Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Работа скорой помощи
На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергун
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 3:56    Заголовок сообщения: Работа скорой помощи Ответить с цитатой

Обращение по факту расформирования педиатрической подстанции в г.Новосибирске.

С 2007 года, в результате реформирования системы здравоохранения, в нашем горо-де постепенно перестает осуществлять свою деятельность педиатрическая подстанция МУЗ «Станции Скорой медицинской помощи». Уже сейчас из её штата выведено боль-шинство врачебных неспециализированных бригад. Данная новость не была освещена ни одним из СМИ нашего города, хотя последствия подобной реструктуризации уже сейчас могут сказаться на самом дорогом для нас – на здоровье наших детей.
До настоящего времени, наличие подобной специализированной службы считалось своего рода достижением в социальной сфере. Даже в трудный для всех, в том числе и для городского бюджета, период постсоветской перестройки, во время жесткого дефицита средств, город не отказывался от содержания этой службы, хотя и выходило это дороже, чем содержать любую другую подстанцию. Дело в том, что в штатном расписании под-станции работали лишь врачебные бригады, т.е. любую бригаду возглавлял обязательно врач-педиатр. В результате, родители, вызывающие «скорую помощь» своим детям, могли рассчитывать на доступную высокопрофессиональную врачебную специализированную медицинскую помощь. Подстанция обслуживала возрастную категорию от новорожден-ных до 14 лет включительно.
К сожалению, при проведении реорганизации здравоохранения и социальной сферы в городе Новосибирске, в 2007 году педиатрическая подстанция перестанет существовать как самостоятельная структурная единица. Уже с января этого года вызовы к детям об-служиваются силами территориально закрепленных подстанций, в штат которых и были переведены по два врача-педиатра. При этом, при непосредственной их занятости на вы-зове, на другой вызов к ребёнку зачастую выезжает как врач «взрослой» скорой помощи без должной «детской» специализации, так и обычная фельдшерская бригада либо студент старших курсов медицинской академии, что раньше было просто недопустимо. Подобное уже происходит на Ленинской, Дзержинской и других подстанциях.
Возможно, принятием данного решения чиновники «от медицины» и преследуют «благородную» цель – добиться, при сохранении материальных затрат на прежнем уровне, улучшения статистических показателей и отчётности по времени прибытия бригад «ско-рой помощи» на вызов, но улучшения эти непременно приведут к ухудшению качества оказания медицинской помощи детям. Родителям же остается лишь гадать, приедет ли к их чадам врач-педиатр, либо это будет фельдшер, пусть и безупречно проработавший на «скорой помощи» лет 20, но никогда не проводивший лечебных манипуляций у детей и никогда их не лечивший. Та же ситуация может ожидать и «взрослого» пациента, обра-тившегося за экстренной, к примеру, кардиологической помощью, к которому прибудет, по принципу взаимозаменяемости, врач-педиатр с территориально закреплённой подстан-ции, по роду своей предыдущей деятельности и специализации, ни стакивавшийся ни с нарушениями ритма работы сердца, ни с гипертоническими кризами, ни с инфарктами миокарда.

Этим обращением выражают своё мнение по данному процессу, по-крайней мере, подавляющее большинство людей, занятых непосредственно в лечебном процессе на догоспитальном этапе. Надеемся на любую реакцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 9:49     Ответить с цитатой

Конечно, хорошо, как подразумевалось раньше, что к детям приезжает педиатр, но я бы не стала усугублять проблему, настолько предполагать некомпетентность врачей, что писать
Цитата:
по роду своей предыдущей деятельности и специализации, не стакивавшийся ...
Образование медики получают всестороннее, и не очень-то верно предполагать, что педиатр ничего не смыслит в болезнях взрослых людей и наоборот. Да и работа в скорой помощи, думаю, дает персоналу всесторонние навыки, в т.ч. в педиатрическом, кардиологическом направлениях. Если будет подразумеваться и контролироваться более быстрое прибытие врача, должная переподготовка персонала -- возможно, такие реорганизационные шаги и имеют смысл...

А от некомпетентности, неудачи в диагностике у врача никто не застрахован, даже если приедет врач нужной специализации...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 10:15     Ответить с цитатой

Topolek, вы же в Советском живете? Если деткам своим скорую не вызывали, я за вас очень рада, правда, это не подковырка. А вот нам не раз приходилось вызывать младшему, по Советскому детская бригада очень хорошая, именно педиатр, с детками ладит, родителям хорошо мозги вправляет (когда у ребенка 41,5 не всегда слоновье спокойствие, правда ведь?). А отличие педиатра от терапевта все же есть... И еще, например у наших знакомых у девочки частые острые стенозы, педиатры уже знают этот адрес и с порога оказывают помощь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 10:30     Ответить с цитатой

у меня мама-педиатр, работает на Скорой. Никакого расформирования педиатров не планируется. По-крайней мере никто об этом не слышал. А им то в первую очередь сказали бы. и еще. Ни один терапевт без принуждения к ребенку не поедет :D У них наоборот на скорой в последние месяцы очень активно добирали педиатров. Потому что после мединститута мало кто хочет идти лечить детей - ответственность слишком большая. Так что гон все это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 10:34     Ответить с цитатой

Sheva, а ваша мама в Советском на скорой педиатр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 11:05     Ответить с цитатой

Kotanya писал(а):
Sheva, а ваша мама в Советском на скорой педиатр?
да:) больше 20 лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 18:01     Ответить с цитатой

Вызов скорой к ребенку по болезни, у нас, слава Богу, уже удален по времени. Приезжала педиатр, хотя и не очень быстро, мягкая, корректная, внимательная. Более близок был вызов к старшей по травме. Там приехали быстро, думаю, обычная бригада, не педиатрическая, но не спрашивали, и они ее сразу повезли в травмпункт.

Если смотреть по общению в болтательном топике, то сейчас, в отличие от ситуации десятилетней давности, при болезни ребенка в выходные вызывают платного врача, а мы тогда вызывали скорую, об этом нас предупреждали и в детской поликлинике -- даже не при самой критичной болезни, такой, что в будний день позвали бы своего врача из поликлинике.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 18:12     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
не очень-то верно предполагать, что педиатр ничего не смыслит в болезнях взрослых людей и наоборот.

В связи с этим вспоминается одна забавная история. Было мне лет 16-17, жили мы в военном городке, далеко от города и от поликлиники. По пятницам приезжала в военнчасть педиатр для приема детей. И вот закололо у меня в боку-больно вздохнуть. Думаю:пойду к педиатру-какая разница, врач-он и есть врач. Тем более, что мамашки местные были этим врачом довольны. Короче, осмотрела она меня, ее диагноз-беременность. Я в ступоре, говорю, что это исключено, т.к. я девственница. Тогда, говорит, это у вас плеврит. Занавес. Всю дорогу я хохотала, дома тоже все повалились со смеху.
Что хотела сказать: если врач работает с детьми 20 лет, то перестроиться на лечение взрослых не так-то просто, а то и вовсе невозможно. Так что очень плохо, я думаю, даже ужасно, что проводится такая "реформация". Боюсь, ни к чему хорошему она не приведет. :cry:
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 18:34     Ответить с цитатой

Юляша, надеюсь, что врачей такого уровня компетентности на скорую не посылают. :shock:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 19:01     Ответить с цитатой

Как я понимаю, если врач скорой в чем-то не уверен, он ребенка просто в больницу должен увозить. У нас так было, когда ребенку чуть больше года было он руку в локтевом суставе вывихнул. Приехала педиатр, а она явно никогда вывихи не вправляла, и повезла нас сначала в поликлинику, надеясь застать хирурга, а потом на Пирогова, хотя, показаний к госпитализации не было, и если бы врач умела, то просто вправила бы вывих, забинтовала и все. Кстати, тогда мы на остановке увидели хирурга из поликлинники, посадили в скорую, она прямо в машине все вправила, забинтовала и нас домой отвезли :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 21:51     Ответить с цитатой

Это еще раз подтверждает, что каждый должен заниматься своим делом, согласно специализации. А универсальных врачей не бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 12:00     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Образование медики получают всестороннее, и не очень-то верно предполагать, что педиатр ничего не смыслит в болезнях взрослых людей и наоборот. Да и работа в скорой помощи, думаю, дает персоналу всесторонние навыки, в т.ч. в педиатрическом, кардиологическом направлениях. А от некомпетентности, неудачи в диагностике у врача никто не застрахован, даже если приедет врач нужной специализации...


Мы на прошлой неделе лежали в больнице и вот что врач сказала одной очень недовольной мамочке: В институте учаться шесть лет, чтобы стать либо педиатром, либо терапевтом. А чтобы стать и тем и другим надо намного больше времени. И я с этим согласна. Не зря есть сугубо детские болезни. Те же самые стенозы, которым подвергаются только дети.
И домой мы вызывали два раза скорую. Один раз приехал не знаю кто, второй раз - педиатр. Разница ощутимая и по знаниям (педиатр не звонил и не узнавал от чего лекарста, которые пьет ребенок, а просто знал о них все и говорил, что можно заменить и чем!)и по подходу. Вот и выбирайте кто детям нужен: педиатр или фельдшер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 14:12     Ответить с цитатой

Kotanya писал(а):
по Советскому детская бригада очень хорошая, именно педиатр, с детками ладит, родителям хорошо мозги вправляет (когда у ребенка 41,5 не всегда слоновье спокойствие, правда ведь?)
Мы, кстати, тоже пользовались услугами нашей Скорой помощи. К нам в течение трех минут приехала педиатр, все спокойно и грамотно сделала, чем немало способствовала моему невпадению в панику. Я думаю, у нас хорошая Скорая помощь. Еще бы дороги были хорошие, а то машина не всегда может проехать.
Кстати, к детям всегда бригада выезжает максимально быстро, как мне сказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 14:52     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Kotanya писал(а):
по Советскому детская бригада очень хорошая, именно педиатр, с детками ладит, родителям хорошо мозги вправляет (когда у ребенка 41,5 не всегда слоновье спокойствие, правда ведь?)
Мы, кстати, тоже пользовались услугами нашей Скорой помощи. К нам в течение трех минут приехала педиатр, все спокойно и грамотно сделала, чем немало способствовала моему невпадению в панику. Я думаю, у нас хорошая Скорая помощь. Еще бы дороги были хорошие, а то машина не всегда может проехать.
Кстати, к детям всегда бригада выезжает максимально быстро, как мне сказали.

Мы ждали 1 час. При температуре 39,4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 15:10     Ответить с цитатой

Оба "детских" вызова оставили у меня только положительные впечатления. Хотя в последний пришлось выслушать тираду что нам надо было вызывать участкового, а не скорую...

После поездок по Европе поняла, что у нас люди очень надеются на скорую, там врачи, которые на месте могут сделать очень многое. Во многих странах скорая - это только быстрый транспорт до больницы. Никто вам дома даже укола не поставит.

Насчет температуры - с 39.5 у годовасика мы в Швеции даже не стали вызывать скорую - они бы не поняли что мы от них хотим...
Сбивайте! Причем жаропонижающие у них как крайний случай.

Мне нравится наша скорая, ей бы технику получше и хамов на дорогах поменьше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Страница 1 из 21 На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах