Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Пиелоэктазия
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Котенок
Студент
Студент


На сайте с 11.08.04
Сообщения: 1740
В дневниках: 100
Откуда: Москва, Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 23:12    Заголовок сообщения: Пилоэктазия Ответить с цитатой

Пилоэктазия - это, насколько я поняла, увеличение лоханки в почке.
обнаружили эту бяку у нас по УЗИ в возрасте 1 месяца, потом мы переделывали УЗИ еще в 3,5 мес и вот сегодня (8 мес. с копейками)
Собственно только сегодня и написали этот диагноз (раньше писали "подозрение" и говорили, что почка может быть еще не сформирована и "перерасти" это :shock: )
на мой вопрос "чем это нам грозит?", врач туманно сказала " надо наблюдать" :wink:

У кого-нибудь такое было? :? Что делали?
_________________
Наше видео

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 15:01    Заголовок сообщения: Re: Пилоэктазия Ответить с цитатой

Котенок писал(а):
Пилоэктазия - это, насколько я поняла, увеличение лоханки в почке.
обнаружили эту бяку у нас по УЗИ в возрасте 1 месяца, потом мы переделывали УЗИ еще в 3,5 мес и вот сегодня (8 мес. с копейками)
Собственно только сегодня и написали этот диагноз (раньше писали "подозрение" и говорили, что почка может быть еще не сформирована и "перерасти" это :shock: )
на мой вопрос "чем это нам грозит?", врач туманно сказала " надо наблюдать" :wink:

При пиелэктазии нужно периодически сдавать анализы мочи. Особенно при непонятных подъемах температуры.
Кроме того нужно обследоваться в стацинаре, где занимаются почечной патологией - анализы мочи, анализы крови и пр.
Проблемы могут возникать только при появлении инфекции, при выраженных нарушениях оттока мочи, при наличии нарушений в биохимии крови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenka03
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.08.06
Сообщения: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 18:41    Заголовок сообщения: Пиелоэктазия Ответить с цитатой

Кто сталкивался с таким диагнозом??? Нам с 25 недели беременности такой диагноз поставили (расширение лоханок почек). Сейчас почти 3 месяца, всё тоже самое. Ничего путнего не могу в интернете найти. Поделитесь, знающие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53295
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 18:55     Ответить с цитатой

У нас была пиелоэктазия одной из лоханок левой почки при опущении правой, но к 2м годам осталось небольшое расширение, т.е. оно не увеличивалось и к 2м годам вошло в норму 8-) Нам этот диагноз сняли :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 20:42    Заголовок сообщения: Re: Пиелоэктазия почек у малыша Ответить с цитатой

Elenka03 писал(а):
Кто сталкивался с таким диагнозом??? Нам с 25 недели бересенности такой диагноз поставили (расширение лоханок почек). Сейчас почти 3 месяца, всё тоже самое. Ничего путнего не могу в интернете найти. Поделитесь, знающие.

Контролируйте регулярно общий анализ мочи, поскольку высок риск инфекции мочевых путей. Кроме того, регулярно нужно делать УЗИ почек и мочевых путей, биохимию крови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53295
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 20:48    Заголовок сообщения: Re: Пиелоэктазия почек у малыша Ответить с цитатой

Яков, а вообще правильно я написала, про то, что это можно перерасти? Т.е. диагноз снимаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 20:57    Заголовок сообщения: Re: Пиелоэктазия почек у малыша Ответить с цитатой

Натулька писал(а):
Яков, а вообще правильно я написала, про то, что это можно перерасти? Т.е. диагноз снимаем?

Всё зависит от причин расширения. Если это анатомически так складывается - одна ситуация, если связано с тем, что сосуд пережимает мочеточник - это другая ситуация. Ну и т. д. Разные варианты могут быть.


Последний раз редактировалось: Яков Яковлев (Пн Янв 29, 2007 0:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 23:46     Ответить с цитатой

Как выше писал Я.Я., у всех по разному. Если это анатомия, то не страшно. 40 лет живу с таким диагнозом, проблем с почками не было ни разу. Даже забыла уже - прочитала Ваш топик, и вспомнила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 14:58     Ответить с цитатой

У нас в год и месяц обнаружили пиелэктазию одной почки. Врач сказала, сдавать мочу как только будет подниматься температура при ОРВИ, например, ну и не переохлаждать. УЗИ в 2 года. Говорит, может, снимут диагноз. По-моему, это не страшно. Хотя я парилась месяц по этой теме, как только услышала диагноз :-?
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!


Последний раз редактировалось: Kсю (Ср Ноя 14, 2007 11:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кисундрик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.01.07
Сообщения: 697
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 15:41     Ответить с цитатой

вот нам тоже на 6м месяце беременности поставили расширение, мы сдаем регулярно мочу, у нас регулярно отвратительные анализы (белки, фосфаты, лейкоциты), делали УЗИ в 1 мес, скоро сделаем второе УЗИ, сдали мочу на посев стерильности, сдали по Нечипоренко, пьем Канефрон, но ситуация не меняется, один нефролог говорит - смотрим в динамике, второй вообще гоорит - до 6 мес. не переживайте...
у меня ощущение, что в городе нет квалифицированных нефрологов, которые бы сказали - у вас то, то и то, сейчас надо делать так-то, потому как в таком-то возрасте будет переломный момент, а там либо так, либо так...
а у нас все какие-то диагнозы +/- 50 км...
короче, буду драть этих врачей :evil: , пусть детально рассказывают все :shock: и :cry: !!!
_________________
#живи_оранжево
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elenka03
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.08.06
Сообщения: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 22:38     Ответить с цитатой

У нас, наверное, анатомическое??? Вобщем на узи врачи смотрели неоднократно, что-то говорили о сосуде, но сказали не он. В утробе размер был 0,8см, спустя 2 мес. после родов- 1 см. Наверное растут с учетом роста всех органов??? Тоже нам сказали контроль ежемесячно на узи. Беспокоит то, что медикаментозно не лечится, только хирургическим путем, если начнется прогресс (так доктор сказала). Мучаюсь с середины беременности - этот диагноз, а перед ним альфафетопротеин зашкаливал (больше в 4 раза был), наверное между ними связь была.. Перед родами врачи почемто были не на шутку обеспокоены диагнозом, консилиум собирали. оооой.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:13     Ответить с цитатой

В 20 недель нам поставили такой же диагноз. Каждый месяц до родов делали УЗИ, лоханки не уменьшались. В роддоме, уже рожденному сыну, снова сделали УЗИ. Лоханки были настолько увеличены, что неанотолог с выпученными глазами чуть не упекла нас в больничку! Благо, все анализы были в норме и нас отпустили домой. Каждую неделю сдавали мочу. Потом лейкоциты 20 ед. УЗИ. Лоханки продолжают увеличиваться. Антибиотики. Аллергия. Бросаем антибиотики, лечим аллергию. В 6 месяцев снова узи, снова ухудшение, кладут в 1-ю больницу. Заведующая утверждает, что у нас рефлюкс, надо определить токо степень. Отправили на цистограмму. РЕФЛЮКСА НЕТ. Слава Богу! Продолжаем пить лекарства, уничтожая кишечную палочку, а заодно и всех полезных бактерий, зарабатываем дизбак. Нефролог сказала, что лечиться надо постоянно, чередуя фурагин, канефрон, просто обильное питье. Мне эта тема разонравилась (особенно, про фурагин), обратились к гомеопату. Уж не знаю, КТО или ЧТО помогло, но 3 дня назад были снова на узи, лоханки уменьшились!!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53295
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 12:52     Ответить с цитатой

Я УЗИ наши подняла специально в общем у нас наверное не тот случай - у нас с рождения 0,2 см в ср.зоне и верхней зоне левой почки расширения были. К году осталось только в верхней 0,2 см. А в 2 года делали УЗИ тоже осталось 2,3мм но сказали что входит в возрастную норму. Так что не знаю :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кисундрик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.01.07
Сообщения: 697
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 19:00     Ответить с цитатой

Сегодня были в 1 гор.б. у зав.нефрологич.отд., про которую Вы писали, мне оччень она понравилас - Симантковская татьяна Павловна, все так обстоятельно мне объяснила на рентгенах да на картах, книжку дала, но тоже поставила рефлюкс :shock: . Говорит, остальное просто исключается логически (у нас фосфаты и белки в моче постоянно). Нам прописали физиокабинет ежеквартально лечение электро на мочевые пути, программа №10, Элькар 20% 2 мес. по 5 кап.3 р/д и Канефрон 2 мес. по 7 кап. 3р/д. Говорит, что если мы начнем делать рентген (когда спец.жидкость в мочевые пути - реагент), навредим больше, чем сама болячка, поэтому осн.принцип сегодняшнего лечения - не навредить, даже если диагноз другой. Вот такие дела... а еще у нас пропал аппетит, и нам колят до кучи актовегин, а еще она права - у нас запоры и невролгия - а это все взаимосвязано.
_________________
#живи_оранжево
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43201
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 14:41    Заголовок сообщения: Re: Пилоэктазия Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):
При пиелэктазии нужно периодически сдавать анализы мочи. Особенно при непонятных подъемах температуры.
Кроме того нужно обследоваться в стацинаре, где занимаются почечной патологией - анализы мочи, анализы крови и пр.
Проблемы могут возникать только при появлении инфекции, при выраженных нарушениях оттока мочи, при наличии нарушений в биохимии крови.
ситуация следующая: в беременность, в 6 мес и в 2года по УЗИ с почками всё ок, без паталогий и особенностей
ОАМ тоже был всегда хорошим

в 2,2, через месяц после УЗИ, попали в больницу с пневмонией :(
ОАМ при поступлении Ацетон +, Эритроциты 5-10с25-30в
Биохимия крови - мочевина 7.2 (4мес назад была 4.3)
сделали УЗИ почек - лоханка правой почки 5мм
исходя из анализов и УЗИ добавили диагноз пиелоэктазия и инфекция мочевой системы на ее фоне
при выписке ОАМ в норме, мочевина в крови 4.3, повтор УЗИ назначен через 3мес

врач в больнице сказала, что за месяц лоханка настолько не могла расшириться, даже в связи с инфекцией...
или могла?..
ведь все УЗИ и ОАМ были до сих пор нормальными
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах