Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Ад для троих
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42329
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 19:58     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Настя писал(а):
Anonymous писал(а):

Маленькие это не способные перенести без непоправимого вреда для свой собственной жизни. Например недоучившиеся.
Недоучившиеся где? Школа? ВУЗ? Аспирантура?


Не принципиально. Жизнь родителей не должна лишать детей перспектив в жизни.
вы понимаете, что сейчас прячетесь за общими фразами?
Для того, чтоб разобраться в том, какие есть перспективы, нужно трезво оценить систему ценностей. Если по вашему цель жизни состоит в том, чтоб прожить, не имея рядом никого слабее себя, то одно. Если в чем-то другом - то другое.
Вы думаете, что люди, рядом с которыми есть инвалиды, не бывают счастливы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SweetMama
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4438
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 20:02     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Может все таки у кого-то хватит мужества ответить на вопросы:
1) Имеют ли родители право вешать на младшего (предположительно здорового) ребенка обязнности по содержанию и обслуживанию старшего инвалида после своей смерти, которая практически наверняка наступит раньше, чем смерть инвалида?

2) При каких обстоятельствах вы готовы поддержать решение избавиться от инвалида, чтоб нормально вырастить младшего (предположительно здорового) ребенка?


Ну во-первых - если вы постараетесь и бросите все усилия на то, чтобы помочь своему больному ребёночку освоиться и научиться жить в этом мире, то скорее всего вам не придётся вешать больного на здорового, а вообще интерпритация вопроса такова, чтобы все сказали, что вы не имеете право рушить жизнь здорового ребёнка, но занете это не правильно...здесь в этом поддержки не найдёте

во-вторых ни при каких обстаятельствах я и мой муж (я спросила его об этом) не избавились (слово-то такое страшное) бы от нашего ребёнка-инвалида, ведь как тут уже было сказано - это наш крест и нам его нести, я сейчас беременная и спросила у мужа, если у нас будет такая ситуация, как он к этому отнесётся, будет ли он любить ребёнка, муж ответил (дословно):"это же наш ребёнок, как его не любить??? :shock: " Хотя мой муж не склонен к телячьим нежностям и всему такому...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 20:10    Заголовок сообщения: Re: Ад для троих Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):


страннно что судить вы первая, а вот ответить на вопросы совсем не спешите. Ответте уж для разнообразия :))

Фууу, как гьюбо, тем паче, что ответила я еще на первой странице, но повторить не лень:
Цитата:
Формулировка "Имеют ли родители право вешать на младшего" - дураЦкая по сути. Семья - это семья и проблемы решаются вместе и на добровольной основе. ИМХО, конеШно.
Ну а здоровые дети и вдруг, не дай Бог, с кем-то, что-то, так сразу в расход? Дабы баластом не был?
У меня оба родителя инвалиды, да живущие на 2 дома, да + свекровь, мне уже занять очереди для них в домах-интернатах?
Лично я не готова поддержать решение избавится от инвалида. Дальше что?

:wink:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9838
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 20:22    Заголовок сообщения: Re: Ад для троих Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
И КАК воспринимать вот это?

Цитата:
Или наоборот избавиться от всего этого так или иначе раз и навсегда?


Так что с чтением по-прежнему усе тип-топ: буковка к буковке :wink:

Воспринимать это как не "избавиться от ребенка", а "уйти и начать заново", а что с ребенком будет делать мать - вроде как ее забота? Или воспринимать "отдать в интернат и попробовать заново"? Не понимаю.
Жуткая ситуация, конечно, но насколько я понимаю, надо просто понять, что в семьях с детьми-инвалидами просто уклад жизни другой. И другие ориентиры относительно норм.
И я так понимаю, что автор не то что не готов, а и не хочет даже пообщпться, понять, попробовать. Не верит в чудо. Не верит в людей.

Не выходит из ума у Леви история как женщина усыновила ребенка с диагнозом "олигофрения". увидела чужого в интернате и поняла - вот он, мой сын.
А когда родного не любишь - не знаю как смочь полюбить. Просто не представляю. Может и честнее было бы отдать, но уже не прикрываться тогда гипотетическим "когда-нибудь пострадающим младшим", а так честно и сказать себе и людям: "Я не люблю и не хочу вкладывать силы в этого ребенка". Но тогда и к последствиям готовым надо быть полностью, и понимать, что такие вещи безнаказанными не остаются.
Это сейчас, живым и здоровым будучи, легко говорить, что Вы сделаете, если станете инвалидом, но глазами инвалида Вы не можете взглянуть. И насколько мила сразу станет жизнь тоже не можете знать наверняка.
И даст ли Господь второго ребенка - тоже неясно. И счастья в семье - этой или чужой - как на чужих костях достичь? А не на чужих - а ребенка своего?

В свое время при подозрении на болезнь дауна готова была сделать аборт, если подтвердится, прекрасно понимая, все многообразие последствий. Уже говорила об этом подробно - больше не хочу.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 20:30     Ответить с цитатой

Вы не ждете, что ваш, нормальный ребенок чего-то достигнет в жизни, продолжит ваш род? Мой этого не сделает, мой будет примерно на уровне немецкой авчарки. Я умею любить человеков и собаков, а что это? Как это любить?

Жуть. "Это", как Вы выражаетесь, человек. Не немецкая овчарка, и не кролик с мышкой, а человек. Больной человек. И нет ни грамма его вины в том, что он болен. А вот Ваша вина в этом, возможно, есть. Вы об этом никогда не задумывались? Ничего не бывает так просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9838
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 20:40     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Вы не ждете, что ваш, нормальный ребенок чего-то достигнет в жизни, продолжит ваш род?

...И нет ни грамма его вины в том, что он болен. А вот Ваша вина в этом, возможно, есть. Вы об этом никогда не задумывались? Ничего не бывает так просто...

Да.
И нет ни грамма гарантий, что здоровый ребенок не станет больным. Или голубым. Или наркоманом. И не продолжит род.
А еще есть пожары и аварии и авиакатастрофы.
Ни у кого нет никаких гарантий. Ни в чем. Все мы под Богом ходим. И все мы прекрасно это понимаем.

Но то, что решения избавиться счастья и благополучия ни разу никому еще не прибавили - факт остается фактом. Как и нелюбовь.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
SweetMama
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4438
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 21:36     Ответить с цитатой

И тогда сопутствующий вопрос, если вы собираететсь умереть через 20 лет, причем оба сразу, то как вы (Гость) считаете, имеют ли право родители оставлять 18-ти летнего ребёнка на произвол судьбы, вы не задумывались, что возможно он будет рад, что у него есть сестра (даже не совсем здоровая), что он не одинок в этом мире, что всегда есть родная душа!!! Подумайте об этом. Вот я себе не представляю жизни без своей сестры, она пусть и не отстаёт в развитии, но у них сейчас сложное финансовое положение, мы с моим мужем постоянно помогаем им, а у них 2-е детей!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анни
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.04
Сообщения: 779
В дневниках: 358
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 21:44     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):


Может все таки у кого-то хватит мужества ответить на вопросы:
1) Имеют ли родители право вешать на младшего (предположительно здорового) ребенка обязнности по содержанию и обслуживанию старшего инвалида после своей смерти, которая практически наверняка наступит раньше, чем смерть инвалида?

2) При каких обстоятельствах вы готовы поддержать решение избавиться от инвалида, чтоб нормально вырастить младшего (предположительно здорового) ребенка?


1. Не понимаю вообще постановки вопроса вешать-не вешать, это СЕМЬЯ. Про случаи когда с кем-то из здоровых может случиться несчастье уже писали. Полностью поддерживаю эти мнения.
2. Ни при каких.

Он же родился у вас. Почему вы считаете возможным "вешать"
вашу проблему на государство, а на младшего-нет?

Вы бы и правда, пообщались с родителями, у кого детки тоже болеют...
_________________
Мишутка 04.12.2005
Ксюша 12.05.2010
Тёма 26.08.2012


Последний раз редактировалось: Анни (Чт Окт 19, 2006 21:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Golubika
Студент
Студент


На сайте с 28.11.05
Сообщения: 2846
Откуда: Prague
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 21:51     Ответить с цитатой

Гость, вы молодец. На самом деле многие мужчины оставляют семью в таких ситуациях, а вы уже 5 лет с ними. Да еще и пытаетесь что-то сделать чтобы полюбить своего ребенка. А как давно ему поставили такой диагноз?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 22:30     Ответить с цитатой

Гость, сочувствую ВАм от всей души и хочу сказать, что Вы молодец. Вы уже пять лет живете с этой болью. Понимаю, что многие скажут - обязан он, но на практике все происходит иначе. Да Ваши сомнения - они понятны и возникают во многих семьях с подобными детьми. От нас же Вы хотите слишком много - сложно ответить на ВАши вопросы, ибо сложно даже представить такого сотояния. Однако попробую.
Anonymous писал(а):

Может все таки у кого-то хватит мужества ответить на вопросы:
1) Имеют ли родители право вешать на младшего (предположительно здорового) ребенка обязнности по содержанию и обслуживанию старшего инвалида после своей смерти, которая практически наверняка наступит раньше, чем смерть инвалида?

Это - Ваши страхи. Как то будет второй ребенок жить в семье с инвалидом? И почему после нашей смерти он повесит на себя обузу? На самом деле здесь много неизвестных. Во первых, Вы не знаете, кто кого переживет. А во вторых, младшие дети вырастут и сами будут решать свою судьбу. Как уже говорилось, Вам просто нужно пообщаться с родителями, имеющими подобные проблемы. Мы лет 5 назад купили дачу в обществе, где изначально давали участки семьям с детьми - инвалидами. Чаще всего это - умственно неполноценные дети. Так вот чаще всего больной ребенок - не один в семье. Есть как старшие дети, так и младшие. Не заметила, чтобы здоровые дети были несчастны - они обычные дети, с детскими шалостями и горестями. Они просто как данность знают, что их брат (сестра) больны. Живут, радуются жизни сами и радуют родителей. Пообщайтесь с другими родителями, может это поможет ВАм.
Anonymous писал(а):

2) При каких обстоятельствах вы готовы поддержать решение избавиться от инвалида, чтоб нормально вырастить младшего (предположительно здорового) ребенка?

Начну издалека. 6 лет назаду моей знакомой после операции 8 месячная дочь не вышла из наркоза. Результат - абсолютно чистая энцефалограмма. Т.е. у ребенка умер мозг. Там не то, что думать - глотать ребенок не мог - у нее просто с мозгом и рефлексы умерли. Вот так, на зондовом питании и клизмах они существовали 5 лет. Сейчас ребенок умер, но все 5 лет маме предлагали сдать ее в интернат или больницу. И знаете,мы все, ее друзья, много думали и примеривали такую ситуацию на себя. Умом понимали, что сдать нужно, а вот сердце не позволяло посоветовать принять такое решение. ПРичеи именно от сердца такие слова не шли, не от головы. Так что мне сложно представить себе такую ситуацию, при которой я бы отдала ребенка - инвалида в интернат. Хотя знаю и те ситуации, когда детей - даунов отдают в интернат, где они живут достаточно долго (17 лет как пример), при этом родители и младшие дети их навещают.
Так что решение принять можете только Вы и, единственное, что могу сказать - принимая решение, не смотрите на мнение окружающих. Никто не знает Вашу ситуацию лучше Вас с женой и никто не смеет осуждать Вас. Я желаю Вам терпения, правильных решений и СЧАСТЬЯ.
P.s. А если решитесь родить, то сегодня с 8 недель беременности можно диагностировать наличие у плода генетических поломок типа дауна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаталияИ
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 385
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 22:33     Ответить с цитатой

Есть методика Домана по развитию детей, в первую очередь рассчитанная на детей больных. В Инете есть книжка. Может Вам найти ее (могу прислать) и использовать как хоть какой-то шанс? Но чем старше ребенок, тем труднее будет (эт к тому, чтоб не терять время).
Мое мнение: я бы цеплялась за любую возможность, чтобы помочь своему ребенку и не понимаю, как можно его отдать. Думаю, Вам просто кажется, что вы не любите девочку, а если отдадите, то сразу появятся пустота и угрызения совести и не факт, что станет легче.
В любом случае желаю Вам терпения и сил.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 23:36     Ответить с цитатой

ребёнок ваш хоть и инвалид, но человек, что о ВАС я сказать не могу. руки, ноги, есть , а сердцем Господь обделил...

спросила мужа о подобной ситуации, он полностью согласен со мной. кто же еще позаботится о вашей кровиночке кроме вас? ведь вы её привели в этот мир,а теперь она не вписалась в вашу "красивую картинку" и она должна за это платить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 23:59     Ответить с цитатой

Конечно, вы с женой вполне можете оставить вашу дочь на попечение государства. Только вы должны понимать, что с этим вам придется жить все те оставшиеся двадцать лет. От гипотетического здорового младшего ребенка эту историю скрыть, скорее всего, тоже не удастся. Так что жить придется с руками по локоть в дерьме, уж простите за вольную метафору. Так живут многие, и ничего, моск не парят. Так что отдавайте в интернат девчоночку, при таком отношении, к сожалению, ей в любом случае счастливого детства не видать.
А когда вы приберетесь, ваш младший будет платить за содержание сестры. Так что вы попали в любом случае.

Вы все это придумали, да? Я догадалась :eek: ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
*blue*eyes*
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.08.06
Сообщения: 567
В дневниках: 821
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 0:07    Заголовок сообщения: семья Ответить с цитатой

Человек, так скажем, понятие относительное..для меня, по крайней мере..Кто больше Человек: ребенок, отстающий в развитии, или тот, кто хочет от него избавится.. :?
Это же Ваш ребенок!!! Подумайте, он будет любить вас не зависимо от уровня интеллекта, может быть даже искреннее, чем многие другие дети любят своих родителей...Да, ваш ребенок, не такой как все, но он ВАШ!

От всей души желаю вам полюбить дочку! Дай вам бог сил и мудрости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SweetMama
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4438
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 1:09    Заголовок сообщения: Re: семья Ответить с цитатой

*blue*eyes* писал(а):
Человек, так скажем, понятие относительное..для меня, по крайней мере..Кто больше Человек: ребенок, отстающий в развитии, или тот, кто хочет от него избавится.. :?


а самое страшное, что это папа, который назвал своего ребёнка "ЭТО". Тут кто-то сказал, что ему чуть ли не памятник надо ставить зато, что он целых 5 лет живёт со своей семьёй и мучается бедный!!! Вот это (гость) не человек и жалеть не надо, я наверное не смогла жить с человеком, который не любит своего ребёнка и вынашивает мысли о том как бы избавиться от обузы, которую сам привёл в этот мир!!! Хотя думаю, что ненайдя здесь поддержки, Гость уже не читает наши отзывы и мысли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах