Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ревность
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
маська
Профессор
Профессор


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 6258
В дневниках: 293
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 0:23    Заголовок сообщения: Ревность Ответить с цитатой

Девочки(с опытом), расскажите, как проявлялась ревность ваших деток(особенно если он один) к новому взрослому братику/сестричке. Как долго длился "острый" этап, как реагировали папы(какие действия,эмоции,слова). Ну и конечно, что посоветуете с этим делать :oops: ? Как смягчит ситуацию, что б всем было хорошо.
_________________

Продам сони плейстейшен3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 0:38     Ответить с цитатой

Запастись чувством юмора, терпением и чем-нибудь навроде персена :). И помнить, что этот период пройдет.
:oops: я до сих пор на это надеюсь :cranky: ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маська
Профессор
Профессор


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 6258
В дневниках: 293
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 0:59     Ответить с цитатой

Ты шутишь надеюсь,Оль? molba Неужель прям так же все и осталось? Ну детки хоть чуточку то полюбили друг друга? Настя у меня уже заочно Данила ненавидит :shock: (прям в истерике на полу бьется, если я ей про него говорю, или фотки кто-нибудь из родни(его фотки) смотрит при ней). Всю его одежду(которую я покупаю) на себя напяливает(шорты на брючки,трусы(все причем),майки,кофты), еле двигается в этом прикиде-"А Даня пусть голый ходит",говорит :o . Или вообще нас не слышит, когда на эту тему говорим, даже если конкретно ей.Боюсь представить,что ж потом то будет, когда Данька домой приедет.
Оля, а в чем ревность проявлялась, просвяти неопытную мамашку одного очень избалованного и всеми любимого единственного ребенка и внученка :cranky:
_________________

Продам сони плейстейшен3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 13:28     Ответить с цитатой

У нас ревность была, есть и осталась. При том что Алан старше Тима на почти 8 лет. Дети любят друг друга, могут играть вместе, но первое время было ой-ой как нелегко. Да и сейчас тоже. Находится что-то, к чему Тимка ревнует, боится что это достанется брату, а не ему. Конечно, наша разница в возрасте переносится легче, я думаю, что когда оба еще малыши, это сложнее. Для меня трудность в том, что Тимка не дает мне уделять Алану индвидуальное время, все наше общение должно происходить и с его участием. И если бы Алан был не большой 10-летний, искренне любящий малышей, мальчик, то наверное, я бы с трудом пережила все это.
Сейчас ситуация почти идеальная - любят друг друга, скучают, переживают. Но какой путь был пройден...и сколько работы приложено к младшему...Но и без психолога специального не обошлось. Зато двое дружных детей - это здорово!
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 17:45     Ответить с цитатой

Мне кажется ребёнкина ревность во многом зависит изначально от психически-эмоционального состояния ребёнка, его характера и ещё многого. Ну вот такой он - ревнивый.
Обойти это вряд ли получится, а смягчить можно попробовать.
Кстати, Катя, у вас такой возраст - всё умеет, ничего не понимает - самиый восприимчивый для ревности. Мой Миша родился, когда Маньке было 2, 4 - что былоооо!!!! Когда появилась Диана было намного проще, я даже как таковой ревности не заметила.
Как смягчить? Насчёт одежды. Идёте с дочкой в магазин, предлагаешь ей, давай мы тебе, мол, купим вот этот сарафан красивый, а твою старую футболку отдадим братику. Также с игрушками. И т.д. Ну это как один из вариантов.
Пускай дочка сперва ощущает своё превосходство - ничего страшного, поверь, новый братик не будет чувствовать свою ущербность, ему при любом раскладе уже классно, с учётом всех стрессов :) Он пока что просто поменял место жительства на более комфортное с более комфортными условиями. И бороться он будет не за внимание МАМЫ, а за внимание доброй ТЁТИ. И если ты будешь уделять внимание больше Настьке, то он не воспримет это как личную боль. А Настя воспримет. Поэтому приоритеты пока расставить, по всей видимости, придётся. А затем всё расставит по своим местам время. В равной пропорции, насколько будет привыкать к тебе сынок, настолько же будет привыкать к нему твоя дочь и рано или поздно вы достигнете золотой середины.
( всё это при условии, что твоя Настя такая же ревнючка, как моя старшая креветка :) )
_________________
Манечке 22 годa 29 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 21 день
Мишутке 19 лет 9 месяцев 5 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 17:59     Ответить с цитатой

У нас ревность есть до сих пор, только роли поменялись - в роли возмущенной собственницы сейчас выступает чаще всего Даша. За что периодически бывает бита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 13:04     Ответить с цитатой

Мне иногда непонятно к чему ревнует Тимур. Алан в свои 10-11 не претендует на его игрушки, вещи, да и внимания не требует особого (учится в школе-интернате). Но Тим все равно ревнует. без истерик, а так тихо и "по-мужски". Сдается мне это просто такой характер+избалованность родителями и родными.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана@Светлана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.07.06
Сообщения: 95
В дневниках: 334
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 21:04     Ответить с цитатой

У моих разница 3 года (старшей почти 8, малышке почти 5). В эти первые полгода, что мы живем вместе, бывали очень острые моменты. Сначала ревность бушевала в основном у старшей, до депрессии и снижения успеваемости в школе. Теперь это больше проявляется со стороны младшей: не дай бог я старшей хоть чуток больше внимания уделю! Все подсчитывается скурпулезно и запоминается надолго. Любят ли они друг друга? Увы, нет. Скорее, терпят. Но, думаю, в процессе появятся какие-то общие интересы. Должны появиться....

Однако пока малышка обнаруживает не самые лучшие наклонности. Как-то: организовать коалицию детей (двоюродных братишки и сестер) против старшей, нажаловаться на нее, дразнить, пока никто не видит.... :( Правда, в целом малышка -- добрая, это дает надежду на лучшее будущее.

Я вот что еще заметила. За это время старшая очень повзрослела, помудрела даже как-то, научилась буквально работать над собой. И она теперь часто бывает понимающей и снисходительной. Горжусь я ею, в общем.... Хотя глобально ревность никто не отменял, и конца-края этому не видно....
_________________
Человеки рождены для счастья, как птицы для полета!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах