Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самостоятельность: за и против
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SeVeRina10
Студент
Студент


На сайте с 22.06.10
Сообщения: 1693
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 16:44     Ответить с цитатой

Что говорить время, когда росли мы было все равно другое, было безопаснее что ли, меня отпускали гулять во двор лет в 5 одну и не боялись за мою жизнь. Хотя и в то время всегда взрослые говорили, что с чужими дядями и тетями некуда ходить нельзя, чтобы они не предлагали, и это нельзя так сидело в голове, что на предложения дядей сходить с ними к ним домой, где они покажут куколку, бежали без оглядки. А самостоятельность лично у меня появилась когда я пошла в 1-й класс, родители работали, забирать из школы было некому, приходилось ся амой все разогревать, кушать, делать уроки и убираться. Я думаю, что детей в наше время слишком уж опекают, нужно дать им самостоятельности, объяснить что разговаривать с чужими нельзя, в чем заключается опасность. Дети не такие наивные как нам иногда кажется они могут справиться со многими проблемами, встающими перед ними самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 17:03     Ответить с цитатой

знаете, про 80-е скажу. Не знаю как у вас, у нас - спокойно не было. Родители тоже и водили нас, и провожали - встречали. А алкашни было навалом в делирии тременсе, шизофреников в демисезонном обострении, и вуйеристов, и а-ля педофилов "иди-ка сюда, девочка, у тебя фигурка такая спортивная, покажи-ка мне свою растяжку"... Все это было! И хулиганья было всегда до черта, и за девочек дрались, и деньги отнимались у малышни, и класс ходил дракой на класс. Обычная жизнь, такая же как сейчас...

а самостоятельность в моем понимании - это умение ребенка сделать несложные вещи - себя проконтролировать - зубы почистить, постель убрать, уроки сделать, подогреть обед, посуду помыть, за хлебом сходить, чем-то по дому помочь, штаны себе погладить.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 17:32     Ответить с цитатой

Цитата:
штаны себе погладить.

У нас даже взрослый папа такой фокус не сделает. Только я. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 0:50     Ответить с цитатой

Согласна. Самостоятельность - это умение прежде всего себя обслужить.
У меня дочь нынче в 1 класс идет, сыну путёвку в сад дали. А я на работу не иду, буду дочу из школы забирать, на дополнительные занятия водить. Одну дома оставит могу, но вот отпустить куда-либо, пока боюсь. Да и лифт у нас ее вес не чувствует, не поднимает одну :lol: , дверь в подъезд открыть не может -магнит тугой.

Вообще боюсь за своих детей, придурков во все времена хватает. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 8:30     Ответить с цитатой

Ирина 33
У меня такая же ситуация. Доча стала проситься сама куда-нибудь сходить. Погулять, например - я не пускаю. Разрешаю мусор самой выносить и то только потому, что мусорка в трех метрах от дома и мне весь маршрут из окна видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 23:06     Ответить с цитатой

Моя пока одна никуда не просится, сама боится. Вот дома остаться одна сама предлагает, если со мной идти не хочет, еще и мелкого, говорит оставляй, мы играть будем. А я ей отвечаю, что метлу еще не купила :lol: :witch3: чтобы быстро в магазин гонять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ketissa
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.06.10
Сообщения: 1401
Откуда: г. Барнаул Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 23:14     Ответить с цитатой

Да такую маленькую и одну это жесть. Я тоже не представляю себе такого. У меня ребенку сейчас два годика и я ее даже в другой комнате дольше чем на пять минут без присмотра оставить не могу. Или дети сейчас такие не спокойные.
_________________
Счастья вам и вашим деткам дорогие сибмамульки!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 10:45     Ответить с цитатой

это родители такие... :))
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛенаMei
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.08
Сообщения: 571
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 15:43     Ответить с цитатой

Я помню по собственному опыту и не отличаюсь от других. самостоятельная была......... С первого класса разъезжала на автобусе, к маме на работу с Маркса до центрального парка каталась, потом появились очереди, талоны, так я очередь занимала и за водкой и за спичками. мне конечно не давали, но пока очередь подойдет и мама с работы прибежит. Самостоятельные были и заботились уже о семье. Моему сынуле 6 в сентябре будет, он боялся на улицу сам выйти, я и не заставляла, а тут с месяц распробовал , и погулять и в магазин сходить, да чтобы еще со сдачей было, ценность свою прочувствовать. Думаю каждый ребенок зреет в свое время, главное для родителей не упустить это время и не обрубить задатки этой самостоятельности. Сейчас у него своя обязанность есть , он всегда за хлебом ходит, я специально не покупаю. Ответственность в нем воспитываю, что с самостоятельностью , думаю, неразрывны.
_________________
Репетитор по китайскому языку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SNadya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 334
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 11:24     Ответить с цитатой

Я помню, как меня в детстве один извращенец в подъезде встретил, за руку схватил. Да тут соседка спускалась, она его шуганула. Неприятные воспоминания, увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 23:38     Ответить с цитатой

Я на последнем месяце беременности с сыном была, на меня какой-то придурок напал. Вечером гуляли, муж с дочкой впереди бежали и за угол дома завернули, а я отстала, тёпала позади, а тут этот...за горло меня схватил..., думала рожу прям в миг. Люди из-за другого дома вышли , придурь убежал. Но страху натерпелась, теперь сама одна позже 17.00 зимой не хожу, а уж ребенка отправить куда-то, ни за что. :mama_deti:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья!!!
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 945
В дневниках: 12
Откуда: Монумент славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 9:41     Ответить с цитатой

Время раньше и правда спокойней было. Мама нас с сестрой тоже года в четыре спокойно одних во двор выпускала. И входную дверь мы никогда не закрывали, может только если уходили далеко. Но на сегодняшний день сидеть с 10 ребенком я считаю уже перебор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_st
Студент
Студент


На сайте с 24.12.07
Сообщения: 2318
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 16:00     Ответить с цитатой

а я согласна, что самостоятельность можно развивать, обучая детей себя обслуживать, принимать решения в меру их возраста, отвечать за эти решения и т.д. , а вот гулять, оставаться дома одним и т.д - я считаю, что действительно, чем позже, тем лучше(ну, я имею ввиду лет до 12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 1:07     Ответить с цитатой

А моя дочка научилась дверной замок открывать. Вчера открыла и вышла в подъезд, пока я посуду мыла... Сегодня оставила ее с мужем, пошла в магазин. Она меня проводила до порога, пока-пока сказала, и я пошла... А когда пришла, муж рассказал, что закрылся, а потом что-то неладное почувствовал. Пошел к двери - ребенок разгуливает по подъезду, дверь открыта... В общем, начали закрыватья и на дополнительные замки, которые без ключа никак не закроешь. :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 16 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 4 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
женечка25
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.09.14
Сообщения: 320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 11:00     Ответить с цитатой

И меня маленькую оставляли дома, и даже было дело-без предупреждения. Сестра оставляла дочь в 3-4 года, но долго обговаривали-что и как можно.Дочь смышлённая,и говорила-не беспокойся,я побуду одна.Мне кажется тут от ребёнка ещё зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах