Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Иммунограмма и прививки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 0:11     Ответить с цитатой

Я тоже хотела ребенку ставить (точнее доставлять) прививки после года и только сделв иммунограмму. Только вот тепреь я в растерянности :-?. На сколько вообще иммунограмма информативная весчь :?. Получается, нам нужно будет ставить какую-то прививку практически сразу после иммунограммы? И действительно, как быть с последущими прививками?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 21:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Сказал, что имунная система это крайне сложный механизм и у нас до сих пор не знают как с ним обращаться, поэтому вмешиваться туда не стоит.

нет, ну это понятно....
А взять кровь для иммунограммы - это разве вмешательство?
У нас вот проблемы с почками... есть 2 АКДСки.... 3ю пока ставить не стали. Но вопрос, надо ли? может после 2х иммунитет уже выработался, зачем лишний раз "расшатывать" имунную систему :-?.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 17:43     Ответить с цитатой

Kiska писал(а):
Цитата:
Сказал, что имунная система это крайне сложный механизм и у нас до сих пор не знают как с ним обращаться, поэтому вмешиваться туда не стоит.

нет, ну это понятно....
А взять кровь для иммунограммы - это разве вмешательство?

вмешательством скорее всего называют модулирование...
например, все знают что иммунограмма ребёнка отличается от взрослого. есть звенья более слабые, но это в пределах нормы для данного возраста и "лечение" фиктивного иммунодефицита может отрицательно сказатся на развитии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 18:11     Ответить с цитатой

Цитата:
вмешательством скорее всего называют модулирование...

ясно.

Вот меня интересует целессообразность иммунограммы в целях выявления иммунитете к той или иной болезни перед прививкой. Когда (в каком возрасте) лутше её сделать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bogema
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 4706
В дневниках: 131
Откуда: г.Новосибирск Академгородок, Полевая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 0:19     Ответить с цитатой

Читала где-то что пока кормишь ребенка грудью, результат иммунограммы может быть не точный. Я тоже задумываюсь о том стоит ли ее делать после окончания ГВ чтобы посмотреть к чему есть иммунитет, стоит ли поставить прививки и какие?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 17:57     Ответить с цитатой

Kiska
Bogema
иммунограмма не дает возможности оценить есть ли иммунитет к той или иной болезни.... она позволяет оценить имунную систему в целом и не более того...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 0:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Kiska
Bogema
иммунограмма не дает возможности оценить есть ли иммунитет к той или иной болезни.... она позволяет оценить имунную систему в целом и не более того

Ekaterina_n, хмммммм.... ну допустим..... может это я не правильно выразилась (не сильна в этом вопросе), может не иммунограмма это называется :-?. Но можно же выяснить есть ли иммунитет к той или иной болезни. Вот как у взрослых бирут кровь и смотрят антитела к тому или иному возбудителю (к той же краснухе, например). У всех беременных же смотрят, есть ли иммунитет к краснухе. Почему ребенку так не сделать, только посмотреть не по одному возбудителю, а сразу по нескольким.
Вот мой вопрос как раз и состоит в том, делают ли у нас в Носвосибирске нечто подобное и где.

Цитата:
Читала где-то что пока кормишь ребенка грудью, результат иммунограммы может быть не точный.

ну если иммунограмма - это то, о чем написала Ekaterina_n, тогда ГВ скорее всего может повлиять. Но ГВ не повлияет на наличие антител к возбудителю (полученных в результате прививки, например).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 13:12     Ответить с цитатой

Так вот ведь именно ... я к примеру в иммунную систему вмешиваться совершенно не хочу... но хотелось бы сдать кровь .. и посмотреть .. делать эту злосчастную третью и потом еще ревакцчетвертую... акдс или может уже не надо.. ребенку уже полтора года.... а про вмешивание в систему никто и не говорит... тут ведь как я поняла не обсуждается лечение иммунодифицита... частоболеющих деток.. а совсем даже напротив.

Как я поняла .. никто не знает тут про эту мудреную иммунограмму или как ее так еще назвать.. которая определяет делать или не делать прививку... а есть ли она вобще??? ВОт в чем вопрос???!!!!! :cry: :eek: :eek: :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 15:03     Ответить с цитатой

Kiska
Цитата:
Вот как у взрослых бирут кровь и смотрят антитела к тому или иному возбудителю (к той же краснухе, например)

...беременным делают анализ, именуемый TORCH (включает краснуху, тоскоплазмоз, оба герпеса, цитомегаловирус)...
диагностикой всяческих заболеваний (ИФА крови, определение антител) раньше занимался институт иммунологии (на горбольнце)...сейчас точно не могу сказать, занимаются ли они подобными вещами, т.к. с некоторых пор, СБ, не являюсь их пациентом...еще подобный вопрос можно задать в инф. больнице на Семьи Шамшиных...речь идет о диагностике методом ИФА (имуно-ферментный анализ крови), если я ничего не путаю (название анализа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 18:46     Ответить с цитатой

точно...
вот тем кто болел гепатитом б берут потом кровь и смотрят ушел ли HBS-антиген или нет.. этот антиген уходит, тогда человек считается выздоровевшим.. но присутствуют другие антитела.. (я не врач.. поэтому не знаю их названия..)... которые дают понять, что человек перенес гепатит б... и имеет на него иммунитет.. пожизненный... то есть пока эти антитела есть, он не заразится им.. Так вот, я думаю, что любую болезнь можно так расшифровать... по этим самым ферментам...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LX
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 3031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 20:04     Ответить с цитатой

Alissi писал(а):
точно...
вот тем кто болел гепатитом б берут потом кровь и смотрят ушел ли HBS-антиген или нет.. этот антиген уходит, тогда человек считается выздоровевшим.. но присутствуют другие антитела.. (я не врач.. поэтому не знаю их названия..)... которые дают понять, что человек перенес гепатит б... и имеет на него иммунитет.. пожизненный... то есть пока эти антитела есть, он не заразится им.. Так вот, я думаю, что любую болезнь можно так расшифровать... по этим самым ферментам...

У меня так же.... Когда то переболела геп.В, теперь имунитет, хотя когда болела не знаю, видимо был в безжелтушной форме!!! А анализы всякие, как писала Катерина, можно сдать в мед.центрах (я сдавала в Экопарке, на наличие антител к в и другим заболеваниям во время Б).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 1:30     Ответить с цитатой

LX, но ведь получается что надо сдавать на столбняк, дифтерию, коклюш, полиомелит, корь, паротит, краснуху... надо сдавать каждый отдельно и все из вены.. а ребенку это не безопасно мягко говоря...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LX
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 3031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 11:49     Ответить с цитатой

Alissi писал(а):
LX, но ведь получается что надо сдавать на столбняк, дифтерию, коклюш, полиомелит, корь, паротит, краснуху... надо сдавать каждый отдельно и все из вены.. а ребенку это не безопасно мягко говоря...

Возьмут кровь один раз и сделают сразу на все инфекции.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 13:16     Ответить с цитатой

LX, крови не хватит...))) вы думаете они просто так что ли на одну инфекцию столько крови набирают..?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 13:41     Ответить с цитатой

Цитата:
но ведь получается что надо сдавать на столбняк, дифтерию, коклюш, полиомелит, корь, паротит, краснуху... надо сдавать каждый отдельно и все из вены..

не пойму зачем? иммунитет у ребёнка "от мамы" к перенесёным мамой заболеваниям сохраняется только в течении первого полугода, уже в соседних темах давали ссылки вроде...после полугода он также подвержен всем этим заболеваниям

вот тема была про ГВ и прививки
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=11336

ну и вывод врачей

Цитата:
Антитела, передаваемые с грудным молоком или трансплацентарно, относятся к пассивному иммунитету. Они чужеродны для организма ребенка, т.к. не выработаны им самостоятельно, а получены извне. Ребенок не может их воспроизвести, как это бывает при активной иммунизации. Материнские антитела живут недолго, от силы пол-года, и срок их жизни не зависит от длительности ГВ.
Материнские антитела защищают в основном от всяких кишечных инфекций, от респираторных, тех, которыми болела мать. Но не все материнские антитела передаются с молоком. Их концентрация максимальна в первую неделю лактации, затем снижается и сохраняется несколько месяцев, но необязательно до окончания ГВ. Чем "свежее" мамин иммунитет, тем больше антител в молоке, при заболевании мамы во время вскармливания количество антител в молоке увеличивается.
Определять их в крови ребенка бессмысленно, т.к. основная масса антител, содержащихся в молоке, относится к SIgA (секреторный иммуноглобулин класса А), они действуют непосредственно в месте поступления - на слизистых.

В довакцинальную эпоху существовало понятие "коревой год", введенное Н.Ф. Филатовым. Приходился он на второй год жизни ребенка, в этой возрастной группе были максимальная заболеваемость и смертность от кори. До этого возраста дети болели значительно меньше, т.к. были защищены материнскими антителами. Думаю, что в 19 веке многие женщины продолжали кормить детей и после года, но это не мешало детям болеть и умирать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах