Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Клубника ампельная, ремонтантная, обычная - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=M@RIN@=-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 4108
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 21:50     Ответить с цитатой

sten212
Пока вы будете закалять уже и февраль придет. Я начну 18 января.
А закаляют по-разному: кто-то кладет пачку семян в морозильник, а я сею на землю, поверх семян снег ложу и в холодильник недели на две. По истечении этого срока ставлю на подоконник. Как появятся всходы включаю лампу. Без дополнительного освещения я бы не рискнула рано садить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sten212
Студент
Студент


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1571
В дневниках: 163
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 1:48     Ответить с цитатой

Я никогда ничего не закаляла, как-то страшно, что замерзнет все. :o А в холодильник когда ставите чем-нибудь закрываете? А еще мне сказали, что семена присыпать землей не надо, т.е. сначала земля, сверху семена, все это засыпать слоем снега и в холодильник, я правильно поняла?
А кто-нибудь без закалки выращивал или шансов нет? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 1:53     Ответить с цитатой

-=M@RIN@=- писал(а):
sten212
Пока вы будете закалять уже и февраль придет. Я начну 18 января.
А закаляют по-разному: кто-то кладет пачку семян в морозильник, а я сею на землю, поверх семян снег ложу и в холодильник недели на две. По истечении этого срока ставлю на подоконник. Как появятся всходы включаю лампу. Без дополнительного освещения я бы не рискнула рано садить.


поясните плиз-про освещение.
у меня обычная лампа-на ножке...такой можно освещать?
как освещать....круглосуточно или только вечером подольше свет включать....

девоньки-расскажите про правильное освещение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oltom
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.08
Сообщения: 1029
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, ост.Молодежная, Дача: п.Юный Ленинец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 11:38     Ответить с цитатой

sten212 писал(а):
Я никогда ничего не закаляла, как-то страшно, что замерзнет все. :o А в холодильник когда ставите чем-нибудь закрываете? А еще мне сказали, что семена присыпать землей не надо, т.е. сначала земля, сверху семена, все это засыпать слоем снега и в холодильник, я правильно поняла?
А кто-нибудь без закалки выращивал или шансов нет? :eek:


Ничего не замерзнет, я в том году проращивала семена от замороженной ягоды толченной с сахаром которая простояла в морозильной камере месяца четыре.
Да семена присыпать землей не надо, разложите по поверхности грунта и засыпте снегом, в холодильник по желанию можете и не ставить, снег тоже закалка семян, парничек обязательно сделайте и время от времени проветривайте убирайте конденсат

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:

Asbuka писал(а):

поясните плиз-про освещение.
у меня обычная лампа-на ножке...такой можно освещать?
как освещать....круглосуточно или только вечером подольше свет включать....

девоньки-расскажите про правильное освещение.


В принципе можно и такой освещать только лампочка должна быть как минимум дневного света, а не обычная которая дает тепло, так как расстояние между рассадой и лампой см 20-25 по мере роста растений лампу надо поднимать, досвечивать круглосуточно не надо, я уже не помню сколько часов положено, но у меня лампы стоят на таймере с 7.00 до 22.00 (это про январь- середина марта) а там уже по погоде если солнечные дни то днем отключаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 12:48     Ответить с цитатой

Девочки, я вот видать совсем профан в этом деле... А зачем вы каждый год сеяте? Она что однолетнее растение? И сама никак не размножается?
Просьба сильно не смеяться :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oltom
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.08
Сообщения: 1029
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, ост.Молодежная, Дача: п.Юный Ленинец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 13:09     Ответить с цитатой

KoLenochka писал(а):
Девочки, я вот видать совсем профан в этом деле... А зачем вы каждый год сеяте? Она что однолетнее растение? И сама никак не размножается?
Просьба сильно не смеяться :oops:


Нет не однолетняя, моим грядкам уже 3 года этот 4 будет надо менять, а так как земляника не дает усов, ее можно размножать либо семенами либо делением кустов, но второй способ не очень эффективный, а сею каждый год потому что все кто увидит как она плодоносит сразу просит ее, вот обеспечиваю родственников и знакомых рассадой.
Это все про мелкоплодную землянику, крупноплодная конечно размножается усами, но многие сорта мне не понравились я их осенью выкопала и на компостную кучу, из трех сортов оставила только один, сейчас буду растить замену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 14:13     Ответить с цитатой

Oltom
Спасибо! Теперь всё понятно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
-=M@RIN@=-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 4108
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 15:02     Ответить с цитатой

В общем Oltom все уже пояснила. :yes:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sten212
Студент
Студент


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1571
В дневниках: 163
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 19:31     Ответить с цитатой

Oltom
А вы Фреску случаем не пробовали выращивать? А то я купила, она вроде как крупноплодная идет, теперь прямо даже расстроилась, вдруг не вкусная окажется, а другой в магазине не было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oltom
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.08
Сообщения: 1029
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, ост.Молодежная, Дача: п.Юный Ленинец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 21:33     Ответить с цитатой

sten212 писал(а):
Oltom
А вы Фреску случаем не пробовали выращивать? А то я купила, она вроде как крупноплодная идет, теперь прямо даже расстроилась, вдруг не вкусная окажется, а другой в магазине не было!


Нет Фреску не садила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kas-ta
Профессор
Профессор

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 4096
В дневниках: 2735
Откуда: м.Заельцовское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 2:04     Ответить с цитатой

Я наверное дождусь февраля. А то как-то страшно. Солнышка мало :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 14:35     Ответить с цитатой

я сейчас с холодильника уже доставать буду.
и у меня одна лампа есть настольная :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 15:02     Ответить с цитатой

sten212
Да вы не переживайте! У вас ведь не плантация ее вырастет. Возьмите еще пару сортов, поэкспериментируйте. Я вот оплошала немного, при пересадке в прошлом году случайно смешала стаканчики - теперь где Рюген, где Руяна - не разберу, а т.к. урожай был поздний, вкус еще не оценила. Вот жду лета, чтобы разобраться. Так что , не путайте стаканы, товарищи!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

kas-ta
В любом случае, и в феврале его будет не больше, подсвечивать все равно нужно.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

sten212
вот про Фреску нашла
Клубника Фреска F1 ремонтантная - лучшая крупноплодная ремонтантная клубника с высокими вкусовыми показателями. Формирует кусты высотой 25-30 см. Она может выращиваться в открытом или закрытом грунте, прекрасно себя чувствует в любом регионе(от Северного Кавказа до Заполярья) и не чувствительна к изменению светового дня. Ягоды плотные, вкусные, 2-3 см в диаметре. Этот сорт при развитии образует усы, которые сразу начинают цвести. Может выращиваться как горшечная культура и как декоративная культура в подвесных емкостях.

Клубника ремонтантная Фреска F1. Уникальное свойство этого гибрида в том, что он обладает очень высокой урожайностью и в первый же год принесет вам огромное количество душистых, плотных, восхитительных ягод диаметром до 8 см.

Обратите внимание: в одном описании 3 см, в другом 8 ... Происки клубничных маркетологов? :aga-aga:

Не нашла только отзывов садоводов... Может, вы и будете первой? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sten212
Студент
Студент


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1571
В дневниках: 163
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 17:56     Ответить с цитатой

Lu
Если получится вырастить, обязательно отпишусь! Скажите а первые цветоносы точно убирать надо, чтобы растение окрепло? И как с усами поступать если они и вправду сразу с цветочками будут? А усы с первого года жизни можно будет на развод пускать или первые слабенькие? Просто я сама никогда клубнику/землянику не проращивала, обычно кустиками садила, а тут сам процесс заинтересовал, пока зима - особо ничего не повыращиваешь, а на эти картинки насмотришся - слюни бегут, где же тут усидишь?
Забыла сказать, посадила 2 семечка из 5, остальные на начало февраля оставила - посмотрю какие лучше расти будут.
А еще я осенью кустиками посадила "земклубнику", в названии могу ошибаться. Родственница из москвы привозила пару кустиков, она очень хорошо разрастается и по ее отзывам ну очень вкусная! Правда по времени плодоношения она как обычная, не ремонтантная клубника. Родственница развела ее за год и со мной поделилась, вот этим летом попробую, если что тоже разведу! Если кто такую выращивал - делитесь впечатлениями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oltom
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.08
Сообщения: 1029
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, ост.Молодежная, Дача: п.Юный Ленинец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 18:17     Ответить с цитатой

Земклуника в прошедшем году была у нас любимица, когда плодоносила дети первым делом к ней бежали, ягодки созревшие высматривали, усы покупала здесь на форуме, вкус обалденный как у лесной клубники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 98 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах