Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
а КАК вы научились шить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы научились шить?
получила специальное образование
14%
 14%  [ 26 ]
журналы типа Бурды, книги - короче, абсолютная самоучка!
24%
 24%  [ 46 ]
азы были (из школы или кто-то близкий научил), а дальше сама
44%
 44%  [ 82 ]
само получилось - начала с обметывания полотенец, а там и затянуло!
16%
 16%  [ 31 ]
Всего проголосовало : 184

Автор Сообщение
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46441
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 19:28     Ответить с цитатой

Девита
А я не понимаю, как шить по Бурде :-( Сколько не пыталась разобраться - бесполезно :aga-aga:
Мне проще самой кроить. :-)
Уж и не знаю - хорошо это, или плохо. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина_Н
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 3296
В дневниках: 22
Откуда: пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 20:03     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Как хорошо уметь кроить, увидел модельку, раз и готово. Я вот только по готовым выкройкам шью, строить так и не научилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kathy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.05
Сообщения: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 21:23     Ответить с цитатой

Я училась шить сначала по журналам, потом на УПК в школе выбрала швейную специализацию, потом долго не шила, потом купила бурдовскую книгу и продолжила шить по журналам. Потом поняла, что на меня совершенно не садятся журнальные штаны и в качестве решения посетила курсы по "Генетике кроя". С тех пор шить стала лучше, а крою все сама.
Так что я частичная самоучка и частично с профильным образованием :)
_________________
Депрессия - это гнев без энтузиазма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лента81
Студент
Студент

На сайте с 13.08.10
Сообщения: 1564
В дневниках: 15
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 15:26     Ответить с цитатой

моего ответа в вариантах нет :) в школе шитье было для меня наказанием, а когда пришло время поступать, я "случайно" поступила в легк.пром на технолога швейного производства на заоч. отделение. Начав учиться, поняла, что ничего не знаю о шитье, хотела пойти на дневное в техникум, естественно меня туда не взяли, т.к. училась в ВУЗе :oops: Я пошла работать учеником швеи на производство, никто там учить не стал, посадили за машину и сказали: вот крой, шей :lol: проработала там месяц, на потоке, толку ноль. Уже с "опытом работы" пошла работать швеей в другое место, на индивидуальный пошив, там постепенно и научилась :-) после второго курса меня отчислили, пошла в НГПУ на фак-т технологии и предпр-ва на моделирование и коструирование одежды уже умеючи шить. В студенческие годы это умение подсобляло в материальном плане :give_heart: Кстате, первое что я шила себе, это зимнее пальто! И это было ещё в самом начале пути :aga-aga:

ксавьера
уголочки у воротника легко сделать, если в уголок зашить нитку: перед тем как сделать последний стежок, подкладываете нитку, заканчиваете стежок, поворачиваете, обводите нить вокруг иглы (так чтоб нить легла на припуск) и стачиваете дальше до второго угла, там повторяете. Когда 2 детали воротника стачали, подрезаете припуски на углах, выворачиваете, на углах у вас будут торчать кончики ниток, за них тяните и углы красиво выворачиваются. Как-то так. Если непонятно написала, то спрашивайте :oops: показать проще, чем описать :)
_________________
Индивидуальный пошив, курсы кройки и шитья, мастер-классы. Юго-западный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.11.09
Сообщения: 3158
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 13:33     Ответить с цитатой

Лилия Лия, без вопросов самой кроить супер! юбки я ворганю.
На курсах построение выкроек платья давали по старой советской системе, вещи приходилось сильно подгонять, я и перестала парится.
_________________
Моё шитьё и не только https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=269503
Мой блог: жми на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Биатрисс
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.01.11
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 2:52     Ответить с цитатой

Ирина_Н писал(а):
Лилия Лия
Как хорошо уметь кроить, увидел модельку, раз и готово. Я вот только по готовым выкройкам шью, строить так и не научилась.

По готовым выкройкам шить - большая экономия времени, хотя сидят не всегда так как хотелось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46441
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 11:49     Ответить с цитатой

Девита
:give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Медведка
Академик
Академик

На сайте с 28.01.10
Сообщения: 10852
В дневниках: 195
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 22:36     Ответить с цитатой

моего варианта тоже как бы нет ))
получила спецобразование вышивальщицы ещё в школе. а шить научилась работая в ателье- была на ремонтах и на подхвате у мастеров. в предновогоднем аврале и втянулась, сама не заметив. дома по бурде кроила. сейчас детское-трикотажное по готовой одёжке выкраиваю.
есть нюансы, зная которые можно сделать вещь качественней и быстрее, чем "догадываясь" как оно должно быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
С8етлана
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.12.09
Сообщения: 605
В дневниках: 32
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 20:11    Заголовок сообщения: Шитьё Ответить с цитатой

У меня два образования:швея- мотористка и техник-технолог швейного производства.А полюбила шить со школы,очень был хороший учитель,общаемся до сих пор,хоте мне уже 37.Сначала работала на массовом производстве и вынуждена была шить себе,потому как фигура далеко не стандарт.Благодарю Бога за то,что всё вышло именно так.Потом поработала в ателье и поняла,что индивидуальные заказы мне интересней.В них ты реализуешь всё своё умение.С годами стала принимать заказы и мечтаю работать у какого-нибудь кутерье или в театре ,шить красивые и сложные веши.Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КУСАКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.10
Сообщения: 4343
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 23:27     Ответить с цитатой

Недавно закончила курсы кроя и шитья. На данный момент колдую над платьем :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля Зайцева
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.09
Сообщения: 3770
В дневниках: 41
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 0:57     Ответить с цитатой

Я шью сколько себя помню...сначала были одеты куклы, в школе начала шить на себя, там же освоила азы конструирования. Повезло, что шила раньше мама, была швейная машина. В институте начала шить по Бурде, сейчас шью по ней же, а когда охото чего-то интересного- конструирую сама... :oops:
Скрытый текст:
подиспортился журнальчик Бурда

Мечтаю походить на курсы сложных изделий, мужской костюм и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Miss_Dior
Студент
Студент

На сайте с 09.03.11
Сообщения: 2527
В дневниках: 1
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 20:35     Ответить с цитатой

А я вот только собираюсь на курсы кройки и шитья :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tvv
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.06.09
Сообщения: 4
Откуда: Город Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 19:55    Заголовок сообщения: Шитье Ответить с цитатой

Привет девчонки! Шью с детства с мамой, сейчас имею свою машинку и шью платье так прикольно примерять его)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zulfiajani
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 18:14     Ответить с цитатой

Всем привет!
У меня очень интересная история!)))))) :eek:

В школе мне отбили всякую охоту к шитью, и даже к виду машинки , а к словам "стачать", "разутюжить", "вытачка" и "челнок-шпулька-вал-строчка" - вообще всю жизнь стойкое отвращение... Даже сбегала с уроков труда в результате, так тошно там было. В результате - машинка со всеми челноками и шпульками для меня осталась тайной за 7-ю печатями. :mad:

Шили мне подруги, мама, или на заказ... Каждый раз поражалась, как это у них у всех получается.

Последние лет 5 я вдруг стала чувствовать, что жалею о своей "швейной беспомощности"... Я занимаюсь танцами и вообще-то вполне могла бы шить себе сама, чем заказывать или просить кого-то...если бы я научилась конечно,но это уж казалось мне недостижимым как Луна. :aga-aga:

А неделю назад мне приспичило сшить юбку. Бооольшую юбку, в несколько ярусов, с воланами, "многосолнечную" ( по низу 20 метров аж!) Благо что хороший человек поделился рецептом шитья...

И я вдруг решила: "миллионы женщин во всем мире шьют на машинке,неужели я не смогу научиться?" Нужно купить машинку и учиться потихоньку...

Муж подарил мне машнинку, шить на ней я научилась в магазине,где покупали.
В этот же день купила ткани 10 метров... А через два дня я сшила себе супермега юбку!!! :-)

( за всю жизнь ни одной прихватки не сшила на машинке))))) :oops:
А сейчас шью себе сарафанчик! Криво-косо,но раскроила сама, сама построила всё, и шью сама! Ровненько учусь шить)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лента81
Студент
Студент

На сайте с 13.08.10
Сообщения: 1564
В дневниках: 15
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 21:46     Ответить с цитатой

Zulfiajani
молодец! так держать! фото результатов ждем в хвастушках ;)
_________________
Индивидуальный пошив, курсы кройки и шитья, мастер-классы. Юго-западный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах