Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Моющие средства и экология
ужас или не совсем?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 12:54     Ответить с цитатой

OliK3, ради праздного любопытства: вы воду оплачиваете по счётчику? Сколько у вас в среднем набегает воды? Сколько раз в день включаете посудомойку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 9:30     Ответить с цитатой

ard не у меня спросили, но скажу. у нас счетчики, с появлением посудомойки минус 3 куба горячей плюс 3 куба холодной пошло, то есть платить стали меньше рублей на 200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 19:06     Ответить с цитатой

У меня гор. воды в месяц уходит от 4 до 6 кубов без посудомойки в зависимости от температуры воды. Не думаю, что много намываю. Ладно, как обходилась, так и обойдусь. В нашей хрущёвке места для такого девайса всё равно не предусмотрено. Спасибо, Соль!

Добавлено спустя 1 час 11 минут 24 секунды:

Экономия эл/энергии тоже , наверное, относится к экологии. Мы тут печку с чугунными блинами свою выкинули всё из-за отсутствия места в кухне. Разложила стол побольше, чтобы всем уместиться большой семьёй. И поставила на стол новенькую индукционную плитку. Экономия классная! Правда, привыкать пришлось, чтобы на ней готовить. Включу плитку с кастрюлей с молоком и еле успеваю манку из шкафа достать, как молоко уже тёплое и пора уже сыпать крупу. НО!!! Самый большой минус, возможно, именно моей плитки (проверяла по всему инету по всем доступным отзывам http://www.irecommend.ru/content/esli-privyknut-mozhno-gotovit), это воняет корпус плитки при максимальной мощности. Приходится готовить только при открытой форточке. Хотела обратно в магазин сдать, да тут вся моя семья восстала против. Типа, уже меньше воняет, да куда такую красотулечку, почти члена семьи, обратно отдавать! Кроме меня никто не жалуется на вонь плитки. Выкинула всю старую посуду, т.к. у меня ни у одной посуды дно не магнитилось. Даже у моей хваленой с керамическим покрытием http://www.irecommend.ru/content/vosstanovit-antiprigarnye-svoistva-mozhno посуды :-( .


Последний раз редактировалось: ard (Вт Дек 18, 2012 13:08), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 23:47     Ответить с цитатой

ard :tiptop:
У нас тоже хрущевка, а местечко для посудомойки нашлось :give_heart:
От этой посудомойки поменяли всю кухню, под нее подстроили.
Скрытый текст:
Тоже взяла Горение, думала индукционную (они внешне одинаковые, я тогда на сайте не разобралась, мужу модель в скайп скинула, он и взял, а потом когда она уже дома ждала изготовления нашей встроенной кухни, муж мне и сказал - а ты знаешь, что это не индукционная плита? Я переполошилась - как так? Хочу индукционную!!! Пошли на сайт, оказалось, индукционная стоит в три раза дороже :-( В общем, остановились на обычной стеклокерамике, не стали менять-сдавать. Я тоже довольна, всю посуду поменяла все равно, мне нравится как готовит! Я ее включеную с молоком не оставляю одну, потому что закипает будь здоров быстро, за полгода еще ни разу молоко не убежало, только один раз бульон и один раз макароны убежали

А чем воняла индукционная? Проводкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 0:29     Ответить с цитатой

Соль, жжёной пластмассой воняет. То ли вентилятор, то ли дно корпуса при нагревании :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 0:38     Ответить с цитатой

ard
а на саппорт не обращались?
мы когда свою плиту подключали самостоятельно, часов так в 12 ночи (как дети уснули), что то мужу там не понравилось (индикатор один горел и не погасал), он в инете зашел на сайт изготовителя, там круглосуточный бесплатный 8-800..., позвонили и во всем разобрались.
Там, по моему, пластмассы то нет - стекло да катушка с проводником. Может быть у вас гарнитур кухонный не готов был к плите? Столешница там современная?, и под плитой что находится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OliK3
Профессор
Профессор


На сайте с 15.01.10
Сообщения: 8044
В дневниках: 60
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 1:24     Ответить с цитатой

ard
Я, если честно, сама не пойму, сколько мы воды тратим :lol:, по чекам посмотрела - от 6 до 15 холодной и 6-10 горячей, как-то так. Но я плачу не очень аккуратно - бумажку с данными забуду, скажу, например, прибавьте по 3 на каждый счётчик (у нас их 4), соответственно, в следующем месяце тоже перекос идёт...
Но посудомойку я даже и не каждую неделю, бывает, запускаю :oops: . Всё равно постоянно находится посуда и утварь, которую туда не запихнёшь, начинаешь мыть, заодно и всё прихватываешь :aga-aga: .
_________________
[/line]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 11:22     Ответить с цитатой

Соль, у меня обычная одноконфорочная плиточка, http://www.irecommend.ru/content/esli-privyknut-mozhno-gotovit , стоит на обычном кухонном столике с пластиковым покрытием. Стол вообще не нагревается. Воняет именно из плитки, когда при максимальной мощности работает более или около 1 минуты. Готовить на ней, конечно, очень удобно, слов нет. Мы уже привыкли на ней готовить, ничего не убегает на ней, протру тряпочкой после готовки и салфеточкой прикрою её, чтобы никто ненароком её не обгадил. Лёгонькая, симпатичная. Но вонь :eek: Одна надежда, что, может быть, всё это прекратится.

Последний раз редактировалось: ard (Вт Дек 18, 2012 13:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 12:52     Ответить с цитатой

Я после месяца пользования индукционной плиткой http://www.irecommend.ru/content/esli-privyknut-mozhno-gotovit стала сторонницей готовки именно на индукции. На ней реально быстро всё нагревается и экономия эл/энергии такая заметная, что свою стоимость 2200р. полностью оправдывает. Пусть хилый вонючий (слегка выветрилось) пластмассовый корпус, но мы свою плитку уже полюбили. Не убегает на ней ничего из-за того, что не отходишь от неё, пока на минимум не переключишь. За 2-4 минуты, пока закипит в 1,5-5 -литровых кастрюлях, куда отойдёшь? Стоишь и ждёшь. Ещё радует то, что можно готовить в посуде с любым диаметром от 16см до 26см. И плитка греет только дно посуды, а вся остальная поверхность плитки остаётся холодной, кроме как под дном посуды, в которой что-то готовишь. Пока посуду не поставишь, она отказывается включаться. Рады, что встраиваемую плитку не купили, а обычную маленькую плитку. Места в кухне (5 кв.м.) стало больше! Теперь четверо взрослых могут у нас легко сесть за стол и обедать. Небольшая духовка + маленькая плитка = экономия пространства + денег + большая экономия эл/энергии. Индукц. печь с духовкой стоит больше 20000р., а я потратила где-то 4500р. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 12:06     Ответить с цитатой

Обычно вся бутилированная вода - кипячёная, т.е. без кислорода. Конечно, в такой воде растения не пускают корни :yes: Если бы бутилированную воду не кипятили и не обеззараживали, она бы через день после розлива стала опасной для жизни. В этом и заключается разница между водопроводной (не кипячёной) и бутилированной водой. Трубы чистят, моют каждую весну и осень, кажется. Т.е. добавляют в саму воду чистящее средство, составом напоминающее стир. порошок. В это время такой водой очень плохо отмывается мыло, т.к. pH воды выше или около 9.
Про фильтры скажу, что они бывают разные. Если просто очищают, не обеззараживая, то биологическая загрязнённость самого фильтра и воды, пропущенной через него, через несколько дней может вызывать кишечные расстройства в лучшем случае. Воду после такого фильтра не советую пить без кипячения. Если фильтр обеззараживает, например, периодатом, как у нас на работе, то нужно следить, чтобы этот периодат не попадал в фильтрованную воду. А то такое отравление можно получить :o Да и большие количества йода никому не нужны, особенно детям. Что такое обеззараживание серебром, тяжёлым металлом, между прочим, рассказывать не буду. Очень многое торгаши просто впаривают, то ли сами не ведают, что творят, то ли просто совершают преступление :mad: , лишь бы бабла срубить.
Да, в старину часто воду пили не кипячёную. Но давайте не будем забывать, что тогда целые города мёрли от холеры, чумы... Количество населения Земли было в тысячи раз было меньше, болезней тоже. Мы ни в детстве, ни в молодости не знали, что такое СПИД, атипичная пневмония, птичий грипп... Можно на всё это не обращать внимания, но наш организм не имеет ко многим болезням иммунитета. Легче некоторые болезни предупредить, особенно у наших детей. Поэтому стараюсь сама придерживаться правила, что перед едой руки мою, пью кип. воду, овощи и фрукты сырые мою, потом ополаскиваю кип. водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tiffany&Co
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 8740
В дневниках: 205
Откуда: Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 22:20     Ответить с цитатой

Сода тоже экологически безопасное чистящее средство :give_heart:
_________________
была пипа
СП Сливочное Масло, жирность 82,5%, без пальмового масла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 12:29     Ответить с цитатой

Не совсем про моющие средства, но про нашу экологическую безопасность.
Так ли безопасны люминесцентные лампы?
Раньше над этим вообще не задумывалась. Только если не стоял вопрос об их утилизации. Всё-таки они содержат ртуть.
А тут с прошлого года у себя на подоконнике стала выращивать цветы - толстянки, в простонародье денежные деревья. Т.к. это суккуленты, то задумала их дополнительно подсвечивать зимой. Темно, думаю, перед окнами высоченные сосны. Муж купил в ноябре китайские светильники с люминесцентными лампами длиной 60 см, стоимостью около 300р. и повесил их над моими цветочками. Включали с утра и выключали вечером. Красота! Потребляют они не много, каждая лампа, как заявлено китайцами, 18Вт имеет. Растения себя хорошо чувствовали, великолепно росли, некоторые даже цвели. Но уже в декабре одно растение, природный вид, между прочим, Обликва, стало странно себя вести. У него начали расти очень странные листья :eek: Выспрашивала у всех знатоков - ботаников, от Москвы до самых до окраин, которые несколько десятков лет эти толстянки выращивают. Может, заболела Обликва или какие насекомые жрут? Нет, растение крепкое, никаких насекомых, грибков, вирусов. А странные листья продолжали расти :o


Перерыв всю имеющуюся литературу в инете, поняла: моя Обликва стала монстрозной, т.е. теперь она не просто Обликва, а Обликва форма монстроза. Что-то в генах нарушилось :eek: Причём взять и разрушить гены в природном растении не так-то просто. Это растение растёт в Южной Африке, где климат не очень-то ласковый.
Если помните, ноябрь и декабрь в прошлом году были не сильно холодные, т.е. вряд ли моё растение из-за холодов стало таким. Тем более материнское растение несколько лет в Институте Катализа росло и там в комнате зимой редко бывало выше +15. И черенок рос обычный. Только после включения китайской люминесцентной лампы что-то не так пошло. В Катализе тогда материнская Обликва росла под советскими люмками с их строгим ГОСТом. И никогда никаких аномалий не было. Теперь у меня единственная в мире Обликва-монстроза. Даже американцы были в шоке :lol: когда я фото им показала. В их домашних условиях растения-монстры не вырастают. Велкам!
А китайские лампы кто-нибудь проверяет? Насколько китайцы люминофоров жалеют и экономят? Может, эти лампы излучают жёсткий УФ? Ведь и на работе мы все сидим под этими лампами. Насколько это безопасно?
Решила дома все китайские люмки поменять постепенно на светодиодные. Всё-таки кристаллы, на которых они сделаны, не зависят от экономии люминофора. Пусть дорого, но я бы не хотела иметь внуков-Шреков.
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Пн Июл 21, 2014 23:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2014 20:56     Ответить с цитатой

ard
:eek: а если лампу убрать, будут ли дальше расти такие листья? или всё вернется на круги своя... :-)
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 22:59     Ответить с цитатой

мамаЛада
убрала ещё весной. Но новые монстрозные листья растут и политомия не исчезает. :o Теперь американцы пытаются вслед за мной такое растение получить :haha: Морозы-то они кондиционером устроят, наверное :haha: а вот такую лампу :eek: Я про неё умолчала из вредности :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Soled@d
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.05.05
Сообщения: 1894
В дневниках: 1617
Откуда: ветер дует))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 18:24     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Olguta, про нехватку врут. Ни одному человеку не нужен фтор в микроколичествах, возможно, сойдут наноколичества. Я нашла Жемчуг без фтора. В последний раз в Ашане чуть ли не по 20 руб.

На моей пасте Сплат Биокальций стоит кружок, там написано: "Не содержит хлоргексидина, фтора, триклозана".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 14 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах