Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Обязательство по материнскому капиталу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 19:50     Ответить с цитатой

Альфа08
необходимо заключить соглашение между членами семьи о распределении долей в праве собственности на дом и зарегистрировать его в Росреестре
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сергей Гончаров
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 20:08    Заголовок сообщения: Очень важный для меня вопрос Ответить с цитатой

Катерина Александровна, доброго времени.
Этот вопрос задавался выше в теме, но у меня есть тонкости.
Погасили часть долга по ипотеке средствами МК. Есть нотариально заверенное обязательство (хранится в ПФ). Планируем снять обременение, т.е. необходимо выполнять обязательство. НО квартиру хотим продать в связи с переменой региона проживания (т.е. уже год живем и работаем в МО; дети ходят в школу - сад) и купить аналогичную или большую квартиру. Можно ли переписать обязательство на другую (аналогичную или большую) квартиру. Сразу покупать новую квартиру на всех членов семьи невозможно, т. к. хотим покупать в ипотеку.
Вы отвечали выше что рекомендуете заручиться поддержкой опеки.
Вопросы:
1. В нашем случае какая опека "основная" - в домашнем или новом регионе?
2. "Заручиться поддержкой органов опеки" - это как? Обратиться к ним с запросом или просто проконсультироваться? И если это запрос - то что они мне должны ответить и в какой форме?
3. Что, если провести всю операцию без уведомления органов опеки, а потом самостоятельно инициировать новое обязательство на новую квартиру?

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 18:15     Ответить с цитатой

Сергей Гончаров
1. Опека местная.
2. Обратиться на консультацию без точного адреса и если возможно фамилии, лучше по телефону.
3. Ну, дело в том, что опека наша по этим делам вообще не работает, можете выделять доли, а можете продать квартиру и выделитьв другой, через некоторое время.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сергей Гончаров
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 20:14    Заголовок сообщения: Катерине Александровне Ответить с цитатой

Спасибо огромное.

Я склоняюсь к проведению сделки и самостоятельной подготовке нового обязательства с указанием новой квартиры.
П.С. И все же, какие статьи ГК или другого кодекса регламентируют ответственность за неисполнение именно этого обязательства и описывают механизм действия гос. органов в случае неисполнения? Я ни в коем случае не хочу обойти закон, я хочу оценить риски.
П.П.С. В обязательстве есть ссылка на статьи 309-310 ГК РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 20:27     Ответить с цитатой

Сергей Гончаров
Вот именно, что у нас не регулирется ситуация с исполнением обязательства. ПФ это не надо, а опека ни чего не знает, но 100% если опека обнаружит, что права ребенка ущемлены, то в судебном порядке пойдет их восстанавливать.
Вот статьи.......
Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сергей Гончаров
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 17:12     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Большое спасибо за ответы.
И все же я не понимаю, как в этом контексте можно обнаружить нарушение прав детей (они же получают аналогичное обязательство от родителей, только на другой объект)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 17:28     Ответить с цитатой

Сергей Гончаров
ну как, обязались предоставить долю, но не предоставили, так вот до момента предоставления доли, права ребенка нарушены.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катюшина мама
Студент
Студент


На сайте с 11.04.09
Сообщения: 1740
В дневниках: 12
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 13:22     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
добрый день!

подскажите, пжлст, если квартира была приобретена до брака и оформлена только на меня, как оформить обязательство по мк, только на детей? или еще и на мужа?
_________________

Домашние пельмешки из мяса!!! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1383452&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 15:09     Ответить с цитатой

Катюшина мама
В собственность всех членов семьи.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катюшина мама
Студент
Студент


На сайте с 11.04.09
Сообщения: 1740
В дневниках: 12
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 15:22     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
а возможен официальный отказ мужа?
_________________

Домашние пельмешки из мяса!!! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1383452&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 15:48     Ответить с цитатой

Катюшина мама
да, возможен.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Мариша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 462
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 9:12     Ответить с цитатой

Катерина Александровна здраствуйте! у меня 2 вопроса: если квартира купленная с ипользованием ипотечного кредита оформлена в совместную собственность меня и мужа, то обязательство оформляется на нас двоих или только на меня?

И вопрос планируем ипотеку погасить в течение этого годя после чего придется исполнить обязательство по оформлению детей в собственностьт. Сможем ли мы уже после оформления детей в собственность продать эту квартиру и приобрести новую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 12:42     Ответить с цитатой

Мама Мариша
1. Вы же оба собственника, по закону должны оба в равных долях передать доли детям, но ПФ и нотариус могут иметь свое мнение, делайте как они скажут.
2. ДА, сможете продать и купить новую, но опять же тут нужно будет получить разрешение опеки на продажу доли несовершеннолетних и новую квартиру оформить в долях на всех членов семьи.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Мариша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 462
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 13:36     Ответить с цитатой

Спасибо за оперативный ответ!!
в том то и дело , что ПФ говорит как скажет нотариус, а нотариус говорит уточняйте в ПФ!!! я уже замучила специалиста в ПФ :oops:

вот я и думаю оформлять два разных обязательства или одно на двоих :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 14:01     Ответить с цитатой

Мама Мариша
тоггда лучше одно на двоих.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах