Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
трогает половые органы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 6:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

В качестве ответа на вопрос:
Цитата:
вообще как-то можно отучить ребенка в этом возрасте от такой привычки?
Процитирую фрагмент статьи.

Детский онанизм: норма или патология?
Вы застали своего ребенка за игрой с половыми органами? Вы были настолько шокированы и потрясены, что не знали, как реагировать? Что это: забава, распущенность или болезнь?
О вреде детского онанизма (мастурбации) ходит много слухов, большей частью необоснованных.
Ещё до года малыш начинает изучать все части своего тела. Он не понимает, что на теле есть «запретные» места. Если же мы напоминаем ему об этом, то его любопытство усиливается, и может превратиться в патологическую привычку.
Чаще всего онанизм свойственен активным детям, «копуши» просто сосут палец или край одеяла.
Обычно родители стесняются обращаться за советом к специалистам. В то время как Ваша неправильная реакция может принести вред, искалечить ребенку жизнь.

Как реагировать на детский онанизм?
Прежде всего, если Вы вдруг застали своего ребенка за занятием онанизмом, не надо падать в обморок или кричать, топать ногами.
Необходима выдержка и тактичность. Если это маленький ребенок, то постарайтесь спокойно, без эмоций переключить его внимание на что-то другое.
С ребенком школьного возраста также необходимо вести себя спокойно, поговорить об этом, когда он будет в состоянии Вас слушать. Но ни в коем случае не ругайте ребенка и не запугивайте!
Успокойте его, внушите, что Вы хотите ему помочь, что не осуждаете его, что это не повлияет на Вашу любовь к нему.
После того, как первый шок прошел, доверительные отношения с ребенком налажены, попытайтесь понять, почему ребенок занимается онанизмом?

Почему дети занимаются онанизмом?
Очень часто сами родители, точнее их поведение порождает появление онанизма у детей. Вот основные причины возникновения онанизма у детей:
1.Неправильное воспитание, когда ребенок ощущает себя ненужным, нелюбимым, одиноким.
Его это настолько тяготит и мучает, что он пытается отвлечься, чтобы компенсировать одиночество. Если ребенок в этот момент случайно обнаружит, что онанизм заглушает его беспокойство, делает жизнь приятней, то он сознательно будет заниматься им.


2. Недостаток ласки, родительского тепла, чувствительность к разлуке с матерью.
Ребенок в знак протеста замыкается в себе и ищет способ разрядиться. Онанизм становится своеобразной «разрядкой»


3. Если ребенок узнал о том, что в семье ждали ребенка другого пола. Он мальчик, а папе нужна девочка…Переживания и страдания ребенка также могут найти свой выход через онанизм.


4. Насильственное кормление.
Когда родители воюют с малышом, впихивают, заставляя все съесть. Это вызывает только отвращение к еде. А если ребенок не испытывает удовольствие от приема пищи, то включаются другие чувствительные зоны организма. Зона слизистой губ и рта связана с генитальной зоной. Если первая «молчит», то возбуждается вторая. Малыш начинает трогать половые органы. Если Вы продолжаете насильно кормить ребенка, он продолжает разряжаться. Привычка закрепляется надолго.


5.Несоблюдение гигиены, излишне тугая одежда, зуд в генитальной области при диатезах, опрелости приводит к появлению специфических ощущений и желанию вызывать их.


6. Физическое наказание (шлепки, порка) способствуют приливу крови к генитальной области, непроизвольно сексуально возбуждая ребенка.


7. Подражание старшим - если ребенок видел в кино, случайно увидел родителей, или старших детей с повышенным половым интересом.

Что делать, если ребенок занимается онанизмом:
1. Найдите причину и постарайтесь её устранить.
2. Не кормите ребенка насильно.
3. Одевайте свободную одежду и нижнее бельё.
4. Следить, чтобы ребенок сразу засыпал. При необходимости давать успокоительные отвары и микстуры.
5. Увеличить физическую нагрузку ребенка: спортивные секции, прогулки на свежем воздухе.
6. Чаще обнимать, ласкать, целовать ребенка. Уделять больше внимания.
7. Не ругать, не запугивать, не упрекать, особенно при посторонних.

Помните, онанизм – это способ разрядки нервного напряжения. Если он появился у Вашего ребенка, ищите истоки напряжения.
Не придавайте онанизму излишнего значения. Ваши угрозы для малыша страшнее, чем онанизм. Именно они, а не онанизм, способны искалечить будущее ребенка.

Советуем прочитать:

1.Екатерина Виноградова "Вредные привычки.Маленькие подсказки для родителей". М., Спб. 2006.

2. Хиглинг М. "Как беседовать с ребенком о сексе".

www.neroli.ru/articles/psihology/article4.html
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
OlgaCh
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 298
В дневниках: 5
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 10:42     Ответить с цитатой

АнечЬка

Добрый день, с интересом прочитала фрагмент статьи, который Вы прислали. Большое спасибо Вам за то, что помогли понять многие вещи, а некоторые высказывания еще раз подтвердили мои размышления по этому поводу. Но все-таки хочется еще вопрос задать.

Вы пишете:
Цитата:

Что делать, если ребенок занимается онанизмом:
1. Найдите причину и постарайтесь её устранить.


Насколько правильно я поняла, очень важно - грамотно начать разговор с ребенком, чтобы не напугать его, а выяснить причину. Как-то раз я пыталась наладить разговор во время уроков (когда ребенок сделал себе переменку), я разговаривала спокойным тоном, попыталась установить обстановку доверия с ребенком, но он все отрицал. Мне ничего не оставалось, как сказать, что я верю ему и попросила так не делать. Правильно ли я поступила, что перестала акцентировать внимание ребенка? Наверное, лучше разобраться в своих родительских недостатках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 11:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Думаю ,что начать надо с обретения твердой уверенности, что такая привычка у мальчика есть.

Цитата:
По моим наблюдениям, в моем присутствии я не замечала явного теребления писюна
Сейчас разговор получается основывается на Ваших предположениях ,что мальчику мастурбацией удобнее всего снимать копящееся напряжение, и бабушкиных словах.

Мальчик отрицает ,чт оему свойственна эта привычка - его слово против слова бабушки.

Поэтому стоит поговорить с бабушкой: что именно она видела ,почему интерпретировала увиденное как мастурбацию. Затем Вам самой присмотреться к мальчику, достоверно убедиться: да, привычка есть. После этого подумать ,как составить разговор ,чтобы выступить не в роли обличителя, а помощника и сторонника ребенка.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
OlgaCh
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 298
В дневниках: 5
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 11:40     Ответить с цитатой

АнечЬка

спасибо Вам огромное за помощь, я буду присматриваться к ребенку, тем более, что скоро в отпуск, проводить его будем вместе. Если у меня будут возникать вопросы или проблемы, можно ли и дальше к Вам обращаться за поддержкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
EVEN
Профессор
Профессор

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 9830
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 15:36     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день. С большим интересом прочитала все 8 страниц, т.к. у нас такая же проблема... нам в августе 7 лет. Вот везде пишут-найдите причину.... а я ее не могу найти...
У нас ребенок сидит, смотрит телевизор-рука в штанах, как только кто-нить заходит в комнату-сразу ее вытаскивает, даже в кинотеатре также. Я как то пыталась поговорить-что ты там конкретно делаешь, вразумительного ответа не получила: у тебя что-то болит-нет, мешает-нет, тебе приятно так делать-нет и т.д. Ответ был-я просто так. Как вы думаете, нужно ли идти к хирургу и невропатологу на прием? И как правильно поговорить с ребенком, чтобы выяснить причину....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 11:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

OlgaCh
Да, конечно.

И не исключен вариант ,что отдых и много совместно проведенного времени сделают эту привычку (если она и в самом деле была) не актуальной.

EVEN
Мальчик складывает руку в штаны только, когда смотрит телевизор?

Происходит ли подобное еще в каких-либо случаях?

Начать стоит с визуального осмотрагениталий мальчика: нет ли покраснений или сыпи, легко ли освобождается от крайней плоти головка пениса (нет ли фимоза). Если что-то Вас насторожит, обязательн опоказать мальчика сначала педиатру, и далее по назначениям.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
EVEN
Профессор
Профессор

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 9830
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 12:01     Ответить с цитатой

АнечЬка
Начинает трогать еще когда волнуется или что-то рассказывает, волнуясь, подбирая слова.... Но чаще действительно когда смотрит телевизор, когда руки не заняты и мозг тоже не особо занят...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 23:10     Ответить с цитатой

Выили папа осмотрели мальчика?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
EVEN
Профессор
Профессор

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 9830
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 9:24     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Выили папа осмотрели мальчика?

Я его каждый раз смотрю, когда его мою... Мы лет в 5 ходили к хирургу, он нам до конца открывал головку, так что думаю, в этом плане не должно быть проблем....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 18:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но чаще действительно когда смотрит телевизор, когда руки не заняты и мозг тоже не особо занят...
Как много времени мальчик проводит перед телевизором?

Как часто сын прикасается к гениталиям в волнительные для себя моменты? Это происходит всякий раз? Или в каких-то исключительных ситуациях?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
EVEN
Профессор
Профессор

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 9830
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 14:06     Ответить с цитатой

Добрый день.
Перед телевизором примерно 1 час в день, вечером после садика. Еще наверное минут 40 в день играет на компьютере, но тут руки заняты и не до того :).
Когда волнуется-не всякий раз, но бывает трогает в другие моменты: иногда замечали, что когда читает или даже спит-то рука в трусах....
Пыталась недавно поговорить, что давай будем отучаться от этой привычки и контролировать, чтобы не лазить. Он согласился, но когда опять увидела, сказал, что забывает.... Во общем, не знаю толком , что делать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 11:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Загляните сюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=122247&highlight=

Здесь описана ситуация, когда у ребенка было неконтролируемое им навязчивое движение - сосание языка. Было предложено договориться об условном сигнале, указывающем ,что ребенок опять "увлекся". Предалаю поступить аналогичным образом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lily_vall
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.07.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 18:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

У нас схожая проблема. Моему сыну 1 год и 7 месяцев. Трогает свой писюн. Месяцев с 5 мог его сильно теребить и оттягивать при переодевании, исследовал, видимо. Сейчас он трогает, как мне кажется, потому что ему это приятно, от скуки и еще мне назло иногда. Когда сидит в стульчике для кормления, он очень быстро утомляется, теряет интерес к еде и начинает "скучать" даже если на самом деле еще не наелся, он неусидчивый и очень активный! И в этот момент начинает трогать писюльку через трусики, а через некоторое время активно протестует и просит его выпустить. Это происходит каждый раз во время еды. Я кормлю его, ему нечем занять руки, он начинает скучать и тянется туда. Даю ему в руки ложку, иногда игрушки - но они тоже быстро надоедают...
Я убираю его руку и говорю: "Не надо трогать пись", он хитро на меня смотрит как тогда, когда хулиганит нарочно.

Иногда от 1-5 раз в день, когда он остается без трусиков, он ложится на диван, поднимает кверху ножки и тоже начинает трогать, при этом у него появляется эрекция, я убираю руку, а он сопротивляется, тянется снова, ему это приятно. Иногда начинает трогат и хохотать - мне назло. Это все в моем присутствии.

А в последние дни я заметила, что он стал стараться это делать, когда один, чтобы я не видела. Вообще один в комнате он оставаться не любит, бежит всегда за мной, даже возмущается, кричит и топает ножками если я была с ним в комнате и вдруг мне понадобилось отойти на кухню, в туалет, а тут вдруг сам стал убегать и трогать...

Мы только что прекратили ГВ по моей инициативе. До прекращения, малыш обожал со мной ласкаться, целоваться и обниматься, сидеть на коленочках, а сейчас - прекратил проявлять интерес к ласкам. Я его целую, он меня или отталкивает и убегает по своим важным делам, или дает поцеловать, как бы не замечая. Сам не подходит ласкаться, только берет за ручку и тянет: "пойдем играть".

Трогал писюн он и раньше, я не замечаю изменения после прекращения ГВ. Только телесных контактов между нами стало меньше.

Головка у него не открывается. Один раз примерно в 1 год он проснулся после дневного сна с эрекцией и открытой головкой, только на коже вокруг головки были красные "трещины", как будто головка открылась и кожа не растянулась, а разорвалась. Но через неделю все прошло и головка снова не открывается так же точно как и раньше.

Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать на его поведение? Не убирать руку? Совсем не замечать? Или просто убирать и не говорить ничего?

Все члены семьи спокойно выражают неодобрение, никто не кричит, не стыдит. Иногда я, правда, очень огорчаюсь, если он это делает часто и при этом появляется эрекция, боюсь, что это войдет в привычку в дальнейшем. В эти моменты я более эмоционально, чем хотелось бы говорю: "Не надо трогать пись, нельзя этого делать, будет бо-бо!".

Иногда он еще неосознанно трогает писюн через штанишки когда сидит "без дела" в коляске, от скуки, как я понимаю.

Но почему это происходит во время кормления? Меня это беспокоит. :-( Сейчас мы ждем появления второго ребенка. Я провожу с сыном все время уделяю ему столько внимания, сколько могу. Неужели ему не хватает? Дальше ведь будет хуже... :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 14:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Головка у него не открывается. Один раз примерно в 1 год он проснулся после дневного сна с эрекцией и открытой головкой, только на коже вокруг головки были красные "трещины", как будто головка открылась и кожа не растянулась, а разорвалась. Но через неделю все прошло и головка снова не открывается так же точно как и раньше.
Показывали ли мальчика после этого хирургу?

Возможно, действия ребенка связаны с фимозом или каким-либо иным физическим дискомфортом в области гениталий.


Цитата:
Иногда начинает трогат и хохотать - мне назло. Это все в моем присутствии.
Что Вы чувствуете в такие моменты?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lily_vall
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.07.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 16:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Нет, сразу после этого показать хирургу не получилось т.к. малыш заболел - переключились на лечение более серьезных проблем...

Потом все прошло, забылось и при следующем посещении хирурха я забыла особо обратить внимание врача на эту проблему, он осмотрел малыша как обычно, сказал: "все нормально".

В эти моменты я злюсь на него, думаю: "вот поросенок, хулиганит назло!". Один раз даже шлепнула его по попе, но очень пожалела потом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах