Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Когда можно оставлять ребенка одного
статья на сайте см. 1 пост

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мечта
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.05
Сообщения: 223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 16:38     Ответить с цитатой

У моего знакомого был случай:
вышел из подъезда, сел в машину, оставленную перед подъездом, завел, но в последний момент, решил все-таки ее осмотреть и обнаружил, что в аккурат у заднего колеса устроился играть чей-то ребенок (года 3-4). Знакомый обратился с вопросом:"Чей ребенок?", завизжала мамаша, болтавшая с подругами на скамеечке, унесла малыша.
А если бы знакомый не вышел осматривать машину?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 17:04     Ответить с цитатой

С полутора лет оставляла одного минут на 20-30 (за едой пробежаться без него). С двух - уже по часу, сейчас ему 4,5 - может и полдня один спокойно просидеть (то есть сам найдет чем заняться и чего съесть), правда не всегда хочет, но когда надо - можно и договориться.
Правда он довольно спокойный с самого рождения и с раннего возраста весьма самостоятельный. А так рано начала приучать не пугаться когда один и находить чем без меня заняться (да при этом и не пакостить) потому что прекрасно знаю, что мы с ним одни - родственников на подхвате нет, и к школе уже должен быть полностью самотоятельным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.05
Сообщения: 223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 17:08     Ответить с цитатой

[quote="Yamama"]С полутора лет оставляла одного минут на 20-30 (за едой пробежаться без него). С двух - уже по часу, сейчас ему 4,5 - может и полдня один спокойно просидеть (то есть сам найдет чем заняться и чего съесть), правда не всегда хочет, но когда надо - можно и договориться.
Классно, моя мама вам бы завидовала, когда она оставляла меня минут на 15-20 я тоже находила чем заняться у же в 2 года, например, вытащить всю крупу из стола и поиграть в песочницу,
мои сестры в 4-5 лет развлекались тем, что засовывали шпильки в розетку, а потом пугались от того, что обои воруг разетки чернеют и ковер на стене обугливается. :roll:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 17:15     Ответить с цитатой

У нас таких фокусов не было. В год на наглядном примере показала, что такое "опасно" (пообнимался с масляным обогревателем - не очень горячим, но хватило), а потом объяснила, что розетки и иже с ними - это "опасно". Понял раз и (надеюсь) навсегда.
Вот так я и поняла, что (вопреки традиционному мнению) дети в год уже отлично соображают.
Было один раз из пакостей, что он крупу разорил и на машинке катал. :lol: Но это все мелочи по сравнению с опытом самостоятельности. А по попе за это получив, в следующий раз нашел игры получше.
А еще несколько раз было (в полтора-два, сейчс уже фиг), что без меня просто сам спать ложился. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 20:00     Ответить с цитатой

Спокойна только за старшего - ему уже 13, но как самый рассудительный от рождения доверие получил лет в 9 и оправдывал его пока. Средний, хоть ему и 11 - доверие не вызывает однозначно. А уж о том, чтобы дошколенка оставить одного - даже речи нет. У меня на этот счет фобия-с :oops: . И не одна :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 16:19    Заголовок сообщения: В каком возрасте начинать оставлять детей одних - надолго? Ответить с цитатой

У меня есть два племянника - 7 и 5 лет. Старший ходит в школу, в первый класс, младший - в садик. Тем не менее частенько получается так, что они остаются дома - то заболели, то морозы, то каникулы, то еще что-нибудь. А у старшего после уроков всегда остается еще несколько часов до того времени, когда родители смогут его забрать. Родители работают, чуть ли не круглосуточно. Бабушка детей, моя мама, настаивает, чтобы они ни в коем случае не оставались одни дома (хотя родители их оставляют, правда, ненадолго - на полчаса-час). Аргументы у нее следующие:

- включат телек и будут смотреть всякую бяку
- вместо нормального обеда наедятся сладкого
- вылезут в интернет и куда-нибудь не туда залезут. Или будут на компьютере в игрушки играть.

Так что каждый день после школы она забирает старшего внука (или обоих, в зависимости от обстоятельств) к себе домой и они гостят у нее до позднего вечера. Причем она постоянно контролирует - что они делают и как.

Мне кажется, что это перебор и детей уже пора как-то приучать к самостоятельности, а не стоять над ними с палкой (ну, про палку - в переносном значении слова). Но опыта воспитания детей такого возраста у меня нет... поэтому интересно было бы узнать ваше мнение. Мальчишки уже вполне разумные... но сладкого вместо обеда наесться, конечно, могут :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 16:25     Ответить с цитатой

Мой сын может один просидеть полдня спокойно с четырех примерно лет. Но я его к самостоятельности с полутора приучать начала.
В школу пойдет - только сам, никто меня с работы на полня каждый день отпускать не будет :wink:
А на комп и пароль можно поставить, а деткам не сказать.
Шепотом и уворачиваясь от помидоров: сладкое - тоже еда, и весьма неплохая :D
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 16:53    Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте начинать оставлять детей одних - надолг Ответить с цитатой

Megan писал(а):
У меня есть два племянника - 7 и 5 лет.

Я бы не оставила таких детей одних надолго. Максимум на пол часа- час. Разумность разумностью, но мелкие еще. Но у меня повышенная мамская тревожность. Не отрицаю. В 4 года ребенка одного не оставила бы ни при каких условиях.
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 17:04    Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте начинать оставлять детей одних - надолг Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
....В 4 года ребенка одного не оставила бы ни при каких условиях.

Условия всякие бывают.... :wink:
И свои я предвидела, потому и начала подготовку к ним с деткиных полутора.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Енуся
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 324
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 17:47     Ответить с цитатой

Я по необходимости оставляла совего на 20-30 минут одного несколько раз лет с 2-х. Но он четко знает что розетки, плита, подоконники - это ОПАСНО. Я уходила и говорила ему "Ты сейчас тут главный, следи за котом, чтобы он не хулиганил".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 20:27     Ответить с цитатой

Детей 5 и 7 лет одних оставляла, это уже разумные существа.
Надолго оставлять, то есть отдавать им время в собственное распроряжение в количестве нескольких часов, я считаю, рано. В этом смысле согласна с бабушкой, особенно, если такое самостоятельное времяпровождение - система. Дети в таком возрасте мне кажется нуждаются в структуре времени, которую им предложат родители, естественно лучше не пинать воздух, сладости и компьютеры дома, а посещать секции и кружки, гулять и есть полезные продукты. Может, бабушка поводить детей в секцию? Это ж бесценная помощь!
Елена П..
Вернуться к началу
           
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 10:35     Ответить с цитатой

Енуся писал(а):
Я по необходимости оставляла совего на 20-30 минут одного несколько раз лет с 2-х. Но он четко знает что розетки, плита, подоконники - это ОПАСНО. Я уходила и говорила ему "Ты сейчас тут главный, следи за котом, чтобы он не хулиганил".

Во-во, тоже самое. Слово ОПАСНО мы еще до года выучили на примере масляного обогревателя. 8-)
Мой личный опыт общения с сыном показал, что они и в два уже вполне разумные существа, и им очень много можно объяснить (и объясняля, и понимал :wink: )
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 11:02     Ответить с цитатой

Шепотом:
Меня родители лет до 10 боялись оставлять одну, постоянно звонили с работы: покушала ли, сделала ли уроки.
У меня привычка была дома ключи забывать, а потом сидеть под дверью, пока сестра не придет.
А про забытую яичницу на плите, когда я пошла гулять.
А про то, как я леденец себе варила в пластмассовой крышке, хорошо, что отец пришел со смены.
А про разбитую люстру, ну и т.д.
А старшую сестру оставляли с 4 лет дома и не одну, а еще со мной и двумя соседскими малышами, ответственная была с ранних лет.
Многое зависит от конкретного ребенка. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катеринка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.01.05
Сообщения: 655
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 18:08     Ответить с цитатой

Знаю , что , может , и перегибаю палку , но..... не могу по-другому . Старшего оставлять одного дома ненадолго стала с 8 лет . Только сейчас , почти в 12 , разрешаю , иногда , самому добираться со школы ( 2 остановки ) . И беспокоюсь ,беспокоюсь , беспокоюсь , ...
Но , опять же , обстоятельства бывают разные и некоторые мамы , просто , не могут контролировать ребенка , в силу обстоятельств . Но , мое мнение такое - если есть возможность , то надо контролировать . Особенно опасность в описанной выше ситуации , на мой взгляд , заключается в том , что старший и младший вместе . Старший , находясь , за старшего , еще сам малыш и , в случае необходимости , не в состоянии адекватно отреагировать на экстремальную ситуацию ( а создать ее , как раз уже фантазии хватит ) . Поэтому бабушка права , ИМХО .
_________________
Мама Катя , Папа Леша и сыночки :

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mente
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.04
Сообщения: 225
Откуда: Новосибирск =>
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 23:30     Ответить с цитатой

а меня родители оставляли дома с 6 лет на весь день. так как я сильно заболела в сентябре и ни в школу, ни в садик обратно меня не взяли. и братику было 9 лет - он со школы приходил, меня "контролировал".
родители мне собаку купили специально, типа, чтобы охраняла меня :D (кто кого охранял еще), правда, однажды я открыла дверь цыганкам...собака спасла.
меня соседка проверяла, родственники приезжали, проверяли - тетя и дед рядом работали.
но сама по себе сказать могу, что для ребенка остаться дома это важно. чувствуешь себя очень взрослым и самостоятельным - это полезно. я очень много рисовала, разукрашивала, мне мама задания на каждый день выдавала,типа там, убрать, сшить (детские вещи)...компов тогда не было,конечно,но телек я смотрела.
я думаю, что я буду Сеньку оставлять дома - это опасно, но с другой стороны, постоянный контроль - это не есть польза для ребенка. а если с мальства рассказывать, показывать, где в доме опастность, то все будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах