Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
TORCH-комплекс (анализы)
На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ия
Студент
Студент


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 1863
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 15:05    Заголовок сообщения: TORCH-комплекс (анализы) Ответить с цитатой

У нас в Каталоге есть обсуждение методов лечений по ТОРЧ инфекциям - по каждой свой топик, а вот в разделе "Обследования, анализы, методы" про ТОРЧ-комплекс темки нет. Чтобы удобнее было обсудить только что полученные результаты всего ТОРЧ-комплекса, создаю эту темку.
Добро пожаловать, и - Всем хороших результатов анализов!


Кратенько о топе:
TORCH-комплекс. Антитела к краснухе, токсоплазме, герпесу, ЦМВ, хламидиям - количественный анализ (с титром). Наличие антител IgG означает иммунитет к этим инфекциям, и не является препятствием к беременности. Наличие IgM означает острую стадию, планирование в этом случае необходимо отложить до выздоровления.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

С меня и начнём разбор полётов:)

Ну вот, и я сподобилась сдать ТОРЧ, не прошло и года...
И тоже не без вопросов...
Значит так:
Хламидии, ВПГ - оба титра отрицательно (норма - отрицательно).
Токсоплазмоз - оба титра в норме:
IgG <5 (норма 0-8)
IgM 0.3 (норма 0-1.5)
ЦМВ: IgM отр. (норма - отр.); IgG 1:400 (норма - отр.)
Краснуха: IgM отр. (норма - отр.); IgG 167 (норма 0-10)
Планирую заслать сдавать ТОРЧ мужа :eek: Всё странное и плохое конечно пересдам, но...
Прокомментируйте, плз!
_________________
Босиком по росе...Будем с пузами мы все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карамельная
Студент
Студент


На сайте с 21.11.05
Сообщения: 2010
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск -Геленджик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 15:16     Ответить с цитатой

Июшка, все IgG - говорят о ранее перенесенной болезни.
Тебе нужно сходить на прием к инфекционисту.
_________________
Недвижимость в Геленджике. Помощь в подборе объектов. Сопровождение сделок.

Жизнь одна, и прожить ее нужно на море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ия
Студент
Студент


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 1863
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 15:44     Ответить с цитатой

Chernika писал(а):
Июшка, все IgG - говорят о ранее перенесенной болезни.
Тебе нужно сходить на прием к инфекционисту.

Да, но они такие высокие :eek:
К врачу схожу, конечно, но пока это случится, хоцца знать - мне ещё пожить можно, или нет уже?.. :lol:
_________________
Босиком по росе...Будем с пузами мы все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 16:35     Ответить с цитатой

Краснуха IgM, IgG

Вирус, передающийся воздушно-капельным путем и внутриутробно. После заболевания образуется пожизненный иммунитет, т.е. болеют краснухой один раз в жизни. Чем старше возраст, в котором человек переносит краснуху, тем тяжелее она протекает. Краснуха во время беременности в половине случаев приводит к развитию тяжелых пороков у плода, глухоты, которую заранее диагностировать невозможно. Сегодня существует прививка от краснухи, позволяющая избежать ее тяжелых последствий. Прививка обязательна для девочек и желательна для мальчиков. Прививочный иммунитет вырабатывается через ослабленную, но все-таки первичную инфекцию, поэтому в течение 3 мес после прививки необходимо предохраняться (до исчезновения IgM). Прививочный иммунитет слабее и меньше держится, чем естественный, поэтому необходимо определять его напряженность – титры антител - и повторять прививку через 10-12 лет. Перед планируемой беременностью проверка иммунитета и в случае его отсутствия – прививка от краснухи – обязательное мероприятие.

Ориентироваться на воспоминания (свои или родителей) и записи в карточке не стоит – краснуха может протекать скрыто, под маской ОРЗ, и наоборот – другие состояния могут протекать под маской краснухи. Точно сказать, есть ли иммунитет к краснухе и нужно ли делать прививку, можно только определив титр антител в сыворотке.

IgM-, IgG-

Отсутствие иммунитета, необходимость прививки

IgM-, IgG+

Иммунитет. В настоящий момент прививка не нужна.

IgM+, IgG-

Острая краснуха, ранний период.

IgM+, IgG+

Острая краснуха.

Динамику инфекции можно отслеживать по снижению количественных титров IgM и повышению IgG. Опасность представляет острый процесс с положительными титрами IgM.


ЦМВ IgM, IgG

Цитомегаловирус – имеется у большинства взрослых людей. Имеет клиническое значение только во время беременности (опасность первичного инфицирования плода и новорожденного) и у людей с иммунодефицитом. В других ситуациях исследование и тем более лечение не требуется. IgG-антитела, как и при других инфекциях, означают наличие долговременного иммунитета к вирусу, дают гарантию того, что организм с вирусом уже встречался, а значит первичного инфицирования, наиболее опасного во время беременности, не будет. На фоне хронического носительства ЦМВ-IgG может возникать обострение, тогда появляются IgM, и возникает опасность заражения плода, поэтому требуется лечение. Для плода риск при вторичном обострении гораздо ниже, чем при первичном. Отсутствие IgG означает отсутствие иммунитета, и требует частого скрининга для своевременного выявления первичного инфицирования и лечения.

IgM-, IgG-

Отсутствие иммунитета к вирусу. Потенциально опасная ситуация при планировании и во время беременности – опасность первичного инфицирования.

IgM-, IgG+

Самая благоприятная ситуация. Наличие иммунитета, нет риска первичного заражения, риск вторичного обострения зависит от состояния иммунной системы, поддается профилактике, и не представляет большой опасности для плода.

IgM+, IgG-

Первичное инфицирование. Во время беременности и у новорожденного требует срочного лечения. Во время планирования беременности требует отсрочки зачатия до формирования иммунитета и исчезновения IgM.

IgM+, IgG+

Вторичное обострение. Не создает такой угрозы для плода, как первичное, однако все равно требует лечения.

Добавлено спустя 41 секунду:

по-моему, причин для волнения нет, но на косультацию можно сходить чтоб успокоится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ия
Студент
Студент


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 1863
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 19:27     Ответить с цитатой

Позвонила врачице только что. Ну, она в общем говорит не волноваться.
Я так-то особо и не волнуюсь, понимаю что результаты "иммунитетные", но уж больно высокие титры.
Совет врача - попить пока витаминки(любые) - видимо чисто мозг успокоить)))))))), а завтра к ней на приём пойду.

Добавлено спустя 41 секунду:

Рита, спасибо большое, очень нужная инфа для 1й странички топика :oops:
_________________
Босиком по росе...Будем с пузами мы все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashulya
Академик
Академик

На сайте с 30.05.06
Сообщения: 7728
В дневниках: 3731
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 20:17     Ответить с цитатой

Всем приветик!
Я беременная, 15 неделек... Тоже вот подумываю сдать этот анализ, т.к. дома кошка с собакой и краснухой я вроде как в детстве болела (а вдруг не болела???). Как Вы считаете, стоит ли мне на моём сроке этот анализ делать? Или надо было до Б или на первых неделях сделать? :oops:
И сколько в среднем стоит этот анализ? :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ия
Студент
Студент


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 1863
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 20:25     Ответить с цитатой

Машуля, у меня весь ТОРЧкомплекс стоил 1500 руб.
Сделать надо всё равно. Хотя бы чтоб спать спокойно.
Или чтоб беречься общественных мест, чтоб не заразиться.
_________________
Босиком по росе...Будем с пузами мы все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алюня
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.06
Сообщения: 944
В дневниках: 17
Откуда: Kiev, Ukraine
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 20:26     Ответить с цитатой

Июшка, результат по краснухе говорит о том, что ты ею болела в детстве, это значит, что у тебя пожизненный иммунитет к этой дряни
Вспомни болела или у мамы спроси, она уж точно знает болела или нет
_________________
Все получится!

Что нас не убивает, делает нас сильнее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ия
Студент
Студент


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 1863
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 20:29     Ответить с цитатой

Алюнечка, я понимаю, что это иммунитетные показатели, я же говорю - волнует их огромный показатель.
А болела-не болела, узнать невозможно. Только анализ точно показывает, т.к. эта штука может бессимптомно проходить в детстве, или под видом ОРЗ.
_________________
Босиком по росе...Будем с пузами мы все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashulya
Академик
Академик

На сайте с 30.05.06
Сообщения: 7728
В дневниках: 3731
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 20:38     Ответить с цитатой

Дороговато... :( Я уже 1000 р отдала за анализ на ИППП (уреаплазму выявили)... А беременным на торч инфекции бесплатно не делают? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия82
Студент
Студент


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 1827
В дневниках: 122
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 20:50     Ответить с цитатой

Ийчик
У меня тоже ЦМВ (титры высокие). Я ходила на прием к инфекционисту. Такая тетечка хорошая попалась. И сказала мне она, что во-первых, ЦМВ сейчас у каждого третьего, если не второго и она как инфекционист уже начинает бить тревогу, во-вторых, сказала, что высокий титр не показатель. И не стоит этого бояться!
У меня помимо всего прочего еще и токсоплазмоз. IgG (1:800). Что-то она мне долго объясняла про какие-то цепочки и все такое, в заключении сказала, что IgG свидетельствует о уже перенесенном заболевании и дала заключение, что можно Б .
_________________
Люблю Его! С Каждым днём все сильней и сильней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ия
Студент
Студент


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 1863
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 20:54     Ответить с цитатой

Спасибо, Юленька :)

Я тут вычитала, что ЦМВ у 40% населения :eek: вот зарраза!..
_________________
Босиком по росе...Будем с пузами мы все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алюня
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.06
Сообщения: 944
В дневниках: 17
Откуда: Kiev, Ukraine
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 21:00     Ответить с цитатой

Ия писал(а):
Алюнечка, я понимаю, что это иммунитетные показатели, я же говорю - волнует их огромный показатель.
А болела-не болела, узнать невозможно. Только анализ точно показывает, т.к. эта штука может бессимптомно проходить в детстве, или под видом ОРЗ.


Странно, у меня краснуха 338 IU/ml (норма до 15), но я на 100% уверенна, что болела краснухой в детстве, т.к. она у меня протекала очень симтомно, красная сыпь, но не как у ветрянки, а другая и высоченная 39-39,5 температура, и врачи тогда поставли диагноз краснуха

А ЦМВ у меня тоже IgM негативный, а IgG - 3,92 (норма до 1)

И еще в добавок ВПГ оба типа IgG присутствуют 17, 25 (норма до 1)

врачи говорят это не страшно, главное чтоб IgM был негативный
_________________
Все получится!

Что нас не убивает, делает нас сильнее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nassy
Студент
Студент


На сайте с 22.12.05
Сообщения: 1659
В дневниках: 367
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 21:03     Ответить с цитатой

Ийка, у меня поздние антитела к ЦМВ тоже определялись, правда как "сомнительные". Пересдавать этот показатель не стала, сдала "ранние" и ПЦР - чисто. И успокоилась :)
_________________
Dum spiro spero

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ия
Студент
Студент


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 1863
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 21:42     Ответить с цитатой

Алюня писал(а):
Ия писал(а):
А болела-не болела, узнать невозможно. Только анализ точно показывает, т.к. эта штука может бессимптомно проходить в детстве, или под видом ОРЗ.

я на 100% уверенна, что болела краснухой в детстве, т.к. она у меня протекала очень симтомно, красная сыпь, но не как у ветрянки, а другая и высоченная 39-39,5 температура, и врачи тогда поставли диагноз краснуха

Исправлюсь - ЗАЧАСТУЮ бессимптомно :)
_________________
Босиком по росе...Будем с пузами мы все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах