Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Как развивать речь малыша?
в годик

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48325
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 2:15     Ответить с цитатой

selena224 я бы тут с ума сошла. Я паникер страшный. Мой малыш прекрасно все понимает. После общения со сверстницей появилось много слов, вот только понять их я не могу типа ТЯБРЯ и подобное. Вот ходит он и говорит КАТЬКА, а я не могу отличить, толи он действительно Катю зовет, толи он в другом смысле. Катькой мы дочь очень очень редко зовем Martha мы активно занимаемся мелкой моторикой и горох по квартире рассыпаем и гречкой играем и фундук в отверстия просовываем
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 13:14     Ответить с цитатой

Sne-gurka, а как логопедический массаж делали. Расскажите подробнее. Мы живём в посёлке и у нас такого нет, а до города далеко. Может быть я сама с сыном могла бы заниматься? :-P
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама_Настенька
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.06
Сообщения: 1033
Откуда: Новосибирск,Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 20:41     Ответить с цитатой

А у меня Лера понятно говорит около 100 слов,предложения говорит,типа "Мама дай Леле суп","окой дверь"(нам 2 года :)сегодня:)).и еще много слов непонятных говорит,и я все равно считаю,что плохо она для своего возраста говорит:(
вот все хочу к логопеду сходить и неврапотологу,но там всегда такие очереди,
но все равно в ближайшее время пойдем.А по поводу моторики,моя не любит
всякие шнуровки,развивающие моторику,крупы тоже не любит перебирать,
любит только монетки считать,раскладывать,складывать...только вот монетками
и пользуемся в этих целях.Еще и чего-то там считает:)"аз,двяяя,тиии....деся":)
Еще сегодня пойду ей мозайку крупную куплю,думаю уже можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sne-gurka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.09.04
Сообщения: 168
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 0:36     Ответить с цитатой

selena224 писал(а):
Sne-gurka, а как логопедический массаж делали. Расскажите подробнее. Мы живём в посёлке и у нас такого нет, а до города далеко. Может быть я сама с сыном могла бы заниматься? :-P


Толику делала логопед, а Лёньке стала делать сама - но только после окончания курсов по логомассажу. Самостоятельно тут не разобраться.

Хотя есть книжка - Дьякова Е.А. "Логопедический массаж", там есть раздел по самомассажу - его можно делать самим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bagira
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.05
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 3:57     Ответить с цитатой

Не паникуйте раньше времени, просто занимайтесь с ребенкам.
Как мне кажется надо работать сразу в 3-х направлениях
1. Собственно речь. Есть очень хорошая книга Грибова О.Е. "Что делать, если ваш ребенок не говорит?". Очень все доступно и ясно изложено по пунктам, что и как делать. Я заказывала по интернету.
2. Занимайтесь моторикой (горох, бусинки, рвите бумажки, выжимайте тряпочки (на что хватит фантазии), пальчиковая гимнастика
3. Артикуляционная гимнастика, есть книги. Я покупала про "Язычок" и "Машу и Митю".
Главное, чтобы Вам и малышу это доставляло удовольствие. все в игре.
Не забывайте, что везде приводятся усредненные нормы, а индивидуальные нормы могут отличаться. Опять же у мальчиков и девочек речь развивается по-разному читала в журнале "Мой ребенок" и не в плане, кто раньше начинает говорить, а особенности усвоения речи, слов и т.д.
Потом есть дети "накопители" (как у меня), бьешься,бьешься, кажется все без толку, а потом как прорвет. Главное не сойти с дистанции, не прекратить занятия и все будет хорошо. Опять ребенок интроверт и экстраверт тоже по-разному будут осваивать речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 21:59     Ответить с цитатой

А я что-то с младшей замучилась уже. Все понимает, и говорит. Знает все слова, которые ей нужны в быту. И произносит все. Но только - одним слогом. Так - со всеми словами, кроме тех, в которых слоги одинаковые (мама, ляля, папа и т.п.), плюс несколько других слов (коля, колё и колю - коляска, колёсико и колючий соотв., Наня - это Надя, и пара слов каких-то еще). Все остальное - ударный слог. Зовет себя "Дю" от Надюша, просит "пи" - пить, и "ку" - кушать, просит "ба" - добавки, гуляет на "го" - горках, ложится "па" - спать... Просто масса слов, и все - из одного слога... осложняет ситуацию еще то, что все шипящие и свистящие звуки она заменила на К, так что "сесть" и "съесть" - это у нас "ке"... и так уже несколько месяцев, только недавно стала замечать за ней попытки самостоятельно сказать что-то более длинное.

Фразы строит, но таким же образом (при этом использует местоимения!) - "Я дю" - я иду, "мама па ко" - мама спать в той комнате (указывает пальцем направление)... Вроде и песенкам подпевает - все те же ударные слоги, или ля-ля-ля...

Конечно, я говорю с ней, и довольно много, почти каждый раз поправляя ее "обрезанную" речь до полной, произношу правильную фразу. Где загвоздка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюська
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1414
В дневниках: 1
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 16:13     Ответить с цитатой

Gitana, а сколько вашей младшей? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 17:14     Ответить с цитатой

Ну не с самой младшей - ей-то 2 недели всего :) А с младшей из "говорилок". Ей скоро 2 года исполнится :-) У нас прогресс, "сметана" вместо "тя" стала "таня" :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 2635
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н. Карта № 00005462
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 15:51     Ответить с цитатой

Нам 1 год и 5 мес(скоро :oops: ).
Мам и пап произнес очень рано(4,5 мес),причем осознано(как нам показалось)и потом постоянно с этого момента нас звал-мама или папа.
А вот сейчас мне кажется мало у нас слов в запасе.
Мама,папа,баба,дай,вава(болячка), иногда -дед,пока-научился говорить,но не говорит постоянно...остальное все слогами-
ди-это или уйди или Дима-свое имя.
ав-ав,мяу,му, чи(иногда, чик)-птичка чирикает , бррр-машина едит
Почему-то ,сын может научиться говорить какое-нибудь слово,а потом перестает его говорить.
Например,было у нас в лексиконе слово "титя",теперь нет(мы еще на ГВ)
Или раньше дед-говорил,теперь раз вырвется и все.
Или слов-пока.Ручкой махал и говорил пока.
А теперь нет.
И всякие -му-му,ав-ав-считаются словами или нет?
Я считаю, что такие звуки не относятся к словарному запасу.
Т.о. у нас всего в запасе 5 слов. :(

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

А еще может повторить за мной какое-нибудь слово,но один раз-а потом больше не произносит это слово.
Может у нас память плохая у сына?
_________________
☺😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48325
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 16:36     Ответить с цитатой

Лесная все хотела написать, что дети наши ровестники очень близко родились. Вы какого числа родились 24? У нас примерно все тоже самое. Может сказать слово и не один раз, например ходил, сказал ДОМ, ДОМ. пОТОМ ЕЩЕ И ВСЕ. НЕТ ЭТОГО СЛОВА В ЛЕКСИКОНЕ, объяснял мне павает, павает, опять нет этого слова. Я дкмаю, что просто опыт не накопил еще, как употреблять его. А Всякие ав-мяу, это тоже типа слова, если интересно, то я завела словарик, в моем дневнике, http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=7760
Все в порядке с речью твоего сына, ну не сказать, что развита очень (некоторые уже говорят люблю тебя, гуляю я не буду пальцем тыкать) Но все в пределах нормы, как и у нас, не ахти как но разговариваем, хотелось бы побольше, но уж не могу ничего поделать, хотя не теряю надежды
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 17:15     Ответить с цитатой

М-да... вот и мой младший... из породы молчунов :( Папа его вообще называет "собачка Павлова", т.к. понимает - ВСЁ! Одевается сам полностью (сандалики на липучках :) ). Выполняет просьбы, но... молчит хомяк :( Когда его о чем-то спрашиваешь, то даже не говорит "да" или "нет", а просто машет соответственно головой :(
А ему уже 2г и 4м... :( При этом очень любит играть в лего (и в большое и в маленькое), чего-то там лепит... и даже чего-то получается... Но ... даже книжки - открываем и показывая на картинку требовательно говорим: "МАМА!" что означает - мама должна сказать как хрюкает этот зверь :( А сам... киска - "кись", собачка - "вау", корова - "мммммммоооооо" и гусь - "га-га" И ВСЕ!
Еще есть в лескиконе "мама, папа, баба, деда, Тетя (Петя) и Ляля (Оля)" Ах-да! Еще же "дрррррр" (слюни во все стороны) - МАШИНА!
С учетом что остальные начинали говорить достаточно рано и четко (к 1,5 -2 года уже вообще все понятно), конечно, пугает... но с другой стороны - понимает все! Выполняет все просьбы правильно, играет активно, книжки слушает внимательно, а вот говорить... Мне даже кажется, что иногда он и хотел бы что-то сказать, но у него не получается :( Чем помочь...?... Кстати, рисует прикольно. Такие кружочки (колесики :)) уже круглые...
Эээх, немтырь ... :(
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48325
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 18:17     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):

А ему уже 2г и 4м...
Эээх, немтырь ... :(
однако я бы задумалась. Ведь нормой у логопедов считается в полторагода речь должна состоять из предложений мама, дай. ПАпа на. Иди, мама и т. д. В остальных случаях пишут задержка доречевого и речевого развития :( Может стоит показать мальчика неврологу7
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 2635
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н. Карта № 00005462
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 0:37     Ответить с цитатой

Евка,точно...
У сына день рождение 24 февраля.
Так что мы ровесники :D
Цитата:
(некоторые уже говорят люблю тебя, гуляю я не буду пальцем тыкать)

Т.е. говорят словочетание-люблю тебя?Или что? :oops:
У нас было пару раз словочетания-папа пока и когда-то говорил титю дай...
_________________
☺😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48325
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 10:39     Ответить с цитатой

Леснаявообще около полугода должны появиться эти словосочетания, но у некоторых детей это раньше появляется. У нас Никита говорит этоко, но одним словом, и единожды сказал на открой. Ждемс прподолжения
сынка-то как зовут?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 2635
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н. Карта № 00005462
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 13:50     Ответить с цитатой

Сына зовут Дима :-)
Цитата:
Лесная,вообще около полугода должны появиться эти словосочетания,

В 6 мес.,что ли?
Или в 1 год 6 мес. :).
_________________
☺😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах