Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Кто-нибудь на Алтай переезжает на ПМЖ?
интересуют выбранные места и причины выбора именно этих мест

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Интересуетесь ли вы переездом из города в более "правильные" места вроде горного Алтая?
Да, интересуюсь
71%
 71%  [ 112 ]
Интересуют места только рядом с городом
6%
 6%  [ 10 ]
Пока не знаю, зачем это мне надо
7%
 7%  [ 12 ]
Нет, не собираюсь
14%
 14%  [ 22 ]
Всего проголосовало : 156

Автор Сообщение
natusya54
Студент
Студент


На сайте с 14.07.09
Сообщения: 2153
В дневниках: 5
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 0:08     Ответить с цитатой

vikit
как раз нет! я не могу определиться с местом! мне нравится Телецкое, и нравится Катунь! :give_heart:
я даже не знаю что лучше! где бы остановиться :aga-aga:
одно знаю точно, я хочу там жить в будущем и буду все для этого делать!
если вы поможете определиться с местом, буду рада!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 14:30     Ответить с цитатой

Понятно.
Тогда предлагаю вам ответить (для самих себя, в первую очередь) на следующие вопросы:

1. Чем вы там будете заниматься, чем зарабатывать на жизнь (если нужно будет)?
2. Какие объекты инфраструктуры (школа, больница, магазин, садик, банкомат и пр.) для вас важны в пешей и авто-доступности? Насколько далеко - допустимо?
3. Как близко к соседям вы хотите жить?
4. Устроят ли вас "местные" соседи (в т.ч. алтайцы) или обязательно вокруг хочется иметь таких же "переселенцев" из аналогичного социально-культурного круга?
5. Как далеко вы готовы уехать от железнодорожной дороги и авиасообщения (аэропорты)?
6. Нужна ли рядом (в каком радиусе?) "большая" вода (типа Катуни, Телецкого или других крупных рек и озер)? Или достаточно и более "скромной" по размерам горной речки или прудов?
7. Готовы ли жить непосредственно в горах (и даже на склоне) или нужна долина и ровное место?
8. Будете искать что-то готовое для проживания? Или просто участок, а строиться будете уже сами?
9. Если хотите строиться сами, то как планируете это организовать (кто и где живет на время стройки, какие и откуда материалы доставляете и пр.)?
10. Какие коммуникации вам нужны и до какой степени (центральная вода, газ, электричество, телефон проводной, устойчивая сотовая связь)?
11. В каком составе семьи планируете переезжать?

Для первого раза хватит... :)

Можете ответить мне в личку. Тогда я смогу потом дать вам какую-то обратную связь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natusya54
Студент
Студент


На сайте с 14.07.09
Сообщения: 2153
В дневниках: 5
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 22:37     Ответить с цитатой

vikit
нет, я отвечу в теме! пока для меня это просто мечта, но чем больше информации я получаю, тем больше я мечтаю и планирую основательно туда перебираться! надеюсь вас не затруднит направить меня на нужный курс ;)
1. я все таки планирую развить бизнес в городе, который бы приносил определенный доход, небольшой, чтобы вовсе не работать, а заниматься только садом-огородом и наслаждаться жизнью в деревне.
2. инфраструктура конечно нужна, но я все таки планирую что дети будут жить в городе, а мы на Алтае :oops: магазин и банкомат конечно нужны! можно в авто-доступности, потому как водим оба, и машина будет с кузовком или джип (ведь жить собираемся в своем же доме, без машины никак!)
3. соседи пусть будут, с кем то мне надо будет обсудить новости и попить вина из собственного винограда! :-)
4. про алтайцев наслышана, лучше пусть их не будет, но видимо так не получится :-( но я все таки надеюсь, что их будет по минимуму!
5. обсолютно все равно!
6. вода типа Катуни или Телецкого нужна! иначе пропадает весь смысл Алтая, ну это мое мнение! ну можно и простую речушку горного происхождения! главное чтобы была! но до больших таких водоемов тоже не слишком то и далеко! понятное дело, что рядом - это курортная зона и жилье видимо там просто дороже, так не хочется за это переплатить! :oops: в общем пруд и небольшая речка подойдут вполне!
7. все равно! сад я посажу!
8. вот этот вопрос интересный! конечно в идеале чистый лист и делай что хочешь! НО, если все таки вопрос про деньги решится в пользу небольшой развалюшки, на месте которой будет город-сад, тогда за развалюшку (надеюсь вы меня поняли!)
9. сами строить мы не умеем и нам просто некому, я и муж, вряд ли мы сможем :oops: поэтому строить будут люди специально обученные, видимо кем то порекомендованные, и естественно прораб с которого потом можно будет за все это построенное спросить! :aga-aga: :aga-aga: материалы так же на месте будут закупаться, не дорогие и качественные, облицовка будет однозначно кирпичем!
10. камуникации: вода, свет, по возможности газ (если его нет, не беда) сотовый
11. пока планируем только я и муж, но, скорее всего и моя мама :-)

вот так наверное я на все вопросы ваши ответила полноценно, сможем мы что то найти для себя за разумные деньги и для успокоения собственной души?

хотела еще сказать, почему все таки Алтай - там нет комаров и мошек, в таком количестве как они есть в городе Нске!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 2:46     Ответить с цитатой

natusya54

Нда... Как-то у вас все запутано... :-)

Начнем с некоторых "нестыковок" в ваших ответах.

1. В каком возрасте вы собираетесь переехать на Алтай, чтобы ваши дети жили отдельно в городе, а вы при этом не сильно переживаете про удаленность от транспортных узлов?
Как часто вы с ними встречаться хотите?

Как я понимаю, чтобы так рассуждать, нужно иметь детей уже, как минимум, студенческого возраста. Иначе нормальные родители не оставят их надолго на кого бы то ни было (дедушки, бабушки и пр.).

2. Вы примерно представляете, какой дом вы хотите иметь на Алтае? Оценивали стоимость его постройки?
Хотя бы по новосибирским ценам, и учитывая, что на Алтае будет строить дороже из-за транспортных накладных и пр.

Для ориентира можете взять 15-20 т.р. за 1 кв.м (это минимум). Умножив это на желаемое вами количество метров дома, получите примерную стоимость его постройки "под ключ".

Про цену участка можно сориентироваться так. Цена 1 сотки - от 10 до 50 т.р. Зависит как от района и места расположения, так и от качества самого участка (про степень жадности продавцов не говорю - это само собой).
Соответственно, умножайте на желаемое количество соток.

Еще вам нужно запасти денег на коммуникации (свет, скважина и пр.), а также на обустройство участка.
Посадить (и вырастить) сад - это вам не грядку лука вырастить. И труда, и денег уйдет много.

3. Не знаю, на чем основан ваш бизнес, приносящий доход. Но почти никакой бизнес не позволяет хозяину отходить от него далеко и надолго.
Если не иметь ввиду какие-то рентные платежи (депозиты, акции, аренда недвижимости и пр.) либо полностью онлайновый бизнес, то вам все равно придется регулярно мотаться в город (видимо, в Новосибирск) по делам вашего бизнеса.
Значит удаленность от города для вас немаловажна должна быть.

Теперь позволю себе несколько советов.

1. Сложилось впечатление, что вы на Алтае пока бывали нечасто, либо ездили туда как туристы, а не как потенциальные жители. А это очень разные подходы к поездкам.

Рекомендую просто начать туда ездить (на авто). Но не на турбазах зависать, а колесить по дорогам и весям. Смотреть, общаться и впитывать. Заодно читать объявления на заборах и общаться с продавцами. Чем больше, тем лучше.

На самом деле, планирование и непосредственно ознакомительные поездки по разным районам Алтая - большой fun. И очень полезный. По себе знаю.

По затратам это будут те же деньги примерно, что и жизнь на турбазах. Зато вы многое узнаете и поймете - про Алтай, про себя, и про ваши вероятные формы сосуществования с ним.

2. Советовать вам сейчас какие-то места и варианты на Алтае - просто бессмысленно. Пока вы сами своими глазами не посмотрите разные места и варианты, вы не сможете адекватно выбрать именно свой - ни умом, ни сердцем.
Так что см. совет №1. Ездить и смотреть.

3. Учитывая некоторые из ваших ответов, могу сказать что имеет смысл внимательно познакомиться с горными и предгорными районами Алтайского края. Это Алтайский район, Солонешенский и Чарышский районы. Еще может быть Красногорский район.
В этих местах алтайцев мало. Да и туристов в среднем - тоже немного (за исключением отдельных населенных пунктов и трасс - типа Чуйского тракта, Белокурихи или Аи).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Р А Д У Г А
Академик
Академик

На сайте с 26.03.10
Сообщения: 17825
В дневниках: 263
Откуда: Затулинка)
Карта № 012043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 11:23     Ответить с цитатой

vikit
Здравствуйте!Позвольте поделиться и мне своим мнением о Горном Алтае!!!Место скажем чудесное...просто сказачное...красота не описуемая!!!Бываю там часто...так как очень люблю горы и зимой и летом...но я собственно не о том)Сама переезжать не планирую...но у наших соседей домик в Горном(Элекмонар...недалеко от Чемала)место красивое...Катунь недалеко(шум слышно)домик строили изначально жить...но сталкнулись с множеством проблем...и самое главное это вода...пришлось им бурить скважину...и до сих пор(дому более 5 лет)качают не более 100 литров в день...несмотря на близость реки!Остальные проблемы...я считаю как и у всех частных домов!Но соседи там жить не смогли...ведь надо как -то зарабатывать деньги...вот и мотаются туда сюда..мы же прекрасно понимаем...что дом требует постоянно какого-то ремонта!Что касаемо работы..так там очень и очень туго(кстати если вы ездили по Чуйскому тракту наверное видели в каких состояниях находятся деревни :eek: ..и занятия у них одно...туризм и хозяйство...а с неустойчивым климотом -это тяжело)Вот и возникает вопрос....а стоит ли туда переезжать?И в каком возрасте стоит?И стоит ли вообще если есть маленькие дети?Ведь инфраструктура(хорошая школа(мы ж для детей хотим лучшее)и больница) есть только в райцентрах...а смысл переезжать из одной шумной местности в другую??А там где красивая природа...так там и извините меня глушь полная!!Лично мое мнение...в Горный Алтай надо приезжать...на недельку...и куда-нибудь в отдаленные районы с палатками...а жить лучше в городе(работа..школа...больница)Возможно вы со мной и не согласитесь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 16:27     Ответить с цитатой

Р А Д У Г А

Частично с вами соглашусь. Но не во всем.
Вы сами отметили, что встает вопрос - в каком возрасте и зачем переезжать на Алтай.

Я по своему опыту могу сказать, что есть несколько категорий людей, которые туда могут и де-факто переезжают:

1. Зрелые люди, уже имеющие какие-то источники дохода (рента, стабильный бизнес и пр.). Как правило, детей уже вырастили. И город их уже сильно не держит, скорее - надоел.

2. Самостоятельные люди - предприниматели, не желающие искать работу, а желающие зарабатывать сами. Для таких людей на Алтае пока еще много возможностей, особенно если они едут из городов, где могут "подсмотреть" какие-то актуальные "темы" или ниши для бизнеса, которых пока еще нет на Алтае.

3. Специалисты, способные зарабатывать дистанционно. Что-то вроде программистов и ИТ-фрилансеров. Для них важен хороший интернет, а место в офисе.

4. Творческие люди, зарабатывающие продажей своих работ, которым более комфортно работать именно на Алтае. А продажи делать - или тут же, туристам, или дистанционно, или по ранее наработанным каналам сбыта (например, галереи и магазины в городах).

5. Люди, ориентированные на "натуральное хозяйство". Т.е. заниматься ЛПХ или КФХ, что-то продавая или обменивая, а что-то потребляя самостоятельно.

Есть еще отдельные личности, озабоченные концом света и своим спасением где-то на Алтае, но я таких мало, к счастью, встречал... :)

Что касается того, как лучше "употреблять" Алтай - навсегда или приезжая "на недельку". Это просто о разном.

Переехав на Алтай жить, вы перестанете быть горожанином. И многим это нравится и хочется. А приезжая туда на время из города, вы все видите по другому, как горожанин в деревне. В лучшем случае - как "дачник".

То, что в Эликмонаре есть проблемы с водой, это известно всем, кто хочет это узнать. В других местах (в том же соседнем Чемале) с водой проблем нет. Но зато каких-нибудь других проблем хватает. И при этом - везде живут люди, и даже частенько - счастливо живут... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Р А Д У Г А
Академик
Академик

На сайте с 26.03.10
Сообщения: 17825
В дневниках: 263
Откуда: Затулинка)
Карта № 012043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 18:59     Ответить с цитатой

vikit
Я с вами спорить не буду...да и ни к чему...у каждого своя правда :aga-aga: Да вы правы насчет категории людей которым бы подошел Горный сцелью постоянного места жительства...но таких на самом деле мало(вы видимо относитесь к одной из этих категорий людей)? :-) Насчет "употреблять" Горный...а вы уверены что переехав туда...через цать лет...вы не сможете видеть то в нем что видите сейчас???И не станет ли вам там скучно(без цивилизации...)???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 20:22     Ответить с цитатой

Спорить не надо. Надо взаимно обогащаться "другими правдами"... :)

Переехав на Алтай через несколько лет (как планирую), я смогу видеть там гораздо больше, чем даже сейчас (хотя я там уже давно не гость, и потихоньку "обживаюсь").
И буду видеть гораздо больше, чем "туристы-на-неделю".

А что касается ожидания "скуки без цивилизации", то этот ваш вопрос подспудно предполагает, что:
1. ВСЕ развлечения - плод "цивилизации" (подразумевается - городской)
2. В горах и в деревнях - недоступны ВСЕ развлечения цивилизации
3. Скука - следствие отсутствия развлечений.

Честно говоря, ни один из этих тезисов мне не кажется истинным. Поэтому я не ожидаю, что мне придется скучать без цивилизации.

Я считаю, что скука - это следствие отсутствия не развлечений, а интереса к чему бы то ни было. Лично мне это не грозит, ни в городе, ни в горах.

Что касается немногочисленности людей указанных выше категорий, "пригодных" для переезда на Алтай, то это очень хорошо!
Нам там много людей и не надо... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Р А Д У Г А
Академик
Академик

На сайте с 26.03.10
Сообщения: 17825
В дневниках: 263
Откуда: Затулинка)
Карта № 012043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 23:32     Ответить с цитатой

vikit
Вот если не секрет...а сколько вам лет?Я так понимаю дети выросли?Или их нет?
Что касаемо"турист на неделю" конечно только проживая там можно получить гораздо больше!
А про скуку...я так понимаю телефон...интернет...телевизор...вам не нужны?Достаточно гор и природы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 10:41     Ответить с цитатой

Дети выросли... :)
А интернет и телефон мне нужны, так же как горы и природа.
Поэтому выбрал в горном Алтае себе место, где с этим все ок. И там таких мест немало, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Р А Д У Г А
Академик
Академик

На сайте с 26.03.10
Сообщения: 17825
В дневниках: 263
Откуда: Затулинка)
Карта № 012043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 13:00     Ответить с цитатой

vikit
Желаю удачи в ваших планах) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Manja
Академик
Академик

На сайте с 14.12.08
Сообщения: 13539
В дневниках: 13716
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Карта № 002512
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 14:58     Ответить с цитатой

класс, хорошо там на Телецком, в июне были.
В Артыбаше алтайцев почти нет. Но очень дорого купить землю и даже развалюшки с участком-ооооочень дорогие.
2-х этажный остов дома на берегу-около 3000000 руб.
Так что это мечта....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.11
Сообщения: 617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 20:53     Ответить с цитатой

Я все детство провела в Горном Алтае,родители из село Чегра Шеболинского района. Там удивительно красивые места, туризм еще не дошел до них. Протекают 2 реки Черга и Сема.Есть родники. Цены намного ниже. на дома.Как рассказывал мой дедушка они выбирали место для жительства по всему Чуйскому тракту остановились именно на Черге. Еще есть село Алтайское, около Белокурихи,горы там поменьше, Это уже Алтайский край, но вот мои родственники , взяли участок практически бесплатно, сейчас построили хороший дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MypaBeu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 17:12     Ответить с цитатой

Vikit
Не могу удержаться, чтоб не прокомментировать Ваш пост от 27. 07.11...

На мой взгляд нет ничего глупее чем колесить по дорогам и весям! Вы пробовали подобным образом искать грибы в лесу? Можно пройти 50 км по лесу и не найти не одного гриба, в то время как буквально в сотне метров от вашего пути будет «грибное место». Считаю, что гораздо полезнее ездить по «грибным местам» (пусть даже и общеизвестным) а заодно по пути пытаться найти свои. Поэтому и стараюсь собрать как можно больше информации о "грибных местах" на подобных форумах.

Теперь про цены на постройку дома... Ужос!!! Да где ж Вы видели чтоб стоимость постройки дома на Алтае была выше стоимости в Н-ке??? Обычно все с точностью до наоборот... люди едут с Алтая в крупные города чтоб подзаработать (т.к. на Алтае очень маленькие зарплаты) и лес тоже с Алтая везут, т.к. там цена ниже.

Про цены на участки я вообще молчу. Наверно, мы с Вами на разные Алтаи ездим.
Не так давно смотрел дом на Алтае. Участок 20 соток, дом, баня, сарайки, гараж, на участке водопровод и скважина, подъезд круглый год. Цена за всё – 150 000 р. (сто пятьдесят тысяч рублей). Торг!!! Рядом посмотрел еще несколько домов этой же ценовой категории.

И немножко про себя. Ищу дом на Алтае. Главное – участок в хорошем месте (река, озеро – обязательно, не зависимо от размера). Второе – окружение (привлекает, что в глухих деревнях почти нет наркоманов/зеков и др. неадекватных). Наличие /отсутствие почты/телеграфа/магазина/банка и т.д. не имеет значения. Самое оптимальное – небольшая деревенька 20-30 дворов, где все друг друга знают, где постороннего сразу заметно. Подальше от всяких курортов. Если найдутся единомышленники – буду очень рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
natusya54
Студент
Студент


На сайте с 14.07.09
Сообщения: 2153
В дневниках: 5
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 22:21     Ответить с цитатой

MypaBeu
в целом я за! 5ballov
только вот по поводу:
Цитата:
На мой взгляд нет ничего глупее чем колесить по дорогам и весям! Вы пробовали подобным образом искать грибы в лесу? Можно пройти 50 км по лесу и не найти не одного гриба, в то время как буквально в сотне метров от вашего пути будет «грибное место». Считаю, что гораздо полезнее ездить по «грибным местам» (пусть даже и общеизвестным) а заодно по пути пытаться найти свои. Поэтому и стараюсь собрать как можно больше информации о "грибных местах" на подобных форумах.

есть известная притча!
Она называется Алмазные поля.
Цитата:

Это притчу лектор Рассел X. Конуэлл прочитал более 6 000 раз миллионам слушателей. Это пример добросовестного заблуждения большинства людей, пытающихся найти свое счастье и удачу где угодно, но только не в самом себе.

Лекция «Алмазные поля» получила свое название от притчи о фермере Али Хафеде, жившем в относительном достатке и довольстве в древней Индии.

ТЕКСТ ПРИТЧИ


Однажды к нему пришел буддистский священник и рассказал ему, как был создан этот мир: когда-то очень давно земля была сплошным туманом. И тогда Всевышний простер свои длани к туману, и тот превратился в огненный шар.

И этот шар носился по Вселенной, пока дождь не упал на землю и не охладил ее поверхность. Затем огонь, взломав земную кору, вырвался наружу. Так возникли горы и долины, равнины и впадины, холмы и прерии.

Когда расплавленная магма, стекавшая по поверхности земли, остывала быстро, она превращалась в гранит. Если же она остывала медленно, то она становилась медью, серебром или золотом. А после золота образовались алмазы.

Алмаз, – сказал мудрец Али Хафеду, – это застывшая капля солнечного света. Если бы ты обладал алмазом размером с большой палец руки, – продолжал он, – то ты мог бы купить всю округу. Но если бы ты владел алмазными залежами, то мог бы посадить на трон всех своих детей, и все это благодаря огромному богатству.

Али Хафед в этот вечер узнал об алмазах все, что только можно было узнать. Однако и в этот вечер он лег в постель, как всегда, бедняком. Но он был бедняком потому, что был неудовлетворен. А неудовлетворен потому, что боялся того, что он бедняк. Всю ночь Али Хафед не сомкнул глаз, думая об алмазных россыпях. Рано утром он разбудил старого буддистского священника и начал умолять его рассказать, где найти алмазы. Священник сначала не соглашался. Но Али Хафед был так настойчив, что старик, наконец, сказал: «Ну, хорошо. Ты должен отыскать реку, которая течет в белых песках среди высоких гор. Там, в этих белых песках, ты найдешь алмазы».

И тогда Али Хафед продал свою ферму, оставил семью на соседа и ушел искать алмазы. Он шел все дальше, дальше и дальше, но так и не смог достичь цели – найти желанные сокровища. И в отчаянии бросился со скалы в море.

Но на этом притча только начинается.

Однажды человек, купивший ферму Али Хафеда, решил напоить верблюда в своем саду. И когда верблюд ткнулся носом в ручей, новый хозяин вдруг заметил яркое сверкание, исходившее из белого песка на дне ручья. Он опустил руки в воду и вытащил оттуда камень, от которого исходило это огненное сияние. Он принес этот необычный камень домой и положил его на полку над очагом.

Как-то в гости к нему пришел тот же старый буддистский священник. Открыв дверь, он тут же увидел сияние над очагом. Бросившись к нему, он воскликнул: «Это алмаз! Али Хафед вернулся». – «Нет, – отвечал преемник Али Хафеда, – он не вернулся. А это простой камень, который я нашел в своем ручье». «Ты не прав! – воскликнул священник. – Я узнаю алмаз из тысячи других драгоценных камней. Клянусь всем святым, это – алмаз».

И они отправились в сад и перерыли весь белый песок в ручье. И в нем они обнаружили драгоценные камни, еще более изумительные и более ценные, чем первый. На этом самом месте (и это быль, а не сказка!) были найдены самые великолепные алмазы всех времен: и знаменитый Кохинор, и голубой алмаз Надежды, и великолепный алмаз Регент. Все они украсили своим сиянием Лувр.

Если бы Али Хафед вместо того, чтобы отправляться за тридевять земель, страдать от голода и жажды и, разочаровавшись, покончить с собой на чужой земле, остался бы дома и начал копать в своем собственном саду, он бы нашел «алмазные залежи».

и мне кажется как раз vikit на правильном пути!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 3 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах