Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Я - крестная мама
как вы исполняете свой долг

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aleksb
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 1048
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 16:03     Ответить с цитатой

Татьяна Пчельникова
Жаль... Кто знает, что делать в такой ситуации? Ведь крестных не поменять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надеенька-сладеенька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.03.11
Сообщения: 291
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 14:11     Ответить с цитатой

aleksb писал(а):
Татьяна Пчельникова
Жаль... Кто знает, что делать в такой ситуации? Ведь крестных не поменять.
Поменять... Меня поменяли.. Поссорились брат (муж мой) с сестрой и сестра быстро сменила в крестную.. Водили племянницу повторно в церковь и заново крестили.Я узнала случайно,племянница проговорилась.. Вот так бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 18:06     Ответить с цитатой

Надеенька- сладеенька, по слову Библии, второго крещения не может быть. Это получается, как попытка Бога обмануть, тем более ради такого незначительного повода.

Если не срослось с крестными, просто родители сами наставляют ребенка в вере (в этом основная задача крестных). Ничего не мешает ребенку учиться духовному пути другими способами, не через крестных. Читайте духовные книжки, водите в воскресную школу, вместе живите церковной жизнью. М.б., Бог даст, и будут у вас близкие верующие люди, которые напрямую восполнят недостаток, пустующее место крестных.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 23:18     Ответить с цитатой

Надеенька- сладеенька, то, что они так сделали, это не значит, что это действительно. Думаю, если бы в церкви знали, что крестят повторно, к тому же повод - просто смена крестных -- развернули бы с самого начала, не разрешили бы, еще и поругали бы крепко.

Крестят во второй раз если нет уверенности в правильности совершения Крещения в первый раз, напр., бабушка в деревне погружала, а проверить, правильно ли она все сделала, нет возможности, тогда покрестят, и то, бывает, добавляют фразу "аще не крещен" (если не крещен).

Ну и цитату привожу, по которой однозначно не могли в церкви покрестить во второй раз (покрестили же ваших только из-за незнания, т.е. были обмануты теми, кто к Крещению приступил):

Еф.4:5 один Господь, одна вера, одно крещение,
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Khanosasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 603
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 23:12     Ответить с цитатой

Простите, что влезаю, но я часто слышала у нас в храме от батюшек во время проповеди, что человек может быть крещен повторно, если по каким-либо причинам у него есть искреннее желание быть крещенным вновь, в качестве примера они приводили такие случаи, когда человек не помнит своего крещения (крестился в несознательном возрасте), либо когда крестился, не осознавая таинства крещения, его сути, пошел у кого-то на поводу, не вникал в смысл крещения (тот случай, который описала Надеенька- сладеенька, конечно, под это не подходит :o ). Вот как-то так.
Но я с Вами, Topolek, совсем не спорю, просто интересно на эту тему поговорить, поскольку сама ни раз задумывалась о повторном крещении. Меня мои родители крестили в 12 лет после какого-то застолья с близкими друзьями :oops: , крестными стали эти друзья, притом, они муж с женой, как это вышло, понять не могу. Кроме того, мой крестный спустя много лет совершил преступление и умер в тюрьме. Печальная история...Но мне моя верущая подруга сказала, что мне не имеет смысла вновь креститься, т.к. я уже какое-то время хожу в храм регулярно, исповедуюсь и причащаюсь, тем более, что навряд ли у меня будет кто-то крестный :oops: То есть, по ее словам, если человек воцерковлен, то крестить его вновь, даже если он слабо помнит свое крещение или тогда в него не вник, вообщем-то не имеет смысл. Как-то так. Извините, если чего не так написала. Знаний пока совсем мало. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 23:38     Ответить с цитатой

Khanosasha писал(а):
Простите, что влезаю, но я часто слышала у нас в храме от батюшек во время проповеди, что человек может быть крещен повторно, если по каким-либо причинам у него есть искреннее желание быть крещенным вновь, в качестве примера они приводили такие случаи, когда человек не помнит своего крещения (крестился в несознательном возрасте), либо когда крестился, не осознавая таинства крещения, его сути, пошел у кого-то на поводу, не вникал в смысл крещения

Не могу в такое поверить :-( . Вы точно правильно всё поняли?
Я знаю только один вариант - когда неизвестно, был ли человек крещён. Тогда Крещение совершается с особой формулировкой. А по "искреннему желанию" - просто не имеет смысла! Это как родиться дважды :eek: .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 0:48     Ответить с цитатой

Khanosasha, однозначно не может быть второго крещения. Только в случае неверного исполненного первого.

О крестных - супругах -- дело менее категоричное, это уже дело традиции, а не канонов, не основ веры. В ряде поместных Православных церквей такой традиции нет. Тем более крестник не ответственнен за жизнь крестных родителей.

Боюсь, просто речь священника была неправильно понята. Что угодно могло иметься в виду, в т.ч. активная катехизация-воцерковление для тех, кто не узнал веры до крещения или сразу после него. Иногда таинство покаяния - исповедь -- также называют вторым крещением, ибо в нем также, как в крещении омываются грехи, и человек, отпавший грехом от Церкви -- Тела Христова, снова прививается на Древе Церкви (по слову Спасителя: Иоан.15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; )
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Khanosasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 603
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 11:42     Ответить с цитатой

Еще я тоже крестная мама. Стала я ей до своего воцерковления (практически тогда я не ходила в церковь, не была на богослужениях, не принимала причастия), успевши только перед крещением младенца исповедоваться и причаститься. Мама ребенка близкий мне человек, верущая, воцерковленная. Проблема в том, что видимся мы часто, а вот ребенок (4,5 года) просто мамин, он тяжело идет на контакт с другими людьми, в садик ходит со скрипом, мало там дружит, среди взрослых признает только мать, иногда бабушку. Когда я с ним общаюсь- он практически не общается, но воообщем-то он так со всеми. Очень привязан к маме, такой характер. У мамы их трое, все такие разные, старшая очень открытый ребенок, просто благодатная почва для общения, дружбы, передачи какого-то опыта и т.п. Средний самый трудный у мамы, ей с ним очень тяжело, но речь о младшем, который мой крестный сын, он без мамы никуда, даже гулять со старшими и со мной и моими он не хочет, сразу как улиточка, как черепашка в домик забирается, очень сложно его вытянуть наружу, на какие только выдумки приходится идти, да всё ненадолго его хватает. Не то, что в храм, погулять он не пойдет без мамы. А мама много работает и со здоровьем проблем много. А когда с мамой, он просто к ней прижат. Я думаю уже давно, как я должна его духовно воспитывать...Я не так давно воцерковлена, его мама об этом о всем знает в 100 раз больше меня, я сама много не знаю, ну иконку я подарила, крестик при крещении, там всякую мелочь (типа пластикового яичка Христос Воскрес и пр.). Может быть мне надо книги детские о святых ему покупать? Мама его редко в храм берет, все-таки она сильно устает, 6 дней в неделю работать, а в воскресенье всех тащить в храм, а потом почти сразу воскреска, максимум, это со старшими придет (10,5 и 9,5). Я бы у нее спросила, да как-то странно :roll: спрашивать подругу, что я должна делать для ее сына. Вот у меня вопрос. Круг моих обязанностей. Она тоже крестная мама моего маленького, всегда напоминает мне, что я должна хотя бы раз в месяц его причащать, но и вообщем-то все, ну потискает его, он забавнючий мальчишка :aga-aga: Она еще крестная мама мальчика 6,5 лет другой своей подруги. Как она переживала, что ее подруга перестала ходить в храм, и вообще похоже отказалась от веры православной, какие-то эксперименты с восточными религиями и пр. Она человек скромный, но очень хочет попросить ту свою подругу, чтобы она разрешила с крестником в храм ходить, но все как-то не решается, там ,правда, бабушка обих мальчиков тайком водит, но, помоему, маа на это страшно ругается, и подруга переживает, как ей быть, она крестная мать, а не может свои обязанности исполнять, даже боиться какую-то книжку православную подарить. Потому что та мама отдала ей всю детскую православную литературу ,какая у нее была, для моей подруги.
Извините, что длинно. В связи с этим вопросы. С учетом возраста и характера моего крестного сына какие возможности у меня есть? Я ведь не должна стесняться недостатка своих знаний, а давать,что я могу дать? Ведь со своими детьми мы тоже не всё знаем, но все равно воспитываем их каждый день и час.. Как тпостроить мне с ребенком общение? Может быть не торопиться или потом поздно будет включаться?
Как быть моей подруги со своим крестником? Как исполнять обязанности крестной мамы?? Спасибо! Спаси Бог!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pushina
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.07
Сообщения: 6059
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 18:36     Ответить с цитатой

Luk@ писал(а):
Olguta писал(а):
А меня вообще ЗАОЧНО записали крестной в другом городе :eek: , хотя я говорила,что так не хочу и считаю неправильным (может,надо было категоричнее говорить?) :-( .
И семья в храм не ходит,и сына не носят :-( . И контакта с мамой крестника (?) почти никакого (совсем никакого) :-(.

я честно говоря до сих пор непонимаю, как это - заочно?Назвал/подумал(?) любого чел-ка во время крещения и он может быть крестным?

Мы сына в срочном порядке крестили в больнице в возрасте 1 неделя без крестных. Крестил знакомый священник, который нам сказал выбрать крестных позднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 19:50     Ответить с цитатой

Khanosasha, по житейским ситуациям, контакту мне трудно советовать -- сама никакая крестная из-за отсутствия связей с крестниками, инициативу не проявляю и мн.др. Одно знаю, что всегда доступно и уместно, и не зависит от отношений с родителями, от занятости: молитва за крестников, милостыня за них.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 19:50     Ответить с цитатой

Khanosasha, молиться за крестника, наверное - главное. И поддерживать добрые отношения. При случае - напоминать о праздниках, подарить иконку соответствующую, яичко... Потихоньку, не форсируя, чтоб мальчик Вас знал и пошёл постепенно на диалог.

А с крестниками, у которых родители отошли от веры, вижу только возможность молитвы за крестника и по возможности сохранение добрых отношений.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Khanosasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 603
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 20:36     Ответить с цитатой

Topolek
ТЕАМА

Огромное спасибо за совет! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ворожея
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 3882
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 12:42     Ответить с цитатой

Девочки, в поисках ответа на свой наболевший вопрос наткнулась на эту темку... :aga-aga: сначала в кратце расскажу нашу историю с крестной.
Дочке моей уже 12 лет, крестили её, как и полагается на 40 день от рождения. В крестные позвала подругу детства (на тот момент у неё ещё не было своих деток и она была счастлива, что я удостоила её такой части, как она сама говорила). С дочкой моей нянчилась, баловала и т.д. Пока не появилась своя дочь. Тут-то и началось...То ли она их сравнивать стала, то ли ещё что - не пойму. Разница в возрасте у девочек была в год. А дочка у меня росла очень развитая (педагоги называли её необыкновенным ребенком :oops: ). Сначала я думала, что это мне просто кажется, что она её при любом случае "шпыняет" всячески, я ни с кем не делилась, но потом и муж сам мне про это начал говорить. В итоге дошло даже до того, что она сказала своей крестнице, которой на тот момент было года 2 такую фразу: -"Да подавись ты!" :eek: :-( Вот так. На данный момент всё продолжается. Я очень рада, что её дочка тянется к моей, радуюсь, когда они общаются, хотя мы стали чужими...Но она и сечас не успокаивается - всячески запрещает и препятствует их общению и дружбе. Такое ощущение, что кресная терпеть не может свою крестницу! Я конечно её прощаю, всегда прощала, старалась идти навстречу, но...Бог ей судья! Подскажите, девочки, можно в таком случае сменить крестную или правильнее "назначить" ей в крестные просто другого доброго и хорошего, а главное любящего её человека?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 14:31     Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите, девочки, можно в таком случае сменить крестную или правильнее "назначить" ей в крестные просто другого доброго и хорошего, а главное любящего её человека?

Если б даже так можно было, в чем смысл? Крестные нужны не для того, чтобы с ними были хорошие отношения, а чтобы наставлять крестников в вере. Если же отношения портятся, что бывает, к сожалению, нередко :-( оспитание в вере полностью ложится на родителей. Впрочем, это и естественно.
Молитесь за крестную сами и дочку приучайте потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ворожея
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 3882
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 16:00     Ответить с цитатой

[quote="Стасенька"]
Цитата:

Крестные нужны не для того, чтобы с ними были хорошие отношения, а чтобы наставлять крестников в вере.
Спасибо за ответ!Только считаю,что второе без первого невозможно.Если в человеке нет доброты,то добру не научишь...:(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах