Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Томаты - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 20:36     Ответить с цитатой

Надя, а что за сорта - эстонские и финские? :-) Ты не можешь упаковку сфотографировать - интересно очень! И какая у них агротехника?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 17:33     Ответить с цитатой

Таня, у меня нет цифрового фотоаппарата. :(
Но надо покупать . :D Поэтому расскажу пока об эстонских и финских семенах словами. :D
Эстонских три сорта "MATI". "VALVE". "MONEY MAKER KORGE"
Агротехника :Для парников,посев на рассаду в марте -апреле. Высадка в парник в мае .Расстояние между растениями 80х50. сбор урожая с июля по октябрь. Можно употреблять в свежем виде и консервировать.
Финские сорта TOLSTOI .F 1 и ST PIERRE
Семена голландские ,расфасованы в Финляндии.
TOLSTOI высокорослый, устойчив к заболеваниям томатов.
Плоды массой 80-120 г .Долго хранятся.
Оба сорта для парников.ST PIERRE среднерослый.
Томат "ROMUS"желтый.Фирма NOHEL.GARDEN www.nohelgarden.cz
Для парников.Плоды 90-110г
Я вообще люблю гибриды. :D Чтобы они были F 1 :D

Добавлено спустя 11 часов 37 минут 22 секунды:

Забыла спросить ,кто нибудь сажал сорт томатов "Чио Чио Сан" :? :D
Я не люблю низкорослые сорта томатов с мелкими плодами. :D А этот, подозреваю, именно такой. :D
Мне соседка дала свои семена томатов ,которые в биологической зрелости остаются залеными.Никто не знает ,как называется этот сорт. :? Они очень сладкие ,но их нельзя консервировать.
Она мне дала томаты не первые ,а когда уже заканчивалось плодоношение :( . Стоит ли их высаживать. :? Или толку не будет :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 18:02     Ответить с цитатой

Чио Чио Сан я лично не выращивала, но знаю, что плоды у него примерно по 40 г. Куст индетерминантный, плоды розового цвета. У нас соседи выращивают каждый год.

Зеленых очень много сортов - Джордж, Зеленые сосиски, Зеленый бархат, Зеленый гигант, Зеленый лимон, Изумруд, Казахстанские зеленые, Молдавский зеленый, Чарли зеленые, возможно еще какие-то есть :-? Так что сложно сказать, тчо за сорт. Когда вырастет - сфотографируйте - по внешнему виду определим (попытаемся определить) :-)

Надя, как это дала не первые? На семена ведь оставляют специальные томаты и ростят их на кустике до самой спелости семян.

А вообще я бы не сеяла томаты, да и иные сорта через семена любительские, даже свои.
Не всегда есть гарнтия, что вырастет то, что запланировано и что сорт сохраниться.
У кого-то получается, каждый год из своих семян, но однозначно это уже похожие на сорт томаты\перцы\баклажаны - дворняга + сорт :-)
В литературе подробно можно найти описание этой особенности и научное объяснение почему так происходит :) - я без книги так умно не повторю :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 19:37     Ответить с цитатой

Таня,спасибо . :D У нас не купить таких семян. :D Спрашиваю ,никто вообще о таких не слышал :shock: . Теперь ,когда я хотя бы знаю названия,то закажу родственникам в Питере. :D :D :D
А эти и сажать не буду. :D Ничего с них не получится. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 20:04     Ответить с цитатой

Я у нас, в Новосибирске, тоже что-то не встречала особо. :-? Наверное люди очень скептически к таким сортам относятся и предпочитают проверенные выбирать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 22:42     Ответить с цитатой

Подскажите, а конец марта уже бепросветно поздно для высадки семян томатов на рассаду, или можно? Я дилетант, в этом году первый раз... :oops: :-)
Заранее спасибо!
Посмотрела в лунном календаре - конец марта благоприятен...
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 22:45     Ответить с цитатой

Мария, а почему именно конец марта? Сейчас нет возможности? Вот чтоб прямо завтра, например? :-)

Поздновато, конечно, урожай начнется ближе к осени. Если честно, то я ни разу невысевала в такие сроки. С конца февраля по 10 марта - самые распространенные сроки
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 22:51     Ответить с цитатой

Спасибо за оперативность! :D
Посею в близжайшие дни.
Просто хотелось по лунному, а что-то протянула...
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 11:53     Ответить с цитатой

Мария, так по лунному действует ПРАВИЛО ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ 7, 8 и 9 марта, это значит, что нужно смотреть не по луне, а по знаку, он в эти дни сильнее :)

Добавлено спустя 1 день 12 часов 41 минуту 45 секунд:

Мария Земцова, ну как, посадили? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 13:02     Ответить с цитатой

Эх читаю вас и кое как сдерживаюсь. Толи пойти да все посеить. Я все оттягивю вдруг дачу не купим куда я всю эту расаду дену. Девочки дайте честное слово, что заберете (за 5 коп) у меня рассаду если я дачу не куплю. Тогда посею, уж больно руки чешутся.

Значит так сеить можно и в конце марта (ну там с луно договориться и сеить) плоды будут в нормальное время. Просто есть несколько приемов. И самые главные это правильное питание и свет. А ну еще температурный режим по весне и ранняя высадка в грунт\парник.

Тань, объясни куда ты стока помидор деваешь. Ну вот у меня бабушка сажает 150-170 корней. Кормится с этого 3 семьи + все соседи. Закатываем каждый год по 40 банок 2 и 3 литра. Делаем помидоры в собственном соку еще банок 10-20 под настроение возится лень. Едим помидоры мин до ноября. но всеравно раздаем ваннами. И каждый год ворчим на бабку что больше 70 кустов в парник сажать ненадо.

Кстати, когда столько в порник сажаешь разве там темно им не становится или у нас просто паники неудачно стоят.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 22:20     Ответить с цитатой

Наташа, ответ на твой вопрос (как общий), перенесла в топик-болталку :) вот сюда: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=919439#919439

Добавлено спустя 1 день 8 часов 31 минуту 32 секунды:

Наташа, ну что, решилась посеять? :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 18:46     Ответить с цитатой

Семена томатов такие мелкие . Как вы их сеете :? :D
Я пинцетом ,по одному семечку. Но так надоедает. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Enya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 989
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок-Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 22:44     Ответить с цитатой

Татуля, скажите сколько времени семена томатов прорастают в геле? (я накидала на гель на 3 сутки после эпина и холодильника)
_________________
Дитя, бойся Бога и, кроме Него, не бойся ничего другого. (Иоанн Златоуст)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 0:56     Ответить с цитатой

Nadezda, я раньше их просто в тряпочке\марлечке проращивала до семядолей и потом высаживала в землю. Прямо в землю не сеяла - долго возиться :)

Enya, у меня начали всходить - проклевываться, начиная с 4 суток (у меня много сортов, потому не ровно). А у вас какие сутки идут? :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Enya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 989
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок-Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 20:05     Ответить с цитатой

Вторые, я переживаю т.к. мне кажется они суховатыми...А Вы их пленкой накрывали и темное место ставили?И опрыскивали сверху окромя 1-го раза?
_________________
Дитя, бойся Бога и, кроме Него, не бойся ничего другого. (Иоанн Златоуст)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах