Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Если у вас недавно была заграничная поездка в жаркие страны
Утомляемость, цистит, киста по-женски или подозревают лоалоз

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 18:14    Заголовок сообщения: Если у вас недавно была заграничная поездка в жаркие страны Ответить с цитатой

если у вас недавно была заграничная поездка в жаркие страны,
и вы после не обследовались, не сдавали кровь на микрофиляриемию и тп анализы,
и есть непонятная утомляемость, ухудшение зрения, желтизна окружающего, с волнением, дрожанием у сердца,
или боли при нажатии на заднюю стенку влагалища, твердые отеки, лимфотечение, или хрящеватая киста по-женски,
или мягкие отеки на ногах, учащенные позывы к мочеиспусканию,
или непонятная киста в печени,
то это может быть лимфатический филяриоз, например вухерериоз с миазом,
те нужно обращаться к инфекционистам по м\ж, потом к военным инфекционистам, а не ходить кругами по первичному звену и паразитологам

начало истории - были с мужем в Тунисе в мае, несколько лет назад, поехали после отзывов знакомых, которые нахваливали и были в августе, жили соответственно на побережье в Хаммамете,
страна бедная, красивая и своеобразная, женщинам лучше не обнажать руки и ноги, это крайне неприлично, но туристок терпят
с дури пустилась во все экскурсии, объездили практически весь Тунис, бывший Карфаген, и столицу, и местные городки, и синий квартал, ну и всю Сахару, в пустыне друзья были только в 2-дневной поездке, из автобуса не выходили из-за 45-градусной жары,
а мы облазили всю пустыню в течение почти недели, с ночевками, верблюдами, оазизами, берберами, встречей рассвета, римскими развалинами и водопадами, поезкой на джипах,
на одной из экскурсии у каких-то полуразрушенных гор, где торговали местными "самоцветами" и был водопадик в пустыне, видели нескольких детей с больными глазами - гноящимися черными дырками у переносицы, пожалели их, внимания не обратили, репеллентами! не пользовались,

итог - спустя год от поездки мое здоровье стало подтачиваться, спустя три появились явные признаки лоалоза, с болью в голове и дальше по списку, практически ползая, обошла трех паразитологов в Москве, включая самых именитых, анализ крови отрицательный, конкретные жалобы игнорируют, "мало ли чего у вас ползает, это парестезии, в Тунисе, кроме кишечных инфекций ничего нет, видим только конъюнктивит", лечение назначать и выписывать какой-либо они препарат категорически отказались, отсылают к нефрологу, гастроэнтерологу и неврологу по списку, обследование у последних, включая мрт с низким разрешением и ээг дают лишь неспецифическую органику, окулист конъюнктивита не видит - "у всех сосуды в глазах красные", анализы с незначительными отклонениями от нормы, те шлют, соответственно, к психотерапевтам, и все, потеряла на все это реальную кучу денег, о которой стыдно писать .... препарат, который лечит этот вид гельминтозов, у нас в стране не выпускается, и даже в ветеринарных клиниках его нет,
одна радость, подлечила свои бывшие хронические болячки, а от этой гадости избавиться не могу, даже немозолом,
муж, слава богу, так не пострадал, парень крепкий, обследоваться отказывается, да и жалоб, как у меня у него нет, говорит, хочешь, чтобы и на меня как на сумасшедшего смотрели, я перестала приставать, может, действительно, здоров

ну вот и вся история (опускаю все мои моральные страдания, уже смирилась)
мой совет - пользуйтесь репеллентом и откажитесь, от греха подальше, от экскурсий в Сахару

и вопрос, может, кто сталкивался? кому что помогло?

или мне одной так не повезло..


Последний раз редактировалось: toffee (Ср Апр 27, 2011 18:38), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aleksandri
Академик
Академик


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 10928
В дневниках: 1
Откуда: мжк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 18:14     Ответить с цитатой

А с чего вы взяли что у вас именно он?
_________________
Ищу распространителей AVON!!!Хорошие условия, консультации, подарки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 20:49     Ответить с цитатой

в-общем, история длинная, и не для слабонервных..
не хочу шокировать подробностями, вкратце - заболело все что можно, появилось воспаление везде, где можно, головные боли, сыпь, сильный отек лица, тела, проблемы с мочеиспусканием, то задержка, то белая мутная моча днем, лечилась с незначительным успехом у гинеколога и гастроэнтеролога серьезными препаратами, диагнозы - базальный эндометрит избыточный бактериальный рост, при этом клиника на осмотре есть, в анализах ничего нет, уролог же и терапевт проблем с почками и печенью не нашли, утренние анализы мочи сдавала не раз- норма, другие отказались брать, в крови - лимфопения, гипергаммаглобулинемия, эозинофилов нет, повышен непрямой билирубин, улучшение от лечения незначительное, так тянулось полгода (опускаю то, что год накануне мне перед этим было нехорошо, слабость, внезапный временный отек стоп, резкие боли, жжение в одной ноге), сдала на все возможные инфекции (торч, кишечные и др), ничего нет, в тч листериоза и я/г (ходила за этим к паразитологу), стало ухудшаться зрение, все постоянно мутное и темное, и потом резко началось другое веселье, появилось шевеление под кожей головы, в глазах, кожный зуд по вечерам, уже другая сыпь, спустя какое-то время по всему телу, и тут на фоне 3-го курса антибиотиков от гинеколога стало резко легче - стала лучше видеть, уменьшилась слабость и головные боли, остальное все осталось,полезла в интернет, нашла описание филяриозов, где все сходилось с моими симптомами, метнулась к паразитологам, сдала кровь на филярии днем - отрицательно, ну и все, послали меня снова к терапевтам, стала лечиться снова доксициклином - это было неправильно на моей стадии болезни, перечитала все, тк других вариантов, кроме психиатра в этой ситуации мне светило, проверять их на прочность в знании филяриозов мне как-то не хотелось, успеть я к ним всегда могла, благо других симптомов - нарушения мышления, др. галлюцинаций у себя не находила, опасности для окружающих я пока не представляла, только один доксициклин мне не помог, выбрала самое безопасное и подходящее противопаразитарное, не без страха стала пить, токсичное же, курсами, и только на фоне этого препарата мне наконец-то стало легчать - но это крайне утяжеляет течение на уже поздних стадиях, а я об этом не знала, возобновила попытки проявить ко мне интерес паразитологов, на что они мне посочувствовали - без анализов де я симулянт/в-общем пациент других докторов/терапевта/невролога/психолога, а анализы у вас де на фоне самолечения все равно будут отрицательные (они без лечения могут быть отрицательными, если их к вечеру не брать, и этот мой препарат микрофилярии не убивает, только взрослых), да и помочь вам не можем, такой препарат у нас не выпускается, держите нас в курсе, если почитаете патогенез всего этого, то поймете, почему я не могла прервать курс и "дожидаться" филярий в крови, был риск не вылечиться совсем, сейчас радуюсь постепенному, тьфу-тьфу, стойкому улучшению, а то на фоне этих ползаний в голове уже были закатывание глаз кверху и синяки у глаза, и органика на ЭЭГ, сейчас не повторяется,
история, конечно, звучит диковато, но я уже привыкла к разным реакциям
почитав еще все внимательно, поверив паразитологам. что онхоцеркоза у меня быть не может, тк это был Тунис в анамнезе, а не др африканские страны, решила, что это лоалоз, тк он там может быть, плюс мы видели там больных детишек с такими симптомами,
анализы на токсокароз у меня отрицательные

нужно к военному инфекционисту, гомеопатам, опытным травникам по раковым заболеваниям,
на ранних стадиях лечится у военных в стационаре довольно легко
можно сразу в инфекцию по м/ж, а они направят к военным


Последний раз редактировалось: toffee (Вт Дек 28, 2010 20:13), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 15:21     Ответить с цитатой

Может кто-то поделиться информацией?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Laguna.Soap
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.03.10
Сообщения: 1459
Откуда: Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 17:07     Ответить с цитатой

toffee
А если самолечение тем препаратом, о котором вы говорите, раз вам доктора не верят? Достать в наше время при желании и наличии финансов по моему все можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 21:43     Ответить с цитатой

самолечение при этой болезни любыми препаратами из статей по интернету неправильно и опасно,
нужен грамотный инфекционист и стационар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aleksandri
Академик
Академик


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 10928
В дневниках: 1
Откуда: мжк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 22:19     Ответить с цитатой

toffee
Как ваше здоровье есть улучшения?
_________________
Ищу распространителей AVON!!!Хорошие условия, консультации, подарки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 18:58     Ответить с цитатой

спасибо за участие,
улучшение в одном - выжила, перенесла мочевой перитонит на дому, тк врачи не смогли снова диагностировать, что со мной, потом очередной круг по терапевтам, неврологам, инфекциониста по тропическим болячкам не смогли найти, да и мне в тот момент было уже ни до чего, прописали противоэпилептические и антидементные, посоветовали удалить миндалины, де из-за них у меня с-реактивный белок 19 (норма от 0 до 5), зашкаливает иммуноглобулин е и гипергаммаглобулинемия (это косвенные признаки филяриоза по медстатьям) и боли в животе с низким суточным диурезом, и отлежалась я в итоге дома на народных средствах (нашла похожий опыт в интернете), тк лекарство не получилось достать, на рецепте дб печать министерства здравоохранения, на такие походы у меня сил нет,
без анализов паразитологи и инфекционисты диагноз мне так и не поставили, хотя и анализы взяли не все, только на лоалоз, (а даже при нем анализы в завозных случаях бывают часто отр по статьям, тк иммунитет борется у неиммунных лиц по-другому)
смирилась уже, как будет, так будет,
надеюсь, конечно, на лучшее, мб что-нибудь в итоге да поможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 10:57     Ответить с цитатой

А как вы думаете, ставить прививки перед поездкой в жаркие страны - есть смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 16:08     Ответить с цитатой

думаю, что есть смысл,
только таких стран немного и они обычно не рекомендованы для посещений туристами, только по работе,
паразитологи обычно по профилактике доходчиво все объясняют и вакцинируют, этим они лучше владеют, чем лечением,
единственно, они пользуются старой картой распространений инфекций и не учитывают глобального потепления,
и вакцины защищают не от всех проблем, только вирусных, а есть куча всяких амеб, укусов змей (на гоа часты смертельные случаи от укусов ядовитых змей в море, местные поэтому в море не купаются, только туристы, которых намеренно дезинформируют, чтобы прибыль не потерять), ос, медуз (совсем не таких безобидных, как у нас), холера, проказа, нитчатки (лоалоз, вухерериоз, бругиоз,онхоцеркоз), гельминты, мангровые мухи, миазы,
про малярию очень много опыта в интернете, во время поездки нужно профилактически спец препараты принимать, которых в россии нет, обычно их в европе закупают без рецепта,
по правде говоря, остается уповать на иммунитет и везение,
знакомый прошел прививки от ку-лихорадки и чего-то еще, крайне тяжело перенес укус осы в шри-ланке, а в остальном доволен, ничем не болел,кроме пневмонии, ездил правда, лишь в северную америку, тунис в августе, европу, шри-ланку, мальдивы, мой печальный опыт его не испугал (туристам же говорят, что в тунисе ничего кроме кишечных инфекций нет, это потом выясняется, что лоалоз в сахаре есть, и шистосомоза в северной африке полно, в тч в египте), мечтает еще по миру поездить -типа бразилия, конго, индия, но у него на работе хорошая медстраховка и анализы всегда после поездок берут, фирма не российская,
историю елены цыплаковой можно почитать, прививки перед африкой все сделала, но заболела тяжелой формой малярии - от нее прививки нет, и диагноз ей в россии так поставить и не смогли, чудом выжила
в-общем, доверять официальной информации паразитологов и турфирм я бы не стала, (в испании, например, целая проблема с трихинеллезем из-за хамона, почти вся европа угрожаема по токсоплазмозу - от 70до 90% жителей разных стран им инфицированы, про америку даже писать не хочется, в северной шистосомоз обычное дело, плюс куча всякой экзотики, которой в южной америке еще больше), лучше самим опыт туристов, или проживающих в тех странах почитать, переболевших и тд, врачей, работающих за границей, учебники по инфекционным болезням, работы академика сергиева, в жж есть боталекс с интересными статьями и комментариями, там больше написано,
инфекционисты, особенно военные, больше паразитологов в таких болячках разбираются
но обычно такие вещи начинают читать и ходить по врачам, когда прижмет уже после поездки, к счастью, не всех
меня бы вполне спас вермокс после поездки, когда еще инкубационный период был без симптомов...и репелленты! знакомый ими постоянно пользовался, от осы, правда, не спасло, но от комаров, мошки очень нужная вещь, тк именно кровососущие передают кучу серьезных болячек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ноль Три
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.09
Сообщения: 481
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 9:38    Заголовок сообщения: Re: Если у вас недавно была заграничная поездка в жаркие стр Ответить с цитатой

toffee писал(а):
если у вас недавно была заграничная поездка в жаркие страны,
и вы после не обследовались, не сдавали кровь на микрофиляриемию и тп анализы,
и есть непонятная утомляемость, ухудшение зрения, желтизна окружающего, с волнением, дрожанием у сердца,
или боли при нажатии на заднюю стенку влагалища, твердые отеки, лимфотечение, или хрящеватая киста по-женски,...


или мне одной так не повезло..


Что такое "желтизна окружающего", "дрожание у сердца" и "хрящеватая киста по-женски"???
Ваши сообщения почитаешь - прямо фатальное невезение: ребенок месяцами болеет пневмонией, вы подхватили экзотическую болезнь (одна из тысяч туристов), "пренесла мочевой перитонит на дому" :eek: ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15496
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 2:14     Ответить с цитатой

Ноль Три
знаете, я не берусь оценивать, что есть из болячек у автора, а чего нет, но экзотические болезни периодически подхватывают, - и туристы, и работающие в теплых странах, и то, что это у нас не особо диагностируется и лечится - тоже факт. Даже врачам - "своим из своих" - трудно получить квалифицированную помощь в подобном случае, да и вообще - в случае любой хоть сколько-нибудь не часто встречающейся болезни. Не существует у нас не то что докторов хаусов, но даже нормально поставленной диагностической системы. Увы. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 0:51     Ответить с цитатой

потому и пишу, что симптомы были странные, врачи отфутболивали, а болячка-то никуда не девалась, более того, по статьям я ее таки вычислила, потому и делюсь,
пишу вдруг, кто также попадет, тк сама намучалась сильно, да, с ребенком была беда, возможно, и поездка повлияла, с дитем и бертью эпопея была в продроме, те сразу после поездки, до всех этих экзотических симптомов,
в-общем, кто такое переживет, думаю, по описанию, легко догадается, всем остальным будет казаться экзотикой и выдумками, пришлось круг ползком дать и по психиатрам, тк терапевты и прочие специалисты лечить не хотели, психиатры предложили противоэпилептическую терапию и обследоваться на системные инфекции,вирусы
Никитинка, спасибо
Ноль Три - лучше посоветуйте координаты инфекционистов-специалистов по тропическим заболеваниям, паразитологов уже прошла, они специализируются лишь на профилактике, лечение рекомендуют узнавать за границей и идти молиться в церковь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nikitina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 502
Откуда: Новосибирский район, Юный Ленинец
Карта № 007562
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 16:15     Ответить с цитатой

реально страшно стало ехать за границу... :eek: собралась в Турцию в сентябре, интересно, а там каку холеру можно подцепить?!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 0:36     Ответить с цитатой

Турция, конечно, на порядок безобиднее Экваториальной Африки и тп.
Но про нее плохо помню, читала невнимательно, тк там никто из родных и я не были. Кишечные инфекции есть (без холеры), и, кажется, амебиаз тоже. Самые страсти, конечно, в Экваториальной Африке.

Как избежать «курортных болезней»
19.08.2009 г.

Эксперт «АиФ» профессор Александр Бронштейн, руководитель кабинета болезней путешественников в инфекционной клинической больнице № 1 Москвы, рекомендует туристам соблюдать следующие правила, дабы не привезти с отдыха неведомую болезнь.

1.Отдыхая в экзотических местах, следует ходить по мелководью в обуви, громко шлёпая и волоча ноги, чтобы скаты испугались и заранее уплыли. Получить удар хвостом в руку рискуют любители подводного плавания, собирающие кораллы или моллюсков.

Если не избежали нападения, раненую конечность надо опустить в горячую воду на 30-60 мин. для обезвреживания токсина. А потом — срочно в больницу, где врачи удалят остатки шипов, введут противостолбнячную сыворотку, дадут антибиотики. Скаты водятся преимущественно в прибрежной зоне тропических и субтропических морей, а также вблизи устьев тропических рек, впадающих в море.

2. В тропическом климате любая царапина или ранка от укуса насекомых, ожога медузы может превратиться в длительно незаживающую трофическую язву. Сказываются особенности климата (жарко и влажно). Любые, даже незначительные повреждения кожи в тропиках надо сразу же обработать мазью с антибиотиком.

3. На пляжах Малайзии, Африки, Индии песок кишит личинками паразитов, которые внедряются в тело в месте соприкосновения с песком. Профилактика одна — ходить в обуви, не сидеть голышом на песке. Не пытайтесь вытащить червяка, иначе он уйдёт вглубь, — для этого есть таблетки.

4. Если вы наступили на морского ежа,чтобы избежать осложнений, первым делом надо удалить иглы и их обломки. Если нет возможности быстро добраться до врача, поместите поражённую часть тела в горячее растительное масло или горячую воду на 20-30 минут. Когда иглы размягчатся, осторожно удалите их пинцетом. После этого смазывайте ранки мазями с антибиотиками, кортикостероидами и антигистаминными препаратами. Если обломки очень мелкие, можно смачивать раны раствором уксуса (или накладывать компрессы) в течение нескольких дней для растворения игл. В тех местах, где водятся ежи (пляжи в Турции, Египте, особенно Шарм-эль-Шейхе), ходите в резиновой обуви.

5. Всё, что собираетесь съесть в сыром виде, своими руками мойте. Лучше купить фрукты или овощи на рынке или в магазине, в номере как следует помыть, очистить кожуру и съесть, чем брать на шведском столе деликатесы сомнительной чистоты. Так вы избежите ещё и очень опасного амёбиаза, при котором паразиты, попадая в кишечник, способны вызвать гнойники в печени.
6.Есть туристы, которые заходят в воду и кормят рыбок, лучше этого не делать и держаться подальше от экзотических морских обитателей, даже безобидных с виду.
http://news.turizm.ru/advice/14515.html

Народ описывал, что продается удобная резиновая обувь по типу носков или галош, правда, это было в Хорватии, чтобы было не больно в море заходить, там острые камни на пляжах и в море, и в ней все плавали,
но мб такая обувь и в Турции/Египте есть.

Предполагаю, что от амебиаза должен помогать фуразолидон, он против простейших работает, и, в отличие от нитроксолина, выводится не через почки, а печень. Знакомые терапевты рассказали, как спасли фуразолидоном военного после загранкомандировок по жарким странам (каким, они не помнят, и на амебиаз кровь не исследовали), он поступил в тяжелом состоянии, отказывала печень до комы печеночной, никак не могли понять, что с ним, массу антибиотиков перепробовали без толку, мужик загружался, с первой таблетки порозовел, на третий день шутить начал и ходить самостоятельно.
А лучше перед поездками проконсультироваться со специалистами.

Скрытый текст:
По информации Всемирной организации здравоохранения заболевания холерой зарегистрированы: Азия- Афганистан, Вьетнам, Индия, Иран, Ирак, КНР, Лаос, Непал. Америка - Бразилия, Венесуэла, Никарагуа, Перу, Эквадор. Африка -Ангола, Бенин, Гана, Гвинея-Бисау, Джибути, Дем. респ. Конго, Нигерия, Сомали, Съерра-Леоне, Танзания, ЮАР.
Заболевание малярией регистрируется в 30 странах Азии и Океании, включая Вьетнам, Индию, Индонезию, Афганистан, Ирак, Камбоджа, КНР, Малайзия, Тайланд, в 40 странах Африки включая Египет, Алжир, Анголу и т. д.
По данным всемирной организации здравоохранения чума регистрируется в странах Юго-восточной Азии (Вьетнам, Индия, Китай) ,Южная Америка, Африка. Природные очаги чумы постоянно существуют в странах средней Азии, Монголии, Читинской области.
http://www.irtysh.ru/pamatka-pro-bolezni.html

еще интересная статья, но не про Турцию,
http://www.xxl-online.ru/content/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%C2%AB%D1%81%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%80%D1%8B%C2%BB



Но не все же болеют, волков бояться, в лес не ходить.
Очень советую репеллентами пользоваться, даже в безобидной Турции, масса заболеваний через укусы насекомых передается - вирусные лихорадки, лейшманиозы, филярии, малярии, а профилактика очень проста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах