Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Интервью с Lapkoй
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 20:42    Заголовок сообщения: Интервью с Lapkoй Ответить с цитатой

:)

http://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=56
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 4:30     Ответить с цитатой

НУ как обычно, сначала где родилась, где училась, про маму-папу :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 9:44     Ответить с цитатой

размещение интервью здесь - привлекает мало сибмамочек - может перенести?
Расскажи как попала на сибмаму?
Твои интересы, хобби.
Твой распорядок дня :)
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 10:52     Ответить с цитатой

Похоже, что ты из "ветеранов старожилов" Сибмамы, т.к. номер профиля очень маленьких и дата регистрации тоже довольно давняя... Как менялась Сибмама за эти годы, с твоей точки зрения? Что в ней менялось для тебя лично?

Фото себя, детей, воспоминания детства -- что самое яркое, что самое смешное, самое грустное?

Okyana, надо просто ссылку дать в других разделах. Я сейчас сделаю это в Опыте многодетной мамы.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27024
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 13:34     Ответить с цитатой

Как и где познакомились с будущим мужем? :)

Добавлено спустя 2 часа 52 секунды:

ОФФ.
Lapka просила передать, что на вопросы ответит вечером. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 14:33     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):

Okyana, надо просто ссылку дать в других разделах. Я сейчас сделаю это в Опыте многодетной мамы.

Отличная идея!
LapkaРасскажи, кем ты хотела стать в детстве и какая сейчас у тебя профессиональная деятельность.
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 17:58    Заголовок сообщения: Re: Интервью с Lapkoй Ответить с цитатой

Лена, я приземленный прагматик, т.ч. вопросы тоже исключительно организационно-прагматичные, прости уж :(.

1. Жилищный вопрос - как умудряетесь жить на не очень большой площади (для непосвященных расскажи, пожалуйста, о текущем жилищном положении) и не ругаться, особенно из-за невозможности побыть в одиночестве хоть немного? Секреты в студию!

2. Насколько муж помогал с каждым из детей и в чем его помощь дома выражается сейчас?

3. График работы, сколько времени дорога от работы до дома и как умудряешься уделять внимание и работе и домашнему хозяйству и детям?

4. Есть ли у Вас с мужем возможность провести время вдвоем, хоть иногда? Если нет, то страдаете ли Вы от этого?

5. Если я ничего не путаю, то Вы живете с родителями с момента свадьбы, которая произошла в студенчестве, так? Каковы перспективы улучшения жилищного вопроса или решения его для детей? Не мучат угрызения совести по поводу жилищного вопроса - вряд ли дети смогут привести своих половин в квартиру к Вам, т.е. этот вопрос целиком им самим решать? Или есть какие-то перспективы, планы?

6. Вы изначально планировали столько детей? Или сколько вышло столько и ладно? Или хотите еще?

7. Чувствуят ли дети себя обделенными в чем-либо (питание, одежда, игрушки)? Жаловались ли хоть когда-то на это?

8. Что происходит в семье, если заболела мама? Если заболел папа? Кто обычно берет больничный, если болеет один из деток и как к этому руководство относится?

9. Твои планы на ближайшие 3 года? 5 лет? 10 лет?

10. О чем ты мечтаешь?
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 22:09     Ответить с цитатой

ну, начнем... :)
Наташка писал(а):
где родилась, где училась, про маму-папу :)

родилась в Новосибирске, в нем и проживаю.
училась в разных школах, сменила 4 штуки. очень благодарна, что волею судьбы попала на 8-11 классы в аэрокосмический лицей. затем окончила НГТУ, факультет АВТ.
мама и папа оба инженеры, тоже оканчивали НЭТИ в свое время. мама работала программистом, педагогом доп. образования, методистом, экономистом... от нее у меня любовь к компьютерам. папа работал очень долго инженером, потом их институт закрыли, работал инструктором на базе отдыха, затем стал ЧП, а фактически работает на барахолке. от него у меня любовь к чтению.
от обоих досталось походное наследство, привычка к бардовской песне, склонность к техническим наукам, и, смею верить, достаточный запас оптимизма.
фактически родители мои развелись, когда мне было мало лет, но после некоторого перерыва продолжали жить в одной квартире (сложно было инженерам с жильем вопросы решать). сейчас мама второй раз замужем, а я с семьей продолжаю притеснять папу :roll: дети довольны, что дедушка всегда под боком :)

Добавлено спустя 44 минуты 41 секунду:

Okyana писал(а):
Расскажи как попала на сибмаму?
Твои интересы, хобби.

на Сибмаму попала с легкой руки своей бывшей старосте группы, которая также была коллегой по работе. я тогда недавно начала работать, а она, будучи беременной, регулярно читала Сибмаму. я заглянула ради каких-то статей, а спустя месяца три попала на форум... и пропала. :D
если считать интересами то, что мне интересно - это очень много. вообще любопытство - одна из важных составляющих моего характера. люблю учиться. в свое время это было увлечение психологией, участие в тренингах, семинарах. горы - вечный мой интерес, это и походы, и альпинизм, и горные лыжи. гитара - научилась играть штук пять аккордов. :) люди интересны, они такие разные. криптография и ее применение в защите информации. интересны книги, бывает до чтения на всю ночь доходит. вопросы воспитания детей, разумеется, интересуют все больше с ростом самих детей :) ну и можно засчитать за интерес стремление быть здоровой и укрепить здоровье детей.
ну, а хобби - если считать только то, чем любишь заниматься в свободное время, плавно вытечет из интересов. это походы и поездки (сейчас с детьми), вязание и шитье, чтение, чтение интернета, общение с людьми (и в интернете и лично), изучение новых программ и устройств. ну и самое приятное хобби - лечь на диван и ничего не делать :roll: жаль, что это так редко случается :)
Okyana писал(а):
Твой распорядок дня :)

ооо, какой вопрос!
встаю обычно в 6 часов. если очень хочу спать, и не надо что-то делать с утра (например, голову помыть), то могу пропустить зарядку и встать в 6-30. умываюсь - завтракаю.
в 7 бужу детей. тут они умываются, одеваются, немного перекусывают. собираемся и выходим.
к 8 привожу в садик девочек, а сын отправляется в школу (у нас садик и школа рядом совсем). сама еду на работу.
работа у меня формально с 9 до 18. иногда бывает обед, в смысле могу выйти и пробежаться по окрестным магазинам или зайти куда-нибудь по делам. начальник лояльный, поэтому может отпустить раньше. но бывает и сижу до 19-20 часов.
забираю девочек, иногда гуляем. в принципе до дома почти 2 остановки, поэтому небольшая прогулка и так обеспечена. но у нас есть любимые тропинки, горки, качели, сверчки, кусты... можем зайти в магазин за самыми жизненными вещами.
приходим обычно в 19-30, после "пьем чай". это может быть классическое чаепитие с вкусностями, тортик с гостями, сок и сырки, полноценный ужин, фрукты или еще что.
потом время домашней работы. обычно старший уроки уже сделал, но бывает, что с чем-то не справился, или ему нужно рассказать стихи или сделать пересказ. с Настей занимаемся в логопедической тетрадке и занимательной математикой. с Машей просто сама придумываю задания (на цвета, формы, развитие моторики). "свободные" дети в это время рисуют или лепят-клеют-собирают паззлы.
потом бывает некоторое свободное время. обычно дети занимают себя сами, могут мультик посмотреть, домики строить, просто беситься, а я в это время могу ужинать или делать текущие дела.
затем у нас купание, укладывание спать и чтение книг.
после 21-30 у меня начинается личная жизнь. :) сюда попадают всякие хобби (чтение, вязание, интернет), стирка, покупки (мы тут пристрастились ходить в магазин после 23 часов, пусто и спокойно), время для себя.
ложусь спать с 23 до 2 часов, хотя обычно около полуночи.
в выходные дольше сплю - дети утром убегают из комнаты и ведут себя тихо часов до 8-9. уборка тоже приходится на выходные, как и поездки в гости, покупки, требующие времени или поездки в далекие магазины, кройка и шитье, зоопарки и прочее. вечер не отличается - детей всегда укладываем около 21 часа.

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:

Topolek писал(а):
Похоже, что ты из "ветеранов старожилов" Сибмамы, т.к. номер профиля очень маленьких и дата регистрации тоже довольно давняя... Как менялась Сибмама за эти годы, с твоей точки зрения? Что в ней менялось для тебя лично?

ну, мне помниться, что Сибмама была очень камерной, но активно набирала обороты. помню, что начиналось активное расширение по городам Сибири, а не только Новосибирску. было меньше статей. не так активно было участие УФ в жизни сайта. конкурсов было меньше. ну и дизайн меняется, это мне тоже нравиться. хотя одно из больших преимуществ Сибмамы - это форум. у меня такое чувство, что тогда, в 2002 году он состоял из пяти разделов. с тех пор значительно расширился :D
для меня поменялось немного отношение. был период "интернет-зависимости от Сибмамы", когда придя на работу я включала форум и сидела на нем безвылазно, читая и отвечая все свободное время. было время, когда мне предложили написать статьи на сайт - это тоже было ново. где-то тогда же началось общение с УФ в реале, это тоже как-то меняет отношение. помню, мне предложили поработать модератором. потом работы стало больше, темы начали повторяться, беременность прошла, а дети увеличились в количестве, и моя модераторская роль сократилась. а потом на работе закрыли доступ на Сибмаму в принципе :( сейчас мне нравиться и сайт и форум, нравится, что Сибмама стала сообществом и не только виртуальным. нравиться, что есть постоянное развитие, активность, что-то новое. растет Сибмама, не иначе :roll:
Topolek писал(а):
Фото себя, детей, воспоминания детства -- что самое яркое, что самое смешное, самое грустное?

фото где-то было, поищу.
а из детства... знаешь, самое яркое почему-то не из самого глубокого детства. где-то в возрасте 13 лет была в летнем лагере, и попала по случайности в младший отряд, к девочкам 8-9 лет. у нас сложились такие добрые отношения - никакой вражды, соперничества, зависти. так вот я помню, как мы ходили в столовую - девочки хватали меня за руки по трое с каждой стороны, обступали кругом, болтали, что-то постоянно спрашивали, улыбались и мы так шли.
самое смешное воспоминание, пожалуй, как мы зимним вечером шли с мамой и сестрой после тренировки домой и сочиняли песню про "трамвайчик из трех человек". из серии "что вижу - то пою". например вот:
"шел трамвайчик из трех человек,
был похож на трехглавого змея..."
"шел трамвайчик из трех человек.
дома ждали его пассажиры.
мяу, мяу! - они кричали,
но хотели совсем не чаю.
а хотели они колбасы,
что так вкусно пахла на кухне.
а колбаска лежала в шкафу
и совсем не хотела быть съеденой!"
а самое грустное - это смерть близких, особенно дедушки. мы часто летом жили у них в деревне, и он многому нас научил. в ту зиму сначала умерла троюродная сестра мамы, совсем молодая, в день когда выпал первый снег. а дедушка умер на Крещение. а жизнь продолжилась - уроки, заботы...

Добавлено спустя 21 минуту 20 секунд:

http://foto.sibmama.ru/albums/userpics/10182/normal_Untitled-1.jpg
фото детей
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 22:27     Ответить с цитатой

У меня вопросик: как продвигается деятельность твоя по работе консультантом по ГВ.
Насколько твои ожидания совпали с реальностью?
Опиши подробнее, пожалуйста!
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 22:50     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
очень благодарна, что волею судьбы попала на 8-11 классы в аэрокосмический лицей.

Добрый вечер, Лена!
Ну кто о чем, а я... :D
Кого из учителей помнишь по Лицею, кому привет передать :-) ? Бываешь там? Как часто? Если бываешь - как изменился Лицей за прошедшие годы, по твоему мнению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 2:53     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Фото себя, детей,

вот еще фото детей http://foto.sibmama.ru/albums/userpics/10182/iz_teatra.JPG
и мое http://foto.sibmama.ru/albums/userpics/10182/normal_novogodnijj_narjad.JPG

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Алена писал(а):
Как и где познакомились с будущим мужем? :)

о, муж - это особая история :)
мы родились в одном роддоме, правда, с разницей в почти 2 года. некоторое время учились в одной школе. а встретились нормально уже в лицее, соотвественно, я училась в 8 классе, а он в 9 классе. начало знакомства было произошло на тренировке по скалолазанию, я была на страховке отходила назад, а он на меня налетел. :wink:

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Okyana писал(а):
Расскажи, кем ты хотела стать в детстве и какая сейчас у тебя профессиональная деятельность.

в детстве много кем хотела. врачом, особенно после того, как месяц провела в больнице. учительницей, правда, не четко определилась с профилем, но наверное начальных классов. программистом, когда познакомилась с первыми компьютерами в своей жизни. летчиком хотела некоторое время. даже думала уехать в деревню и жить натуральным хозяйством. работала вахтером и лаборантом кабинета ВТ, помогала вести кружок туризма.
такой профессии, как у меня сейчас, в детстве просто не существовало. и тут спасибо случаю и Легкому В.Н. (тогдашнему заведующему моей кафедрой). с его легкой руки и поступила на кафедру, в дальнейшем переименованную в кафедру Автономных систем и информационной безопасности. и с третьего курса поняла, что информационная безопасность - это мое надолго.
так и работаю уже пять лет - специалистом по защите информации, а теперь главным инспектором отдела информационной безопасности и технической защиты информации :)

Добавлено спустя 1 час 26 минут 8 секунд:

Анночка, отвечаю поэтапно :)
Анночка писал(а):
1. Жилищный вопрос - как умудряетесь жить на не очень большой площади (для непосвященных расскажи, пожалуйста, о текущем жилищном положении) и не ругаться, особенно из-за невозможности побыть в одиночестве хоть немного? Секреты в студию!

жилищный вопрос у нас один из насущных. :-? мы живем с моим отцом в двушке. он занимает одну комнату, а мы вторую, разумеется, бОльшую. площадь нашей - 16,5 кв.м. комнату уже давно поделили пополам шторами, и сейчас за шторой - детская половина. там двухярусная кровать, и их шкаф-секретер с игрушками и карандашами-красками-бумагой. в общественной половине стол с компьютером, наш диван, книжный шкаф и пока Марусина кроватка. уединиться очень сложно, но можно. например, после засыпания детей свободна кухня! :roll: сын любит поплавать в ванной с часок - тоже вариант уединения. когда нет дедушки - можно спрятаться в его комнате.
то есть секретов как-то не осознаю особых, видимо, обязательное наличие у каждого набора только своих вещей и мест. все прочее получается общим. ну и принцип "не мешать", когда дети по утру могут занять себя сами, дав поспать взрослым. и привычка :). и еще, наверное, отсутствие всех дома долгое время в течении дня.
Цитата:
2. Насколько муж помогал с каждым из детей и в чем его помощь дома выражается сейчас?

как ни странно, но чем больше детей, тем меньше помощи мне требовалось именно в уходе за ними. втянулась, наверное :) со старшим муж мог и постирать пеленки, и покачать, и купали только вместе. со средней уже могли купать с сыном, а для стирки появилась машинка-автомат. с младшей вообще такое чувство, что муж поддерживал меня, и брал на себя заботу о старших, а я занималась младшей.
очень важно было для меня иметь "дни отдыха" - раз в неделю я могла уходить из дома по делам или просто погулять. для маленького ребенка это время измерялось 3 часами, дальше - больше. это время муж брал все на себя. из той же серии мои командировки - он при некоторой поддержке дедушки или других родственников оставался с детьми на 3-5-12 дней без меня, полностью отвечая за все.
а сейчас мне болше нужна помощь в воспитании детей - мужские навыки для сына, поездки, пример мужчины для девочек.... по дому муж выполняет ответственную работу закупок - редко, но все сразу. ремонты, починки, наладка техники, иногда приготовление еды. ну и стирка мужских носков и глажка брюк :) чистка обуви. и вынос мусора. когда я задерживаюсь на работе - забирает девочек из садика.
Цитата:
3. График работы, сколько времени дорога от работы до дома и как умудряешься уделять внимание и работе и домашнему хозяйству и детям?

это уже есть в распорядке дня - работа с 9 до 18, пять дней в неделю. от дома (чаще от садика) дорога занимает от 20 до 45 минут. работа занимает много времени, но как-то привыкаешь.
домашнее хозяйство укладывается в выходные и в ночное время (давайте условимся, что ночь - это после засыпания детей). стирка обычно в машинке, мелкая ручная по утрам, вечерам или ночам. глажка в выходной. мытье полов и прочая уборка в субботу после завтрака. шью крупно по выходным, либо ночью (если что-то срочное). по мелочам (пуговицу пришить, дырку заштопать, молнию поменять...) успеваю вечерами. вяжу после укладывания детей и в выходные, когда девочки ложаться на дневной сон. покупки делаем или по дороге из садика всем семейством, или ночью с мужем, или по выходным, оставляя детей дедушке. многие продукты может купить сын. приготовление еды вообще как-то у меня прячется, происходит между делом. а на кухне посуду чаще моют дети, а плиту и сковородки легко почистить вечером.
ну а с детьми у меня обязательное время после работы каждый вечер и в выходные. уборка тоже проходит совместными усилиями. ну и разные мероприятия на выходных обязательно бывают.
вообще я начала даже сочинять статью "как ты все успеваешь?", но не хватает времени привести ее в удобный вид :lol:
Цитата:
4. Есть ли у Вас с мужем возможность провести время вдвоем, хоть иногда? Если нет, то страдаете ли Вы от этого?

есть, конечно! вечерне-ночные разговоры - это великая вещь! мне повезло, что муж меня всегда поддерживает, и мы практически во всем друг друга понимаем. опять же сходить ночью в магазин - тоже вполне романтично, попробуйте! прогуляйтесь пешком, вдвоем, не спеша. а в магазине пускай муж рассчитывается и покупает вам любимое мороженое или новый журнал по вязанию :)
еще мы пользуемся услугами дедушек и бабушек, оставляя им детей и ходим в кино, на праздники к друзьям, в кафе. чаще, конечно, это поездки за крупными покупками (обувь, мебель, бытовая или компьютерная техника). стремления провести вечер дома только вдвоем как-то не возникает, видимо, дом для нас это место, где живет семья.
Цитата:
5. Каковы перспективы улучшения жилищного вопроса или решения его для детей? Не мучат угрызения совести по поводу жилищного вопроса - вряд ли дети смогут привести своих половин в квартиру к Вам, т.е. этот вопрос целиком им самим решать? Или есть какие-то перспективы, планы?

меня пока не мучают. да, мне и самой хотелось иметь свою комнату, и хочется детей расселить немного. до свадьбы им пока далеко, но в школьном возрасте начинается активное приглашение друзей. так что это, вкупе с приближающимся семилетием Насти, заставляет активно решать вопрос приобретения жилья. перспектив тут мало. в очереди на улучшение жилищных условия я на работе стою уже давно. но пока далеко, хотя очередь и льготная. ипотека нас с мужем напрягает необходимостью быть должным еще много лет. сейчас рассматриваем вопрос приобретения субсидии как молодая семья и также строительство своего дома. но для этого придется работать и работать, включая иногда и выходные.
что касается обеспечения детей жильем - не считаю совсем уж необходимым им давать отдельные квартиры. в принципе то, что сейчас у нас есть, планирую оставить как раз для отделения первых женившихся или вышедших замуж. ну, кто-то сможет жить с нами. кому-то придется снимать квартиру. тут согласна помогать, потому как жить родителями молодым чаще всего не удобно.
Цитата:
6. Вы изначально планировали столько детей? Или сколько вышло столько и ладно? Или хотите еще?

в детстве я говорила, что у меня будет мальчик, потом девочка и потом хоть кто. план выполнен :) муж готов столько, сколько получится. сечас я тоже думаю, что если с жильем решим, то как минимум одного родим еще. возраст позволяет, да и считаю себя в состоянии вырастить четвертого.
Цитата:
7. Чувствуют ли дети себя обделенными в чем-либо (питание, одежда, игрушки)? Жаловались ли хоть когда-то на это?

никогда не видела и не слышала. самое тяжелое время в денежном плане у нас пришлось на тот период, когда дети еще были мелкие. то есть в игрушках им было не так важно их количество или качество. одежда еще не была предметом самовыражения (хотя красивые вещи в любов возрасте детям приятны). с питанием бывало тяжело, в том плане, что могло не быть фруктов, или редко ели мясо. сейчас из еды обычно просят сладкое, йогурты и фрукты. не потому, что этого не бывает, а потому, что это быстро исчезает. литр сока или кило яблок может исчезнуть за полчаса. ну а сладкое я стараюсь ограничить, чтобы хоть как-то приблизиться к здоровому питанию. одежду стараюсь покупать-шить-вязать новую всем равномерно. вот с игрушками некоторый пролет. мне не все нравиться, а они часто просят то, что видели у других. так что кукла типа Барби, детские сотовые и робот-трансформер у нас появились.
Цитата:
8. Что происходит в семье, если заболела мама? Если заболел папа? Кто обычно берет больничный, если болеет один из деток и как к этому руководство относится?

маме болеть некогда :) серьезно, я тут болела сама второй раз за всю историю своей работы. папа может болеть чаще, но недолго, обычно за пару дней встает на ноги. ничего страшного не происходит - оставшийся взрослый отводит детей в садик и идет на работу. а вечером и в выходные обеспечивает покой. чай готовит, детей занимает тихими играми. если дети болеют, то больничный беру я. хотя достаточно давно его потом не сдаю. день могу посидеть дома, а потом обычно ребенку становится много лучше и мы пользуемся услугами няни, либо той бабушки, которая сейчас на пенсии. иногда беру детей с собой на работу. руководство у меня супер-лояльное - день-два могу просто пропустить, или по полдня отработать, ну и с собой привозить детей разрешает.
Цитата:
9. Твои планы на ближайшие 3 года? 5 лет? 10 лет?

можно я только самые крупные укажу?
на 3 года - жилье, смена школы сыну, поставить всех детей на горные лыжи.
на 5 лет - еще один ребенок, второе высшее образование, поездка в Париж.
на 10 лет - ну, вероятнее всего смена работы, машина, активный отдых и культурная жизнь.
Цитата:
10. О чем ты мечтаешь?

чтобы в сутках было 25 часов - на час больше можно успеть. как-то обновить свое знание английского. красиво отметить юбилей свадьбы. прыгнуть с парашютом. ну и абстрактно так - чтобы не было войны, необходимости в деньгах, брошенных детей и больных людей.

Добавлено спустя 20 минут 52 секунды:

Lisenok писал(а):
У меня вопросик: как продвигается деятельность твоя по работе консультантом по ГВ.
Насколько твои ожидания совпали с реальностью?

продвигается понемногу. в целом ожидания совпадают, с той разницей, что я надеялась на более контролируемую частоту работы. то есть реально от меня требуется более резко срываться и ехать, чем я планировала. это сбивает с толку, потому как оставить свою нынешнюю основную работу я так и не решаюсь. поэтому приходится тратить выходные, послерабочее время, а иногда и обед.
время на визит оказалось бОльшим, чем думалось - два часа и более это стандартная ситуация, а ведь нужно еще доехать. телефонных звонков не так много, в основном это мамы, с которыми ведется работа. сейчас уже чувствую, что требуется новое обучение, потому что появляются вопросы, ответы на которые не всегда могу дать из имеющихся знаний и собственного опыта. да, свой опыт помогает, потому что он у меня разнообразный и достаточно положительный. но иногда мне сложно представить, что именно чувствует мама с лактостазом - у меня их вообще не было!
работа, безусловно, совершенно не денежная. чтобы заработать столько, сколько я получаю сейчас, нужно делать по 2 визита каждый день, а это тяжело физически и морально, потому что в основном приходится поддерживать мам, которые попали в сложные ситуации.
приятно, когда звонишь через полгода или сами мамы звонят и говорят, что у них все в порядке. самая тяжелая ситуация - это отказы от груди, практически в половине случаев в результате трех часов работы, недели постоянных созвонов, все-таки ребенка начинают кормить из бутылки.... каждый раз потом переживаю, что же еще я не сказала, чем нужно было помочь справиться с проблемой.
но в целом ощущения от этого пути более светлые. там больше простора, добра. постоянно видишь маленьких детей и хочется еще раз вдохнуть молочный запах своего ребенка.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

на сегодня последний ответ.
Marisha писал(а):
Кого из учителей помнишь по Лицею, кому привет передать :-) ? Бываешь там? Как часто? Если бываешь - как изменился Лицей за прошедшие годы, по твоему мнению?

в лицее я и сама бываю, правда, в среднем 2 раза в год. хотя работаю в одной остановке. изменился в плане самого здания - ремонт, ограда, актовый зал починили. поменялись педагоги и воспитатели. появились новые Игры и кружки. сами лицеисты меняются - все-таки время более жесткое, и меньше каких-то простых идеалов.
помню Шастину Ольгу Ивановне, Шляйферта, Казанцева Сергея Геннадьевича, Татьяну Мироновну, незабвенную Валентину Яковлевну, Ольгу Алексеевну, Ольгу Владиславовну, Сергея Владимировича, Любовь Михайловну, Анатолия Николаевича... ну и воспитателей - Наталью Витальевну видела недавно, Лилию Алесандровну, Наталью Михайловну, Марину Николаевну, нашу Галину Владимировну. директора помню - ВВ. Босых :)
привет Ольге Ивановне, Казанцеву, Тамаре Викторовне (? математика, мужа учила), Татьяне Мироновне и всем воспитателям.
Маша, а вы в каком классе, в 9 уже?
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 10:02     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):

Маша, а вы в каком классе, в 9 уже?

Угу. :) В 9В, у Ефановой Ольги Валентиновны. Математику у нас Бизяев ведет, русский - Шастина.
Я почему спросила - от "бывших" приходится слышать частенько - "да-а, лицей уже не тот". А я как дура, пребываю в щенячьем восторге. :) :shock: Може быть, простых идеалов и поубавилось - но дух по-прежнему особый, с обычной школой - небо и земля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:15     Ответить с цитатой

Лен, девчонки красавицы, похожи и друг на друга и на тебя... :)
А сын поди на мужа похож?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Ну и кто о чем... а лысый про баню... расскажи как умудряешься работать с тремя? как работодатель на детей реагирует? часто сидишь с детьми по болезни? дедушка ваш (твой папа) работает или на пенсии?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27024
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:51     Ответить с цитатой

А мне кажется и сын на маму похож... :D

Лен, при таком режиме (5-6 часов сна в сутки?) нет ощущения хронического недосыпа?

Планы на пятилетку мне понравились. :) Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Korundik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.03.03
Сообщения: 548
Откуда: Новосибирск. Октяб. р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 14:02     Ответить с цитатой

Лен, привет! Настя-то моя как вырасла в жизни бы на улице не узнала и Ярик настоящий мужик уже, и маленькое "мамино пузико" тоже уже взросленькое. Как время быстро летит, блин! Ты всегда была для меня примером оптимизма, им и остаешься :D Вопросов не будет, не умею умные задавать :D Счастья тебе и всей твоей семье!
_________________
Мама Юля 30.05.76г.
сыночки:
Виктор 21.05.98
Михаил 10.01.01

Cчастья много не бывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах