Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Ещё одни "философичные" мысли о религии
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20287
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 10:52    Заголовок сообщения: Ещё одни "философичные" мысли о религии Ответить с цитатой

Рядом с нами находится православная гимназия, и я вот обнаружила, что не знаю никого, у кого туда ходили бы дети. Дети туда ходят очень разные, есть девочки в ортодоксальных платочках, есть вполне современно одетые, кто-то идёт пешком, кого-то возят на недешёвых машинах. Я подумала, что это ,наверное, поступок - отдать ребёнка в такое учреждение. Крестят детей и пекут куличи на Пасху почти все, но отдача ребёнка , по крайней мере в моём окружении, в такое учебное заведение считается крутым экстримом. Вот я и хотела для себя узнать, кто что знает и думает по этому поводу.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 11:08    Заголовок сообщения: Re: Ещё одни "философичные" мысли Ответить с цитатой

Я знаю - совершенно внешне нерилигиозная семья, хотя, возможно, и крещеные. Сын пошел туда уже в старшем классе. Мама была довольна - дескать, плохих привычек у тамошних детей меньше вроде как. Абсолютно обычный подросток... Сейчас уже закончил.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 11:18     Ответить с цитатой

А мне кажется, что надо быть весьма убеждённым православным, чтобы отдать ребёнка в такое учреждение. Иначе возникнет диссонанс между Вашим и ребёнкиным мировоззрением. Если ребёнок искренне поверит (а они только так и умеют) в то, что будут внушать в гимназии, а Вы не будете этому следовать или будете демонстрировать свой скепсис - возникнет раздвоение и ребёнок рискует стать циником. Так что если у Вас нет глубокой веры, лучше идите в светскую школу - они в Академе хорошие.
Вернуться к началу
           
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 11:21     Ответить с цитатой

Я хотела дочку туда отдать - она любит это дело (церковь, иконы, разговаривает со своей иконкой (вернее разговаривала, пока к ней не попросилась и мы ей сказали, что нельзя к ней...)). Мы в церковь не ходим, молитв не знаем, а вот она в кого? Вообщем раз нравится, то хотела её туда отдать, чтоб понимала что к чему. Но там нам сказали, что если в семье этого нет (молитвы читать, в церковь ходить, посты соблюдать), то ребёнку тяжело будет. Так что эту идею я задушила на корню. А муж у меня вообще не крещёный.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 12:29     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
А мне кажется, что надо быть весьма убеждённым православным, чтобы отдать ребёнка в такое учреждение. Иначе возникнет диссонанс между Вашим и ребёнкиным мировоззрением.


Если ребенок идет в "зрелом" возрасте - думаю, диссонанса не возникнет особенного... Но пока для себя как вариант я эту школу не сильно рассматриваю :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 13:45     Ответить с цитатой

мой... ээээ... а, троюродный братец Томаш ходил в православную гимназию (не в городке, а гд-то в ленинском районе)... семья - верующая, но без фанатизма. особенных каких-то проявлений, что он учится не в обычной школе, я не замечала. сейчас его семья переехала в польшу и там он в свободное от учебы время служит служкой в храме (надеюсь, я не переврала термины)... карьера священников в польше весьма престижна...
повторюсь, то, что он верующий и учился в православной гимназии никак не выделяло его среди других детей. но свою я вряд ли отдала бы в такую гимназию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кендра
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.11.03
Сообщения: 398
Откуда: Лангепас ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 15:13     Ответить с цитатой

У меня тоже похожий вопрос возник - в следующем году у Жеки факультативно вводят православие (кстати, очень поганый ход, в городе половина мусульман - татары, башкиры, азербайджанцы и др., но про них постоянно "забывают"). Мы же все некрещеные, ну так вышло, и он спросил, ходить ли ему... На что был дан ответ - если ты САМ хочешь, пожалуйста, ходи. Я только боюсь (зная нашего служителя), что преподавание будет черезчур авторитарным, а я хочу, чтобы он думать учится своей головой... Только не кидайте камнями, но, ИМХО, даже креститься нужно осознанно! Вырастет, поймет что это ему нужно - пусть, а пока так поживем...
Короче, я не отдала бы малыша, а вот если бы он сам попросился лет в 13-14-15 - пожалуйста...
_________________
Я 09.06.70, Жека 31.05.90, Костя 10.09.03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vega
Профессор
Профессор


На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2004 0:22     Ответить с цитатой

Появление православных гимназий можно рассматривать как восстановление русской традиционной школы (давних, даже царских традиций). А там скоро дойдет и до "мальчики отдельно, девочки отдельно". Но мне кажется, что все-таки религия и образование должны существовать отдельно.
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 23:07     Ответить с цитатой

Vega
Мальчики отдельно, девочки отдельно уже есть, при том довольно давно. Это кадетский корпус: где все в традициях царской россии (по крайней мере было лет 10 назад) и женская гимназия, помоему №1. бывшая 72 школа.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 21:18     Ответить с цитатой

А я вот такую статью прочитала по поводу образования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 22:51     Ответить с цитатой

smile-cat
Cтатья замечательная.
Её бы учителям и светских и воскресных школ почитать. :aga-aga:
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 0:17     Ответить с цитатой

А вот сайт мне почему-то не понравился :eek:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.


Последний раз редактировалось: Стасенька (Вт Ноя 10, 2009 11:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 10:47     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
А вот сайт мне почему-то не понравился :eek:
Ну, насколько понимаю, это такие "ультра" православные, с идеализацией национальной идеи (православие тождественно русскости и наоборот), что то было у них и с монархизмом, очень жесткая категоричность по многим вопросам. Конечно, и у них много хороших материалов можно найти, но в части церковной жизни, православного учения и т.п. лучше на более официальные православные сайты поглядывать.

Конкретно эта статься -- вполне неплохая.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 11:31     Ответить с цитатой

Topolek
Цитата:
Конкретно эта статься -- вполне неплохая.

Да, я согласна. Но несколько напрягаюсь, когда понимаю, что в этом месте каждую вторую-третью статью надо фильтровать :oops:
Какие, кстати, другие хорошие сайты у нас есть - кроме Православие. ру и Правмира?
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 14:12     Ответить с цитатой

Стасенька, сайтов много: тысячи, если не десятки тысяч уже. За официальными новостями, проповедями -- на Патриархию.ру http://www.patriarchia.ru/ . А просто сайты поискать -- в каталог http://www.hristianstvo.ru . И дальше уже -- по тому, что ты хочешь почитать, узнать, увидеть. Правмир хорош тем, что даете современный материал в хорошем обрамлении. На других, скорее, найдешь литературу самого разного времени, новостные блоки заимствованные из центральных или местные. я бы посоветовала для чтения библиотеки

http://www.lib.eparhia-saratov.ru/
http://www.wco.ru/biblio/
http://orthlib.ru/ :haha:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах