Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
ИСПОЛИН РАЗБУШЕВАЛСЯ. ФОТОТУР НА ИЗВЕРЖЕНИЕ КЛЮЧЕВСКОЙ СОПКИ 

"В черноте ночи грохотал вулкан, изрыгая фонтан пламени и клубы газа..."
А вы ходили в детский сад?
Пожалуйста, поделитесь воспоминаниями.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
В дневниках: 5012
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 21:06     Ответить с цитатой

Я- садовский ребенок.
Не помню плохого. Видимо за давностью лет :haha: :haha: :haha: Хотя нет, у мамы порасспрашивала- у меня был классный садик!
Помню пенки на молоке- но я их любила! И страшно гордилась, что вот Петя-Маша кривятся от пенок, а я такая молодец! По утрам иногда давали манную кашу с киселем- не запивать, а прям в каше ложка киселя, интересно было всякие линии рисовать! Уже будучи взрослой теткой, приезжала к маме и просила сварить киселя и манную кашу.
Не любила спать. И не спала. Летом приезжала машина и со второго этажа в нее скидывались матрацы, подушки,одеяла-увозили на санитарную обработку. Я каждый раз тайно надеялась, что их не успеют до завтра привезти и сончас отменят . Ни разу не получилось :haha: :haha:
В саду были спальни с кроватями. Иногда детей было больше, чем кроватей и "счастливчика" укладывали спать на раскладушку... Мечтала, не удалось.
Мы жили на Дальнем Востоке. То ли к 8 марта, то ли к Первомаю в группе ставили ведра с веточками багульника, чтоб они успели распуститься к утреннику, здорово было утром придти первой и потихоньку слизать с распустившихся цветов нектар.
На каждом утреннике у меня было большое стихотворение и участие в танце или постановке. Кем я только не была.. но снегурочкой- ни разу. :-(
Зимой после полдника(или ужина?), в ожидании родителей воспитатели индивидуально занимались с детьми. Кому-то давали ножницы и цветную бумагу с напечатанными контурами листиков-цветочков, со мной занимались речью, я плохо произносила твердый "л". :oops: А я хотела вырезать листики. Еще бы! они у меня хорошо получались!
И тогда и теперь то, какой сад- в приоритете показуха, равнодушие или все таки развитие детей- зависит в первую очередь от заведующей.
Ой, а еще мама рассказывала... Дело то было в советское время, дефицит и очереди. Рядом с д.с. был гастроном, и иногда там "выбрасывали" что-нибудь вкусное и полезное или просто что-нибудь. В сончас воспитатели бегали туда,а так как давали определенное количество в одни руки, то прихватывали меня, как боевую единицу :haha: , я то все равно не спала. Правда воспитатель жила в одном с нами дворе и заведующая была в курсе, что родители не против этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 21:08     Ответить с цитатой

да еще забыла, если по режиму обед с 12 до 13 час, то в 13 час должны все пообедать и все должно быть убрано, нее дай Бог на кухне в 14 час в кастрюле будет суп, штраф будет обеспечен и так же нельзя чтоб в группе пища стояла, в 13-00 уже все должно быть убрано(здесь конкретное время читайте распорядок дня свой конкретный), в 13 час нянечка все убирает, на столах и в кастрюльках ничего не должно быть, должно быть в ведре для отходов, так что пакетики если увидят с отходами тоже штраф , считается что срок реализации готового блюда истек, позже чем 13 час этот суп и другие блюда уже кушать нельзя, это не дома,тем более садик, есть нормаьтивы и их нужно срблюдать, сами понимаете что если не соблюдать можем получить не желательные последствия :aga-aga:

НастяФад
Академик
Академик

На сайте с 17.03.10
В дневниках: 80
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 22:19     Ответить с цитатой

вот кто-нибудь может мне ответить на вопрос, кто-нибудь заранее предупреждает что ребенок завтра после болезни придет в садик, или кто-нибудь звонит и говорит что ребенок заболел и ходить в садик не будет?

Конечно, в нашем саду такие правила, родители обязаны позвонить и предупредить воспитателя о том, что их ребенок не придет или придет после болезни. Я сама всегда звоню или забегаю в группу, когда это получается, а как иначе? У них свой табель отчетности, видимо это все от руководства зависит, где бардак в садах-все равно позвонишь ты или нет

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

и еще по поводу заставлять или не заставлять ребенка есть, конкретно своего ребенка прошу воспитателя покормить, так как с едой у нас проблемы и единственное место, где мы кушаем -это садик, для меня это спасение просто, так как дома мы вообще не едим, тут видимо все индивидуально, в конечно, согласна)

Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 22:45     Ответить с цитатой

НастяФадК
Цитата:
онечно, в нашем саду такие правила,....

я прям к Вам с уважением !!!! :-) правила они для всех садиков одинаковые, а родителей это не всех касается поче му то , каюсь и я грешна :aga-aga:

а вот моя дочь до сих пор привиреда в еде и чтоб она поела где то это оооочень проблематично , :lol: она даже не ест то что бабушка(когда в гостях у нас) приготовит, а бабушка очень сильно обижается, мне сейчас проще, взрослая пусть сама себе готовит, наконец то могу приготовить себе то что я хочу, а не то что она :haha:

НастяФад
Академик
Академик

На сайте с 17.03.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 10:49     Ответить с цитатой

Я вот сама в сад вообще не ходила, стояла на коленях и умоляла маму не вести меня! Мама посмотрела и решила, что не будет травмировать мою психику, хотя ей все начали говорить, что я буду неразвитой, необщительной и т.д... И в итоге я пошла в школу, единственная в классе умела читать и писать, со мной мама занималась, и школу с медалью закончила, так что не в саду дело)))

Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 11:28     Ответить с цитатой

НастяФад
а я очень хотела в садик ходить, если бы не воспитатель(уродка моральная) :aga-aga: , и потом маме говорила что пошла бы в садик, мама удивлялась то просишь чтоб не ходить, то согласна ходить, ну не могла я сказать ей что такая воспитатель просто , было так обидно, страшно, и надеялась что в другом садике такой не будет, но к сожалению мест не было и я дома сидела, мне было хорошо, но хотелось играть с ребятишками, а я одна дома закрыта, :aga-aga:

Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
В дневниках: 8844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 11:47     Ответить с цитатой

Клаша, какие славные у Вас воспоминания! :give_heart:
НастяФад, я всегда предупреждаю воспитателя о невыходе / выходе после болезни. СМС-ки пишу :).

Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
В дневниках: 3036
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 13:35     Ответить с цитатой

Я завела эту тему, а сейчас сижу, завидую. :-)
Большинство воспоминаний все-таки позитивные.
А мне особо и вспомнить из детского возраста нечего - мне было безумно скучно. :-(
Все одногодки - в садике. Я росла практически одна. Вот правда - небольшой городок, частный сектор, наша улица, много детей - и все в детском садике. Утром мамы уводят их туда, вечером забирают.
Играли мы вместе только на выходных, но я для этих детей была чужой, "несадиковской".
Закончилось это тем, что в 5 лет я начала проситься в школу. Меня отдали туда, я отлично училась, была великолепно подготовлена (в 5 лет!!!!).
И что?
Да в общем-то ничего хорошего, потому что сейчас я, взрослая женщина, совершенно не умею общаться со сверстниками. Мне с ними как-то неинтересно. Все мои друзья либо прилично старше, либо младше...И думается мне, что это отголоски не совсем правильного детства. :-(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.09
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 18:01     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):

Да в общем-то ничего хорошего, потому что сейчас я, взрослая женщина, совершенно не умею общаться со сверстниками. Мне с ними как-то неинтересно. Все мои друзья либо прилично старше, либо младше...И думается мне, что это отголоски не совсем правильного детства. :-(

А я хоть и провела всё детство в саду со сверстниками, вынесла для себя из такой жизни единственную мысль, что друзья выбираются не по возрасту, а по интересам, по духовному мироощущению. И поэтому мне совершенно нет дела до того, сколько человеку лет. В моей жизни есть разные люди - и молодые, и старые, и моего возраста, которые мне близки по духу, с которыми мне интеерсно обсуждать разные темы, слушать их восприятие той или иной ситуации жизни, делиться своими мыслями...
Так что поверьте, это совсем не зависит от опыта общения в детсаду :aga-aga:

Манхэттен
Академик
Академик

На сайте с 12.09.08
В дневниках: 1733
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 20:38     Ответить с цитатой

из моих воспомининай о садике, только металлические раскладушки с матрасами, кусок рыбы и кусок свеклы на ужин (не переношу теперь свеклу :mad: )... никаких позитивных моментов не помню, ни празников, ни прогулок... :-(

Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
В дневниках: 12085
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 21:48     Ответить с цитатой

Шагане, это не от садика зависит, уверяю Вас. :aga-aga:
Ивановна, а я не хотела даже несмотря на то, что воспитателем была моя родная любимая тетя - родная мамина сестра. Как-то раз меня некуда девать было, уж не помнб, почему, - и на полдня меня отправили к тете Вале в группу. До сих пор помню ощущение полнейшего шока - я просто обалдела от постоянного шума, по моим понятиям, зашкаливающей громкости. Я человек спокойный, не люблю, когда сильно на уши давит. Мне совершенно не понравилось - я ровно с года не спала днем, не ела столовскую еду - вообще никакую (и до сих пор так, а домашнее ем все). И эти 25 дикарей, с визгом гоняющихся друг за другом, и игры, сидя на стульчиках кружком.. Неее. Единственное, что меня привлекло - это какие-то тонны насыпанных маленьких пластмассовых фруктиков - лимончики, апельсинчики (для игры в магазин типа) - такого добра раньше не было в свободном ходу. :haha: Но променять на них свой свободный режим с 5-часовым чтением книжек и 4-хчасовым катанием на горке я бфыла категорически не согласна.
Моим родителям тоже говорили, мол, пойдет в школу - будет дичиться. Ничего подобного не произошло.

Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
В дневниках: 3036
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 22:27     Ответить с цитатой

Никитинка
Не от садика, конечно.
Только все в нашей жизни идет из детства. И то, что я была лишена полноценного общения со сверстниками, сказалось на моей взрослой жизни.
И не самым лучшим образом.
Хотя в школе я не дичилась, в общаге провела чудеснейшие 5 лет жизни, друзей у меня достаточно, человек я контактный... Но есть свои нюансы, которых не было бы, проведи я часть раннего детства в детском коллективе.
И нефиг делать в школе пятилетнему ребенку - это я усвоила на всю жизнь!

НастяФад
Академик
Академик

На сайте с 17.03.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 23:26     Ответить с цитатой

Ивановна
хороших воспитателей и сейчас по пальцам можно сосчитать, это отдельная тема для разговора. Вот так для интереса зайдите в любой детсад и спросите сколько воспитателей имеют педагогическое образование? Если наберется хоть пару человек -это уже супер!! В основном сидят экономисты , бухгалтера и т.д, которые о педагогике ничего и не слышали, пересиживают время со своими детьми и все,отсюда и все проблемы.... я много могу на эту тему говорить знаю систему изнутри

Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.10.05
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 0:02     Ответить с цитатой

Шагане, я тоже создавала подобную тему, когда настраивалась отдавать ребенка в сад. :aga-aga:

Сама я в садик ходила, но в разные и нерегулярно, т. к. папа - военный и жили в разных городах и странах, вернее - в гарнизонах. :aga-aga:

Отлично помню момент, когда меня привели в сад впервые - мне было года 3-4. Мама завела меня в группу, поцеловала и ушла. И я буквально за 15 минут там освоилась, очень солнечные и теплые воспоминания об этом.

Воспоминания...

... Однажды в старшей группе к нашей воспитательнице пришла подружка и она рассказывала нам сказку перед сном. Да не простую, а про голого короля! :-) Как же это было здорово, стыдно и интересно! :lol: Какие там колобки и маши и медведи! Нам рассказали практически взрослую сказку, мы стояли на ушах от восторга.

... Еще нас в старшей группе заставляли кушать :bya:. Это было ужасно. По мнению взрослых, я всегда плохо ела и мы постоянно размазывали эту отвратительную еду по тарелкам, чтобы не заставили ее съесть.

... В садике я никогда не спала и бедная мама постоянно приходила и давала мне перед сном валерьянку, чтобы я как нормальный ребенок поспала. Но я все равно не спала и мы с компанией таких же неспящих детей отрывались. Это было наше время! ;) Мы шушукались, болтали, делились секретами и было ужасно страшно, что нас засекут и накажут и это придавало остроты нашим "посиделкам". ku-ku Главное - успеть вовремя добежать до кровати и притвориться спящими, чтобы вошедшая воспитательница ничего не заподозрила. ;)

... В старшей группе у нас была не очень хорошая воспитательница, зато в другой группе - просто замечательная, такая добрая женщина в очках с толстыми стеклами. И иногда она заменяла нашу воспитательницу и - о, чудо! рассказывала нам перед сном сказки. Свои чудные сказки она всегда заканчивала словами "и пусть вам приснятся добрые цветные сны". Почему цветные - не знаю, но запомнилось на всю жизнь. :aga-aga:

Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 0:21     Ответить с цитатой

НастяФад
конечно, хочется чтоб были воспитатели с образованием, и это другая тема :aga-aga:
а сама идея садика не так и плоха, все очень индивидуально, кто то любил в садик ходить, кто то нет, и не стоит смотреть на садик только с плохой стороны, а для меня в характеристике воспитателя на первом месте это доброта, любовь к детям, к сожалению образование не гарантирует эти кач-ва, и никто не сказал что моя воспитатель(моральный урод) была без образования :aga-aga: прежде всего ребенок находится в садике целый день и мне хочется чтоб его окружали любящие детей взрослые, а образование (если не повезет с воспитателями с образованием), можно заниматься дополнительно, конечно хочется идеальный вариант и чтоб образование и чтоб любовь, кому то везет, но такие очереди в детские сады, что пока это мечты, и если я только замечу что воспитатель, пусть у него хоть какое высшее образование педагогическое будет относиться к детям плохо, однозначно ребенка заберу, буду жаловаться и пусть ребенок ходит к воспитателю без образования, но любящего детей, в школе такое случилось все родители подписались и отказались от учителя, хотя учитель был оооочень сильный и все кого она учила имели сильные знания, но лично меня моральное уродство не устраивает, т.к. пережив сама такое никогда не позволю пережить своим детям :aga-aga: может быть в частном садике в этом плане и лучше, но цена конечно не для всех подьемная , хотя я сама работала в частной школе и свое мнение имею по этому поводу , я поняла что все ооочень индивидуально :-)

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 8 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 18, 19, 20  След.

Перейти: