Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
реагирует только на крик...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sibmedik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.10
Сообщения: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 23:48    Заголовок сообщения: реагирует только на крик... Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сыну 2г 4мес. Около 3х мес.назад появилось странное поведение и оно прогрессирует.А произошло вот что: ребенок перестал слышать обращенные к нему просьбы. Он находится в одной комнате, даже может смотреть на меня,я прошу его о чем-нибудь (убрать игрушки, подойти ко мне, помыть руки, сходить в туалет и т.д.), а он делает свои дела или ничего не делает. Я повторяю, жду когда он закончит свои дела - эффект тот же. Раньше срывалась на крик - сначало помогало, потом и это перестало работать. На данный момент ругаюсь (понимаю, что так нельзя), предупреждаю, что если он меня не послушает - не будет книжки на ночь, не расскажу сказку.и т.д. Такой прием помогает, но в последнее время все меньше, приходится также повторять и строжиться. Еще пытаюсь игнорировать его просьбы, объясняя ему тем, что "ты не хочешь делать о чем тебя просит мама, а я не буду исполнять твои просьбы".Это тоже не очень действенный прием. После я с ним говорю, объясняю, что так делать нельзя. Он говорит, что так больше не будет, но не сдерживает обещание. Как быть??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 13:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Со слухом ребенка все в порядке? Как давно его смотрел ЛОР?
Цитата:

Около 3х мес.назад появилось странное поведение и оно прогрессирует.
Какие события происходили с ребенком около трех месяцев назад?

Цитата:
А произошло вот что: ребенок перестал слышать обращенные к нему просьбы.
Это произошло одномоментно: раз и перестал слышать? Или сначала он не слышал какие-то определенные обращения? Хорошо ли Вас сейчас слышит ребенок ,если Вы зовете его, чтобы, например, угостить?

Цитата:
Он говорит, что так больше не будет, но не сдерживает обещание
В силу возрастных особенностей ребенок пока не способен устойчиво сдерживать свое обещание. Ваши действия, направленные на принуждения к обещанию, ведут к неприятным последствиям. Ребенок пока не очень хорошо понимает ,что надо делать ,если ты пообещал, но уже хорошо усвоил - если мама ругается ,ей надо пообещать... Вырабатывается модель - чтобы успокоить маму, надо пообещать, а выполнять обещанное... ну, когда это будет?

Верно ли, что когда Вы обращаетесь к ребенку, он всегда занят каким-то делом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sibmedik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.10
Сообщения: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 14:58     Ответить с цитатой

Да, слышыт он я бы даже сказала очень хорошо, даже когда ключ у соседей в замке проворачивается. Лор осматривал ребенка, все нормально.
Какие события происходили с ребенком около трех месяцев назад?
Особенных перемен в нашей жизни не просходило, 2 мес.назад пошел в сад, но такое поведение начялось до этого. Началось все с того, что он однажды понял, что не всегда нужно бежать "сломя голову" к маме, а она может и подождать(я так это понимаю). Собираемя на прогулку, язову его к себе, а он устраивает гонки по квартире. Мы с мужем посмеялись. В след. раз посмеялись и объяснили, что когда мама зовет - нужно подойти. Наверное, сами виноваты.... А то что он хочет (например предложение смотреть мультфильм) он услышыт всегда и везде.
Когда я к нему обращаюсь он может просто смотреть в окно, стоять рядом со сной, собирать мозаику (я стараюсь дождаться в такой момент,ч тобы он сделал свои дела), а может услышать мою просьбу (например помыть руки после прогулки), развернуться, достать машинку и начать игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 13:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Слух в порядке - это хорошо, значит, педагогические меры должны помочь.

Цитата:
Наверное, сами виноваты....
Есть немного. Теперь одевание воспринимается ребенком как интересная игра.

Давайте попробуем сделать интересной игрой - послушаться Вас.

Попробуйте в течение дня обращаться к сыну с просьбами, которые ему будет приятно выполнять (угостить чем-то, мультики посмотреть и пр.), произносите их шепотом. Очень радуйтесь ,когда сын будет Вас слушаться, говорите ему о том ,как Вам приятно, рассказывайте вечером папе, как сын выполняет инструкции, данные шепотом.

Потом к только приятным просьбам добавьте нейтральные, их тоже шепотом.

Думаю, что за пару недель можно будет дойти до выполнения тех просьб и требований, которые сейчас выполняются через крик.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sibmedik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.10
Сообщения: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 15:27     Ответить с цитатой

Спасибо большое!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах