Новости сайта и форума Sibmama 
[Красота и здоровье]
КРУПЫ В НАШЕМ РАЦИОНЕ: ПОЛЬЗА И ОПАСНОСТИ
Вам и не снилось... Пятнадцать лет спустя
Какие мнения?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 19353
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 15:31    Заголовок сообщения: Вам и не снилось... Пятнадцать лет спустя Ответить с цитатой

Набрела в инете на книгу - продолжение романа Г.Щербаковой "Вам и не снилось" (по ней еще фильм снят) - написанную её дочерью Екатериной Щербаковой. Называется "Вам и не снилось... 15 лет спустя".
Что-то какой-то нехороший осадок остался после нее. (Ну это примерно так же, как после просмотра фильма "Ирония судьбы - 2" :aga-aga: ).
Кто читал это продолжение, можно узнать ваше мнение?
Если не читали, а интересно, могу дать ссылку.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
K-Ирина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 16:23     Ответить с цитатой

обожаю этот фильм!!!!! а вышла только книга продолжение??? фильма нет?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

скиньте ссылочку плиз :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 19353
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 16:33     Ответить с цитатой

K-Ирина
Фильма, надеюсь, не будет :-) Кто играл главного героя - умер давно. А сюжет там, прямо скажем, не очень.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
K-Ирина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 16:35     Ответить с цитатой

я скачала таки книгу, начало читаю...бред, кто такая Юля !!!! там же были Рома и Катя :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5881
В дневниках: 14191
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 17:52     Ответить с цитатой

K-Ирина
В кино была Катя, а в книге, по которой поставлен фильм - Юля. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибирь
Студент
Студент

На сайте с 09.06.08
Сообщения: 1262
В дневниках: 1277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 23:59     Ответить с цитатой

Я читала,что в сценарии фильма имя героини Юля заменили на Катя,чтобы избежать ассоциации с Ромео и Джульеттой (Ромка и Юлька). И конец в фильме Галину Щербакову тоже попросили сделать не таким трагичным,как в книге.

Не встретила ещё ни одного положительного отзыва о книге "Вам и не снилось... 15 лет спустя". Может быть,это потому что многие воспринимают это продолжением фильма,а он всё-таки чуть-чуть отличается от повести "Вам и не снилось".Фильм получился как-то светлее,что ли...
В послесловии Галина Щербакова оправдывает свою дочь и это продолжение тем,что время тогда было такое,от того и содержание книги получилось мрачным.Но у меня тоже первое время после прочтения неприятный осадок остался и надежда,что такой фильм всё-таки не снимут.Всё-таки есть вещи,которые не нуждаются в продолжении. :aga-aga:
_________________
Всё невозможное возможно! Знаю точно!


Последний раз редактировалось: Сибирь (Сб Фев 19, 2011 0:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кисена
Профессор
Профессор


На сайте с 11.06.08
Сообщения: 7401
В дневниках: 1498
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 0:06     Ответить с цитатой

Сибирь
Рома же по книге погибает?правильно?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

на мой взгляд, снимать фильм не стоит.... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибирь
Студент
Студент

На сайте с 09.06.08
Сообщения: 1262
В дневниках: 1277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 0:07     Ответить с цитатой

Кисена,да. Там вообще-то неопределённый конец,но я читала интервью с Щербаковой,в котором она пишет,что Рома погибает в конце.
_________________
Всё невозможное возможно! Знаю точно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кисена
Профессор
Профессор


На сайте с 11.06.08
Сообщения: 7401
В дневниках: 1498
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 0:48     Ответить с цитатой

Сибирь
я сама не читала..., но жалко Рому и Катю(Юлю), хорошо, что фильм заканчивается на положительной ноте...продолжение читать не хочется :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 19353
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 10:03     Ответить с цитатой

Согласна со всеми высказываниями :aga-aga:
Но гложет вопрос. Не встречала в жизни ни одной такой пары - чтобы с 8 класса и на всю жизнь (то есть, встречала, но там другие характеры, другие родители и не было трагедий). Вот и закрадывается подозрение: если что-то подобное случилось бы в жизни, был ли бы счастливым финал 15 лет спустя? :-( Конечно, хочется верить, что - да. Но предположить конкретные события - не получается.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кисена
Профессор
Профессор


На сайте с 11.06.08
Сообщения: 7401
В дневниках: 1498
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 10:17     Ответить с цитатой

Леся:))
у меня родная сестра с 6 класса дружила с мальчиком, вышла замуж и сейчас их сыну уже 19 лет, так что бывают такие истории, с хорошим концом :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 19353
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 10:37     Ответить с цитатой

Кисена
Здорово! У меня тоже есть знакомые, которые дружат с 7-8 класса, уже внуков воспитывают :-)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5881
В дневниках: 14191
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 12:53     Ответить с цитатой

Сибирь писал(а):
Там вообще-то неопределённый конец,но я читала интервью с Щербаковой,в котором она пишет,что Рома погибает в конце.

Ой, я до сих пор помню этот конец... :cry:
"А вокруг к ним со всех сторон бежали люди. Как близко они, оказывается, были..."
У меня сомнений не было, что Роман погиб. В фильме немного по-другому, да.
ИМХО, у такой вещи продолжение излишне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 13:35     Ответить с цитатой

Продолжение просто ужасно. Настолько искажены, "осовременены" характеры персонажей... Мне было просто неприятно, я не дочитала до конца.
Мне и фильм не очень нравится. Нет, в целом ничего. Главные герои неплохо играют, хороший актерский состав. И песня чудесная.
Но вот, например, линия учительницы Татьяны психологически упрощена до предела, и от этого экранизация сильно теряет по сравнению с самой повестью. И, между прочим, именно ассоциация с Ромео и Джульеттой является частью замысла автора, и изменение имени героини в фильме меня тоже бесит.
Галина Щербакова - тонкий психолог. Её повести глубоки. (Кстати, одна из моих любимых - "Дверь в чужую жизнь"). Во всяком случае, такой Щербакова была раньше. Но недавно я прочитала её книжку (книгой назвать не могу!) "Трем женщинам кануть" - была разочарована. Слабый детектив, "чтиво" (я и покупала эту книжку на вокзале, покет-бук в дорогу). Лучше бы не читала. Жаль.
Ну а "дочуркино" продолжение "Вам и не снилось" - вообще прямой пример того, как на детях отдыхает природа. Впрочем, последующее "Мама, прости..." - это вообще страшно.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Да, по поводу окончания "Вам и не снилось". Там действительно открытый финал. И в юности я воспринимала его как позитивный - хотелось верить в победу любви. В конце концов, бегут люди, медицина у нас неплохая, тем более - Питер...
А, став старше, стала воспринимать совсем наоборот... Проза жизни. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибирь
Студент
Студент

На сайте с 09.06.08
Сообщения: 1262
В дневниках: 1277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 20:24     Ответить с цитатой

Леся:)),я тоже знаю такие пары ;) ,которые со школьной скамьи вместе,дети уже большие! У одной из них,кстати,тоже родители были категорически против их отношений в подростковом возрасте,запрещали им встречаться вне школы,но они всех победили!Теперь вспоминают об этом с улыбкой,детям рассказывают.Так что и в жизни бывают такие истории. :-)
Цитата:
если что-то подобное случилось бы в жизни, был ли бы счастливым финал 15 лет спустя?

Понятно,что жизнь-это и будни,и разные бытовые мелочи тоже,и любая страсть со временем угасает и перерождается в другие чувства.Поэтому вряд ли,конечно,спустя 15 лет всё осталось бы так же,как было. Но продолжение повести уж настолько безобразно погрязло в быту,что читать неприятно и не вериться,что их любовь могла пройти без следа и превратиться в такие отношения,какими они показаны.

Marisha,я тоже когда первый раз прочитала повесть,убеждала себя,что Ромке помогут обязательно,но это интервью с Галиной Щербаковой не оставило надежды.
А потом,когда я ещё и узнала историю жизни Никиты Михайловского,который прекрасно сыграл роль Ромы (по-моему,лучший актёр в этом фильме!),я вообще без слёз не могу фильм смотреть. :cry:

Cradle,я тоже очень люблю прозу Галины Щербаковой. :give_heart: Полюбила её ещё в школьные времена,когда она печаталась в журнале "Работница" и "Крестьянка",которые тогда выписывали многие мамы. :-)
А повесть - да,мне тоже показалось,что она более пронзительная и психологически тоньше,чем фильм. Но это,наверное,извечный спор: что лучше - фильм или его литературный первоисточник. :aga-aga:
Но зато фильм получился трогательнее и светлее.Это даже сама Щербакова отметила.
_________________
Всё невозможное возможно! Знаю точно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах