Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Накормить привереду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Laila
Студент
Студент


На сайте с 28.01.04
Сообщения: 2138
В дневниках: 228
Откуда: Академ, в/з
Карта № 010458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 1:47     Ответить с цитатой

Ну, мы ещё находимся в возрасте когда не все свои желания озвучить можем...
Я бы тоже не напрягалась, если бы не вес и нудёж врачей/родственников (по поводу веса)... Мы тока-тока перевалили за 10 кг... + на молочное аллергия (а сын обожает творог), а то что ему можно - он не любит... в часности мясо и гречневую кашу... :(
А если, когда он не ест, я его выставляю из-за стола, он так горько плачет, что я чувствую себя извергом... :-?
_________________
Телесно-ориентированный терапевт, палсинг, техника «Ресет», занятия с и через голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 2:09     Ответить с цитатой

Так не выставляйте! Сидите, еште и не обращайте внимания, пусть за столом сидит, только тарелку его уберите.
ЗЫ. Вес у нас тоже не сильно большой всегда был, но я этим никогда не заморачивалась, это бабушка у нас поохать любит над худеньким ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ShvetOK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирск, поселок кУБА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 13:04     Ответить с цитатой

Вот мне не понятно, что трудно приготовить для ребенка что то особенное? можно подумать их у вас по семь штук и каждый требует что то отдельное... как то тема плавно сменилась... Lark, вот вы представте муж приносит домой только рыбу и говорит или ты ее готовишь (под страхом смерти) или иди подумай видимо ты еще не голодная :)
_________________

мои дочи Лера (15.06.2003) и Марина (5.12.2005)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 13:17     Ответить с цитатой

ShvetOK писал(а):
Вот мне не понятно, что трудно приготовить для ребенка что то особенное? можно подумать их у вас по семь штук и каждый требует что то отдельное... как то тема плавно сменилась... Lark, вот вы представте муж приносит домой только рыбу и говорит или ты ее готовишь (под страхом смерти) или иди подумай видимо ты еще не голодная :)


Значит вы просто с такой проблемой не сталкивались. Вот пример сегодня утром: готовлю на завтрак гренки по просьбе Артёмки, в результате одна гренка надкусывается. тарелка отодвигается и деть просит что-нибудь другое... требуется каша, макароны ... после получасовой борьбы гренки так и остаются нетронутыми, деть догонятеся бутерами с маслом и горчицей :shock: И так каждый день - в мусорку отправляются продукты, силы и время. Периодически психую, перестаю вообще кормить. Начинает есть всё :) Но вот :shock: родственники замучали своим : " Он у тебя как из Бухенвальда.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9898
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 13:38     Ответить с цитатой

Ну, не знаю. Мне лично проще спросить чего сын хочет и накормить тем, что хочет. Возраста, когда он не мог озвучить пищевые предпочтения, я не просекла - даже еще до года одно с удовольствием ел, а другое выплевывал и челюсти сжимал ;) Так и не поняла зачем такое "впихивать" хитростью, будь оно даже супер-пупер полезное с точки зрения моей, всей родни и педиатра (за исключением ситуации, когда надо дать лекарство, но это уже иной расклад)

А "ешь то, что есть" - это когда в доме нет "чего люблю"
(открою секрет - периодически возникают такие ситуации при житие семьи на доход только одного родителя ;) )
_________________
Встань и ходи!


Последний раз редактировалось: Woda (Ср Янв 24, 2007 13:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47222
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 13:42     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
Мне лично проще спросить чего он хочет и накормить тем, что хочет.

Думаю, обсуждаются ситуации, когда ребёнок меняет вкусы в зависимости от желания левой пятки - к примеру, по себе помню, я всегда хотела "только не это, только не это". Или же как раз отказывается от того, чего 5 минут назад хотел. Короче - не хочет есть обычную для данной семьи и этого ребёнка еду. Тогда действительно просто не голодный.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9898
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 13:53    Заголовок сообщения: Re: накормить привереду :) Ответить с цитатой

Дио, начало поста:
ShvetOK писал(а):
... Как например: мои дети не любят яичный желток, который на самом деле очень полезен, но если его мелко покрошить и добавить ...

Вот я во что не врубилась.
Ну, если известно, что обычно эти конкретные дети это конкретно не любят - ну и зачем изгаляться "обманом кормить"? (В общем, я в этой жизни много не понимаю :shock: ).

А вот когда "сделай мне вот это", а как только сделаешь - "не хочу это, хочу то и иди заново делай" - да, пинка получит знатного, ибо к маме и ее труду надобно тоже хоть и минимальное уважение, а все ж иметь. И объяснить это ребенку (ИМХО) никогда не рано.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47222
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 13:56     Ответить с цитатой

Слушай, не вижу ничего плохого в том, что детям (и взрослым) нелюбимое блюдо превратят в любимое. Просто я больше зацепилась за сравнение с тем, что, мол, попробуйте сами кушать то, что не любите, к чему испытываете отвращение. Это не одно и то же.

Зачем кормить обманом? За тем же, зачем и просто :). Кому-то эти усилия кажутся чрезмерными и ненужными, кому-то и усилиями особенными не кажутся, кто-то против (как к глажению белья отношение разнообразное :))
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9898
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 14:22     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Слушай, не вижу ничего плохого в том, что детям (и взрослым) нелюбимое блюдо превратят в любимое.

Да ничего плохого.
Всегда ведь "в каждой избушке свои погремушки".

(Примерно пытаюсь описать, что в нашей избушке такие вещи происходят обычно естественным путем - одни любимые блюда сменяются другими без малейших усилий с моей стороны. Вдруг кому да пригодится сей опыт ;) )

(А так-то, меня в свое время тоже продукт-фи в моей системе координат - пиво пить "научили".
А еще джин и текилу :oops: Не в семье, правда :cool: :lol: )
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 16:40     Ответить с цитатой

ShvetOK писал(а):
Lark, вот вы представте муж приносит домой только рыбу и говорит или ты ее готовишь (под страхом смерти) или иди подумай видимо ты еще не голодная :)

У меня рыбу в дом никто не принесет, зная мое отношение к ней. Но и я тоже не буду пихать ребенку то, что он категорически не ест. Долго думала, что же у меня ребенок не ест именно категорически и вспомнила - яйца вареные. Так я и не даю, сответственно и отказов не слышу. Понимаете, большая раздница, когда человек не ест что-то категорически из-за того, что не переносит и не ест просто из-за каприза. Я вот поняла, что я в детстве очень многое просто из-за капризов не ела. А на счет того, что не трудно ребенку приготовить что-то отдельное... Да не трудно, только где я потом буду ему искать сначала садик, потом столовую школьную, институтскую, а потом и жену, которым будет не трудно для него отдельно готовить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19881
В дневниках: 5286
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 13:28     Ответить с цитатой

К сожалению, бывает ситуация, когда ребенок не хочет есть СОВСЕМ. Мой второй деть к 4 годам был именно таким - видимо, что-то на нервной почве. Худой был всегда, что-то кил 14 тогда весил. И за год перепробовали все методы:
-"не хочешь - не ешь" - не выдерживала я сама, где-то к ужину. Он вообще не просил.
-"пусть ест хоть что-то, что любит"(по Споку) - покупались йогурты, сырки и бананы. Ел иногда.
-пихание насильно, типа кормления с ложечки.
Когда убедились, что ЖКТ в порядке, пошли с этим к невропатологу. Она вылечила легко и быстро, лопаем с тех пор нормально. Ему уже почти 10 лет.

По поводу нелюбимых блюд: шесть человек в семье, каждый имеет какое-то нелюбимое блюдо, причем у всех разное! Ну, мне-то проще- я что не хочу - не готовлю :) . А подстраиваться под всех не могу, конечно. Поэтому кто "это" не ест, тот переходит на подножный корм: гарнир. остатки обеда, бутерброды..
А дочка, когда была маленькая, блюда оценивала исключительно по внешнему виду и не ела, например, паштет - цвет неподходящий :D Тоже украшали, как могли..
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ShvetOK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирск, поселок кУБА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 15:07     Ответить с цитатой

Речь не идет о том, как разжать ребенку зубы чтобы впихнуть вареную луковицу, а о том как спокойно и приятно в первую очередь для себя удовлетворить гастрономические особенности любимого чада :)
Цитата:
...Да не трудно, только где я потом буду ему искать сначала садик, потом столовую школьную, институтскую, а потом и жену, которым будет не трудно для него отдельно готовить?...

я думаю с женой он сам разберется, что касается садика знаете говорят "за компанию жид задавился"...
Цитата:
К сожалению, бывает ситуация, когда ребенок не хочет есть СОВСЕМ. Мой второй деть к 4 годам был именно таким - видимо, что-то на нервной почве.

к сожалению бывает... при этом если ребенок рождается весом 2400 и к году весит 9 кг. у меня лично язык не повернется сказать "не хочешь - не ешь".
Я уверена что каждый вспомнит что он в детсве не ел, а сейчас любит. Когда я была ребенком не ела сгущенку, икру и бананы по тому, что купить это было не очень просто, соотв. я каждый раз относилась к ним как к новым не привычным продуктам (за исключением бананов, тут я просто сомневаюсь в их вкусовых качествах... сейчас уже не помню...) Педиатор наша, которую я кстати очень люблю и уважаю не смотря на то что не во всем мы с ней согласны, сказала как то что продукт нужно ребенку предложить 15 раз, если на 16-ый не ест значит это то, что он не ест категорически.
У меня двое детей и мне приятно показать каждой из них что они в чем то особенные и попытаться угодить каждой в отдельности, для меня это один из способов выражения моей любви к ним, если хотите... Если кому то это в напряг, я ж ни кого не призываю

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:

Оля-ля писал(а):

Значит вы просто с такой проблемой не сталкивались. Вот пример сегодня утром: готовлю на завтрак гренки по просьбе Артёмки, в результате одна гренка надкусывается. тарелка отодвигается и деть просит что-нибудь другое... требуется каша, макароны ... после получасовой борьбы гренки так и остаются нетронутыми, деть догонятеся бутерами с маслом и горчицей :shock: И так каждый день - в мусорку отправляются продукты, силы и время. Периодически психую, перестаю вообще кормить. Начинает есть всё :) Но вот :shock: родственники замучали своим : " Он у тебя как из Бухенвальда.."

Вот именно по тому, что мы с такой проблемой сталкивались и научились кормить детей "с песнями и шутками". Лера в процессе приготовления рыбке в ротик пихала кусок морковки, потом с апетитом ела и приговаривала я покормила рыбку, а потом ее съела :) а если бы она ее не съела "рыбка бы заплакала и ушла". Я родив второго ребенка поняла, что меньше надо читать Спока а к жизни относиться весело и проще...
_________________

мои дочи Лера (15.06.2003) и Марина (5.12.2005)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина7
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.04.05
Сообщения: 3080
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 4:14     Ответить с цитатой

Laila писал(а):
Ну, мы ещё находимся в возрасте когда не все свои желания озвучить можем...
Я бы тоже не напрягалась, если бы не вес и нудёж врачей/родственников (по поводу веса)... Мы тока-тока перевалили за 10 кг... + на молочное аллергия (а сын обожает творог), а то что ему можно - он не любит... в часности мясо и гречневую кашу... :(
А если, когда он не ест, я его выставляю из-за стола, он так горько плачет, что я чувствую себя извергом... :-?

прочитала, как буд-то про мою дочу написано :shock: только вот вес у нас сейчас 11 кг, но и рост не маленький. и творог тоже обожает, а нельзя. и тоже, если из-за стола выставлю - истерика. я, правда иногда, что б смягчить истерику даю, что-нибудь вкусное (фрукты или печенье). вообще она т-т-т стала неплохо есть :)

мясо тоже не любит, я ей фарш делаю и с овощами или первыми блюдами и она ест - не замечает. а еще любит погрызть от большого куска филе индейки (только ту часть , где темное мясо - оно очень сочное и вкусное)
гречку не ест в виде каши, а вот в супе почему-то с удовольствием
только у нас еще и на козье молоко аллергия (хотя мы его пьем :oops: )

а вообще мне кажется, если готовить все красиво (главное с точки зрения детей) и вкусно, то будут кушать любые привереды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Волошина Наталья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.06
Сообщения: 28
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 23:44    Заголовок сообщения: А если капризуле всего 1 годик?! Ответить с цитатой

У нас никогда особенных проблем с едой не было, но теперь мы подросли и начинаем свои капризы показывать. Он отказывается практически от любых каш, из супов предпочитает борщ (от всех остальных демонстративно отворачивает голову), готов есть только вторые блюда, да и то по настроению. Началось это относительно недавно, вот сижу и думаю, толи все капризы списать на режущиеся пачкой зубы, толи пойти по принцыпу YAMAMA?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 2:08     Ответить с цитатой

Я варю детям только, что любят. Никогда не заставляю есть, и тайком ничего не подмешиваю.
Если продукт ребенок не хочет, то может у него нет ферментов на него.
У меня так, сели все есть-сынок начал петь или болтать, значит не голоден, иди из-за стола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах