Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Хлеб в духовке
оглавление в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 40, 41, 42  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 11:39     Ответить с цитатой

Оглавление перенесено в первый пост.

Модератор
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 22:07     Ответить с цитатой

Вроде бы такого не было :aga-aga:

Белый хлеб с манкой.



Встретила в интернете несколько рецептов подобного хлеба, решила попробовать повторить, внеся свои коррективы. Делала половинную порцию, поскольку рецепт незнакомый.
Идею оформления хлеба утащила у Иры Мираж, за что ей отдельное огромное спасибо!

Продукты на половинную порцию:

вода теплая - 165 мл
мука - 200 г
манка - 50 г
соль - 0,75 ч.л.
сахар - 0, 75 ст.л.
дрожжи - 0,75 ч.л. (саф-момент красные)

растительное масло - 1 ст.л.
сыр - примерно 40 г (можно больше или меньше)

Приготовление:

1. В миску налила воду, растворила в ней манку, соль и сахар.

2. В отдельную миску просеяла муку. Отложила в сторонку примерно 50 г.

3. С оставшейся мукой смешала дрожжи (у меня дрожжи, которые складываются в муку).

4. Всыпала муку в жидкость, замесила тесто. Постепенно вмешала отложенную муку. У меня ушла вся мука. Тесто получилось немного липнущее к рукам, но вполне вымешивалось и больше муки я не стала добавлять. Как следует вымесила колобок.



5. Сложила колобок в миску (миску немного смазала маслом), затянула пленкой и поставила в теплое место подходить. Дала тесту подойти дважды (каждый раз тесто увеличивалось примерно вдвое).



6. Положенное по рецепту масло налила в миску, добавила на кончике ножа сухой укроп и паприку. Сыр натерла на мелкой терке.



7. Тесто еще раз вымесила, разделила на 12 частей.



8. Каждый кусочек теста раскатала в тонкую лепешку, смазала маслом и сложила в форму. Сверху посыпала сыром.



9. Таким образом уложила все лепешки.



10. Затянула форму пленкой и оставила подходить на полчаса. Затем посыпала сверху кунжутом.



11. Выпекала в духовке при 180 градусах около 30 минут. В последние 10 минут прикрыла хлеб фольгой, чтобы не подгорел сверху сыр. Остудила на решетке.



Вот разрыв:



Хлеб с манкой получился очень воздушным, мягким, с тонкой хрустящей корочкой! Очень вкусный!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 14:41     Ответить с цитатой

ИРРА, роскошно! И как Вам хлебушек? Я люблю такой хлеб, но только в первый день. Потом он мне начинает кислить. Поэтому редко делаю. Зато из него получаются прекрасные тосты и гренки :) Я обычной прямоугольной булкой делаю и без сыра, правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 15:37     Ответить с цитатой

Саввенок
До второго дня дожили только 2 лепешки, которые я утащила себе в комнату. :haha:
Остальное мои мужчины съели еще вчера.
В свежем виде было очень воздушно и очень вкусно (со слов мужа), но и сегодня моя порция тоже была очень неплоха (я ее в ростере подогрела).

Я стараюсь не делать большие порции, мне в кайф работа с тестом, поэтому у нас до третьего дня хлеб не доживает. Во второй - максимум до обеда :oops: .
Прокол был с тыквенным тестом, новый рецепт, я вообще не ожидала, что придется добавлять столько муки. :o . Основную часть съели так, все-таки хлеб очень вкусный получился, вторая булка пошла на сухарики, тоже быстро закончились.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 16:01     Ответить с цитатой

ИРРА, а, понятно. Я-то килограммовые булки пекла - жила с малышом на даче, вот в редкие приезды в город и запасалась :haha: Но все равно - на второй день мне было невкусно. Найду рецепт сравнить. И где наша не пропадала, сделаю еще :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 19:56     Ответить с цитатой

Аксинья_81
у нас тут целая тема для такого хлеба есть. Поиском воспользуйтесь.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Держите:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=719039
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 22:39     Ответить с цитатой

Девочки, крошится из-за чего хлеб, знаю, что есть этому явлению причина, не помню какая :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EVAJ
Студент
Студент

На сайте с 14.07.08
Сообщения: 1778
В дневниках: 3
Откуда: Fairfax, VA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 5:59     Ответить с цитатой

Planetgreen
недостаточно развитая клейковина (недомесили, недобродили, слабая мука)
_________________
To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом. Д. Карнеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 21:36     Ответить с цитатой

Рецепт сборный. Не хотелось делать в виде хлеба, поэтому сделала в виде булочек. Булочки несладкие, очень удобно брать с собой на работу.

Булочки из пшенично-ржаной муки в духовке.



Продукты:

мука пшеничная - 1 ст.
мука ржаная - 1 ст.
мед - 1 ст.л.
сыворотка - 200 мл (можно взять воду)
растительное масло - 2 ст.л.
соль - 3/4 ч.л.
дрожжи - 5 г (саф-момент, красные - те, что сразу в муку)

Приготовление:

Скрытый текст:
1. Муку просеяла. Добавила дрожжи, перемешала.

2. Сыворотку немного подогрела (она у меня в холодильнике стоит). Развела в ней масло, соль и мед.

3. Влила сыворотку в муку, замесила тесто. Оно получится липкое, но не жидкое. Муку добавлять не надо!



4. Чашу с тестом затянула пленкой и поставила в теплое место. Тесто должно увеличиться в два раза.



5. Тесто достала из чаши, выложила на слегка подпыленный мукой стол. Руки тоже смазала мукой. Тесто вымесила. Оно очень мягкое, но вымешивается нормально. Муку не добавляем!!!



6. В моей форме 12 ячеек, поэтому я разделила тесто на 12 частей, скатала из них шарики (руки смазываю мукой), сложила в форму и поставила в теплое место (я - в духовку на 35-40 град) подходить.



7. Булочки должны увеличиться как минимум вдвое.



8. После расстойки булочки из духовки вытащила. Духовку включила на 200 градусов.
Булочки смазала смесью вода+мед. Поставила выпекаться до зарумянивания.



9. Остывали на решетке.


Разрез:



Вкусно! Булочки получились очень нежные, мягкие, мякиш просто воздушный :in_love:

P.S. Как будет себя вести это тесто без формы - понятия не имею, оно довольно мягкое. Может быть просто расползется в лепешку.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
hhhh475
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.03.15
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 22:01     Ответить с цитатой

Последнее время начил печь хлеб в духовке. Вкус с купленным в магазине не сравнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 8:42     Ответить с цитатой

Саввенок писал(а):
мой любимый хлеб Ароматный
(по мотивам рецепта Ромы, Хлебопечка.Ру)
Скрытый текст:

Хлебушек ароматный, воздушный, но особую ценность придает возможность пристроить в него оставшиеся 3 ложки гречки и картошечку ;)

Мука пшеничная 160-200 грамм (ориентируйтесь по колобку)
Мука ржаная 160 грамм
Мука гречневая 2 стол.ложки (или вареная гречка 3 ст.л., пробитой блендером)
Картофель отварной 200 грамм (2-3 небольших)
Мед 2 ст.л.
Масло растительное 3 ст.л.
Соль 1,5 ч.л.
Солод 2 ст.л.
Сыворотка 150 мл
Дрожжи 1,5 ч.л.

солод завариваем, сыворотку подогреваем, если она из холодильника, засыпаем все в ведерко ХП на режиме Тесто или вымешиваем в комбайне. Расстойка - до увеличения в 2 раза. Затем обминаем, формуем и укладываем на вторую расстойку в форме для выпечки или на противень, если хотите подовый и ставим в духовку на вторую расстойку при 30 град. или с включенной лампочкой до увеличения в 2 раза. Как только хлебушек поднялся - включаем духовку на 180 градусов, минут через 20 (или раньше - как только корочка станет темнее) убавляем температуру до 160 и допекаем до готовности. У меня на это уходит 1 час с начала выпечки. Вот такой хлебушек выходит


корочка тоооненькая ;)

:blin:


Этот хлеб я пеку раз в неделю обязательно! Люда, спасибо огромное за рецепт! Это таааак вкусно!
Правда, мне пришлось изменить способ запекания - дважды пекла по рецепту, не получалось (была очень вкусная влажная почти лепешка), поэтому пеку при 190 градусах - ставлю в горячую духовку и пеку до готовности.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 21:00     Ответить с цитатой

may-lyudmila, на здоровье, тезка! Я тоже не устаю его есть :haha:
А духовки разные, да. В старой большой советской Электре он у меня получался по описанному способу, в современной маленькой Беко - тоже пришлось заново учиться, причем всей выпечке :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 6:36     Ответить с цитатой

Нарезной батон на кефире у нас сегодня, как и вчера, и позавчера :mrgreen: Дети требуют на бис :haha:



В 86 мл теплой воды растворить 1 ч.л сухих дрожжей, добавить 86 мл кефира, 6 гр соли, 12 гр сахара и 100 гр муки. Перемешать и отставить минут на 20. Добавить 10гр сливочного мягкого масла (я оливковое беру), 200 гр муки, месить тесто минут 10. Дать в течение часа подойти тесту. Затем снова минуты 3-4 помесить тесто и сформировать батон. Для этого тесто раскатать в прямоугольник и свернуть плотным рулетом. Накрыть и дать расстоятся до увеличения объема теста в 2 раза. Перед выпечкой сделать надрезы. Выпекать минут 15-20 при температуре 220С, первую половину времени с паром. Вынуть из печки и корку батона слегка смазать водой для блеска.

Рецепт нашла на ютубе, канал Ирины Хлебниковой.


Последний раз редактировалось: Taury (Пн Мар 16, 2015 22:42), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
wlada78
Академик
Академик

На сайте с 02.02.09
Сообщения: 10017
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Великий Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 8:38     Ответить с цитатой

Taury
а можно рецептик?
_________________
Верю людям и в людей....
Переехала жить из Новосибирска в Великий Новгород-кому интересно и могу помочь советом-пишите) чем смогу-помогу!
Жизнь в маленьком городе после мегаполиса ЕСТЬ! Проверено на себе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
KopNa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.02.09
Сообщения: 1247
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск юго-западный ж-м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 8:49     Ответить с цитатой

Taury
Да-да рецепт в студию ;) а то подразили, а рецепт не дали :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 32 из 42 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 40, 41, 42  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах