Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ИНСТИТУТЫ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ: КОГО И ЧЕМУ ТАМ УЧИЛИ 
Что безопаснее: молочная кухня или "Тёма"?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 11:48    Заголовок сообщения: Что безопаснее: молочная кухня или "Тёма"? Ответить с цитатой

Собираюсь начать давать дочке кисломолочку. В поликлинике дали направление на молочную кухню, подруги говорят - нафиг-нафиг, столько отравлений на этой "молочке", покупай лучше "Тему". Другие увтерждают, что риск отравиться "Темой" гораздо выше. :-? Уважаемые мамы, я понимаю, что это не самые приятные воспоминания, но поделитесь, пожалуйста - травились ли ваши малыши молочными продуктами, и если да, то откуда эти продукты были получены?

А тут еще жара, говорят, надвигается.

Можно, конечно, самой готовить творожок, но у меня он такой нежный, как "Тема" или творог с молочки не получается... :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 11:56     Ответить с цитатой

Меган, почитай тут...
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=27945
там не очень лестные отзывы о Тёме
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Laticka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.05
Сообщения: 2951
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 13:49     Ответить с цитатой

я давала доче с 7 месяцев творожок Тема, и с 8 месяцев кефир Тема. Ни разу не было отравлений (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ). Ест и пьет с удовольствием. Но счас по ссылке выше почитала и испугалась :cry: :cry: Че делать??!!!! Наверно буду сама делать и кефир и творожок, особенно сейчас летом, когда жарко и молоко не успевают до магазинов довезти - скисает. Наверно и Тёма будут некачественные в магазинах.
Мне кстати кажется в некачественности виноваты не производители, а магазины, которые неправильно хранят :( У нас в магазине молочные продукты стоят на таких прохладных прилавках, летом наврядли они будут сохранять продукты..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 17:45     Ответить с цитатой

Я для себя решила, что однозначно буду делать сама. Тем более что там делать то нечего.
Причины:
1. молочная кухня не устраивает именно возможностью заражения: я буду делать для своего ребенка, максимально стараясь не допустить инфекции, а там чужая тетя делает, которой наши дети до лампочки, да еще и жара такая стоит;
2. Готовая промышленная кисломолочка (Тема, Агуша, чего там еще) меня не устраивает наличием консервантов. А что они там есть, это однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13852
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 18:10     Ответить с цитатой

Меган, мы начали ходить в молочку (поликлиника на Строителях) в июне и закончили в сентябре. За это время ни разу не было никаких отравлений. Иногда творог был кисловат, к кефиру нареканий никаких - делают его отлично.
Причем в молочку мы ходили пешком (6 км туда-обратно) с коляской, делали исключение только для жары под 40 или дождя.
Прекратили ходить, потому как начиналась дождливая осень, а потом зима. Жили бы поближе - продолжали бы до сих пор.
После молочки перешли на обычный взрослый творог ("Чемпион", бердский и т.п.) и вместо кефира по совету Малиновской - на Биоряженку (от Биомакс).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамуля с Катюшей
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 1458
В дневниках: 6
Откуда: Мир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 20:11     Ответить с цитатой

Мы ходили на молочку в ленинским районе (от 4ой больницы) с 7 мес и до 2 лет. Бывал и кисловатый творог, и кефир. Отравлений не случалось. Периодически (достаточно редко) покупали "Тему" - творожок без добавок и кефир, тоже вроде ничего, хотя согласна, что там консерванты. Педиатр посоветовала нам заквашивать самим с Наринэ, пока еще не пробовала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 20:19     Ответить с цитатой

Я поначалу сама творог делала, месяцев в 10 перешли на Тему. Ни разу не травились, ни творогом, ни творожной массой, ни кефиром.
А на молочку так и не ходили, наша врач даже не упоминала про нее.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 11:43     Ответить с цитатой

Мы даем Тему с 7 месяцев. Один раз крутило животик по причине, что в Гиганте -очень часто прокисают продукты (раньше по-крайней мере было).
Но больше ничего не было. Тему кушаем с удовольствием :)
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 12:18    Заголовок сообщения: Re: Что безопаснее - молочная кухня или "Тёма"? Ответить с цитатой

Megan писал(а):
Собираюсь начать давать дочке кисломолочку.


А не рановато??? А сама поквасить не хочешь? Кефир преврасно заквашивается на смеси адаптированной. Только вот лично я бы погодила.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 17:36     Ответить с цитатой

Мы пока не активно кушаем кисло-молочку. Пару раз ели творожок Тема без добавок. Кефир ни разу.
Вот думаю- может летом и не надо ничего давать?
Делать самой- нет времени совершенно.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 17:40     Ответить с цитатой

Wild писал(а):
Делать самой- нет времени совершенно.

Ну это не бог весть как хлопотно :). В общем, я лично за молочку и месяцев с 9-10, не раньше.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 18:49     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
В общем, я лично за молочку и месяцев с 9-10, не раньше.

Dio, а почему? В принципе, многие педиатры сходятся во мнении, что с 8 можно. Комаровский так тот вообще прикорм с кисломолочки начинать рекомендует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14476
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 21:26     Ответить с цитатой

Мы начали кефир и творожок с 9-ти месяцев. Брали и берем в молочной кухне, всегда кушает и пьет с удовольствием.
Бывает конечно дни когда не ест, это редко.
Когда уезжали, вынуждены были брать Тему.
Мне не понравилось, специфичный запах кефира, а творог кислый. Тая только понюхала, даже не притронулась ни к тому, ни к другому. :)
Так что, мы с дочей за молочку :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 9:36     Ответить с цитатой

Megan, с моей точки зрения у Комаровского много спорных моментов - это раз, а 2 - можно и нужно - разные вещи :). Так что если нет необходимости - я за "подождать" с такими тяжёлыми продуктами, как кефир и творог. Тем более я против начала прикорма такими продуктами летом.

Если же необходимость в прикорме есть - то 2 варианта - если это просто необходимость докармливать - я бы выбрала первым (или уже не первым?) прикормом кашу или овощи, если есть проблемы со стулом и таким образом надеетесь их поправить - я бы выбрала адаптированную кисломолочную смесь или заквашивала бы кефир сама на смеси опять же (грудное молоко вообще не заквашивается, а смесь - великолепно).

Творог однозначно отложила бы, ибо это большая нагрузка на почки, и вообще интоксикация от белка может быть (не обязательно, опять же, но я по принципу - если не давать раньше времени, то её точно не будет, а так - может будет, а может - не будет...).

А вот с осени можно начать кефир уже... Но я бы с молочки предпочла - он там вкуснее и вообще... Вероятность отравления при несоблюдении процесса,как мне кажется, примерно одинаковая, а вот вероятность порчи продукта при хранении в молочке сведена к минимуму.

Такие вот мои соображения.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19316
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 14:49     Ответить с цитатой

Про молочку ничего ответить не могу, ибо не "пользовались мы ее услугами".
А вот "Темой" творожком, да еще и свежим, траванулись еще как. Дело было в феврале. В тяжелейшем состоянии нас увезли на скорой в больницу.
Теперь не рискую магазинными продуктами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах