Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Детские игрушки - чьи?
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5299
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 22:26    Заголовок сообщения: Детские игрушки - чьи? Ответить с цитатой

Мне интересно, чьи игрушки, которые вы покупаете ребенку?
У нас заведено, что игрушки- ребенкины. Он делает с ними все, что хочет. Ломает, играет, меняет, дарит. Это его право. (так же как есть только мамины вещи, только папины и общие).
В детском саду произошла не очень приятная ситуация. Мой ре обменяелся с мальчиком машинками. На следующий день мне мама того мальчика сделала замечание, зачем мы унесли домой игрушки ее сына. "Мало ли что он (ее сын) захотел" было сказано нам. Мы машинки вернули, но осадок остался. Может мы были не правы? (Если честно, насчет обмена узнала только тогда, когда мне сделали замечание)
А как в ваших семьях заведено?


Последний раз редактировалось: лана (Ср Окт 13, 2010 23:57), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anastasiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.02.08
Сообщения: 3068
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 22:51     Ответить с цитатой

А я на эту тему даже не задумывалась. Нами обменов в детском саду произведено не было. Просто приучила дочь, что свои игрушки - это свои (хочешь ты давать их кому-то проиграть или нет - твое право) чужие -это чужие,но не хочешь давать играть свои, тогда не бери чужие.Сейчас когда берут ее игрушки всегда следит что бы вернули. :lol: Теперь родственники говорят, что у нас повышенное чувство собственности. Вариант обмена ей наверное и в голову не приходит. Хотя в группе детишки меняются, но вечером в раздевалке начинаются выяснения, типа "Чья игрушка ?". Притом не только дети это выясняют, но и родители.
Я считаю, что если детям хочется поменяться, то пожалуйста, самое главное, чтобы он был более или менее равноценный :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВикаГор
Академик
Академик

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14726
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, ост. Доватора
Карта № 006721
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 23:20     Ответить с цитатой

А вот я,например,не понимаю,как так.... Вообще,конечно,да, это ЕЕ игрушки. Но меняться,отдавать...Нет. Как-то не принято у нас... :aga-aga: Обычно игрушки нами выбираются тщательно,для любимого ребенка, и почему дочка или мы должны с легким сердцем относиться к тому,что они будут жить у другого ребенка... Точно так же,как чужие игрушки будут жить у нас... :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5299
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 0:02     Ответить с цитатой

ВикаГор писал(а):
А вот я,например,не понимаю,как так.... Вообще,конечно,да, это ЕЕ игрушки. Но меняться,отдавать...Нет. Как-то не принято у нас... :aga-aga: Обычно игрушки нами выбираются тщательно,для любимого ребенка, и почему дочка или мы должны с легким сердцем относиться к тому,что они будут жить у другого ребенка... Точно так же,как чужие игрушки будут жить у нас... :idontno:

Мы с мужем ребенку игрушки сами никогда не выбираем. У нас заведено 2 раза в месяц приезжать в магазин. И сын сам выбирает, то что ему нужно на данный момент. Я не контролирую, какие игрушки у него дома, какие он забрал в сад, а какие подарил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 2:22     Ответить с цитатой

Цитата:
У нас заведено 2 раза в месяц приезжать в магазин.

:shock: представляю сколько их у вас! И куда складируете? И зачем так много?
Моя еще маленькая как мне кажется для всяких там обменов, дарений... Но на будущее думаю мы не будем разрешать, по крайней мере без нашего спроса. Во-первых ребенок не знает их реальную стоимость, а во- вторых это будут проблемы с чужими родителями (как и пишет автор), потом и концов не найдешь! Пусть лучше друг у друга в гостях играют, в садик нам тоже никаких игрушек не разрешается приносить (кроме плюшевых с которыми спят, если кому надо) и я считаю это очень правильно! Мне в детстве тоже не разрешали без спроса дарить или меняться, только с закадычной подружкои на день, два, помню пупсиками менялись... :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anastasiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.02.08
Сообщения: 3068
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 2:26     Ответить с цитатой

Цитата:
в садик нам тоже никаких игрушек не разрешается приносить (кроме плюшевых с которыми спят, если кому надо) и я считаю это очень правильно!

А нам по этому поводу ничего не говорили. Правда дорогие игрушки сама брать в сад не разрешаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 2:43     Ответить с цитатой

Мы живем в Германии, здесь так принято, по крайней мере я не знаю никого, кто бы носил. Нам объяснили это так, что было много случаев, если что то ломалось, терялось, то родители предъявляли притензии. Единственно, знаю что в соседнем саду (не в нашем) есть день любимой игрушки. Т.е раз в пару месяцев примерно, в определенный день, детям разрешено принести какую-нибудь игрушку из дома. А так... я сама не понимаю, зачем нежны личные игрушки в дет.саду? Если их не хватает, то мне кажется этот вопрос надо не другом уровне решать(ну там деньги собрать или каждый принесет что-то, или еще как то...).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 8:08     Ответить с цитатой

Я дочери объясняла, что я не против обмена, но другая мама может быть против, поэтому сначала пусть подружка при мне спросит разрешения у мамы. И ещё долго объясняла, что обмен должен быть равноценным, а то как-то приходит дочь с карточкой типа человек-паук и говорит, что за неё она должна мальчику отдать нераспечатанную колоду этих карточек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11964
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 10:36     Ответить с цитатой

игрушки его конечно.
но как-то он не меняется навсегда.
не принято это как, а почему - даже не знаю.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2351
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 11:59     Ответить с цитатой

Romina
+100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 12:09     Ответить с цитатой

Romina писал(а):
Во-первых ребенок не знает их реальную стоимость

А зачем покупать ребенку такие дорогие игрушки.... :idontno: Ведь ребенок может ее через час после покупки сломать... Или ломать тоже нельзя? А вдруг так получилось?
Очень часто мы покупаем детям игрушки, НА НАШ ВЗГЯЛД, очень хорошие, а ребенку они на фиг не нужны. :aga-aga: Вот он и выменивает их на более ценное для НЕГО ЛИЧНО. Ничего не вижу в этом плохого, сплошные плюсы: ребзь учится договариваться; на собственном опыте убеждается в том, что если игруху променять, у тебя ее больше не будет; он учится распоряжаться своими вещами. Ведь это же ЕГО вещи! Мы же не спрашиваем у своих родителей разрешения отдать свои НЕНУЖНЫЕ вещи тем, кому они нужнее (даже просто так, не меняясь). А почему ребенок должен спрашивать, КАК ему распоряжаться СВОИМИ вещами... :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Цитата:
А так... я сама не понимаю, зачем нежны личные игрушки в дет.саду? Если их не хватает, то мне кажется этот вопрос надо не другом уровне решать(ну там деньги собрать или каждый принесет что-то, или еще как то...).

Вот именно, что их не хватает. Про Росиию речь, конечно. Деньги собрать - это отдельная песня, а приносить свои игрушки НАВСЕГДА тоже мало кто хочет. Поэтому я разрешаю приносить игрушки в группу (я работаю воспитателем), но с родителями у нас уговор: если игрушки теряются, никаких претензий. Все согласны, дети довольны, претензий нет. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5299
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 12:42     Ответить с цитатой

-=Солнце=-
у меня такой же подход. Один раз подарит. В следующий раз будет думать. А как еще мозги развивать? Я же не смогу всю жизнь за него думать.
Romina
Цитата:
представляю сколько их у вас! И куда складируете? И зачем так много?

Их у нас не так уж и много. Игрушки имеют свойство ломаться и переезжают на дачу. Потом повторюсь- ребзя их дарит (иногда просто без обмена)
Притом игрушки ведь бывают разные. Бывает и машинка за 4 копейки, которую под микроскопом можно увидеть, бывают пазлы и т.д.
У нас брат двоюродный есть младший. Ему передаем по наследству многое. Так что всегда примерно одно количество дома бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 12:45     Ответить с цитатой

Ну дорогие игрушки считаются более качественными, в России в любом случае, наверно поэтому многие предпочетают купить что то по-дороже (это я из форума узнала) В Германии все очень жестко контролируется, поэтому можно смело и "копеечные" игрухи брать. У нас кстати дорогих нет, есть и вообще подержанные (ничего зазорного в этом не вижу). Все что вы пишите звучит правильно и хорошо.. Только на практике, боюсь, не всегда гладко проходит. Ну попадется какая-нибудь мамаша, которая из принципа только "фирмУ" покупает и доказывай ей что ты не верблюд и вообще это был обмен, а не краже, например :eek: Так что я за то чтобы друг у друга в гостях играли!
Цитата:
Вот именно, что их не хватает. Про Росиию речь, конечно. Деньги собрать - это отдельная песня, а приносить свои игрушки НАВСЕГДА тоже мало кто хочет.

Это конечно очень печально :-( :-( и не очень понятна реакция родителей, если учесть, что покупка игрушек относиться чуть ли ни к еженедельному мероприятию. Если бы у нас бросили "клич" думаю многие если не все бы откликнулись... Кстати в нашем саду тоже не особо много игрушек, если сравнить с детсадом моего советского детства. Есть много деревянных кубиков (башни строить), какие то резиновые драконы, которые в этих башнях постоянно живут, книжки, есть детская кухня (довольна большая), там же кукольный уголок (или как это назвать...), наверняка машинки какие-нибудь, ну и все! Да, самое главное для моей дочери рисовально клеятельные принадлежности!!!! Ну и для улицы лопатки формочки, но не много. Дочь пока еще не очень рассказывает как они конкретно играют, но я знаю, что у них всякие занятия, проекты каждый день ведутся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5299
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 12:49     Ответить с цитатой

Romina писал(а):
Ну попадется какая-нибудь мамаша, которая из принципа только "фирмУ" покупает и доказывай ей что ты не верблюд и вообще это был обмен, а не краже, например :eek: Так что я за то чтобы друг у друга в гостях играли!.


Вот я не задумывалась об этом до настоящего случая. Теперь буду думать. Но насчет игрушек своего ребенка все равно не смогу изменить мнения. Его игрушки- это его игрушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 14:41     Ответить с цитатой

-=Солнце=-, честное слово, все дорогие игрушки живы и здоровы. Потому что качественные.

Я не разрешаю обмены. Дочь любит выпрашивать чужое, заставляю обратно возвращать. Мало ли как другие родители отреагируют. Я не хочу, допустим, чтобы сын поменял фирменную машинку на китайскую безделушку. И тем более ни к чему, если принесет домой дорогую вещь.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах