводила меня, простите за подробности, в служебный туалет :) Да если бы мне даже не надо было, я бы у нее купила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 21:07     Ответить с цитатой

Marina_nf
с талантом понятно.
Но не найти в каждый магазин талантливого продавца. А продавать надо. и покупать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41908
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 9:41     Ответить с цитатой

Если копать глубже :oops: , то все идет еще с советских времен. Времен дифицита. Поэтому зачастую и отношение продавцов к покупателям никакое. Да и от владельцев бизнеса многое зависит.
Сразу вспомнилось два случая из моей практики.
В одной сети аптек собственники очень любили делать проверочные покупки. Приедут как-нибудь внезапно и смотрят как их обслуживают или других посетителей. И на следующий день разбор полетов.
И еще один случай. Устроилась я работать в одну организацию бухгалтером. В обязанности входило также выписывать документы отгрузочные. И случилась в организации партия продуктов с истекающим сроком годности. Ну я и давай предлагать клиентам взять эту продукцию, тем более что и скидка на нее была. Товар начал расходиться на ура, хотя до этого лежал на складе несколько месяцев мертвым грузом. Так меня вызвали к директору и сказали: "у нас так не принято, не приставай к клиентам. Если нужно, они сами выберут что им надо" :eek: . После этого я уволилась оттуда. Самое интересное это то, что фирма существует до сих пор, причем неплохо :o .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 10:57     Ответить с цитатой

нет у нас безработицы. нет конкуренции.
знаю тоже одну фирму - придут проверят - плохо. Всех вздрючат. на следующий день немного получше. через день -опять как и было....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах