Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
"Супермногодетные" мамы поделитесь опытом :-)
Каков он, быт большой семьи?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 22:08     Ответить с цитатой

CаНата, у нас тоже дети не лишние, хамить не надо.
Если не отпускаете до 14 лет ездить - это совсем не то же самое, что за хлебом в соседний дом или в школу пешком. Передёргиваний не люблю. Кстати, скорее всего - обойдусь без булки; обычно поздно вечером или в выходные основные покупки делаем, без малышей.

А бояться - боюсь. и за 20-летнюю боюсь, когда поздно одна возвращается... И за 11летку, если задерживается... Но надо жить.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

ЕленаП.., слово репетитор имеет обычно иной смысл. А так в принципе понимаю.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 22:45     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Давай разведём репетитор и дополнительный педагог, чтоль? :aga-aga:
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 22:46     Ответить с цитатой

ЕленаП.., :aga-aga: .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 22:57     Ответить с цитатой

По мне, так возможность таскать/не таскать мелкого с собой, отправлять/не отправлять старших куда-либо и с какого-нибудь возраста - дело очень сильно индивидуальное, решаемое по совокупности состояния здоровья/психики ребенка и мамы. Я вот старшую дочь таскала с собой по работе по всему городу в общественном транспорте - и вроде особо негативных отклонений не заметила, а вот младшая у меня с 3-х лет по полдня может дома одна оставаться, где-то с 6 лет старших сыновей я отправляла на кружки на автобусе несколько остановок, а старшую дочь - уже только с 8 лет, младшей счас 6 лет - и пока я не рискну ее отправить самостоятельно на автобусе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1275
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 23:22     Ответить с цитатой

Мрия
Согласна на все 100 процентов, все очень индивидуально.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 23:34     Ответить с цитатой

Мрия, да, здоровье, характер, а ещё очень важно - девочка или мальчик.
Но мамины установки всё равно есть: всё успеть или наоборот, не напрягаться; быть максимально рядом или отпускать и т.д.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 23:42     Ответить с цитатой

Девочки, я так понимаю. проблема не в самостоятельности-организованности детей, а в том, что время нынче неспокойное... Страшно ребенка одного отпустить! Чего только не услышишь в новостях, ужас... Бог, конечно хранит!
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 23:48     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я, всегда было страшно. Просто в новостях не рассказывали, а так всё то же самое :-( .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 23:54     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Юль, ну согласись, когда мы были школьниками, времена были спокойнее. всё-таки.
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 8:39     Ответить с цитатой

Цитата:
когда мы были школьниками, времена были спокойнее. всё-таки.
Не соглашусь. Дорожное движение активнее, но вот по части остальных происшествий -- может быть даже успокоилось, те же телефоны отжимают в разы реже, чем десяток лет назад, тк. они теперь у всех есть. Я бы добавила еще про секс.озабоченных, не одиночных маньяков, орудующих в лесу, а рядовых, что по автобусам трутся, да просто по дороге пристают, возможно, их стал удовлетворять доступный сервис. :idontno:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 8:44     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Цитата:
Но мамины установки всё равно есть: всё успеть или наоборот, не напрягаться; быть максимально рядом или отпускать и т.д.

Мамины установки тоже меняются со временем или в соответствии с ребёнком конкретным. Для того и мама, что детям индивидуальный подход нужен. :-)
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 13:19     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я писал(а):
ТЕАМА
Юль, ну согласись, когда мы были школьниками, времена были спокойнее. всё-таки.

Абсолютно не соглашусь. Всяческие ужасы знала ещё с дошкольного московского детства, и в академе их меньше не было. вся разница - что сейчас это не соседи передают друг другу, а СМИ. Могу накидать примеров, да чё-то неохота. :-(

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 42 секунды:

ЕленаП.. писал(а):
ТЕАМА
Цитата:
Но мамины установки всё равно есть: всё успеть или наоборот, не напрягаться; быть максимально рядом или отпускать и т.д.

Мамины установки тоже меняются со временем или в соответствии с ребёнком конкретным. Для того и мама, что детям индивидуальный подход нужен. :-)

И да, и нет. Если мама заранее уверена, что ей необходимо много работать, не отрываясь ни на месяц, она будет до упора стараться, пусть не на ставку. Если уверена, что надо много кружков - секций, то будет только их количество варьироваться. Если она в принципе за спокойное времяпрепровождение в первые месяцы, то только большой экстрим заставит её изменить ритм.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
CаНата
Профессор
Профессор


На сайте с 31.01.11
Сообщения: 4849
В дневниках: 10
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 13:48     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я
Цитата:
когда мы были школьниками, времена были спокойнее. всё-таки

А я полностью с этим согласна!!! Мы самостоятельно гуляли с 5-6лет, ключ от двери на шее или под ковриком и никаких сотовых... На моей памяти нет НИ ОДНОГО СТРАШНОГО ИЛИ НЕПРИЯТНОГО СЛУЧАЯ... А сейчас у нас кроме машин ещё и своры собак по 6-8 штук бегают (самому не по себе, а ребёнку...)... Да и дура..ов всяких хватает... Поэтому конкретно я предпочитаю держать своих детей в поле зрения по возможности дольше... :-)

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

ТЕАМА
Цитата:
Если мама заранее уверена, что ей необходимо много работать, она будет до упора стараться... Если уверена, что надо много кружков - секций, то будет только их количество варьироваться. Если она в принципе за спокойное времяпрепровождение в первые месяцы, то только большой экстрим заставит её изменить ритм.

С этим согласна целиком и полностью!!! Как говориться, каждому своё... У кого какие приоритеты (и возможности)... :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 14:01     Ответить с цитатой

CаНата, ну, а мы не гуляли одни лет до 7-8. И то мамы в окно смотрели. И в лифт запрещали нам одним заходить, и т.д.....Собак и неадекватов было всегда до кучи, увы...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 15:18     Ответить с цитатой

Мрия
Это от того, что младший, к нему особое отношение. :-) Я даже представить не могу, что мой младшенький восьмилетка покинет площадку у дома, один :obmorok:

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Цитата:
Мы самостоятельно гуляли с 5-6лет, ключ от двери на шее или под ковриком и никаких сотовых... На моей памяти нет НИ ОДНОГО СТРАШНОГО ИЛИ НЕПРИЯТНОГО СЛУЧАЯ..
Да ну. Вы были очень невнимательной девочкой или Вас оберегали от информации. Психов и уродов было не меньше чем сейчас. И насиловали и убивали. Знали мы только о тех случаях, что происходили в нашем районе. :-( Родители у нас страдали благостным безразличием, граничащим с легкой дебильностью. Я сама помню как ко мне в 12 лет на пляже клеился взрослый мужик. Ума хватило сбежать :eek: Вот именно, что не было информации, а остальное было. :-( Помню приезжала знакомая из Иркутска, рассказала, что у них целый год орудовал потрошитель, убивал 6-7 летних детей, поймали сами люди, не милиция, оказался врач, семейный человек. :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 11 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах