Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ
Детская мебель недорого
Я тебя родила, я ночей из-за тебя не спала, а ты...
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЗАВОРИНКА
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.09.10
Сообщения: 470
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 9:53     Ответить с цитатой

Sophia писал(а):
Вообще-то обычно дети так же относятся к родителям (в старости), как их родители относились к своим родителям.


соглашусь, поведение родителей,является моделью допустимого поведения для детей, поэтому стараешься подать в большинстве хороший пример, но не всегда к сожалению получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юльча80
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.10
Сообщения: 820
В дневниках: 6
Откуда: Краснообск- К.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 21:48    Заголовок сообщения: Re: Я тебя родила, я ночей из-за тебя не спала,а ты.. Ответить с цитатой

ЗАВОРИНКА писал(а):
Очень часто можно услышать такую фразу "вот так вот и роди..я все для него, а он...неблагодарный" .... Как уберечь себя от подобных раздумий?


Да никак себя от подобных раздумий не уберечь, просто вслух лучше часто не говорить об этом :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
CubaLibre
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.10
Сообщения: 5433
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 0:26     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: CubaLibre (Чт Июн 06, 2013 10:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9342
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 9:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще-то обычно дети так же относятся к родителям (в старости), как их родители относились к своим родителям.

я думаю это миф. Реальная жизнь показывает, что далеко не всегда дети перенимают родительское поведение.... :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lesinya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 852
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 14:13     Ответить с цитатой

Я считаю, что это просто психологический прием, когда другого способа не придумывается, очень удобно в некоторых случаях. :o :o :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сказочная гостья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:12     Ответить с цитатой

мне мама в детстве говорила подобные слова - не благодарная, и как родила так и убью (ну это крайность) и т.д. для меня это было ударом, я считала, что меня родители не любят, хотя видела их любовь, даже обожание т .д., вообщем куча проблем с детства, только сейчас , в 30 лет поняла, что она это говорила в те моменты, когда я не слушалась, когда она от бессилия справиться с моим буйным характером кричала мне в ответ...конечно, трудно такое не говорить, когда силы на исходе, но лучше бы делать так - глубокий вдох, выдох и спокойно настаивать на своем или как писали -на диван, пока эта злость не пройдет, чтобы потом ребенок всю жизнь не мучался от комплексов и ограничений.
Вернуться к началу
           
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5953
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 19:20     Ответить с цитатой

пчель писал(а):
Конечно, мы детей рожаем и воспитываем не для чужих, а для себя.

я бы, пожалуй, сказала бы, что детей мы воспитываем ДЛЯ НИХ САМИХ. В конце концов, они нас не просили их рожать. Это было НАШЕ решение. Поэтому требовать от них каких-то там долгов - глупо, на мой взгялд. Мы недавно с мамой моей спорили-ссорились: я считаю, что ребенок вовсе НЕ ОБЯЗАН "подавать стакан воды в старости" родителям (это я, как мать своего ребенка рассуждала), а она посчитала, что это я на дочерних правах так говорю. обиделась аж до слез и сказала возмущенно:"А зачем еще детей рожают??" :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 21:32     Ответить с цитатой

-=Солнце=-
Цитата:
я считаю, что ребенок вовсе НЕ ОБЯЗАН "подавать стакан воды в старости" родителям (это я, как мать своего ребенка рассуждала

А чем плоха для ребёнка такая обязанность? Нужно делать не только то, что хочется (хотя, подать стакан с желанием тоже приветствуется). :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга 168
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 22:10     Ответить с цитатой

Обидно слышать от родителей такие слова...
Наши дети отдают то, что получили от нас своим детям. Нам они начего не должны.
И, наверное, что бы дети помогали родителям, нужно, что бы они любили их. Это не чувство вины, ни чувство долга. Просто любовь.
А вот как воспитать ребенка, что бы он чувствовал к тебе только любовь. Любовь, которую не перекрывают обиды за непонимание... Тоже любить, наверное надо. Просто любить. За все. За бессонные ночи, за капризы, за радость, которую они нам приносят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21537
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 9:53     Ответить с цитатой

ох.... больная тема у нас в семье
бабушка моего мужа, умная женщина и очень-очень добрая говорила, что "долги родителям мы отдаем своим детям". И очень переживала, что ее сын не помогает своим детям. "как же так.... мы в него столько вложили"
Свекровь рассужадет по-другому: ее родители помогали ей, она помогала им (забыв о детях), а теперь, когда её родители умерли, она требует к себе повышенное внимание от детей....
Позиция у неё, что детей нужно воспитывать, а о стариках заботиться. И никак иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5953
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 11:31     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):

А чем плоха для ребёнка такая обязанность?

Ничем... Просто он НЕ ОБЯЗАН и все. Если захочет - да, если нет - значит это НАША вина, что мы его так воспитали. А вдалбливать ему всю жизнь, что ты мне будешь должен на старости лет, глупо. Повторюсь, он не просил, чтобы мы его рожали, а потом еще и, грубо говоря, использовали в своих личных целях. Мы же сами учим детей быть добрыми и бескорыстными, а сами, получается, всю жизнь посвящаем корыстной цели: растим и любим ДЛЯ ЧЕГО-ТО, а не просто, потому что это наш ребенок. :aga-aga: И если мы будем продолжать в том же духе, проблема отцов и детей никогда не оставит нас. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
7цветик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.12.09
Сообщения: 1124
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 11:54     Ответить с цитатой

"Ребенок - наш проявитель, при встрече с ним мы обнаруживаем в себе уже готовые отпечатки того, что в нас есть, что «отснято». И более того! - этот жизненный реактив рождает в нас новые качества! - Невозможно свести жизнь с Ребенком к схеме, что мы только действуем, мы дитя «делаем», а оно «получается». И Ребенок нас делает, и дитя нас творит. Сколько угодно случаев, когда не без помощи деток мы ускоряем свое отбытие в мир иной. Но столько же и родителей, исцеленных и возвращенных к свету, спасенных детьми!..

Ты думаешь, твой ребенок живет с тобой и благодаря тебе?.. Нет, ребенок живет только рядом, живет своей жизнью. Ребенок - гость в доме, притом и неблагодарный гость.

Не знает цены ни деньгам, ни времени, ни здоровью, а потеряв игрушку, приходит в отчаяние. Глупый маленький эгоцентрик, занимается ерундой, не желает знать, что почем и как все дается... Не понимает твоей любви, мешает тебе жить, мешает работать и управлять им ради его же блага - безумный слепец, сопротивляющийся поводырю!..

Да, все так: твое чадо - маленькая модель человечества.
И ты был таким же и остаешься. Маленький детеныш Истории, несущий в себе отпечатки всех прежних жизней...

Помни: каждый конфликт, каждая крупная ссора, каждый удар по самооценке оставляют в душе следы на всю жизнь. Конфликты неразрешенные, подавленные - вылезают, как крысы, из щелей памяти; принимают вид невроза, отравляют любовь...

Не зарывайся в сиюминутность - остерегись утерять большие ценности в погоне за меньшими. Бойся сужения сознания!

Если недоверие, отчуждение и война составляют основной фон, атмосферу ваших отношений, ребенок понесет их с собою и дальше как мешок с отравляющими веществами, будет терзать душу себе и другим.

Окончит то-то, станет тем-то, добьется того-сего - но если ценой утраты жизнерадостности, ценой потери души?..

Ты хочешь своему ребенку добра и только добра. Ты заботлив, предусмотрителен, требователен, иначе нельзя... Но спроси себя, где кончается ему (ей) это хорошо, это нужно и начинается субъективное: я этого хочу - твоя воля - страшная воля властвовать - подменять собою судьбу?..

Не забыл ли ты, что ребенок - не твое продолжение в том узком смысле, который ты в это вкладываешь, не актер твоего спектакля, не кукла?

Не забыл ли, что это живая душа, которую ты не знаешь, тайна вселенская, которую не постиг?
Ведь это и есть твое настоящее продолжение!"

Эти слова принадлежат прекрасному детскому психологу Владимиру Леви. Очень точно мне кажется. Я как раз из тех "спасенных" ребенком людей. Именно благодаря рождению дочери я вновь (как в детстве) умею ценить каждый момент, ничто не считаю мелочью и люблю жизнь во всех её проявлениях. Она абсолютно ничего мне не должна. Я благодарна ей просто за то, что она есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 12:13     Ответить с цитатой

-=Солнце=-
Цитата:
Ничем... Просто он НЕ ОБЯЗАН и все. Если захочет - да, если нет - значит это НАША вина,

То есть,например, если я не хочу ухаживать за своей парализованной мамой - то и фиг с ней, я не обязана и всё. Она меня не так воспитала, сама виновата, я вся недолюбленная и никому ничего не должна. Очень удобное мировоззрение, да. :cool:
Вообще, красивые слова легко сдуваются о правду жизни и социальные обязанности придают нашему поведению некий нравственный корсет, он же, корсет, и исправляет осанку тем, кто чересчур загнулся влево или вправо. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 250
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 12:35     Ответить с цитатой

Золотой мяч

Отцовских я не отвергал даров,
Но не способен был на воздаянье;
Дитя дары ценить не в состоянии,
А к мужу муж по-взрослому суров.

Я любящего сердца не уйму
И сыну всё заранее прощаю;
Ему теперь долги я возвращаю,
Хотя я должен вовсе не ему.

Всё мужественней сын день ото дня,
Уже мужские движут им влеченья,
Увидеть я готов без огорченья,
Как внук долги получит за меня.

В зал времени мы входим в свой черёд;
Играя там, советов мы не просим.
Назад мяча мы ни за что бросим:
Мяч золотой бросают лишь вперёд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЗАВОРИНКА
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.09.10
Сообщения: 470
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 15:09     Ответить с цитатой

девочки большое спасибо за нужные слова, прочитанное воодушевляет и уже сейчас я не даю накопившейся усталости и жизненным неурядицам отражаться на собственном ребенке, как только терпение и силы покидают меня, захожу сюда и черпаю вдохновение :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах