Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Особенности и отличия домашних родов
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 13:17    Заголовок сообщения: Особенности и отличия домашних родов Ответить с цитатой

Решила добавить свою маленькую статью. :-)

В чем же отличия и особенности домашних родов?

В домашних родах отсутствуют лишние вмешательства в естественный процесс течения родов. Мягкие естественные роды, как правило, проходят легко, без разрывов и родовых травм.

Ребенок сам выбирает момент когда ему родиться, запускается сложная гормональная система регулирующая ход родов.

Дружелюбная домашняя обстановка гарантирует отсутствие стрессовых ситуаций и психологического давления. Известно, что чрезмерная выработка адреналина нарушает родовую деятельность и может привести к ее остановке, так предусмотрела природа. Это хорошо видно по наблюдениям за животными – самки млекопитающих рожают только в безопасном месте и обеспечивают для этого условия.

Рядом с вами дома находятся только близкие люди, которые любят и поддерживают вас, не нужно никуда спешить. Вас окружают домашние вещи и уют. Можно включить музыку, поставить ароматические палочки/масла, зажечь свечи. Приглушенный свет не ударит ребенку по глазам при рождении.

Женщина и ребенок играют главную роль. Женщина решает где и как ей родить (в воду или «на суше»). Она ведет себя свободно, выбирает удобную позу, что при родах уменьшает болезненность и ускоряет роды. Можно заниматься домашними делами, полежать расслабиться в ванне, поесть, попить и т.д.

Акушерка всегда неотлучно рядом с вами и следит за каждым этапом родов, что позволяет предвидеть какие-либо сложности. Она подскажет как себя вести чтобы облегчить боль, как подышать, какую позу принять для ускорения или замедления родов в конкретном случае, сделает обезболивающий массаж поясницы.

Можно не брить лобок, что сокращает риск инфекции в послеродовом периоде; не ставить клизму, а если это действительно нужно, можно сделать её с травками.

Когда родится малыш, ждут пока пуповина отпульсирует и вернет ребенку его кровь, выдавленную в плаценту по время прохождения по родовым путям, ребенок получит ценные стволовые клетки. В это время ребенок еще не полностью дышит легкими, т.е. легкие после родов разворачиваются постепенно и ребенок еще способен получать часть кислорода через пуповину. При этом во время пульсации в организм ребенка поступает до 100мл крови. После того, как пуповина отпульсировала, ребенок уже способен дышать сам.

Плацента остается у родителей. Ее можно закопать на участке и посадить дерево, это место будет энергетически благоприятным для ребенка. Раньше плаценту закапывали под крыльцом родного дома, здесь и была родина человека. А пуповину с первым узелком засушивали и оставляли для обряда «развязывания ума» когда ребенку исполнялось 3года.

После рождения ребенка заворачивают в папину рубашку, которую он носил накануне. Ребенок получает родную микрофлору от родителей и дома, где проведет первые годы жизни, что сформирует адекватный иммунитет. Смазка в которой рождается ребенок является проводником для окружающей микрофлоры, дома ее не нужно смывать, она должна впитаться.

Пуповинный остаток у ребенка ждут пока не засохнет и отпадет сам, обычно это происходит на 5—7-й день, пупочная ранка заживает на 10— 14-й день.

Ребенок неразлучно остается с мамой и папой и благополучно без стресса адаптируется в новой жизни. Для ребенка первые часы и дни жизни очень важны, в это время происходит формирование его отношения к этому миру. Ему нужно непрерывно быть с мамой, слышать ее сердцебиение, чувствовать ее запах и прикосновения, это стимулирует его дыхание и кровообращение. Синдром «внезапной смерти» и остановки дыхания часто связан с разлукой мамы и малыша.

Раннее прикладывание к груди способствует сокращению матки, предупреждает и останавливает кровотечения. Налаживается грудное вскармливание. Безценные капли молозива обладают достаточной калорийностью и значительным содержанием полноценного белка. Молозиво очень богато иммунными телами и антитоксинами, защищающими организм новорожденного от действия вредоносных бактерий. Молозиво прочищает органы пищеварения новорожденного и освобождает его кишечник от темно-зеленого содержимого, так называемого первородного кала - мекония, тем самым ребенок подготовлен к принятию и перевариванию материнского молока.

Ваш ребенок находится только в ваших любящих руках, ему никто не поставит прививки, не накормит смесью, да и нет безпокойства что с ним что-то случится, его подменят или перепутают.

Вот некоторые особенности домашних родов, принимать решение где малыш появится на свет могут только родители. Главное помнить, что рождаясь на свет, человек получает свой первый жизненный опыт, опыт общения с окружающим миром. В этот сложный момент ребенок остро нуждается в любви и поддержке со стороны своей мамы, в человеческом тепле и понимании окружающих его людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 14:30     Ответить с цитатой

Iren_V
А еще добавьте и минусы ;)
Думаю, это тоже важно. ;)

Например, могут быть осложения в родах, на которые некому будет оперативно среагировать, что может привести к гибели, как малыша, так и мамы. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 14:40     Ответить с цитатой

Лилия Лия
минус есть: "А вдруг что..." от которого и в роддоме никто не застрахован.
можно посмотреть подробно здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=358631
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна Додонова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.04.07
Сообщения: 101
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 1:19     Ответить с цитатой

Народ, для всего имеются свои показания и противопоказания. Домашние роды-удел здоровых людей. А здоровье, по определению ВОЗ, это не только отсутствие болезни или физического дефекта, но и "полное физическое, психическое и социальное благополучие". Такое конечно редко у нас встречается, но людей, стремящихся к оному достаточно много. Они и составляют основной контенгент рожающих дома. По международной статистике, для здоровых людей роды на дому более или также безопасны как и в мед.учереждении. Ну а про психологическое здоровье и духовный рост после домашних родов и говорить не приходится... это совершенно другая история..
Лично я выбрала для себя домашние роды потому что проблема здоровья и страха смерти к тому времени для меня была в целом решена, больше интересовало психическое и духовное состояние. :give_heart:
_________________
Естественные роды-мой выбор! Запись на консультации по тел. 8-913-895-63-63 Центр " Жемчужина"-подготовка к родам уже 10 лет. т.299-38-28
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мононоке
Студент
Студент


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 1608
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 16:37     Ответить с цитатой

Iren_V
хорошая статья, даже добавить нечего :-)
спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
eva_hram
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 699
В дневниках: 86
Откуда: Нск, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 20:55     Ответить с цитатой

Прочитала статью и захотелось родить еще раз, еще раз дома:))
А эти пресловутые "а вдруг..."
После своих родов дома я четко поняла - источник всего происходящего, этих "вдруг" исключительно в внутри женщины, в ее психике. Если она готова слушать и слышать себя, готова и умеет совершать внутреннюю работу, то все будет в порядке, и все остануться здоровы и очень счастливы :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13314
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 22:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Мягкие естественные роды, как правило, проходят легко, без разрывов и родовых травм.

даже представить не могу как я смогла бы родить крупного ребенка с узким тазом и не порваться :aga-aga: к счастью, повезло с акушеркой, помогла мне родить и я не порвалась :-) и какая разница дома она мне помогла или в род. доме, в род. доме просто риск по другим показаниям ниже
Цитата:
Можно не брить лобок, что сокращает риск инфекции в послеродовом периоде; не ставить клизму, а если это действительно нужно, можно сделать её с травками.
знаете и в род доме рожают некоторые женщины без клизмы и не побрившись :haha: особенно казус бывает если без клизмы, со мной женщина в палате лежала, рассказывала как ее приспичило рожать и одновременно в туалет (можно было конечно с потугами перепутать, но не перепутала)после праздничного ужина(НГ был) она не поняла то ли родила, то ли в туалет сходила прям на столе :lol: смеялись всей палатой, хотя она рассказывала что ей не до смеха было в тот момент, ребенок в го.... родился :eek: а второй момент что ей было стыдно пред медиками :oops:

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Цитата:
Женщина и ребенок играют главную роль. Женщина решает где и как ей родить (в воду или «на суше»). Она ведет себя свободно, выбирает удобную позу, что при родах уменьшает болезненность и ускоряет роды. Можно заниматься домашними делами, полежать расслабиться в ванне, поесть, попить и т.д.
у некоторых такие боли, что начинают вести себя неадекватно , у меня подруга так рожала, держали 2 человека ноги чтоб ребенка не задушила :eek: она после родов вообще ничего не понимала, она даже сказать не могла почему она так себя вела, врачи даже хотели срочно звонить ее близким и спрашивать ребенок желанный или нет, благо это моя близкая подруга и я в тот момент позвонила узнать родила она или нет, я работала в этом род.доме, только в этот момент я была сама в декретном отпуске, поэтому я не смогла присутствовать в родах :aga-aga:
представила себя во время схваток и заниматься домашними делами, и поесть в том числе :haha: я даже слова сказать не могла, мычала только и то без звука, и думала откуда женщины силу берут чтоб кричать :haha:

Добавлено спустя 23 минуты 44 секунды:

не вижу таких уж особенностей и отличий домашних родов чтоб пойти на такой риск :-(
вот читаю, искренне ЗА выбор самой женщины, но все таки человеческий фактор и риск что там и там не исчез и никто не отменил :aga-aga: и если риски положить на 2 чаши весов, дом роды и роды в род.доме, какая чаша весов будет тяжелее? и почему?
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 23:33     Ответить с цитатой

Цитата:
представила себя во время схваток и заниматься домашними делами, и поесть в том числе :haha: я даже слова сказать не могла, мычала только и то без звука, и думала откуда женщины силу берут чтоб кричать
Ну я полы мыла и дома и в роддоме - со схватками - и ничего, дома даже как-то приятнее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13314
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 23:50     Ответить с цитатой

Мрия
я рада за Вас, а мне както не повезло с этим, хотя готова была к родам и абсолютно настроена была очень позитивно, и роды ждала как чудо рождения нового человечка, конечно эта боль так быстро забылась, как только родила свою лапочку дочку , хоть на второй день пошла бы рожать и рожала бы и рожала , так мне это понравилось :-)
не родила по другим причинам :-(
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Додонова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.04.07
Сообщения: 101
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 1:42     Ответить с цитатой

Ивановна Как жаль, что у многих людей нет даже представления о нормальных родах... только страх, страх,страх... а ведь большенство этих описанных Вами ужасов так просто предотвратить... :-( И не обязательно для этого рожать дома!!! Просто к родам современной европейской женщине нужно грамотно готовиться. Мне кажеться вопрос вообще не в домашних родах! Речь идет о элементарной перинатальной грамотности! О уровне культуры населения! О расширении знаний медиков и гуманизации родовспоможения! Вот что надо обсуждать и о чем кричать!!! А что домашние роды... ну родит сотня людей в год по городу без осложнений и иногда даже с оргазмом... ну будет еще 100 талантливых, здоровых и замечательно устойчивых детей с огромными ресурсами... Что это изменит..! Кого волнует, что естественные подготовленные осознанные роды дома отличаются от средних родов в роддоме приблизительно как секс с любимым от группового изнасилования... :eek: Это всегда будет вопрос личного выбора и личной ответственност: как мне жить...
_________________
Естественные роды-мой выбор! Запись на консультации по тел. 8-913-895-63-63 Центр " Жемчужина"-подготовка к родам уже 10 лет. т.299-38-28
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13314
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 10:17     Ответить с цитатой

Анна Додонова
Цитата:
а ведь большенство этих описанных Вами ужасов так просто предотвратить... И не обязательно для этого рожать дома!!! Просто к родам современной европейской женщине нужно грамотно готовиться. Мне кажеться вопрос вообще не в домашних родах! Речь идет о элементарной перинатальной грамотности! О уровне культуры населения! О расширении знаний медиков и гуманизации родовспоможения! Вот что надо обсуждать и о чем кричать!!!

с этим я и не спорю , абсолютно согласна :aga-aga: но к сожалению свой ум не дашь, человек сам выбирает :aga-aga: и женщина которая умерла после родов, поняла свою ошибку, но такой дорогой ценой, ей что не обьясняли? почему она поверила людям которые некомпетентны в этом вопросе, и решила что все так ходят и это нормально, может для кого то это и бывает без последствий, но не для нее, у нее организм не справился с такой нагрузкой и это было понятно можно было избежать этого, но к сожалению ужасы о род.домах тоже сыграли злую шутку именно в этом случае :aga-aga:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larica
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 22:44     Ответить с цитатой

Ивановна писал(а):
даже представить не могу как я смогла бы родить крупного ребенка с узким тазом и не порваться
Разрывы не зависят от таза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Додонова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.04.07
Сообщения: 101
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 23:52     Ответить с цитатой

Честно говоря, я не слышала о материнской смертности в домашних родах в России... По крайней мере в Новосибирске, Москве, Питере-с кем мы больше всего общаемся.. По-моему в наше время умереть в родах крайне трудно... :eek: Может конечно у меня информации мало..
А вот в роддоме иногда материнская смертнось случается... Причина-очень плохое здоровье женщины: сахарный дибет, порок сердца, тяжелейший гестоз. Ну и глупость: на моей памяти женщина в деревне в 32недели сделала криминальное вмешательство с целью избавиться от беременности... ее везли на камазе по бездоржью через 10дней после этого, уже с сепсисом... она умерла прямо у нас в пропускнике ЦРБ, при осмотре на кресле... никогда этого не забуду... ее родная тетка оказалась моей соседкой по двору... сколько было горя... :-( :o
Дома же роды подготовленные и как правило- под хорошим наблюдением, все продумано, риски просчитаны... и люди здоровые-чего им умирать... :-) Хотя дураков везде хватает... иногда просто невменяемые люди попадаются... а потом удивляются, что наши плохие прогнозы сбываются.... :-(
_________________
Естественные роды-мой выбор! Запись на консультации по тел. 8-913-895-63-63 Центр " Жемчужина"-подготовка к родам уже 10 лет. т.299-38-28
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 18:18     Ответить с цитатой

wosem,
Цитата:
Модераторы имеют право:
...
5. Удалить сообщение или его часть, если, по его мнению, они приведут к всплеску агрессии, взаимных наездов или уведут от основной темы, без уведомления автора.
...

Цитата:
В форуме запрещено:
...
2.3. Обсуждение действий модераторов, администраторов сайта и правил в каких-либо форумах.
Вы можете задать вопрос модератору либо администратору сайта в разделе "Обсуждение сайта" только после того, как Вы не получили ответа на свои вопросы в личной переписке.
...

С уважением, модератор.
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша Икрянова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.08.10
Сообщения: 142
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 21:53     Ответить с цитатой

Я рожала дома..., про роддом ничего сказать не могу - ни плохого, ни хорошого...
пообщавшись со многими, кто "за" и кто "против", я сделала вывод - каждому свое:)

Мне от родов надо было - новый опыт понимания себя, чувствование своего тела и всех процессов - кульминации всего, что происходило со мной все 9 месяцев, а беременной я начала себя чувствовать за 3 месяца до наступления реальной беременности....
Далее... мне хотелось лучше узнать своего мужа, глубже понять наши с ним отношения -роды - это зеркало всех процессов, которые происходят в семье:)
И ещё... мне хотелось, чтобы меня НИКТО не трогал, не возвращал меня на Землю из Космоса, в который я собиралась попасть в время родов...

Как Вы понимаете - в роддоме по меньше мере все эти удовольствия я получить не могла бы...:( Не считая вопросов формальных:) прививки, осмотр и т.д.
И я ни слова не написала про ребенка - аналогично приятнее увидеть свет от свечек, улыбающихся родителей, сразу быть на животе, от куда только что выплыл... и сразу вкусить нектар богов:)
А не... и т.д по тексту... что рассказывали про род дом:)

НО!!!
есть ограничения... кто хотел не того, что описала я - я реально есть и такие:)
только в род дом - и даже не парьте голову домашними родами:)))
зачем мозг взрывать?
ответственность на себя и за жизнь ребенка?
а вдруг чего...?

не... кто не готов... кто не пережил внутри это состояние - домашних родов - только в род дом и еще за неделю:)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах