Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Папа - алкоголик
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Знакомка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 1:05    Заголовок сообщения: Папа - алкоголик Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мой муж алкоголик. У нас двое сыновей – 4 года и 6 месяцев. До недавнего времени дети не видели папу пьяным (была длительная ремиссия), но теперь, к сожалению, это случается очень часто. Поэтому очень нуждаюсь в совете психолога, вопросы такие:
1. Как комментировать старшему сыну происходящее (часто пьяный папа), как отвечать на его вопросы «Почему папа со мной не играет?», «Почему он всё время пьёт пиво?», «Почему папа стал плохой?».
2. Думаю о разводе, но пока не могу решить, что лучше для мальчиков – хоть такой, но всё же отец и мужчина в доме (в их окружении больше нет мужчин, ни одного…) или совсем никакого? И второе, что очень меня волнует – учитывая наследственность, смогу ли я одна (без папы в качестве наглядного примера) донести до детей, что алкоголь - это плохо?
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 14:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ответ на Ваши вопросы во многом зависит от Ваших планов.

Алкоголизм - это болезнь. Если не только у Вас, но и у мужа есть понимание этого, и муж планирует лечиться. Тогда старшему ребенку можно прямо и честно говорить о том ,что пьяный папа болен.

Цитата:
Мой муж алкоголик.
Как себя ведет муж ,напившись? Алкоголизм - прогрессирующее заболевание. В лучшем случае муж-алкоголик будет бесполезен как муж и отец, в худшем - опасен.

Цитата:
хоть такой, но всё же отец и мужчина в доме

В чем это проявляется сейчас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Знакомка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 15:49     Ответить с цитатой

Я правильно вас поняла - комментирование ситуации ребёнку зависит от того. будет ли муж лечиться и собираюсь ли я развестись? К сожалению, планов чётких нет. Муж -осознаёт свою зависимость и пытается лечиться, но в силу слабой мотивации и общей слабохарактерности попытки безуспешны. Я - зная теперь много об алкоголизме и не испытывая иллюзий по поводу излечения мужа - постоянно думаю о разводе, но дальше мыслей пока дело не идёт, не могу решиться. А говорить что-то ребёнку нужно уже сейчас.
Цитата:
Тогда старшему ребенку можно прямо и честно говорить о том ,что пьяный папа болен.

Сын уже понимает связь состояния папы с питьём пива. Как ему объяснять - "папа болеет из-за того, что пьёт пиво" или "Папа пьёт пиво, потому что у него такая болезнь"?
Цитата:
Как себя ведет муж ,напившись?

Почти всё время спит, просыпается только для похода за новой бутылкой и справления нужд... Бывают вспышки агрессии (кричит на меня), но их провоцирую я сама, когда не могу сдержать свои эмоции - не даю денег на выпивку или ругаюсь. Один раз меня сильно толкнул, я упала - сын это видел, заплакал...
Цитата:
Цитата:
хоть такой, но всё же отец и мужчина в доме


В чем это проявляется сейчас?

Сейчас муж пьёт запоями - 7-10 дней пьёт, потом 2-4 месяца трезвости. В эти два-четыре месяца трезвости он абсолютно нормальный папа - мужские дела по дому, мужские игры, прогулки, гараж - всё это с Тёмой, а с появлением маленького и вовсе вся повседневная забота о старшем на нём - отводит-забирает из сада, вечрние приготовления ко сну, по выходным мероприятия-гости с ним... Старший сын папу очень любит - это главное, что удерживает меня от решительных действий :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 12:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Для ребенка очень важно иметь позитивный образ отца, потому что сын это продолжение своего отца - чем хуже папа, тем более плохим ощущает себя ребенок.
И здесь Вы оказываетесь в очень сложном положении:

1. Если Вы будете рисовать светлый позитивный образ отца, говоря, что какие-то его демарши - это следствие усталости или болезни. Ребенок участвуя в происходящем, будет постепенно понимать ,что мама лукавит и что-то здесь не так. Следовательно, обиды на "уставшего папу" у ребенка будут копиться (становясь старше ребенок будет понимать все больше), а доверие к Вам будет рушиться.

2. Если Вы будете делиться с ребенком своим реальным мнением о папе, обидах на него и пр. Вы, во-первых, возлагаете на ребенка непомерную ношу - стать психотерапевтом мамы. Во-вторых, рушите образ положительный папы. Разрушение Вашими словами произойдет значительно быстрее ,чем до этого дошел бы сам ребенок.

3. Ничего не говорить ребенку - тоже не выход. Он понимает, что что-то не так, просит объяснений их не получает, начинает фантазировать вещи, далекие от реальности...

Именно поэтому необходима определенность в Ваших намерениях.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Знакомка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 13:23     Ответить с цитатой

Разумом я понимаю, что лучшее решение - развод, что я не готова потратить свою жизнь на спасение мужа в ущерб себе и детям. Но не могу решиться сделать этот шаг :mad: Вечером я говорю себе "Всё, хватит, завтра начинаю размен квартиры", а утром придумываю сама себе какие-то причины отложить действия.

А действовать необходимо. Моя созависимость принимает страшную форму - постоянная депресиия, раздражительность, апатия, не могу улыбаться детям.

Как насмелиться уйти??? Как дать себе пинка и действовать? К кому обратиться за помощью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 20:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Существуют группы для психологической помощи созависимым людям. Где Вы живете? Можно поискать такую группу поблизости от Вас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Знакомка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 16:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!

Я находила информацию о группах Ал-Анон для созависимых в Нске, но все они очень далеко территориально. Если Вы подскажете, есть ли такие группы на левом берегу, буду очень признательна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 13:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Лс отправлю контакты человека, который сможет Вас сориентировать в теме таких групп.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 14:06     Ответить с цитатой

Анечка, помогите и мне советом. Я не знаю, как быть. Сердце разрывается...Видимо могу уже точно сказать, что мой отец алкоголик.
Сколько помню себя, он пил. Пил не запоями, а по выходным, говорил, что он так расслабляется, но напивался сильно. Естественно отношения в семье стали напряженными. Несколько лет назад он от нас ушел. Сказал, что жить с нашей мамой не хочет, а тут встретил свою студенческую любовь и начнет жизнь заново. Видимо, первые годы все было хорошо, а потом что-то пошло не так. Снова начал пить. Сейчас ситуация дошла до того, что там его видеть уже не хотят. Оно и понятно, кому нужен алкоголик. Получилась так, что остался без работы, уйти от них не может, т.к. жить ему негде, хотя думаю долго его там терпеть не будут, рано или поздно дверь не откроют и все. Говорю ему, бросай пить - он в ответ, я не алкоголик, а сейчас я пью от жизни такой. А я считаю, что жизнь у него такая от того, что он пьет. Интереса к жизни у него никакого. Мы все за него очень переживаем, но как достучаться до него, не знаю. Научите, пожалуйста, как донести до него его проблему? И вообще возможно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 9:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я переадресую Ваш вопрос психиатру-наркологу, Юрию Жильцову, он даст на него развернутый ответ.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 14:44     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 8:52     Ответить с цитатой

Юрий Григорьевич Жильцов, психиатр-нарколог, психотерапевт отвечает:

К сожалению неизвестен возраст папы… Чем моложе человек, тем легче он воспринимает новую информацию.
Если ограничиваться рамками вопроса, то:
1. Донести до пьющего человека его проблему можно.
2. Это можно сделать минимум двумя путями. ПУТЬ ПЕРВЫЙ, наиболее щадящий. Организовать процедуру ИНТЕРВЕНЦИИ (вмешательства). Под руководством психотерапевта собираются все небезразличные к судьбе алкоголика люди, включая друзей, родных, сослуживцев и др. Психотерапевт обучает этих людей правильному обращению к больному человеку. Каждому подбирают высказывание и его репетируют. Вырабатывают специальный сценарий беседы: кто, что и за кем говорит. Целью всего этого является, как минимум – донести до человека, что он нуждается в обращении к специалисту; как максимум – уговорить обратиться к специалисту за консультацией, а может быть и за лечением.
ПУТЬ ВТОРОЙ, он называется ЖЕСТКАЯ ЛЮБОВЬ. Суть в том, что алкоголик (как, впрочем, и другие зависимые) не будут обращаться за помощью до тех пор, пока их употребление комфортно – есть где спать, что есть, на что жить… Иными словами, пока окружающие будут его терпеть и сглаживать острые углы судьбы, не давая алкоголику хорошенько удариться лбом о те последствия, до которых он допился. Когда он начнет терять работу, друзей, кров над головой (потому, что никто не хочет с ним жить), только тогда алкоголик начнет задумываться. Когда он услышит от своих близких: «Мы не хотим иметь дело с выпивохой! Мы хотим иметь дело с трезвым человеком», тогда появляется шанс «докричаться» до зависимого человека. Этот путь требует от окружающих твердости и жесткости, даже мужества. Им придется наблюдать, как человек опускается, страдает, приближается к смерти, но стоит проявить неуместную жалость и все пропало, а алкоголик получит возможность манипулирования близкими.
Входя за рамки вопроса можно сказать, что Вам придется столкнуться с сопротивлением выздоровлению и отрицанием болезни. Это хорошо видно в письме: «Говорю ему, бросай пить - он в ответ, я не алкоголик, а сейчас я пью от жизни такой. А я считаю, что жизнь у него такая от того, что он пьет.» Здесь Вы совершенно правы. Только надо учитывать тот факт, что в нашем обществе алкоголизм совершенно неприемлемое явление, приравненное к бомжеванию и личностной деградации. Признать себя алкоголиком – означает поставить себя рядом с отторгаемыми представителями общества. Это крайне неприятно! Вот человек и занимается «объяснялками», почему он пьет.
Ситуация в письме описана предельно ясно. Человек выпивает, из-за этого начал терять ценные элементы жизни (семья, работа, жилище), но признавать свои проблемы отказывается, видимо, боится. Родные стремятся спасать. Здесь надо быть очень осмотрительным в плане, как помогать. Когда жесткостью, а когда и добрым словом, а когда и деньгами на лечение. Иногда помогает и простое предложение просто проконсультироваться, а специалист имеет шанс правильно обратиться к клиенту.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 13:45     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо Вам большое за консультацию. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Знакомка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 16:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!

Ситуация в нашей семье развивается стремительно и самым трагическим образом. Последний месяц муж пьёт почти непрерывно, неоднократно поднимал руку на меня, на днях побил младшего ребёнка. Я подала заявление в милицию, собираю документы на лишение родительских прав. Сейчас я с детьми ушла к свекрови, но ищу съёмную комнату, так как муж ежедневно пытается ворваться сюда и угрожает расправой.

Скажите, как обяснять старшему ребёнку то, что происходит? Почему нам нельзя возвращаться домой, почему мы прячемся от папы, почему будем жить в другой квартире?

И есть ли у нас организации, куда можно обратиться в такой ситуации за помощью? Милиция не помогает, забирают его на 3 часа и всё :eek: Сейчас больше всего нуждаюсь в решении жилищного вопроса и в юридической помощи (проблема с разменом квартиры - органы опеки и попечительства не дают разрешение на продажу квартиры).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 15:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Скажите, как обяснять старшему ребёнку то, что происходит? Почему нам нельзя возвращаться домой, почему мы прячемся от папы, почему будем жить в другой квартире?
Потому что папа болен. Его болезнь такова, что рядом с ним находиться не безопасно, пока он болеет.

Попробуйте расспросить здесь на юридическом форуме, возможно ,Вас сориентируют.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах