Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
При ушибе откололись кусочки зубов
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesna plus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.05.09
Сообщения: 333
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 23:17    Заголовок сообщения: При ушибе откололись кусочки зубов Ответить с цитатой

Здравствуйте, доктор Елена!
Мой ребенок упал и ударился зубками, в результате чего откололись маленькие кусочки от трех зубок (зубки в итоге теперь по нижнему краю неровные). Нужно ли что-то делать в этой ситуации (например, чтобы замедлить кариозные процессы или какие другие неприятности)? Ребенку 1 год 4 месяца.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 13:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Vesna plus!
Для того что бы решить- какие нужны процедуры для зубок Вашего малыша и нужны ли они вообще- необходим личный осмотр. Так как если скол находится в пределах эмали, то тогда можно применить только процедуру фторирования для поддержания здоровья зубов. Если же задеты травмой более глубокие ткани зуба, то, возможно, потребуется более серьезное вмешательство, точный ответ смогу дать Вам после осмотра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vesna plus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.05.09
Сообщения: 333
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 22:58     Ответить с цитатой

Елена, спасибо большое за ответ!
Значит, будем осматриваться...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаНюта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 785
Откуда: Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 23:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте, доктор Елена! Моей дочки 2года, у нее на двух передних зубах образовался кариес, причем повреждение эмали рядом с десной. Сегодня она упала и сломала один из поврежденных зубов, были вынуждены его удалить. Как быть со вторым зубом, влияет ли употребление арбузов при беременности и искусственное кормление на образование кариеса у ребенка. Подскажите с профессиональной точки зрения, что могло повлиять на появление кариеса у малышки только на два зуба т.к. остальные зубы целые. Что влияет на формирование зубов у ребенка во время беременности и после рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 10:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте, МамаНюта!
Кариес образуется не из-за предпочтений в питании мамы во время беременности и не из-за искусственного кормления. Кариес образуется вследствие продолжительного нахождения мягкого налета на зубах. А мягкий налет образуется во рту если не достаточно тщательно чистить зубки после приема пищи. Поражение кариесом передних зубов у малышей еще называют "бутылочный кариес", когда малыш засыпает с бутылочкой молока или сладкого компота, водички, то слюна не омывает зубы, а сахар и углеводы, содержащиеся в напитках, остаются на зубках, возникает мягкий налет и образуется кариес.
Хочу отметить, что достаточно редко кариес у детей возникает из-за плохой наследственности или неправильной внутриутробной закладки зачатков зубов. В основном причина кариеса- это не достаточно тщательная гигиена.
Рекомендую проконсультироваться с грамотным детским стоматологом, что бы он смог составить индивидуальную программу профилактики кариеса для Вашей дочери и рассказать Вам, как правильно ухаживать за зубками. Регулярные осмотры у стоматолога и тщательная гигиена очень важны, так как кариес в таком юном возрасте развивается очень быстро и порой его удается обнаружить, когда последствия уже необратимы и зубик приходится лечить или, к сожалению, удалять. А ранняя потеря молочных зубов ведет к проблемам с постоянными.
Буду рада, если смогла полно ответить на Ваши вопросы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамаНюта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 785
Откуда: Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 19:15     Ответить с цитатой

Елена огромное спасибо Вам за полный ответ. :-) Можно задать еще один вопросик? После удаления зубика какова вероятность возникновения щелей между зубами и как это отразится на прорезывание постоянных зубов. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте, МамаНюта!
Природа не терпит пустоты, и, если молочный зуб был удален раньше срока его физиологической смены, то, скорее всего, соседние зубки будут сдвигаться, пытаясь занять пустующее место. Поэтому, в современной стоматологии есть несколько способов сохранить зубки ровными даже после раннего удаления молочных. Есть и специальные удерживатели пространства, и пластинки с искусственными зубами, для того что бы свои зубки не смещались и малыш мог полноценно питаться. Пластинки требуются, как правило, когда отсутствует несколько молочных зубов.
Отстутсвие молочных зубов может привести к неправильному прорезыванию постоянных и к недоразвитию челюстей, из-за отсутствия правильной жевательной нагрузки.
Лучше всего, если Вы обратитесь к грамотному детскому стоматологу, который сможет осмотреть ребенка и подсказать Вам, как лучше поступить в Вашем конкретном случае, что бы сохранить и молочные зубки в порядке и позаботиться о постоянных ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамаНюта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 785
Откуда: Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 14:36     Ответить с цитатой

Елена спасибо за консультацию, обязательно займусь поисками специалиста :aga-aga: ;)
Может Вы посоветуете мне хорошего специалиста в этой области. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 9:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте, МамаНюта!
Боюсь показаться нескромной, но первый кандидат- это я :oops: На прием ко мне Вы можете записаться либо по телефону 20-20-440, либо по телефонам, указанным у меня в подписи.
Буду рада личному знакомству с Вами и Вашей дочкой ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatyana!!!
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.12.08
Сообщения: 799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 0:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте, МамаНюта!
Природа не терпит пустоты, и, если молочный зуб был удален раньше срока его физиологической смены, то, скорее всего, соседние зубки будут сдвигаться, пытаясь занять пустующее место. Поэтому, в современной стоматологии есть несколько способов сохранить зубки ровными даже после раннего удаления молочных. Есть и специальные удерживатели пространства, и пластинки с искусственными зубами, для того что бы свои зубки не смещались и малыш мог полноценно питаться. Пластинки требуются, как правило, когда отсутствует несколько молочных зубов.
Отстутсвие молочных зубов может привести к неправильному прорезыванию постоянных и к недоразвитию челюстей, из-за отсутствия правильной жевательной нагрузки.
Лучше всего, если Вы обратитесь к грамотному детскому стоматологу, который сможет осмотреть ребенка и подсказать Вам, как лучше поступить в Вашем конкретном случае, что бы сохранить и молочные зубки в порядке и позаботиться о постоянных Wink



Здравствуйте, доктор Елена!
У нас сейчас похожая ситуация и Ваш ответ очень актуален.
Малыш 1г4мес упал с толокара и выбил себе 2 зубика (верх слева 1 и 2) - "2" пришлось удалить, а "1" шатается. Брызгаем Тантум Верде (спрей) - рекомендация дежурного стоматолога(поликлинника на Красном Проспекте,3). Были сегодня у своего стоматолога - нам сказали успокоиться и не суетиться...Что на постоянные зубки это не повлияет. Поберечь шатающийся зубик(не давать ничего грызть, убрать совсем соску и тд), брызгать выписанный спрей и наблюдаться у стоматолога.
Прочитав Ваш ответ, мне захотелось проконсультироваться дополнительно. Можем ли мы показать Вам нашего "летчика", записавшись на прием по телефонам, указанными в Ваших ответах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 19:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Tatyana!
Конечно, Вы можете записаться ко мне на прием - буду рада знакомству! Я принимаю в клинике на Блюхера 30. Еще Вы можете записаться ко мне на прием по единому телефону нашей сети клиник 20-20-440. Меня зовут Бурдина Елена Борисовна.
Жду Вас вместе с Вашим "летчиком"! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Neola
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 278
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 23:50    Заголовок сообщения: Выбили зубик! (( Ответить с цитатой

Добрый день, Доктор Елена! Не уверенна, правильно ли делаю, что пишу в эту тему, но ничего более подходящего не смогла найти, а новую заводить не решилась (я пока новичок!). Очень нужен Ваш совет, как квалифицированного специалиста! Помогите, пожалуйста! Моя доченька вчера упала и, как оказалось позже, выбила верхний зубик (резец, 1-ка слева). Сразу я и не заметила, т. к. пошла кровь, естественно она расплакалась - я ей дала грудь и она успокоилась. Только позже я разглядела, что зубик торчит вперед. Поехали к стоматологу - врач посмотрела, сказала показаться хирургу! Если он посчитает нужным - удалит (в случае, если есть перелом корня), если не удалит - ничего страшного, пусть растет немножко криво - это же молочный! Сегодня ходили к хирургу - предложила вырвать, я отказалась! Зубик развернулся на 180 градусов (это ж надо так умудриться!!!). Сказала, может и врасти, но может и начать беспокоить - никаких гарантий! Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации!? Правильно ли я поступила, отказавшись вырывать зуб? Вся проблема в том, что мы сейчас не в городе, точнее в небольшом городке Кемеровской области, и, понятное дело, здесь таких квалифицированных специалистов, которым можно было бы безоговорочно доверять, нет! Вся надежда на Вас! Очень жду Вашего ответа, заранее благодарна!

Добавлено спустя 10 часов 7 минут 20 секунд:

Доктор Елена, прочитав Ваше сообщение о скорости и "срочности" ответов, решила добавить оставшиеся волнующие меня вопросы, поскольку других вариантов у меня нет (дистанционно советы администраторов Вашей клиники вряд ли помогут :-()! Постараюсь быть предельно краткой:
1. насколько опасно для годовалого ребенка иметь такой зуб, ведь если он смог развернуться на 180 градусов - это означает, что держится он на "честном слове"? Хирург сказала - он все-равно выпадет! Вопрос в том - когда? А если вот-вот? А что, если я не смогу проконтролировать этот процесс, ведь им же можно и подавиться!? тьфу-тьфу-тьфу, не приведи Господь!!!!!!!!!!!!!
2. как быть с десной? Возможно ли проводить какую-то профилактику (кроме полоскания ромашкой)? Она с внутренней стороны в порядке - гладенькая, розовенькая... А снаружи - отек, темная, как-будто запекшаяся кровь! :-(
3. что важнее - сохранить сейчас это зуб, или вырвать и ждать коренного? И вообще, насколько все это серьезно!? Очень переживаю по этому поводу!!!!!!! Спать не могу! Может уже плюнуть на все дела (из-за которых мы, собственно, здесь и оказались) и прямиком к Вам!!!!!!!!!!????????
P. S.: Извините, если слишком много вопросов! Просто я в отчаянии и обратиться здесь больше не к кому - не смогу простить себе потом, если узнаю, что вовремя не предприняла нужных мер! :holding: Заранее спасибо. :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 9:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Mama Lese4ka!
В случае с Вашей доченькой может быть два варианта: если зуб не беспокоит, не изменил цвет и достаточно хорошо держится в десне, то есть шанс, что он прирастет и все будет нормально.
Если же цвет зуба изменен, то есть произошел отрыв сосудисто-нервного пучка, то зубик, скорее всего, спасти не удастся, поэтому лучше его удалить, чтобы он не причинял беспокойства малышу.
Если же Вы решите попытаться сохранить зубик, то делать это нужно обязательно под наблюдением детского стоматолога, для того, чтобы свести к минимуму возможные риски для зачатка постоянного зуба.
Без осмотра, к сожалению, не смогу Вам дать своих рекомендаций, в том числе по приема препаратов, так как для ответов на такие вопросы обязателен личный осмотр, чтобы можно было учесть все индивидуальные особенности организма малыша.
Надеюсь, я достаточно полно ответила на Ваши вопросы, если нет- пишите еще, буду рада Вам помочь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Neola
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 278
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 17:45     Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное, Доктор Елена! Вы не представляете, насколько спокойней мне стало после Вашего ответа! Все четко и ясно! Теперь я хотя бы знаю, что "есть шанс, что он прирастет и все будет нормально"! Буду продолжать внимательно наблюдать за зубиком, за его поведением! Наружный отек немного спадает, изнутри - на вид все спокойно. Хотя, как я могу судить, я ведь чайник в стоматологии... :oops:
Вроде как он Полишку сам по себе не беспокоит, но если она нечаянно заденет его какой-нибудь твердой игрушкой (хоть я и стараюсь следить за тем, чтобы она не брала в рот твердых предметов), видимо, ей становится больновато и она может похныкать немного. Но быстро забывается. Я подумала, что если бы он болел постоянно - она бы себя вела по-другому! А она кушает, спит, играет - как раньше. Это ведь главный показатель!?
Еще раз большое Вам спасибо, очень приятно иметь дело с квалифицированным специалистом! Как только будем в городе - прямиком к Вам на осмотр. :in_love:
P.S.: где можно посмотреть прайс услуг, оказываемых в Вашей клинике? Что-то на сайте я не нашла. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 18:26     Ответить с цитатой

Mama Lese4ka, я рада что мой ответ Вас успокоил, но все таки нужно держать ситуацию под контролем стоматолога обязательно, для того, чтобы избежать нежелательных последствий для малыша. Сайт нашей сети обновленный, некоторые разделы, в том числе и прейскурант еще не введены, поэтому пока ознакомиться с ним в электронном виде нет возможности. Можете получить информацию о стоимости наших услуг по телефону, администраторы по возможности точно Вас сориентируют по телефону, когда Вы вернетесь в город. Самое главное- чтобы зубик не начал беспокоить, будьте внимательны и по возможности чаще посещайте детского стоматолога, чтобы доктор следил за зубиком.
Буду рада видеть Вас с дочкой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах