Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Генетическое исследование при невынашивании беременности
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
almaz. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2004 16:33    Заголовок сообщения: Генетическое исследование при невынашивании беременности Ответить с цитатой

В анамнезе невынашивание беременности - 2 выкидыша.Обследована полностью.Осталось генетическое исследование.Сдала вместе с мужем анализ на HLA 1 класса,норма.Сейчас сдала вместе с мужем HLA 2 класса, результаты -

Я
DRB1 - 07,15
DQA1 - 0201,0102
DQB1 - 0201,0602-8

Муж
DRB1 - 08,13
DQA1 - 0401,0102
DQB1 - 0401/2,0602-8

Вопрос - все ли здесь в норме?

Доктор генетик сказала,чтобы я посмотрела сама анализы (чтобы не платить за зря деньги),и если будут совпадения,то приййти к ней на прием,если не будут,то не надо приходить на прием.

Меня смущает (сама не разбираюсь в генетических анализах) нет ли совпадения по генам DQA1 (аллель 0102) и DQB1 (аллель 0602-8) (как правильно читать анализ - полностью весь,или отдельно до запятой и после запятой).
Спасибо.
Ирина.
Вернуться к началу
           
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18448
В дневниках: 20384
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 11:32     Ответить с цитатой

Ирина! Я работаю в коллективе с медгенетиками, спросила их о таком методе. Они сказали, что это вцелом пустая трата времени и денег. Этот метод основан на предположении, что при определённых сочетаниях этих антигенов у мужа и жены повышается вероятность иммунной реакции женщины на сперматозоиды мужчины. Но это не абсолютные показатели, а лишь некоторое повышение вероятности. И вообще, методы оценки предрасположенности к каким-либо заболеваниям по HLA- прошлый век. К тому же, эти анализы делают при бесплодии, а не при невынашивании. Так что тут врач, я думаю, просто ищет отмазку на то, что ничего у Вас не обнаружил.
Делали ли Вам анализ на хромосомный состав?
Полностью ли обследован Ваш муж?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18448
В дневниках: 20384
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 20:48     Ответить с цитатой

Упс. :oops:
Буду меньше верить нашим генетикам. Нашла статью за 1997 год, где пишут, что HLA I класса G могут отвечать за защиту эмбриона от иммунной реакцию матери. Может быть на Киевской это просто не делают.
Но HLA I, вроде бы, как раз в норме, так что в цифры вникать не буду.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2004 9:03     Ответить с цитатой

упс... :oops: а теперь у меня вопрос... а можно ли верить хромосомному анализу? какова вероятность, что результат может быть ошибочным? и вообще насколько можно верить генетикам из ГНОКДЦ? я как-то все больше и больше начинаю разочаровываться в необходимости сдавать всякие анализы и ходить на всякие консультации... :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18448
В дневниках: 20384
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2004 10:49     Ответить с цитатой

На хромосомный набор проверяют родителей, либо если у них уже есть ребёнок с хромосомной аномалией, либо если происходит невынашивание без других причин. Анализ этот качественный, а не количественный, т.е. либо количество и структура хромосом в норме, либо нет. Если всё в норме, то это ещё ни о чём не говорит, т.к. нарушения какие-то могут быть на генном, а не на хромосомном уровне. Но если найдут какой-то грубый дефект, могущий послужить причиной неправильного расхождения хромосом в половых клетках, то станет понятно, что не стоит зря себя мучить попытками. С другой стороны, Tati рассказывала свою историю, у неё в похожей ситуации всё нормально. Грубые хромосомные аномалии - вещь достаточно редкая, но и "фатальная", вот на отлов таких ситуаций и направлен этот анализ. А делать -не делать... я себе сделала лет 10 назад, когда этот метод только осваивали и нужны были добровольцы. Мне стало спокойнее, у меня одна рука - "обезьянья ладонь", такие бывают при синдроме Дауна. Я очень переживала, что могут быть проблемы у ребёнка. Каждый, конечно, решает это для себя сам. С одной стороны - вероятность того, что врач найдёт что-то конкретное очень низка, с другой стороны - лишний повод быть спокойным для тех, кто переживает.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах