Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ СО 2 ПО 8 МАЯ  
Прогуляться по тихому центру с приказчиком, побывать на выставке африканского художника, заглянуть за сцену кукольного театра, создать свою авиамодель и спеть на квартирнике...
Детская мебель недорого
Меня не любит ребенок
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksana
Студент
Студент

На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2246
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 10:45    Заголовок сообщения: Начал негативно относиться к нежности мамы Ответить с цитатой

Не пойму, что произошло с малышом. На протяжении вот уже месяца-двух появилось вытирание щечки, когда я его целую. Начал щипаться больно в ответ на каие-то замечания. Не обнимешь его - "Не дави!".
Я же скучаю по нему за день, соответственно, тискаю по сле прихода домой. Пыталась объяснить, что мне неприятно, когда он вытирается, что не слюнявлю и не пачкаю помадой, так вытирается украдкой и говорит, что "поправляет волосики". Опять же - стал обманывать. К примеру, чем-то испачкал руки, а придумал сказку, что дедушка дал ему чернила. Дед - ни сном, ни духом...
Что это? Опять - кризис трех лет? Так уже через неделю четыре.
Не обнимать его? У меня такое ощущение, что это особенность читсо мужского характера. Когда долго по-хорошему, он начинает вредничать от "перебора" - надо дать встряску. :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Васса
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.06
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 11:40     Ответить с цитатой

А его спрашивали почему ему не нравится обнимания/поцелуи? Просто интересно его мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34729
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 16:39     Ответить с цитатой

Это особенности просто человеческого характера - какие-то люди очень любят тактильные ощущения, какие-то нет. У меня доча тоже не всегда любит объятия и нежности, это нормально. Если вижу, что ей неохота сейчас обниматься, не лезу, соскучится - сама прибегает и мы наслаждаемся обществом друг друга. Заметила за собой привычку - когда мне вдруг ни с того ни с сего хочется ее приласкать, я всегда сначала спрашиваю - "Можно тебя поцеловать?" :D Если разрешает, то чмокаю в щечку и она отходит.
И обоюдное - когда этого хочет один из нас, он предлагаем - "Пойдем понежимся?" (т.е. полежим на диване, пообнимаемся и поцелуемся всласть, не отвлекаясь ни на что другое).
Ksana, может быть, ему кажется, что поцелуев слишком много? Может он и правда хочет почувствовать себя "мужчиной"? :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:18     Ответить с цитатой

Если все-таки Вам кажется странным такое поведение ребенка, может стоить сходить к детскому психологу? Проконсультироваться, заодно для ребенка будет полезным беседа с хорошим специалистом.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 24 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 22:55     Ответить с цитатой

У нас тоже похожее было, правда пораньше - около 2-х, может и причины другие.
Но я тогда начала спрашивать "я тебе так люблю, Тимоша, можно я тебя обниму, поцелую", он соглашался, разрешал и в этом случае не отталкивал и не отворачивался. А потом постепенно опять все нормализовалось, но все-таки теперь меньше ласк и нежностей ему требуется, чем в самом раннем возрасте (до 2-х) - взрослеет. :)
Да, я согласна, это больше мужская черта характера, ну и возрастное это.
Вот я представлю, что в его 15 лет к нему вообще "не подъехать" с ласками будет, так хочется пока еще есть время, не упускать возможность тискать, ласкать и нежить в объятиях и поцелуях, правда ведь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 9:09     Ответить с цитатой

Это совершенно нормально. У меня ребятишки в таком возрасте вытирали щёки после поцелуя, не разрешали целовать в губки. Сейчас пошло повторно уже у старшего (13 лет), не обними, не поцелуй. Вчера ласково подула ему на макушку, так он, что ты на меня дуешь, поцеловала в шею, не целуй. Малой, наоборот, сейчас и обнимет, и поцелует. С возрастом наши дети меняются, и, как это не пародаксально, больше и больше отстраняются. Вот дочки, те ближе, нежнее и ласковее. А мальчики, на то они и будущие мужчины, наверное.
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 15:28     Ответить с цитатой

Ksana я сколько себя помню терпеть не могла всякие эти обнимашки/целовашки, тоже всегда щеку после поцелуя вытирала :-) Иногда в случае особого настроения могла принять подобные нежности от мамы, но это было о-очень редко. А уж всякие бабушки-дедушки вообще не имели права ко мне прикасаться :oops: при этом я их всех очень-очень люблю, ценю, но вот просто не люблю я эти нежности. Единственные кому разрешено меня целовать всегда и без ограничения это любимый муж и дочка. Этим нежностям я всегда всегда рада.

Так что не переживайте, это просто особенности характера. Хотя только теперь я могу понять как для мамы такое поведение обидно. А раньше вообще не понимала почему мама так грустнела, после того как я в очередной раз сморщусь и вытру щеку. :oops: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 10:42     Ответить с цитатой

Абсолютно нормальное поведение. Осознание своих границ и оберегание их. Потом ласки вернутся, но уже все равно таких облизываний, как в младенчестве, позволять не будет. Про детское вранье почитайте - столько уже понаписано об особенностях этого возраста.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
new-mama
Студент
Студент

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 1667
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 1:44    Заголовок сообщения: Меня не любит ребенок Ответить с цитатой

Хотелось именно узнать у сторонних людей ,а не психологов, это проходит или так и остается. и как Вы вели себя? ситуаця такая: раньше обычные отношения мама-сын 2 лет- папа. обычная семья. толкьо папа чаще намного дома, потому что не работает. я отводила ребенка в сад, папа забирал, а т.к. работаю далеко , прихожу поздно, то удавалось толкьо помыть ребенка. почитать, немного побесится и спать. он часто мне говорил "мама, кусь-кусь...", что значит пощипать губами его за шею...перед нг за неделю он заболел. соответсвенно всю неделю с ним сидел папа. я уже никуда не отводила, все так же приходила домой около 8-ми. после первого же дня сын мне сказал "мама иди!". всмысле уходи, не трогай меня. думаю "занят, не буду лезть". вторая попытка- иди, третья, четвертая...все одно и то же. я ему гворю "я тебя люблю". он раньше отвечал "я люблю." теперь говорит "папа люблю". я говрю "а меня". он- "нет". я конечно все списала на то. что он сидит с папой , все время проводит с ним. ждала с нетерпением новогодних праздников, чтобы проводить все время с сыном. вот они наступили, а в наших отношениях с ребенком ничего не изменилось. он еще стал агрессивней , грубее, чуть что ему не нравится, он сразу подходит и бьет меня, плюется. я уже пыталась и обижаться.и ругаться, и ласково, и терпела, уже и гворила. что уйду и найду себе другого сына... уже что только не гворила....(да простит меня мой котенок за эти слова... :-( )... а он даже внимания не обращает, повернется "иди, не трогай, папа люблю, тебя нет.". я конечно молчу о том, какая ревность меня уже съедает. так бы собрала егои поехали бы по гостям, чтобы вдвоем побыть, но с такой погодой и при наших соплях... девочки. толкьо не надо писать про мое отношение ко всей ситуации, давать советы... я просто хочу знать , у кого такое было, как ВЫ выходили из нее???? думаю. что из всего , что вы мне напишите, сама выберу наилучшую тактику поведения...спасибо заранее всем.
забыла написать про отношения с папой... они конечно натянуты, но в общем самые обычные семейные отношения...бывает лучше, бывает хуже....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 2:18     Ответить с цитатой

new-mama
Но а как отцы это переживают? :-( Вот наш папа горбатится на семью, а приходит домой и сынок младший ему тоже может сказать - Я тебя не люблю, я маму люблю! :o - Или, вообще - мама главная, она нас кормит - Хотя прекрасно знает, что отец работает для них, а мама не работает, денег не приносит :aga-aga: Спокойней относитесь, все устроится, ребенок на самом деле, Вас любит, просто знает, что завтра Вы уйдете на целый день и он так защищается от переживаний. :-( Никто не хочет страдать и скучать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37357
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 8:08     Ответить с цитатой

new-mama
не акцентируй на этом внимание ребенка и свое внимание. привеки его к совместной деятельности, полепить пирожки, пельмени, помочь в чем-то, чтобы ребенок почувствовал себя нужным, маминым помощником.
сейчас действительно, мальчик пытается оградить себя от стресса и переживаний.
и в слова : я тебя люблю...взрослые вкладывают СВОЕ значение, дети Свое. у них это значит немного другое. дети живут одним днем, даже мгновением, они не умеют смотреть вперед, строить планы, живут здесь и сейчас. Грустно, что в его мире мамы стало меньше, его не люблю может означать : я тебя не чувствую рядом и нужно дать сыну это ощущение наполненности мамой, не новыми игрушками, походами в кафе и т.д. а именно интимным общением ( в смысле вдвоем)
сделай сундучок ( коробочку) и поиграй: пусть это будет волшебный сундучок, там будет храниться чудо. можно положить ценную, любимую вещь свою и сына. ребенок сам кладет свою вещичку, мама свою. когда нету мамы, на работе, в командировке, малыш сможет открывать коробочку и трогать, любоваться вещью, он будет чувствовать незримую связь с мамой, ее присутствие. и не так тяжело переносить разлуку. :-)
у вас приближается кризис 3 лет, когда ребенок будет обрывать психологическую пуповину с мамой, может это те первые звоночки. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 17040
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 13:03     Ответить с цитатой

Во-первых, никогда такого не гооврить ребенку. НИКОГДА.
Цитата:
гворила. что уйду и найду себе другого сына


Именно такая фраза может проложить еще большую пропасть между вами и сыном.

А по делу. Все дети так или иначе привыкают к тому, кто с ними сидит, его любят больше. Вам терпения и не акцентировать на этом внимания. Я говорю сыну, что я его все равно люблю больше всего на свете, это в ответ на какие-то слова, типа уйди и не люблю. Но у нас такие слова в ответ на мои наставления и воспитания.
Ну и желательно, чтобы папа сны у говорил почаще, какая мама хорошая и как его любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lapa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.12.05
Сообщения: 3386
В дневниках: 24
Откуда: Au
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 14:05     Ответить с цитатой

new-mama у нас ситуация с точностью до наоброт, когда папа приходит с работы дочка начинает его выгонять, бить и т.д. Хотя она абсолютно не агрессивный ребенок. Папа понятно очень обижается, но все равно с ней играет, старается ее занять сам. Я со своей стороны запрещаю ей папу обижать, предлагаю папе чаще ее обнимать, на ручках носить и т.д. Сейчас когда папа дома на каникулах дочка стала меньше его обижать и выгонять. И еще мы в семье прививаем какие у нас все любимые и дорогие (в обращении друг к другу), и дочка нас тоже лаского называет :oops:
Я бы на вашем месте пыталась бы построить свои, отдельные отношения с сыном, например, пообещать, что когда вы придете домой вы с ним займетесь чем-то интересным, чем только вы с ним можете заняться (не папа), чтобы сын ждал вашего прихода и того интересного, что за этим последует.
Вообще мне кажется глупо обижаться на 2-х летнего ребенка, когда дочка пыталась на меня замахнуться/шлепнуть ей тут же прилетало в ответ и что самое интересное она не обижалась просто переставала хулиганить. Так чо она знает, что мама тоже может ответить, но все равно ее любит.
Еще можно почитать книжку Юлии Гиппенрейтер (не помню точно как пишется) общаться с ребенком как и общаться с ребенком так, там есть про активное слушание, мне помогает :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 14:14     Ответить с цитатой

Похоже на кризис становления своего личностного "я". У нас в этом возрасте было так же, но по отношению к папе. Сейчас все изменилось - чут что, бежит сразу к папе. Этот момент в ваших отношениях с сыном - плата за благополучие ребенка. Конечно, каждый сам для себя выбирает пару для отношений, но я б с ТАКИМ мужчиной не смогла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20394
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 19:33     Ответить с цитатой

Мне кажется, что нужно подключать папу менять ваши отношения - защищать вас от нападок сына хотя бы словами - "Нельзя маму обижать; мама хорошая; я маму твою люблю; мама тебя любит, мама о нас заботится", в ваше отсутствие больше говорить о вас с ребенком. Я бы на его месте делала именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах