Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Когда идти в садик?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 3:27    Заголовок сообщения: Когда идти в садик? Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня вопрос.
В каком возрасте лучше всего ребенку идти в садик? Мы планируем отдать сына (ему в марте будет 2), но время не поджимает. Хотела спросить вашего совета – когда вы считаете, что ребенок будет готов и в каком возрасте от садиков появляется польза (основным приемуществом я считаю общение с другими детками)? И еще. Связнный с этой темой вопрос: когда детки начинают полноценно общаться друг с другом?
Спасибо.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 14:29     Ответить с цитатой

Польза от общения с другими детьми бывает в любом возрасте. Даже младенцы до года с большим интересом рассматривают друг друга, правда, не очень продолжительное время.

Играть совместно, в общие игры дети начинают примерно лет с трех, до этого возраста чаще всего они могут играть рядом, но не вместе.

Если у Вас есть возможность водить двухлетнего малыша в садик на несколько часов, или только на занятия, это хорошо и будет способствовать его последующей адаптации. А со следующего года, лет с трех можно пойти на полный день. Мне такой сценарий представляется оптимальным.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 5:30     Ответить с цитатой

Спасибо вам большое за ответ. Примерно так я и думала сделать. Очень рада, что вы поддерживаете мое мнение.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 16:22     Ответить с цитатой

:) удачи Вам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JaneCH
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 406
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск -> Bellevue, WA, USA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 16:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как нам лучше поступить в сложившейся ситуации.
Нам дали путевку в садик на осень, ребенку будет 1,5 года. Путевку дали в СО РАНовский садик, т.е. если не пойдем, то путевка пропадет. Но мы ещё стоим в очереди в муниципальный садик, и "должны" (по нашему району нет проблем с очередью) попасть на след год, когда ребенку будет 2,5 года.
Можно начать ходить в садик с этого года, но очень постепенно, сначала со мной, потом без меня по часу, постепенно увеличивая время и т.д., и примерно к 2,5 отдать на полный день. Или пока вообще не водить в садик и со след года, когда ему будет 2,5, так же постепенно начинать ходить в садик, но в таком случае к 3 он "должен" пойти в садик на полный день, т.е. на адаптацию в лучшем случае пол года, т.к. мне нужно выходить на работу. Вопросы следующие:
1. Какой вариант лучше с точки зрения адаптации, психологии ребенка?
1. Если идти с этого года, то в какое время это лучше сделать - август, сентябрь, октябрь?
2. Не будет ли помехой в дальнейшем, если "расширять" время прибывания в садике в течении года, т.е. не привыкнет ли ребенок что он в садике не весь день и потом будет капризничать? Ну и вдруг воспитатели будут простив что я так долго там нахожусь с ним и целый год ребенок ходит не весь день в сад.
Особой нужды отдавать ребенка в сад нет. Но и сидеть дома до школы я не хочу, т.е. хочется отдать ребенка к 3 годам в сад, но так, чтобы ребенку была минимальная психологическая травма.
О ребенке. Сам на горшок не ходит, но "показывает" что хочет и его садишь, он спокойно делает свои дела. Пытается кушать сам, уже более менее выходит нормально. Говорит мало, только "базовые" слова (мама, папа, дай, голоса животных и т.д.). К сожалению часто оставлять его не с кем (чтобы посмотреть как он ведет себя без меня), но когда остается с папой или бабушкой/дедушкой, ведет себя нормально. Даже раз оставляла с соседкой и ее дочкой (1 год), которую хорошо знает, час пробыл нормально, потом начал немного поднывать, но может есть хотел и спать. С ребятишками играет хорошо, не жадничает, не отбирает игрушки. Но если кто-то его обидит, случайно толкнет, то может расплакаться "обидчиво" и показывать мне увести его. Но быстро "остывает". Со знакомыми детками играет нормально и на них не обижается. К чужим относится насторожено, может минут 20 просидеть на коленях пронаблюдать и потом уже хорошо контактирует. А может и сразу нормально контактировать, как правило с женщинами почти сразу, мужчин боится.
За мной бегает по пятам, на руки просится часто, но в основном чтобы посмотреть что-нибудь интересное (как кушать готовится, как дверь открыть, кран и т.д.). До сих пор на ГВ, но планирую в ближайшее время свернуть.
Заранее спасибо за совет.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 14:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

В полуторагодовалом возрасте у ребенка особой потребности в общении с коллективом сверстников нет. Навыки самообслуживания также присутствуют еше в минимальном объеме. Для ребенка сейчас значительно важнее развивающее общение вместе с мамой (под развивающим здесь я понимаю практически любое неконфликтное общение с ребенком).

Плюс ко всему воспитатели будут против Вашего постоянного присутствия в группе в течение года - аргументов против приведут массу, не все из них будут правдой, но ситуацию это не облегчит.

Летом ГВ лучше не сворачивать окончательно, для ребенка будет полезнее окончание где-нибудь в октябре.

В два с половиной года ребенок уже потихоньку начинает интересоваться взаимодействием со сверстниками, умеет сам есть, пользоваться горшком, мыть руки, да и много чего другого, соответственно чувствует себя значительно более уверенно.

Начав ходить в два с половиной, к трем ребенок уже вполне адаптируется. Если не происходит какого-то форс-мажора, то первичная адаптация занимает около месяца.

Я бы рекомендовала, если нет острой необходимости, подождать еще год с садом.

Выбор окончательный, разумеется за Вами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JaneCH
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 406
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск -> Bellevue, WA, USA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 16:51     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах