Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Интервью с ЕленойП
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 15:58     Ответить с цитатой

Отличается (-лась) Ваша реакция, Ваша тактика поведения по отношению к Вашим детям различного пола примерное в одинаковых ситуациях.
Поясню...
Понятно, что в зависимости от возраста, от характера, от ситуации следует по-разному реагировать.
Но интересует именно различие Вашего поведения с дочкой и сыном в похожих ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 16:24     Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="pooha"]


:D Видать Мамариша и правда мастер художественной подставы, спрашивайте у неё ссылки на места, откуда она дёргает фразы, а то так и Вас забанят. :D

Не, это был не Билл Гейтс?? :shock: Нет? Ооох! Уууфф! А кто? А вдруг? Если меня забанят (а что это за кара??), то с каким же облегчением вздохнёт моя семья!

Цитата:
Верят ли младшие в Деда Мороза?

Верят, конечно.
Цитата:
Может я где-то пропустила этот момент, Ваш муж сразу хотел много детей или его отношение к этому менялось?

Вот что вы имеете ввиду, когда говорите "сразу"? Сразу при его рождении, сразу по окончании средней сколы? Сразу как познакомились? Сразу как поцеловались? Сразу как книг начитались? Сразу после ужина? Сразу как родился первенец?
В общих чертах, муж мой был и где-то сохранился таким интеллегентным дядей утончённого ума с соответствующей потребностью в саморазвитии и прочими пороками. Дети ему должны были бы мешать на этом пути, но вышло так, что он хочет и ждёт (то есть ждал :D ) детей больше меня. Более того, он постоянно приставал ко мне с просьбой усыновить кого-нибудь брошенного в роддоме (и не в роддоме), но уже потерял всякую надежду. В молодые годы он с А.Битнером организовал эко-школу, чуть не первую часную школу в Н-ске. Так что видимо дети ему интересны, не только приятны.
Да,я когда-то задолжала в ответе на ваши вопросы. Пользуясь случаем: дети мои не носят "брэкеты", поскольку у старших совершенно ровные зубки. О контрацепции: да, конечно :-) !
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 16:41     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Вот что вы имеете ввиду, когда говорите "сразу"?

:D Разумеется сразу после того, как производство детей на свет стало возможным. Спасибо, ответ я поняла.
ЕленаП.. писал(а):
Да,я когда-то задолжала в ответе на ваши вопросы. Пользуясь случаем: дети мои не носят "брэкеты", поскольку у старших совершенно ровные зубки. О контрацепции: да, конечно :-) !

:D Круто, а я сомневалась, стоит ли Вам напоминать о них.
Собственно про брэкеты вопрос был теоретический и не касался качества зубов. :D Смысл был в том, стоит ли живое существо делать "более соответствующим окружающей его обстановке", если оно лично Вам нравится и таким.
Ещё раз извиняюсь, а можно про контрацепцию подробнее, очень меня интересует, что считается разрешённым в Православии кроме воздержания, а спросить об этом в церкви ... ммм... стесняюсь.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи


Последний раз редактировалось: pooha (Сб Дек 16, 2006 13:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34669
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 17:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемая Елена П..! :)
Очень хотелось вас спросить о разных вещах, но практически на все я ответ уже нашла.
Хочу спросить о благотворительности: как вы относитесь к этому виду общественной деятельности? Считаете ли его эффективным и перспективным, или может быть, такие проблемы надо решать как-то по-другому? Занимаетесь болаготворительностью сами, приобщаете детей? Если "да" и если "нет" - можете сказать, почему вы так поступаете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 19:17     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Нет, это была часть моего ответа определённому человеку на определённые вопросы, который Мамариша с неясной мне целью выдернула таким образом, что он поменял смысл, а потом попросила Вас его прокомментировать, что Вы и сделали, очень бодро охарактеризовав неизвестного Вам автора. Мне это показалось не очень удачной подставой, о чём все, "кто в теме" и были ненавязчиво оповещены. Жду результатов, может зря.
.

Тихо офигевающая Мамариша предлагает не засорять интервью разборками и приглашает всех желающих вот сюда
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=39806
Извини, Лен :D .
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19580
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 21:26     Ответить с цитатой

Елена, а вы практикуете совместный сон с малышами? Если да - то до какого возраста и как решали (решаете?) эту проблему с погодками?

ЕленаП.. писал(а):
Анастасия писал(а):
Елена, кто обучает музыке ваших младшеньких? (в альбоме подсмотрела... :oops: ) Вам нравится педагог?

Ага, нравится. Думаю, вы узнАете эту девушку. :) Зовут её Ольга Борисовна Трунова. Есть у неё ещё муж-музыкант, Денис. УзнАли?
:oops: :( нет. Мучительно стараюсь вспомнить...
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 22:19     Ответить с цитатой

Тройка маленьких вопросиков:
- какой Вы национальности?
- во сколько вышла замуж?
- кто по знаку зодиака?

И тройка по-сложнее:
- как попали на Сибмаму?
- читаете-ли дневники (блоги) на сибмаме? почему нет? :)
- поясните Ваши слова "он постоянно приставал ко мне с просьбой усыновить кого-нибудь брошенного в роддоме (и не в роддоме), но уже потерял всякую надежду", почему потерял надежду, почему нет?

Спасибо. :)

И еще:
- часто ли под вечер чувствуете усталость?
- какой вид домашней работы выполняете только из чувства долга, то, что не вызывает у Вас большую радость :) ?
- читает ли супруг Ваше интервью? Советуетесь ли с ним по каким-то форумским вопросам, осуждаете иногда какие-то взволновавшие Вас темы?


Последний раз редактировалось: Женщина с хвостиком (Пт Дек 15, 2006 0:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Deni
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.06.06
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 0:04     Ответить с цитатой

И снова здравствуйте :D

Часто ли детям задаются вопросы: "хочешь пойти? Хочешь поиграть?" и т.п. (это я о том, какие ограничения присутствуют, ведь только ХОЧУ все определяться не может... :? ).

Кстати поясняю - под детьми я подразумеваю возрастную группу от 1-ого до 3-х лет.

Есть ли какие-то запретные предметы (типа маминого ноутбука)?

Знакомите ли детей с картинами? Если да, то каким образом?

Какую музыку ставите им слушать?

Когда последний раз проводили с мужем более 24 часов вместе и без детей? (наверное должно звучать - сколько лет назад?)

Хорошо знаете историю православия в России? Помните о спорах, которые велись с участием Максима Грека?
_________________
Смысл жизни не в том, чтобы делать то, что нравиться, а в том, чтобы с любовью делать то, что должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 11:10     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
В молодые годы он с А.Битнером организовал эко-школу, чуть не первую часную школу в Н-ске. Так что видимо дети ему интересны, не только приятны.

Расскажите, пожалуйста, про «Экошколу», хоть вкратце, как все начиналось, какое было Ваше к этому отношение, ходили ли туда учиться ваши дети, много ли времени занимала «Экошкола» у мужа, приходилось ли ему допоздна находиться на работе, как Вы и ваши дети к этому относились, существует ли «Экошкола» сейчас?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 13:30     Ответить с цитатой

Женщина с хвостиком писал(а):
Сочувствую Елене - вопросов так много, а доступ к интернету, видимо, ограничен - не успевает отбиваться... :)

Ребята, я даже представить не могла. как трудно качественно думать над вопросами. поскольку мне не хочется отвечать односложно, а времени практически у меня нет и кое-как работает интернет, то я отвечу на всё, что успею, прошу только простить меня за задержки :D !
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 15:40     Ответить с цитатой

Елена, добрый день.

Мечтаете ли вы о внуках?
Хотите ли родить еще детей?


Последний раз редактировалось: Настя (Вс Дек 17, 2006 14:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 3:03     Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="burya"]Долго искала, что же это отложилось у меня в мозгу... :lol:
Т.е. получается, что физическая изоляция для вас неважна?. Т.е захотите поощущать одиночество - раз и можете душою отключиться прямо по ходу повседневных дел, в суете и колготе?

Важна. Но не обязательна. Или так: важна при больших перегрузках, когда простого отключения или переключения недостаточно.
Я могу, научилась использовать одиночество (без уединения физического) как метод и инструмент, которые мне не раз пригодились в момент принятия важных решений, в бизнессе и одной специфической общественной деятельности.
Я разделила одиночество, приносящее кайф от одиночества-удовольствия и одиночества-сосредоточенности. Сейчас я не страдаю тем, что мне хочется заорать: пошли все отсюда, я хочу побыть одна!!! Хочу - побуду. Могу уйти на худой конец. Да, кстати о предмете спора: летом мы живём в дачном домике о 4-х комнатах+веранда+летняя кухня. каждый может уединиться и запереться. И что? Фиг. Все толкутся в центре композиции, угадайте где. Если бы у нас и было 10-15 комнат, я сомневаюсь. что дети бы по ним разбрелись и освободили мне зону психологического комфорта. Ещё одно наблюдение (или я онём писала?): не всем людям одиночество показано и необходимо (как,к слову, и высшее образование).

Цитата:
Кстати, про "такие достойные занятия, что ли".
Позволяете себе расслабляться, валять дурака? Танец дикий? Валять дурака с сексуально-эротическим уклоном?
(ну... типа покупки легкомысленного нижнего белья, которое как белье-то, собственно, как раз бессмысленно)

Во,это уже темка повеселее! валять дурака - сколько угодно и в любое время. Дикий танец? М-мм...Именно дикий? Или можно хоровод? :D Могу. дикий, но красивый, конечно, потому. что иначе мне будет самой себя противно.
Валять дурака с эротическим уклоном? :shock: Я надеюсь, я правильно поняла что не имелся в виду некий эротически-наклоненный дурак, которого бы я валяла в одиночестве (расслабясь), а просто это Я должна была расслабиться до состояния озабоченного дурака? Бельё - конечно! Самое бесполезное, но красивое(даже если никто кроме меня не увидит :lol: ). Серьги тоже ношу, глазки крашу, каблуки нацерляю, маникюр делаю, духи люблю. Это ещё валять дурака или.. уже?

Цитата:
Про религию - ну, я вовсе не имела в виду, что вы на досуге обращаете язычников - но не чувствуете ли некой ... грусти, переживания за людей, лишенных религиозного рвения? Сожаления, что не встретитесь "там"?
Нет чувства долга, обязательства быть тем верующим, который спасет десять грешников?

Никому не известно, кто на самом деле будет "там", если мы говорим об одном месте. :) ...И я понимаю, что вера в Бога - это не результат внутренней работы и не заслуга, в просто проявление Его милости. Каждой душе Господь открывается по-разному и в свой час, который нельзя знать, как и час смерти, в этом есть потрясающая высота и безысходность. Как например, мы должны делать всё, что от нас зависит в земные дни с таким упорством, как будто Бога нет. И- молиться Ему с таким упорством, как будто от Него зависит всё.
Вот что: я испытываю грусть, если человек экономит свои душевные силы, будь он язычник или православный. Есть и ещё одна заноза: я помираю, когда вижу адептов тоталитарных сект. Тут проходит граница моей ...веротерпимости :( ...

Цитата:
Еще вопрос о грани - семья как призвание, и семья - как бегство от неуспешности, где располагается черта?

В смысле где критерий, чем одно отличается от другого? Или морочит ли нам голову некая мамаша тем, что семья это её призвание, а на самом деле она просто оказалась социально и профессионально фригидной? Нет такого критерия, потому что нет такого призвания: раз и на всю жизнь. "Дух Божий дышит где захочет"( не клянись, не зарекайся - оттуда же). Может, завтра вы родите тройню мальчиков (понесло же вас к брошенным детям, как..по нужде - сами писали), а я уйду с головой в архитектуру? Жизнь богата сюрпризами. Одно могу сказать: я позиционирую себя, как мама -только сейчас и здесь, кроме того эта стезя принесла мне столько открытий и радости, что в случае чего мне плевать на "неуспешность" в том ключе, в котором вы о ней спрашиваете :oops:

Цитата:
Женщина неуспешна в карьере, не оправдывает возложенные на нее ожидания родных, не может реализовать себя в социуме, и принимает решение - рожать и взращивать...
это предопределенный жизненный путь? (т.е. неуспешна во всем остальном, потому что талантлива именно в этой узкой сфере)

Вот в принципе логично. Но не про меня. Если говорить абстрактно, то конечно хорошо, если такая женщина найдёт тот путь, который её насытит и вдохновит и осчастливит.В этом смысле рожать и взращивать - не худший вариант! Хорошо бы ещё, что бы родственники не ломали ей хребет о знамя своих претензий. Что значит "не может реализовать себя в социуме" - рожая и взращивая? Теперь про меня :cool: А возможен, на ваш взгляд вариант, что реализация в социуме может быть неявной? Что люди всякие нужны? И неясно ещё, кто Родине полезнее: я или Жириновский иже с ним! А?
Про талантливость: талантливый человек талантлив во всём :D !

Цитата:
или это спасительное прибежище для любой женщины, ибо природная, базовая способность, которую реализовать может почти любая?

Да, спасительное прибежище: "Чадородием спасается жена" (не профессиональным вкладом!).
Да, базовая способность, реализовать которую в современном социуме крайне трудно и при определённом давлении того же социума - просто подвиг. Но путей к спасению много, обходных путей к спасению тоже много :D !

Цитата:
Вы с большим пиететом относитесь к супругу, и даже подчеркивали, что в первую очередь жена, а потом мать.
Был ли в вашем желании рожать детей (и много) момент "дара" мужу, рождение детей именно от него - рассматриваете как ваш способ выражения любви?
Или это исключительно совместное действие, совместный, так сказать, акт?

Точно, с пиететом пора кончать!
Знаете, дети - это плод брака, это совершенно естественный результат отношений, взаимопонимания, доверия, но это и воплощение будущего. Отметины, звёздочки, нити, судьбы, вехи. Конечно, если бы я не любила мужа, дети были бы другими. Конечно это взаимовдохновение, - зачатие и рождение детей. Это мистический акт, который вредно подвергать психологическому анализу.

Добавлено спустя 22 минуты 21 секунду:

pooha писал(а):
Ещё вопрос, читала не помню в какой книге по психологии, что женщина не может быть хорошим архитектором в силу особенностей её пространственного мышления. Раз уж Вы вращались в этой среде:
Что по этому поводу думаете?
Много ли среди "действующих" архитекторов женщин?
Насколько они успешны относительно мужчин?

О, я много об этом писала раньше, но мне как-то никто не поверил.
Я не встречала женщин-архитекторов, которые бы могли сравниться в одарённости и профуспешности с мужчинами. Женщины в архитектуре, на мой взгляд, могут неплохо заниматься планировкой жилых помещений, но при уже выходе этих планов на фасады начинается...бесвкусица, мелкотня, страх, мимикрия, бутафория. О прочем и говорить не надо. Вот есть планка, выше которой даме не прыгнуть - и всё, хоть умри. Женщина может быть хорошей советчицей мужчине, у неё может быть прекрасноразвитая интуиция - а у мужчины нет, если они работают в паре, то результат может быть от удовлетворительного до прекрасного. В скобках замечу, что даме в этом тандеме можно и не быть архитектором. Во, ещё многие дамы подались делать дизайн интерьеров. Тоже хорошо, пока на горизонте мужчин не появилось способных...Сейчас с удовольствием вижу творческий дуэт племянника и его жены. Уже лауреаты "Золотой капители", а им только 25 лет. Классная сейчас молодёжь, между прочим! Смелая, креативная и без эпатажа.
Да, женщин в архитектуре мнооого! Большинство - самомамы :) с богатым самомнением.
Напоминаю, мнение - моё :) .

Добавлено спустя 29 минут 40 секунд:

Цитата:
[quote="Малиновская"]У вас всего 2 комнаты?! :shock: У нас три и так мало :( хочу еще под кабинет...эх... а детям-то ведь играть где-то надо, в этом наши взгляды совпадают.

Ну, что делать? Я бы тоже не отказалась от 8 комнат. Дети (назидательным тоном) играют не все вместе, точнее не всегда все вместе и в подвижные игры. Сначала рождается один ребёнок. Играет и вырастает, уходит играть на улицу и в секцию-кружок. Потом - второй рождается и т.д. Дети старшие много времени проводят вне дома, кстати, двигаться и произносить звуки на улице и в специально отведённых для этого местах гороаздо удобнее. всем. В утешение хочу сообщить, что комнаты у нас весьма большие и в них мало лишних вещей :D !

Цитата:
Вы с детьми непосредственно играете, включатесь в игровую действительность на равных или действуете с позиции мамы? В какие=нить семейные игры типа лото-ходилок каких-нить долгоиграющих играете?

Играю. В подвижные игры на улице (даче) - непременно, если возьмут. Дома - чаще всего они уже играют сами, но если я включаюсь-таки, они счастливы. Положа руку на сердце, счастливы в основном малыши, старшие снисходительно-счастливы.
В ходилки играем в дождь на даче или если друзья нагрянут к Павлику (вот, всего две комнаты, а все ...идут :roll: ). Ещё играют в "найди слова" и в конструктор такой электрический...как его? "знаток", что ли. Лего только Миша признаёт, немного Ксеня.
А вы, Надя? Играете?

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 56 секунд:

Deni писал(а):
ЕленаП.. писал(а):
Маше, кстати, такое не сходило с рук. Эх, как бы мне тогда нынешние мозги.


А можно в этом месте подробнее? За что тогда следует серьезное порицание и как это выражается? Чем сказалось на Маше отсутствие "нынешних мозгов"?

Если бы моя дочь Маша разлила на ковёр клей, выбросила в окно сандалики, привела в горизонтальное положение новогоднее дерево в возрасте 3,5 года, я бы как минимум разразилась гневной тирадой со страшным выражением лица. А то и заставили бы её ликвидировать последствия хулиганской выходки ( до упора). По ходу я возможно рассматривала с ней осколки ёлки и анализировала их, а так же показывала ,как сцепился клей с ковром, а как бы сцепилась вода и так далее. И всё на фоне осуждения и превосходства. Какая польза от процесса? Ноль. Потому, что ребёнок зажат, испуган и растерян - и он не может воспринять вообще ничего - ни информационно, ни нравственно. Результат: Маша грустная девушка. Какое-то базовое доверие к миру нарушено. У неё дрожат руки, когла она взволнована и она избыточно-глубоко учится (с перегревом). Смотрите, какие грустные стихи она писала в начальной школе:
"Выше холодных древесных рук
Плакал раздетый морозный звук
Он воздух глотал, обжигая горло
И всё было мало! И не было горько!"
И это на тему "Предчувствие Нового года"...
Ксеня совершенно счастливый и защищённый ребёнок. Иногда, если не всегда полезнее ребёнка приласкать, чем наставить - и он сам раскроется.

Добавлено спустя 54 минуты 5 секунд:

Цитата:
[quote="Marisha"]Добрый день, Елена!
Спасибо!
О, спасибо тоже!!!

Цитата:
О многом Вас уже спросили и еще спросят, а я о школе:
Почему "Умка"? Как пришли туда? Кто-то подсказал, или методом перебора? Чем привлекает? Удовлетворены на 100%?

В "Умку" попросилась из 1 гимназии Маша. Мы уже знали про эту школу, поскольку Вадим объездил с Машей много школ после начальной в поисках хорошего варианта для неё. В те времена в "Умке" был совершенно другой состав педагогов и Машиным классом занималась лично Анна Васильевна, которая любила и опекала Машу и оказала на неё огромное позитивное воздействие. Как минимум, Маша получила достаточный заряд бодрости, что бы с медалью закончить школу, а в гимназии она учиться просто совершенно не хотела. После 7 класса она там и училась.
Артём ушёл туда из "степановского" класса 205 школы как бы за сестрой. Не знаю, подходит ли ему "Умка" вполне. Но у него тоже прекрасный классный руководитель (русский, лит-ра), физик, учительница по алгебре ему тоже нравится. Если спросить самого Артёма, то он говорит, что "Умка" лучшая школа в городе, потому, что учителя к ним относятся уважительно.
Павел учится с 1 класса, следом за дедом. Нормально пока.
Меня привлекает живость и открытость учителей, которая в дефиците в обычной школе. Привлекает профессионализм и интеллектуальный уровень учителей в целом. Очень трудно окружить ребёнка яркими, увлечёнными людьми вообще, в школе в частности и предметниками - в частности-в частности :D . Поэтому я. например, рада тому, что несколько таких людей собрались в "Умке". Поверьте, это уже не мало.
При этом есть вещи которые мой организм отторгает вслед за ранним развитием - это развивающее обучение, нацеленность на социальный успех, к месту и не к месту, как мне кажется, проектирование и соревнование. Утешаю себя тем, что этой суетой хороших учителей и хорошее отношение не испортишь :). Как и хороших детей.


Цитата:
И в целом - что в Вашем понимании "хорошая школа"? Что для Вас приоритетно в выборе школы и учителя, а что - совершенно не важно?

Хорошая школа -
Минимум: по выходе из которой дети остаются физически здоровыми людьми.
Максимум:
ребёнок верно выбрал постшкольный путь и спустя год-два не разочаровался в нём.
Уже писала выше, добавлю: когда я выбирала учительницу начальных классов, я смотрела, а не носит ли она обувь на каблучьях.
Если носит, то она представляет и строит учебный процесс автономно от физиологии ребёнка 6-9 лет. Что бы там не декларировалось.
Учитель не должен быть брезглив, должен любить просто возиться и дурачиться с детьми и понимать, что школа - это ещё не всё в жизни ученика, уметь использовать внеучебную деятельность детей в своём учебном процессе. Должен - это условно, конечно. Хотелось бы просто. Естественно, не должен выходть из себя и должен уметь смеяться, меняться (сообразно изменениям учеников), уважать и проникать в другие школьные предметы, иметь достаточно любимых занятий вне школы. Звучит, как клятва пионера. Короче, не должен испортить моих сокровищ :) .
Не важно: его научные и учёные степени, наличие материальных благ.

Добавлено спустя 2 часа 48 минут 56 секунд:

Цитата:
[quote="Deni"][quote="ЕленаП.."]
Цитата:
Что делаете, если ребенок отказывается есть? На какое время хватает спокойствия - пол дня, день?


3 года.

То есть вообще не ест? Ни крошки? Остановимся на таком варианте.
Если у ребёнка нет болезни, температуры, истерики, перевозбуждения и т.п., то я бы спокойно выдержала два дня. Конечно, если ребёнок пьёт воду или что-то вроде воды. Естественно, в это время я сама ем, пью, не меняю ритма своей жизни и получаю от этого нормальное наслаждение. :) Надеюсь, что ребёнок включится в мой график, если нет, то я попробую жить его жизнью: играть с ним, в его игры ту роль, которую он мне отведёт, короче вотрусь в доверие, а потом позову кууушать :D .

Цитата:
Я конечно, читала топик о пользе/вреде раннего развития. Многие Ваши аргументы произвели сильное впечатление. И вообще, чем больше детей, тем меньше времени на то, чтобы дурью маяться :D Вопрос задаю не с целью поспорить, а получше для себя понять Вашу ТЗ.

Да, чем больше детей, тем лаконичнее отношения и тем они как-то здоровее. избыток времени тоже плох, как каждый избыток.
Я не хочу повторяться о РР, тем более, что мои мысли многих ранят (а точнее не мысли, а манера их язвительно выражать). Поэтому я напишу то, что не писала или писала мало.
Так получилось, что я работала в школе в классе, где учились дети, с некоторыми из которых родители занимались по методикам РР и без методик, от себя лично (как я ). Дети сейчас выросли и стали приносить совершенно схожие плоды. Меня это заставило ещё раз убедиться в некоторой обоснованности сомнений по поводу РР.
Что же произошло с детьми? Этти детти не все окончили школу (2 ребёнка ушли при своей развитости), не смогли продолжать учиться в выбранном ВУЗе, поступили на простейший факультет простейшего ВУЗа(спрятались), неожиданно стали самомамами(спрятались), ушли в модельное агентство, неадекватно развлекаются. ПОЧЕМУ? Чем они занимаются-то? ЧТО приносит им облегчение в этой выбранной паузе(я верю)?? Представьте себе, самая простая деятельность, которая похожа на детские игры, в которые они как бы не наигрались в глубоком детстве. Так, наиболее продвинутая девочка работала год посудомойкой и танцевала, мальчик разносил рекламные листочки, ещё одна девочка гоняла на машине. Ну и у всех как бы сносило программу обучения (успешную) вдруг...Хотите верьте, хотите ещё почитайте о детях-Никитиных, не получивших даже высшего образования. Мне кажется, что не надо заполнять полезностью каждую кажущуюся бесполезной паузу в поведении ребёнка. У него, у ребёнка, есть индивидуальная программа или структура "лени", время для созерцания и медитации и ещё чего-то такого нам неведомого. Есть день и есть ночь со сном, есть проблема и есть время для её осмысления - новаторского, индивидуального, нетестового, время для установления каких-то связей в головке, для получения удовольствия от умозаключения. Как только мы сокращаем это время, как только внедряемся со своими социально-научными заготовками и манерами в личное раздумывание ребёнка - всё, привет, готовьтесь его развлекать новой и новой информацией. Думать над ней он глубоко уже не будет(всё равно сдёрнут), перейдёт к подражанию мыслить как мама. Тоже учёба, кстати. А когда заготовки в высшей школе кончатся, а привычка глубоко и сколько надо с удовольствием думать - не развита(закрыта?), то где взять ресурс к этому самому развитию? Снова в детство. Играть и координироваться :) . Самые удачливые могут совмещать: учиться и впадать в детство.
Ещё раз: это моё мнение и моё наблюдение. Договорились :) ?

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

Женщина с хвостиком писал(а):
Отличается (-лась) Ваша реакция, Ваша тактика поведения по отношению к Вашим детям различного пола примерное в одинаковых ситуациях.
Поясню...
Понятно, что в зависимости от возраста, от характера, от ситуации следует по-разному реагировать.
Но интересует именно различие Вашего поведения с дочкой и сыном в похожих ситуациях.

Конечно, отличалась. Мальчикам я больше доверяю: они честнее, а девочек больше жалею: они нежнее :) .
Допустим, я иду в магазин и у меня просят внеплановую игрушку. Мальчику я куплю то, что смогу (вплоть до того, что не смогу вообще :) ), но договорюсь, что: больше не попросит до ...числа, будет давать играть ...после 19-00. Короче, торгуюсь и договариваюсь и знаю. что меня не кинут.
С дамой такой подход не прокатывает. Поэтому я без договоров покупаю то, что смогу, предельно близко к тому, что просят или не беру даму в магазин, если нет ресурсов её удовлетворить. Понятно, что речь идёт не о Маше :D . Хотя и о ней!

Добавлено спустя 22 минуты 55 секунд:

Цитата:
[quote="pooha"] это была часть моего ответа определённому человеку на определённые вопросы, который Мамариша с неясной мне целью выдернула таким образом, что он поменял смысл, а потом попросила Вас его прокомментировать, что Вы и сделали, очень бодро охарактеризовав неизвестного Вам автора. Мне это показалось не очень удачной подставой, о чём все, "кто в теме" и были ненавязчиво оповещены. Жду результатов, может зря.

Во-первых, приношу свои извинения, потому, что косьвенно вас задела. (Чем могу исправить?) Во-вторых, Раз часть вашего ответа ПОМЕНЯЛА СМЫСЛ, то нет смысла и говорить о вашем авторстве, абстрагируйтесь, поставьте себя на моё невинное место. Мало ли слов на свете? Они же не приватизированы? Я комментировала ту мысль, которую написала Мамариша и если эта мысль не ваша, говорить не о чем, правда? Итак, тем не менее, мне жаль, что так получилось.
.
Цитата:
Собственно про брэкеты вопрос был теоретический и не касался качества зубов. :D Смысл был в том, стоит ли живое существо делать "более соответствующим окружающей его обстановке", если оно лично Вам нравится и таким.

Не стоило тему разворачивать в сторону человека, поэтому я вам тогда не ответила. Какое отношение мои дети имеют к кастрированым и стерилизованным зверушкам? Возможна ли такая параллель? Корректна? Но, сейчас отвечу: Нет. Не стоит живое существо делать более соответствующим прихотям, точнее, эстетическим прихотям человека. Более здоровым - стоит.

Цитата:
Ещё раз извиняюсь, а можно про контрацепцию подробнее, очень меня интересует, что считается разрешённым в Православии кроме воздержания, а спросить об этом в церкви ... ммм... стесняюсь.

Не возбраняется календарный метод контрацепции. но учтите: в православии есть посты и немало, когда супружеское общение неуместно. Вот и вся контрацепция, как я понимаю. О себе лично отвечать не буду: это касается не только меня.

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:

Цитата:
[quote="Tamako"]Здравствуйте, уважаемая Елена П..! :)
Здравствуйте!!!
Цитата:
Хочу спросить о благотворительности: как вы относитесь к этому виду общественной деятельности? Считаете ли его эффективным и перспективным, или может быть, такие проблемы надо решать как-то по-другому?

Вы имеете ввиду помощь сибмам детским домам и домам ребёнка, усыновления и т.п.? Очень хорошо отношусь. Если бы не было этого движения на сайте, "сибмама" давно бы сдулась. Я нахожусь вне этого движения и оценивать его не берусь. Но какой-то внутренний барометр сообщает мне, что не нужно, как я написала однажды, критерием нравственности устанавливать участие в этом движении и тем более усыновление деток. Тогда у всех читателей есть чувство сопричастности и внутренний резерв включитьяс в помощь детям.

Цитата:
Занимаетесь болаготворительностью сами, приобщаете детей? Если "да" и если "нет" - можете сказать, почему вы так поступаете?

Да, у меня есть своё маленькое поле благотворительности. Скромное, но мне доступное. Я помогаю как их бишь? Самомамам молодым, которым некуда деть дитя на время непродолжительного рабочего дня. В садик - дорого, не всегда берут, ребёнок болеет и пр. И вот я сидю безвозмездно, а она работает. Не весь день, конечно, но всё же деньги. Таких мам, кстати, много вокруг...Ну, вещи там раздаю детские. Вообще, стоит об этом писать?
Дети мои всё правильно понимают. Думаю, им было бы полезно и в ДД и в ДР побывать...в будущем.

Добавлено спустя 22 минуты 29 секунд:

Цитата:
[quote="Анастасия"]Елена, а вы практикуете совместный сон с малышами? Если да - то до какого возраста и как решали (решаете?) эту проблему с погодками?

Да, спим все вместе. Ничего не поделаешь, ничего страшного. Все остальные дети раньше разошлись по койкам, а здесь Ксенья держит Мишу, не отправлять же его одного. Хотя, знаете, летом Миша подошёл ко мне как-то и серьёзно так говорит: "Мама, я хочу тебе что-то сказать. Я уже готов спать один". Если бы тогда была возможность поддержать его инициативу - спал бы сейчас отдельно. Точно так же он откаазлся от грудного молока: подошёл и сообщил. Мне кажется, если раньше времени выселить ребёнка в отдельную кроватку(при условии, что он всегда спал с мамой), то он будет посреди ночи прибегать назад. А так - лежит где-то на своей территории моей кровати, никого, включая меня, не трогает. Усыпают они, кстати, одни: и днём и вечером. Так что "близок тот час", я верю :D .

Цитата:
нет. Мучительно стараюсь вспомнить...

Да, я думала, может. учились вместе? Ольге в районе 30 лет, она закончила Консерваторию и работает в ней(при ней?) с детьми. Кроме того, она подрабатывает в 2-х садиках Монтессри и одной школе :D , а в Н.г. - так и снегуркой! Эх, полезное какое у вас образование!
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 14:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Во-первых, приношу свои извинения, потому, что косьвенно вас задела. (Чем могу исправить?)

Собственно инцидент исчерпан. Я свои посты почистила. Никаких наездов на "честь и достоинство" они не содержат.
:D Если Вы захотите выкинуть цитаты из меня, где упоминается Мамариша, то "в истории следа не останется".
Цитата:
Во-вторых, Раз часть вашего ответа ПОМЕНЯЛА СМЫСЛ, то нет смысла и говорить о вашем авторстве, абстрагируйтесь, поставьте себя на моё невинное место. Мало ли слов на свете? Они же не приватизированы? Я комментировала ту мысль, которую написала Мамариша и если эта мысль не ваша, говорить не о чем, правда? Итак, тем не менее, мне жаль, что так получилось
.
Тут уж издержки профессиональной деятельности, так сказать моя привычка "отвечать за базар". Вобщем, как сказала Мамариша, миру-мир.
ЗЫ Просто мне бальзам на душу Ваши рассуждения о РР. Тяжко мне бывает отбиваться от сторонников этих идей. :D
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13443
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 15:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте Елена.
С интересом читаю интервью с Вами, жаль, что раньше не попадались темы с Вашим участием..:)
А можно здесь поподробнее:
Цитата:
В "Умку" попросилась из 1 гимназии Маша.
- т.е. что послужило толчком: далеко ездить, учебная перегрузка, отношение учителей, взаимоотношения в классе, что-то другое? (просто интересно :oops: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 16:02     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Уже писала выше, добавлю: когда я выбирала учительницу начальных классов, я смотрела, а не носит ли она обувь на каблучьях.
Если носит, то она представляет и строит учебный процесс автономно от физиологии ребёнка 6-9 лет. Что бы там не декларировалось.


Елена, добрый день :) Можно, для недалеких :oops: , подробней это Ваше наблюдение объяснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах