Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
А есть ли наследство?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Far_oxs
Студент
Студент


На сайте с 28.05.09
Сообщения: 2189
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 22:04    Заголовок сообщения: А есть ли наследство? Ответить с цитатой

Уважаемые юристы, подскажите есть ли смысл браться за дело.Суть в том, что мои родители в разводе, у отца других детей нет.Двадцать лет назад, ещё будучи в браке с моей мамой(но уже не жили вместе) он получил 3-ком. квартиру от комбината где работал(в ордер были вписаны он,я и мама).По устной договоренности с мамой он эту квартиру продал, якобы для того чтобы купить квартиру себе и нам.Себе он купил 2-х ком. кв-ру она у него сейчас в собственности, а я так от него ни чего и не увидела до сих пор, на тот момент я была несовершеннолетняя, а мама понадеялась на его порядочность.Вопрос, могу ли я сейчас получить от него компенсацию той своей доли из полученной квартиры?Также у него в собственности авто, наследников после него получаемся я и его больная(инвалид 1 группы) жена.Как мне обезопасить себя в плане получения наследства после него, подозреваю, что меня он вообще не включит в число наследников, все оставит жене и её племяннице, я смогу оспорить такое завещание?А если его жена, в следствии болезни своей, скончается раньше моего отца, получается я -единственный наследник первой очереди не смотря на любое завещание, или как?На ней в собственности тоже квартира, но куплена она исключительно на деньги отца(сама она не работоспособна)возможно ли будет оспорить её единоличное право собственности? И еще, после смерти бабушки(его матери) осталась 2-ком. кв-ра, наследников кроме меня(внучки) и ее сына(моего отца)нет, имею ли я право на долю в этой квартире? Я даже не знаю вступил ли он в наследство и было ли завещание, как это можно узнать? Вообщем, я так понимаю, что все вопросы мне придется решать через суд, общаться "по человечески" отец со мной не хочет, даже алименты в 15 лет просто перестал мне платить :-( , как вести себя юридически правильно и на что я имею право по закону?
_________________
Детская хореографическая Школа «Русский Балет» в Барнауле 👯♀✨
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катрин81
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 741
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 20:12     Ответить с цитатой

Vlada_82
По бабушкиной квартире: позвоните в Областную нотариальную палату и по фамилии бабушки узнайте фамилию нотариуса у которого потом и поинтересуетесь о судьбе данного имущества.
В случае отсутствия завещания у вашего отца, вы унаследуете половину его имущества. А если его жена умрет раньше его, то вы получите все его имущество и имущество его жены, которое он унаследует. Но есть племянница, которую точно не забудут и в её пользу может быть завещание, которое практически невозможно будет оспорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Far_oxs
Студент
Студент


На сайте с 28.05.09
Сообщения: 2189
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 20:46     Ответить с цитатой

Катрин81, т.е получается я как дочь практически не смогу оспорить завещание, почему?
_________________
Детская хореографическая Школа «Русский Балет» в Барнауле 👯♀✨
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катрин81
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 741
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 22:25     Ответить с цитатой

Vlada_82
потому как наследственные правоотношения регулируются Гражданским кодексом РФ третьей частью (можете сами найти в интернете и почитать более подробно).

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
НУ вот примерно все так относительно завещания, но сейчас разговор не о чем, как только Вы поймете, что есть наследство которое может отойти и ВАм (это в случае смерти Вашего отца), то отбащайтесь к грамотным юристам, а они всегда придумают как поступить. Можете написаь мне, я вам порекомендую очень грамотных специалистов в Новосибирске, которые серьезно отнесутся к этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Far_oxs
Студент
Студент


На сайте с 28.05.09
Сообщения: 2189
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 22:48     Ответить с цитатой

Катрин81, спасибо!
_________________
Детская хореографическая Школа «Русский Балет» в Барнауле 👯♀✨
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах