Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Как старшие дети отнеслись к беременности?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда старшему сказали о прибавлении?
В начале беременности
45%
 45%  [ 69 ]
В середине беременности
29%
 29%  [ 45 ]
В конце беременности
1%
 1%  [ 2 ]
Начали обсуждать еще ДО беременности
24%
 24%  [ 37 ]
Всего проголосовало : 153

Автор Сообщение
Dohtur
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 10514
В дневниках: 302
Откуда: Ньюсибирск,Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 15:00     Ответить с цитатой

у меня старшему тоже 12 лет. Проблемы конечно будут, но они решаемые.
А радости я и не ждала. Принял новость достаточно нейтрально. Но стал более ласковым.А сейчас иногда руку на пузо положит и ждет ,когда пнут. Прикольно ему. И картинки я у него находила,где человечек побольше младенца в люльке режит ,травит,взрывает. Просто ничего не сказала,а стала ему больше внимания оказывать. Вот и все.
_________________
Здравствуй, школа!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ларочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.12.06
Сообщения: 337
В дневниках: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 17:06     Ответить с цитатой

Sonja Не переживайте! У меня старшему, когда родился маленький тоже было 13! Такой у меня помощник - просто чудо!
_________________
Три сына - сын!(народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonja
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.10.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 19:21     Ответить с цитатой

Спасибо! Я тоже думаю, что она осознает это, просто надо время привыкнуть ей к этой мысли:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 21:06     Ответить с цитатой

Мой младший - ему скоро 7 - обрадовался - всем готов рассказать что у мамы там в животике находится и что у него скоро будет целых 2 сестры и один брат :)
А старшая - 10 лет - воприняла спокойно - без бурной радости. Но маме помогает - попросишь что принести, подогреть в микроволновке или чай сделать - тут же мчиться.
Видимо от возраста зависит - те что помладше больше радуются, а постарше - понимают уже "чем это им грозит".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 22:27     Ответить с цитатой

А я хочу сказать, что дети бывают очень разные. И от этого есс-но зависит восприятие ими таких фактов. У нас Доче 4,5 года и если бы не только что родившаяся племянница, то не знаю, поняла бы она вообще о чем речь :shock: , когда б я заводила разговор о ляле в пузике... :eek: Хотя конечно посвятить в происходящее я её всё равно собиралась не за два до родов;) Просто она у нас девушка такая, у которой не касающаяся её лично информация долго не задерживается:) А к новорожденной племяннице отнеслась очень мило, по-няньковски :) И когда мне-таки удалось найти момент и сказать про нашу "лялю в пузике", то она как-то осознанно обрадовалась:)
В противоположность нашей девочке у наших друзей мальчик того же возраста, ему также удалось "подглядеть" общение мамы с новорожденным... И он прекрасно понял, чем ему "грозит" такая вот "ляля" :( и в ответ на вопрос "хочешь чтобы у нас была такая?" он не колеблясь говорит, что НЕТ. :( А родители вынуждены теперь над этим "голову греть", к счастью, беременности у них пока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cambrils
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 3568
В дневниках: 25
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 22:05    Заголовок сообщения: Не хочу сестренку.... Ответить с цитатой

Такая у нас проблема...Доче скоро семь, в мае ждем ещё одну дочу....
Но вот ждем только мы, Катюшка не очень....

Говорит, мол будет мне 10 лет - тогда посмотрит...
Мы ей даже не сказали ещё, хотя пузя уже здороваяяяяя......
Я живот когда глажу - она уходит сразу :cry:


Я уже Спока начиталась, в инете статей всяких. И уговариваю, и рассказываю, как им будет вдвоем здорово и как мы её (старшую) сильно любим, какая она будет помошница ит.д. и т.п.
такие дела....
кто как справлялся с ревностью?
_________________
ПРИНЦЕССЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iah
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.10.08
Сообщения: 991
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 22:33     Ответить с цитатой

Моей доче скоро 5, к появлению братишки относится очень хорошо. этому я думаю способствуют игры в бэби бон, рассказы о малыше, совместный просмотр видео, где доча сама была маленькой, совместные покупки для новорожденного. Девочка знает что это ЕЕ братик, поэтому ОНА выбирает ему имя(так чтобы и мама с папой были не против выбранного имени), ОНА будет помогать заботится о малыше. сейчас ребенок больше наверное относится к появлению братика как к игрушки, но дело в том что она считает что эта "игрушка" ЕЕ (о родители только "помогают" заботится о малыше), и поэтому ревновать смысла нет. А вообше я считаю, что с девочкой нужно серьездно поговорить, обьяснить ей что новый член семьи, нисколько не уменьшит любовь родителей к ней, что с появлением малыша семья только окрепнет, так как заботится о нем нужно всем вместе. Возможно вашему ребенку не хватает внимания, ласки, тепла, попробуйте ее чаще обнимать, целовать, больше проводить времени вместе....
_________________


Для заказа продукции Greenway пишите в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 18:09     Ответить с цитатой

Фрэш, мне ребенок до беременности еще говорил, что ему ни братик ни сестренка нафиг не нужны, что ему и одному хорошо. Но когда поставили перед фактом... Ну как то он хорошо отнесся. Может все таки не стоит скрывать от старшей факта твоей беременности, чтоб для нее не было это еще большим шоком? А так она может отнестись к этому известию как к предательству, что ее обманули, ей не сказали. Тем более, что живот то растет, а дети сейчас очень прогрессивные. И действительно, попробуй ее окунуть в атмосферу ожидания малыша. Вместе ходите по магазинам, вместе совершайте покупки, именно сообща. При этом и ей тоже стоит что-то покупать, чтоб у нее не складывалось ощущения, что младшему достается больше вещей, а ей ничего не покупается и не дарится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 18:40     Ответить с цитатой

Фрэш, в нашей болтушке у девочки старшая дочка тоже не хотела, ей лет 12, я ей потом дам ссылку на эту темку, может, она сама напишет. А сейчас у них вообще любовь-морковь с младшей! :-)
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аленький
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.06.04
Сообщения: 929
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 19:29     Ответить с цитатой

Фрэш, ну мое мнение прежде всего - не стоит говорить ребенку, что сестернка "для него".
Не стоит приукрашивать, что им будет здорово. У них большая разница в возрасте, чем им здорово то будет? Особенно старшей, с ее точки зрения?
На мой взгляд стоит констатировать факт, что будет ребенок, дочка еще одна, что дети сами выбирают время когда родиться, она же, старшая, родилась, атк почему младшая не имеет на это права?
И тут уже абсолютно неважно желание старшей девочки, чтоб ей испонилось 10 лет или какие бы то ни было другие факторы.
Дочка будет - и точка. Хочет она того, или нет.
И не стоит пока подчеркивать, что она будет помощницей. Не думаю, что пока это ее радует. Ей это кажется только лишними заботами пока, кажется что ее хотят еще нагрузить.
Вот о чем действиетльно стоит говорить, это о том, что ее меньше любить никто не будет.
Чт ос рождением второго ребенка никто не отрезает кусочек от любви к первому, просто рождается вместе с малышом еще одна любовь, и всего то.
А про помощницу и т.д. - будете хвалить потом, если будет проявлять желание когда родится малышка.
_________________
Марина 22.07.2004
Сергей 26.05.2009

-Вы кто?
-Добрая фея.
-А почему с топором?
-Да настроение что то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cambrils
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 3568
В дневниках: 25
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 19:54     Ответить с цитатой

Спасибо, девочки. :-)
у меня с сечтрой стали складываться, когда мне уже лет 16-18 стало, а разница 7 лет.

А у мужа с сестрами-близняшками, так полная идиллия.....до сих пор.

Так хочется, чтоы не было между ними вражды...
Надо говорить, я сама знаю.
хуже будет, если догадается сама.

мы ей, арзумеется намекаем, что скоро мол будет. Но для детей понятие "скоро" очень размытое.
тут я недавно лежу с ней, говорю, послушай, зая никого у меня в животике нет?
она пощупала, посмотрела (а живот-то торчит, раньше плоский был) и говорит: "Да нет мам, никого там нет..."
_________________
ПРИНЦЕССЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 2:36     Ответить с цитатой

Фрэш
Моя дочка такого же возраста, так тоже пока не знает. Хотя стала замечать, что-то мама поправляется! Хотя у нее уже есть опыт - младшей три года - еще в лоб не спросила. Наверное, если спросит - скажу.
Мне понравилось мнение Аленький.
Я думаю, не надо самой бояться детской ревности, ваше напряжение ребенок почувствует. Все у Вас будет хорошо!
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatapelya
Академик
Академик

На сайте с 08.05.08
Сообщения: 6375
В дневниках: 4439
Откуда: Новосибирск, ВЗ
Карта № 050182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 11:40     Ответить с цитатой

У меня с сестрой разница в 11,5 лет. Сестру или брата хотела всегда, но так чтоб он просто был и я сними общалась когда мне хотелось... ну маме конечно тоже хотелось помогать, но только первый месяц наверное. А потом в силу обстоятельств получилось так, что на меня просто легла часть забот о ней. Вот это я просто ненавидела. Она меня с мамой путала иногда и я сестрой себя, если честно так до сих пор и не ощущаю, потому что с ее трех лет мы не живем вместе. Возможно, если бы отец от нас тогда не ушел все было бы по другому, и у меня действительно были б к ней сестринские чувства, а не смешанные с материнскими. Хотя сейчас уже все более менее налаживается в отношениях с ней и мы общаться на равных начинаем только сейчас, когда ей исполнилось 15 лет. Надеюсь дальше лучше будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksanaa
Студент
Студент

На сайте с 19.06.08
Сообщения: 1534
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 12:15     Ответить с цитатой

У меня с сестрой разница в 10 лет, я никогда не хотела ни брата, ни сестру. Всё свое детство и юность я нянчилась с сестрой, и я так ненавидела это делать...Она за мной буквально по пятам ходила, я без неё на улицу не могла выйти, с подружками поиграть....
Сейчас сестре 18 лет, живем мы в разных городах, я никогда по ней не скучала, разговариваем мы 2 раза в год, с д.р. поздравляем дуруг друга....и то мне мама постоянно напоминает...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлёка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.06.08
Сообщения: 330
Откуда: Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 13:12     Ответить с цитатой

У меня, сынок ждал пополнения, сам начал лет с пяти просить братика или сестричку... вместе с нами ждал рождения братика, даже на УЗИ в 32 недельки ходили мы с ним вместе.. он был в восторге... врач показывал ему и рассказывал.. но он и сам все разглядел... был так рад. Сейчас третьего ждем.. я так боялась как же он отреагирует... рассказали ему... отреагировал хорошо... и ему даже все равно братик будет или сестренка...
Мальчишки играют вместе.. конечно уже и ссоры бывают.. но как без них. А так мир и любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 4 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах