Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Чем и как кормить роженицу-кошку и котят
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 1:15    Заголовок сообщения: Чем и как кормить роженицу-кошку и котят Ответить с цитатой

Пока еще не родила, интересуюсь заранее. :) Беременная кошка,кормящаяся только Роялом - надо ли ее чем-нибудь подкармливать? читала,что молочко надо давать (но это когда уже кошка родит), но это ведь если кошка на натуральной еде? А если сухой корм, молоко можно? Обязательно ли кошу переводить на корм "для котят"?
И еще. мне почему-то очень не хочется котят кормить сухим кормом :-? как малютки уже с пеленок будут эту гадость есть? Отсюда вопрос (извините, что глупый): если кошка на сушке, можно ли котят кормить нормальной едой? Котята поди подворовывать будут у мамки сухари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 3:12     Ответить с цитатой

я конечно не профессионал.... а почему не перевести кошку на корм "для котят"? в чем сложность?
и кошке и котятам будет лучше и у хозяев нет лишних проблем
насчет корма для малышей - Роял Канин есть и для больших котят и для малюток - от месяца до четырех.
Ведь Вы доверяете Роялу и кормите взрослую кошку, так почему и в отношении котят не довериться? почему "гадость"?
если все таки не хочется сушку - бывают и влажные корма для котят
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аксюха
Профессор
Профессор


На сайте с 13.05.05
Сообщения: 4885
В дневниках: 16
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 10:40     Ответить с цитатой

Беременную и кормящую кошечку можно подкармливать (но не заменять основное питание) заменителем кошачего молока, а так же этим же можно прикармливать подросших котяток, неделек с 3, ну или если заметите, что молока мамкиного не хватает. Коровье молоко не давать, поскольку от него у взрослой коши может быть расстройство желудка (понос). Такое молоко покупать только в веретринарной клинике, магазинчикам у меня, например, доверия нет. Почему котятам предпочтительнее такое молоко? Дело в том, что в коровьем молоке состав микроэлементов другой, например, котятам требуется гораздо большее количество кальция чем телятам, если все же будете кормить коровьим молоком, то нужно будет в вет. клинике приобрести дополнительно комплексную витаминно-минеральную добавку иначе у котеек может быть даже рахит. После месяца можно докармливать рисовой и гречневой кашкой протертой с тем же молочком, потихонечку вводить кисломолочные продукты (натуральный йогурт, детский творожок, мясное детское питание со злаками и овощами).
Ну а 1,5 месяца можно выбрать качественный корм для котят, если не сушку, то консервы. Ну а если натуру предпочитаете, то это те же кисломолочные продукты, овощи, кашки, доведенное до кипения мяско (свинину не желательно, рыбу нельзя или очень редко и морскую) и к натуральной пище кошам обязательно курсами давать комплексные витаминно-минеральные добавки. Ветеринар Вам посоветует какие именно взять.
У меня красавица Китя (домус) и котейка британец, пока без имени, родословную только в новом году сделают (продали нам котейку 3-х недельного), так что пришлось заменить ему кормящую мамку (моющую и играющую мамку ему Китька заменила) по этому к вопросу питания подошли очень отвественно.
Ростите большие и здоровые :D
_________________
Я СЧАСТЛИВАЯ МАМА!

0м-3360,52см 6м-7110,68см 15м-10кг,82см 18м-11кг,86см 2г -11300,94см
18 зубов, 3года 101 см 13,4кг,3,5г 104 см,14 кг
БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ, ГОСПОДИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 10:54     Ответить с цитатой

Если кошка ест только сухой корм, лучше всего просто перевести ее на корм для котят. Например, на BabyCat34 (Роял Канин). Добавлять молоко или что-то еще... имхо, не стоит. Непривычная пища может вызвать проблемы с животом у кошки.

Котята примерно до месяца едят только мамку, и сухарями не интересуются. С месяца можно предлагать им размоченный BabyCat (иди другой аналогичный корм) или натуралку, или влажный корм для котят. В зависимости от того, к какому корму Вы их хотите приучить.



Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Насчет натуралки - как заводчик со стажем :cool: , советую все-таки сушку. Вовсе это не гадость :) У нас вот кошка ест только сушку, кот - Вискас и натуралку. Кошка выглядит намного лучше кота, и с животом у нее проблем никогда не бывает, в отличие от "супруга" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 0:54     Ответить с цитатой

Цитата:
почему не перевести кошку на корм "для котят"? в чем сложность?

Да сложности нет никакой, просто интересовалась, необходимо ли это? или можно обычным роялом кормить ее.

Megan писал(а):
Насчет натуралки - как заводчик со стажем :cool: , советую все-таки сушку. Вовсе это не гадость :) У нас вот кошка ест только сушку, кот - Вискас и натуралку. Кошка выглядит намного лучше кота, и с животом у нее проблем никогда не бывает, в отличие от "супруга" :)

Да у нас кошка на рояле тоже неплохо выглядит. Раньше шерстюга лезла у нее, как на ройал перевели - гладенькая, практически ни одной волосинки не выпало :)
Насчет сушки котятам, ну не знаю, не повернется у меня рука дать сухари месячным крошкам. Как представлю, что ребеночка своего какими-нибудь заменителями пичкать в столь нежном возрасте, так и опускается рука, в смысле :) Это мои тараканы, видимо...

Очень понравился вариант Аксюхи- сначала натуральным кормить котят, а подрастут - перевести на сухой. Не будет вреда малышам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 2:19     Ответить с цитатой

Leya писал(а):

Очень понравился вариант Аксюхи- сначала натуральным кормить котят, а подрастут - перевести на сухой. Не будет вреда малышам?

Не будет, просто могут не перевестись :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 2:42     Ответить с цитатой

из натуральной еды малышки хорошо едят пюре мясное детское :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аксюха
Профессор
Профессор


На сайте с 13.05.05
Сообщения: 4885
В дневниках: 16
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 18:00     Ответить с цитатой

Ну вот теперь могу ответить про своего зверя. Мой перевелся с натуры на сушку Роял в 1,5 месяца где-то. Точнее с этого времени я начала размачивать малышковый Роял (который от 1 мес до 4) и делать паштетик миксером, постепенно стала давать просто размоченный Роял, малявка кушал, прада еще с причмокиванием, сосательными движениями (эх недосасал малыш мамку, жаль, но что теперь...), да так и засыпал в миске, уткнувшись носиком, :lol: приходилось будить, он просыпался и снова кушал. Потом уже к 2 месяцам был уже только сухой корм. Но начали пробовать Хилс, отлично подошел. Так что теперь трескаем Хилс. Я сначала переживала, что мелочь плохо растет, вес плохо набирает (сказывалось раннее отлучение от мамы). Но в 2 месяца веты на осмотре перед прививкой сказали, что все нормально, но вес был всего 830 гр. А через две недели, на следующем приеме, мы уже весили чуть больше 1,5 кг. Так что нормы свои набираем.
Так что живем на сушке, можно сказать нам повезло, легко перевелись с натуры, он даже не воспринимает другие продукты, давали нюхать все, смотрит удивленно.
_________________
Я СЧАСТЛИВАЯ МАМА!

0м-3360,52см 6м-7110,68см 15м-10кг,82см 18м-11кг,86см 2г -11300,94см
18 зубов, 3года 101 см 13,4кг,3,5г 104 см,14 кг
БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ, ГОСПОДИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах