Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Низкий мышечный тонус
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2353
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 10:00    Заголовок сообщения: Низкий мышечный тонус Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сыну 6 лет, пошёл в школу, в детсаду выдали на руки медкарту и я там прочитала записи невролога, что у ребёнка низкий мышечный тонус и нужно раз в год показываться неврологу. Это было выявлено на медосмотре в прошлом году и в этом, перед школой (медосмотры проводились в детсаду, и я на них не присутствовала). Но мне почему-то никто ничего не сказал об этом, хотя я спрашивала, всё ли в порядке. Что это такое? Чем грозит? И что нам с этим делать? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 10:53     Ответить с цитатой

Людмила Александровна
Ну а у Вас есть какие то жалобы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2353
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 11:43     Ответить с цитатой

Олег Корень
Нет, жалоб нет. Но, может быть, я чего-то не замечаю по незнанию? Или на этот тонус просто не обращать внимания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 12:51     Ответить с цитатой

Людмила Александровна
Хотелось бы знать причину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BM Lesya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.01.09
Сообщения: 193
Откуда: р-н пл. К.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 14:43     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста: какой должна быть продолжительность сеанса общего массажа при гипотонусе+вальгус стоп, ребенку 2 года. Наша массажистка делает массаж около часа, сегодня дочь даже уснула к концу сеанса. По-моему мнению при гипотонусе массаж не должен быть длительным, тк это приводит не к тонизированию, а наоборот к расслаблению мышц. Права ли я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 0:13     Ответить с цитатой

BM Lesya
Я не хотел бы как то компроментировать вашего массажиста. Я сам почти 20 лет занимался массажем у детей. Есть разные школы, разные подходы. Но при тонизирующем массаже в моей практике у детей 30, ну максимум 40 мин хватало с избытком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BM Lesya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.01.09
Сообщения: 193
Откуда: р-н пл. К.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 9:43     Ответить с цитатой

спасибо за ответ. Вывод для себя сделала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 19:15     Ответить с цитатой

BM Lesya
Пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamochka Lena
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 17400
В дневниках: 24
Откуда: м-р Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 14:31     Ответить с цитатой

Олег Корень
Здравствуйте! Были на приеме у невролога, д-з синдром мышечной дистонии, задержка темпов моторного развития на перинатальном фоне. Обратились в связи с тем, что ребенку 11 м. Самостоятельно не сидит, не встает в кроватке, ползает по пластунски.
Рост 82 см вес 11 кг Ребенок активный, крутится, перекатывается, поднимается на руки, дрыгает ногами, большую часть времени проводит на животе на полу, кушает хорошо, спит хорошо, жизнерадостный.
Назначили нам Элькар 10к 3 раза в день и магне В6 1/4 таблетки 2 раза в день
Кроме этого физио, массаж и плавать в бассейне, гимнастика
Еще анализ крови Биохимию (Са, щелоч. фосфотаза)
Признаков рахита внешне нет, семь зубов на подходе восьмой.
В 5 месяцев поставили первую АКДС (лечили диатез), ранее вопросов у невролога не возникало, летом два месяца пока лезли все зубы температура то поднималась, то опускалась, доходила до 39.3. Прививки летом не ставили. Нужно ставить очередную АКДС, может прививка ухудшить или притормозить моторное развитие или лучше повременить и пройти назначенный курс?
Эффективны ли препараты в нашем случае?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Ставили отечественную АКДС, после прививки пару дней была температура 37.5-38 (второй, третий день) Настроение и физическое состояние не вызывали тревоги...

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Массаж делали в 6 м (10 ) и в 9 м (15). В 6 м массажистка отмечала, что ножки и ручки слабоваты, но не критично, а в 9 м посоветовала все-таки обратиться к неврологу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 19:39     Ответить с цитатой

mamochka Lena
Конечно нужно поискать причину задержку моторики. Статистически считается, что если ребенок не сел к году, то резко повышается риск серьезных проблем при дальнейшем развитии.
А общий анализ крови давно у ребенка делался? Особо интересует гемоглобин.
А диагноз, который Вы привели ранее это вовсе и не диагноз, а формальная конструкция, для заполнения пустующей строки - диагноз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamochka Lena
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 17400
В дневниках: 24
Откуда: м-р Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 1:05     Ответить с цитатой

Олег Корень писал(а):
mamochka Lena
Конечно нужно поискать причину задержку моторики. Статистически считается, что если ребенок не сел к году, то резко повышается риск серьезных проблем при дальнейшем развитии.
А общий анализ крови давно у ребенка делался? Особо интересует гемоглобин.
А диагноз, который Вы привели ранее это вовсе и не диагноз, а формальная конструкция, для заполнения пустующей строки - диагноз.


Я так понимаю с прививками пока лучше повременить? Не сел к году самостоятельно? Просто она у нас на коленях, в стульчике, в коляске сидит хорошо - спинку ровно держит, а на полу долго не сидит - всячески старается лечь на живот :-(
Последний общий анализ делали в июле, гемоглобин был в норме.
Как-то Вы меня по поводу "диагноза" напугали :o Нас смотрела Волкова О.К., она же вроде хороший специалист?
Насколько эффективны препараты магний В6 и Элькар?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamochka Lena
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 17400
В дневниках: 24
Откуда: м-р Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 13:01     Ответить с цитатой

Еще назрел доп вопрос :aga-aga:
Физио и массаж лучше разделить или одновременно проводить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 8:33     Ответить с цитатой

mamochka Lena
Дело далеко не всегда в уровне специалиста.
Одной своей пациентке мне удалось поставить настоящий диагноз только в 16 лет, после того как впервые на русском языке было описано это заболевание (синдром Сабуро - редкое генетическое заболевание). А до этого в качестве условного диагноза приходилось использовать формулировку "какое то генетическое заболевание с задержкой развития". Так и ваш диагноз дословно означает "задержка моторного развития, причина которого неясна, но вероятно мозг пострадал в родах или в период близкий к родам"
Кстати буквально вчера смотрел 10 месячного ребенка, который не сидит, заваливается и все тут. Зато бодро ползает и встает у опоры. При осмотре оказалось, что у ребенка желтый нос, стопы, подошвы, коленки. Мама длительное время дает ему каждый день тыкву и морковь. Называется это каротиновая желтуха. И скорее именно она привела к такой диссинхронии (неравномерности в развитии)
АКДС лучше российскую не ставить, а ориентироваться на импортные. Скорее всего сейчас действительно не время. Неопределенность с диагнозом и прогнозом.
Про физио ничего вразумительного сказать не могу, я его практически не использую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах