Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Изгои в школе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:44     Ответить с цитатой

sensorik
Так я прекрасно понимаю, что у племянницы. И в случае, описанном ТС у девочки тоже есть проблемы в общении, на которые маме бы неплохо было внимание обратить.

Свекровь хотела сходить к психологу. Но дочь запретила ей категорически. А свекровь уже не в том возрасте, чтобы бороться со взрослыми детьми :o Тяжело будет потом жить в одной квартире в состоянии холодной войны.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:47     Ответить с цитатой

В далёкие 80-е годы была такая история в моём 6 классе. Девчонку начали травить за то, что она якобы "сдала" классной уже не помню кого и по какому поводу. Травили все, стыдно вспоминать, и я тоже... Считала, что поделом ей, она же предательница (хотя до этого были в приятельских отношениях). Так что верю, что отвернуться может весь класс разом. Закончилась травля после прихода мамы девочки в школу. Подключилась администрация школы, классная "очнулась". Был очень жёсткий разговор со всем классом, экстренное родительское собрание. Но времена тогда другие были...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:53     Ответить с цитатой

Мираж Ну рассказывать свекрови не обязательно что сходила. Если начнут подозревать, что сильно грамотно ведет себя, может сказать, что книжку по подростковой психологии прочитала. Книги-то ей читать надеюсь невестка еще не запретила?
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:57     Ответить с цитатой

sensorik
Она ей не невестка, она ей родная дочь. Это я ей невестка. Свекровь узнавала: бесполезны такие заочные консультации без разговора хотя бы с ребенком. А ребенок, разумеется, всё выложит маме. :o
Юль, много в 74 года из книжек по психологии человек переварит?
Дочь не хочет слушать от матери замечаний. НИКАКИХ! ПРичем если мать и пытается что-то сказать, то очень корректно. Более деликатного человека, чем моя свекровь, еще поискать надо :o
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 9:05     Ответить с цитатой

Мираж А если психолога попросить подыграть и представиться бабушкиной знакомой? :oops:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 9:46     Ответить с цитатой

sensorik
Юль, за какие деньги? На бабушкину пенсию? Мы уже всяко думали. Между прочим. папочка заочно отучился на психолога в педе. Получил, так сказать, "верхнее" образование.
Если бы мы еще жили близко, я бы попыталась что-то изменить :o Изредка золовка советуется со мной по телефону, как ей поступить в таких-то и таких-то ситуациях с ребенком. Внимательно выслушивает и... продолжает делать то же, что и делала :o К сожалению, у нее давно четко формировалось мнение: я (и мой ребенок) - нормальные, а мир вокруг несправедливый и неправильный. Против лома нет приёма :o

Поэтому еще раз хочу родителей попросить: будьте внимательны к своему ребенку! Не считайте, что просто вокруг все плохие. Ищите и в своей семье проблемы, исправляйте их, помогайте выжить вашему ребенку.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:09     Ответить с цитатой

Чтобы все само рассосалось, нужно чтобы у девочки в характере была доля пофигизма. Я с детства была почти изгоем из-за малообщительного характера. В детском саду у меня не было друзей, в школе с подругами было плохо. Даже попытки травли были и в саду и в школе (на разных уровнях, конечно). Но у класса пользовалась авторитетом наша классная, она всех на место поставила, да и сам класс у нас был пофигистический - элита была так недосягаема, что на простых смертных им было плевать. Мне помогла выжить позиция "да кто они мне такие, пошли они все в..." В институте уже таких проблем не было.
Так что сменить школу это конечно хорошо, но надо понимать, что идти в новую школу со старыми психологическими проблемами - ничего не даст. Надо в первую очередь решать именно это.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:13     Ответить с цитатой

ZlaTa
Цитата:
Так что сменить школу это конечно хорошо, но надо понимать, что идти в новую школу со старыми психологическими проблемами - ничего не даст. Надо в первую очередь решать именно это.

Совершенно верно!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:23     Ответить с цитатой

Мираж вроде как есть же бесплатные психологи. Сама этим вопросом не занималась, но наверняка должны быть
Кризисный центр для женщин «Материнская обитель святой Софии»
630033, г. Новосибирск, а/я 38, ул. С. Кожевникова, д. 29/1
Тел./Факс (383) 317-65-47, obitel_sofia@ngs.ru
2. Центр развития семьи; Епархиальный Детский Фонд «Малыш»
630087, г. Новосибирск, а/я 38, С. Кожевникова, д. 29/1
Тел./Факс (383) 317-65-47, caritas-novosib@mail.ru
Координатор «Каритас Преображенской Епархии в Новосибирске»
630033, г. Новосибирск, а/я 38, С. Кожевникова, д. 29/1
Тел./Факс (383) 317-65-47, silova@yandex.ru

вот что сходу нашла в и-нете по Новосибирску

еще нашла
Цитата:
Психологическая поддержка – по телефону доверия


В государственной клинической психиатрической больнице № 3 появился новый телефон доверия – 279-40-67.
С населением общаются врачи и психологи с большим опытом работы.


Специалисты телефона доверия окажут психологическую поддержку в трудных жизненных ситуациях, проконсультируют по широкому кругу медико-социально-психологических проблем, в том числе ответят на вопросы, касающиеся нервно-психического здоровья, возрастных кризисов, личных, семейных, производственных конфликтов.


Телефон доверия 279-40-67 работает круглосуточно, анонимно, бесплатно.
Можно попробовать перезвонить, а они уже перенаправят о месту жительства
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!


Последний раз редактировалось: sensorik (Пн Окт 18, 2010 10:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:25     Ответить с цитатой

sensorik
Спасибо, поищу информацию. На Кожевникова она, конечно, не поедет, ей тяжело - далеко, нога больная.
Если есть у кого-то информация по таким психологам на Первомайке, буду очень благодарна! Ну, и сама, конечно, поищу.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 11:04     Ответить с цитатой

VoV, Мираж
А у девочек есть возможность пойти на какие-нибудь современные танцы?
Может какие-то клубы поблизости есть?
Знаю, по крайней мере, двух девочек-подростков, которым это очень помогло. Хотя вполне возможно что у них не все так запущено было.
Во-первых, появился параллельный коллектив с другим отношением.
А во-вторых, постепенно и среди одноклассников авторитет начал появляться. И все потихоньку наладилось.
В-третьих, и сами учителя изменили отношения к девочкам и начали их активно привлекать ко всяким концертам и другой общественной работе. Что тоже сказалось на росте авторитета среди сверстников.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Еще аргументы в пользу танцев:
Танцы раскрепощают
Учат владеть своим телом
Когда начинает получаться- появляется внутренняя уверенность, что чувствуется окружающими.
Ну и владеть всякими современными па - это круто с т.з. сверстников. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 11:40     Ответить с цитатой

У меня тоже были такие проблемы. В классе до 10 класса гнобили. А когда кучку "обидчиков" отчислили. В классе стали относится нормально, но вот засады возле школы продолжались. Я их просто избегала. У меня родители не закрывали глаза на произошедшее, особенно, когда ради шутки одноклассник поджог "хвостик" волос зажигалкой, они быстро вспыхнули и сильно оплавились.Это произошло на уроке физкультуры и учитель быстро соорентировался, накинув мне на голову свою ветровку.
В школу ходил отец, на 3 недели я спокойно жила.Проблема была в том, что я не хотела быть как все. Сбегать с урока"подставляя" учителя. Издеваться над учителями. Издевались мальчишки, девчёнки в основном не вмешивались(изредка скажут: Да оставьте вы её".С девчёнками в основном не было конфликтов, но и общих тем для разговора не было(мальчики, сигареты, дискотеки) - меня не интерисовали. Во дворе ко мне не относились враждебно, но и в группу я не активно вступала.С девчёнками мне было интересно общаться, до тех пор, пока их разговоры не стали ограничиваться мальчиками, сигаретами и т.д.Дружила с более младшими и более старшими(пока старшие не выходили замуж :oops: Перевод лучший вариант. Можно пойти, посмотреть другой класс, поговорить с преподавателем(если поставить задачу, то отзывчиивая класс.рук быстро введёт девочку в коллектив. И лидером быть не обязательно, можно просто начать жить спокойно.Я в своё время, оттаяла только в колледже, где нет мальчишек(а так может быть и не замужем осталась) Первый год я от любых особей мужского пола шарахалась. Многие считают, что пройдёт, исчезнет -нет всё останется, но глубоко внутри :-(
_________________
Моему сыну 18 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 11:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Первый год я от любых особей мужского пола шарахалась.

Угу... Это и остается основной проблемой даже при переводе в другую школу.
Затравленный зверек теряет веру в нормальное отношение к себе.
Чурается новых друзей, ждет от них подставы.
Взъерошивается на малейшую критику.
Да еще и эта популярная установка "жертва сама виновата". Даже родители идут на поводу этой установки: "ты должен сам/а научиться решать свои проблемы. Тебя не принимают - значит сам/а ведешь себя неправильно". А как правильно-то? Ответить не могут, или отделываются общими словами, за которыми читаются "ты сам дурак и заслужил такое отношение".
Мне в свое время очень повезло с Учителем, которая увидев с каким настроем я вошла в ее класс, начала заниматься со мной в свое личное свободное время, разговаривать по душам, привлекать к всяким мероприятиям, обращать мое внимание на положительные качества одноклассников и их внимание на мои достоинства. :give_heart: В общем, благодаря этому Учителю, к 7 классу я была председателем дружины, а в 8 комсоргом класса и звездой школы, занимавшей призовые места на республиканских (уровень областных, краевых) олимпиадах. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 12:02     Ответить с цитатой

Да, кстати, классуха и родители тоже тут играют немалую роль. Меня вот мама никогда не поддерживала - она на стороне моих оппонентов всегда была, тк "рамсила" я с хитрыми и изворотливыми людьми, которые умели пыль в глаза пустить. И каждый раз мама свою неправоту признавала, но это ее не исправило. А папа всегда учил меня - "Дерись!" Но до этого доходило очень редко, и только с пацанами, а однажды толпа девчонок решила мне морду набить, но тогда за меня неожиданно пацаны вступились. Да и вообще я с обоими родителями не согласна была. А вот классная не вмешивалась в конфликты никогда, но меня именно уважала за личные качества(не а успехи в школе), и не скрывала этого - скорее всего, класс это просто видел и частично к ее мнению присоединялся. Я ей очень благодарна, до сих пор к ней в гости в любой момент могу зайти, поболтать, попить чаю...
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 12:35     Ответить с цитатой

Sallima
Нашей девочке (племяшке) нельзя: у нее больное сердце, она освобождена от физкультуры :o А вообще она с каждым днем становится все более замкнутой и закрытой :-( Я неоднократно сосетовала ее ну хоть в какой-то кружок отдать: петь, свистеть, рисовать. Но... Я ей не мама и не папа, заставить родителей не могу...
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах